本日の高校野球 試合予定•結果
高校野球 今日の試合予定・試合結果 一覧
🌸2024年春季大会スケジュール UPDATE中
[センバツ2024年] 主な大会日程
3月19日(火) 1回戦 [2日目]
09:00 阿南光 vs 豊川 [見どころ]
阿南光 |230|000|000|=5
豊川 |000|000|000|=0
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、阿南光が2段モーションに戻した背番号1吉岡暖(2年)、豊川がサウスポーの背番号1鈴木爽太(2年)。1回表、阿南光は1番福嶋稟之介(2年)・2番西村幸盛(2年)が連打で出塁すると、内野ゴロ2つから2点を先制。2回表、阿南光は四死球2つと内野安打から2死満塁。ここで豊川は2人目として、秋ベンチ外の背番号20林優大(2年・兄)に交代。ここで阿南光は2番西村幸盛(2年)の走者一掃となる2塁打で3点を追加し、5-0とリード。4回裏、豊川は5番北田真心(1年)がチーム初安打。
11:30 敦賀気比 vs 明豊 [見どころ]
・・・・・|000|000|000|=0
・・・・・|000|000|000|=0
=====================================
🌸レポート🌸 ①敦賀気比は、北信越大会で延長10回TBの接戦を2試合連続で投げ抜いた最速140キロの左腕・竹下海斗(2年)が大黒柱。打線は、2番西口友翔(2年)が打率.515(11位)・打点10(チーム最多タイ)・盗塁4(チーム最多)を記録するなど、キャプテンが攻撃に流れを呼ぶ。昨夏の福井大会の敗退後に一時は辞任を表明した東哲平監督が指揮をとる。②明豊は、打率:.369(6位)、総本塁打:4本(10位)、平均盗塁数:2.8個(5位)の攻撃力が武器。打線は、1番木村留偉(2年)が打率.410・本塁打1・盗塁8(6位)、2番髙木真心(2年・シン)が打率.448・本塁打1・盗塁9(3位)と、高い機動力を併せ持つ。このほかチームトップの打率.500・高校通算14本の6番芦内澄空(2年)ら好打者も揃う。投手陣は、最速142キロ右腕の野田皇志(2年)と変化球が武器の一ノ瀬翔舞(2年)が軸だ。
14:00 学法石川 vs 健大高崎 [見どころ]
・・・・・|000|000|000|=0
・・・・・|000|000|000|=0
=====================================
🌸レポート🌸 ①学法石川は、東北大会では”福島3位校”ながら他県の1位校を次々と撃破して、東北4強。スター性のある背番号2大栄利哉(1年)が「捕手・投手」の二刀流を担い、4番として打率.435・本塁打1本・打点20(3位)をマーク。佐藤翼(1年)は、東北大会の準決勝・八学光星戦(0-1で敗戦)では9回1点と好投した成長株として注目だ。②健大高崎は、最速146キロ左腕の佐藤龍月(1年・元U15)と、最速148キロ右腕の石垣元気(1年)の2枚看板を擁す。攻撃は、打率:.397(1位)、平均得点:9.4点(2位)、平均盗塁数:2.9個(3位)と、機動破壊を交えた攻撃が武器。3番高山裕次郎(2年)、高校通算28本の4番箱山遥人主将(2年)、打点16(6位)の5番森山竜之輔(2年)による「上毛三山トリオ」が力強い。
[47都道府県] 春季大会2024年
🌸2024年春季大会:①抽選済み|②開催中
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路
北海道大会ページを見る
・予選:各地の支部予選 [こちら]から
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:◉月◉日(◉)~◉月◉日(◉)
・場所:北海道|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:北海道大会の過去結果 [春季・秋季]
東北大会ページを見る⭐️
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)
・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・青森(・):
・岩手(・):
・秋田(・):
・山形(・):
・宮城(・):
・福島(・): ※出場校は決まり次第UPTDAE
青森大会ページを見る
岩手大会ページを見る
秋田大会ページを見る
山形大会ページを見る
宮城大会ページを見る
福島大会ページを見る
関東大会ページを見る⭐️
・日程:5月18日(土)〜5月21日(火)
・日程:5月25日(土)・5月26日(日)
・場所:群馬県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:関東大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・茨城(2):
・栃木(2):
・群馬(3):
・山梨(2):
・埼玉(2):
・千葉(2):
・神奈(2):
・東京(2): ※出場校は決まり次第UPTDAE
茨城大会ページを見る
栃木大会ページを見る
🔳4月6日(土):1•2回戦
※試合時間:①=09:00、②③=終了40分後
①烏山vs小山南(清)
①宇都宮南vs佐野東•足利清風(と)
①矢板中央vs那須清峰(ヤ)
①矢板vs矢板東(佐)
②茂木vs真岡(清)
②宇都宮東•真岡北陵vsさくら清修•黒羽•黒磯南(と)
②小山vs栃木商業(ヤ)
②鹿沼商工vs小山高専(佐)
③小山西vs高根沢(清)
群馬大会ページを見る
🔳4月13日(土):1回戦
09:30 桐生第一vs伊勢崎(高)
09:30 興陽vs三校連合(小)
09:30 群馬高専vs前橋東(藤)
09:30 西邑楽vs館林(セ)
09:30 桐生vs大泉(太)
09:30 高崎工業vs利根商業(ぬ)
12:00 高崎商業vs渋川工業(高)
12:00 桐生市商vs富岡(小)
12:00 新田暁vs伊勢崎工業(セ)
12:00 中央中等vs常磐(太)
12:00 前橋工業vs勢多農林(ぬ)
山梨大会ページを見る
埼玉大会ページを見る
千葉大会ページを見る
🌸開幕:4月2日(火)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
神奈川大会ページを見る
🌸開幕:3月23日(土)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
東京大会ページを見る
🌸開幕:3月16日(土)〜
→[1次予選] 日程・結果はこちら
北信越大会ページを見る⭐️
・日程:6月1日(土)〜6月4日(火)
・場所:富山県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:北信越大会の過去結果 [春・秋季]
【出場校一覧】
・長野(1):
・新潟(1):
・富山(4):
・石川(1):
・福井(1): ※出場校は決まり次第UPTDAE
長野大会ページを見る
新潟大会ページを見る
富山大会ページを見る
石川大会ページを見る
福井大会ページを見る
東海大会ページを見る⭐️
・日程:5月18日(土)•19日(日)•21日(火)
・場所:岐阜県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:東海大会の過去結果 [秋季・秋季]
【出場校一覧】
・静岡(2):
・愛知(2):
・岐阜(2):
・三重(2): ※出場校は決まり次第UPTDAE
静岡大会ページを見る
🔳3月20日(水):1•2回戦
※試合時間:①9:00、②11:30、③14:00
① 桐陽vs御殿場西(愛)
① 日大三島vs小山(裾)
① 富士宮東vs沼津工業(明)
① 藤枝明誠vs島田(焼)
① 駿河総合vs藤枝東(島)
① 東海大静岡翔洋vs島田工業(東)
① 清流館vs静清(静)
② 裾野熱海vs飛龍(愛)
② 市立沼津vs御殿場(裾)
② 沼津城北vs富士東(明)
② 焼津中央vs静岡(焼)
② 榛原vs藤枝北(島)
② 清水西vs相良(東)
② 静岡大成vs静岡西(静)
③ 沼津東vs誠恵(愛)
③ 沼津高専vs韮山(裾)
③ 藤枝西vs静岡農業(焼)
③ 静岡東vs島田樟誠(島)
愛知大会ページを見る
🌸開幕:3月20日(水)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
岐阜大会ページを見る
🌸開幕:3月20日(水)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
三重大会ページを見る
🌸開幕:3月20日(水)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
近畿大会ページを見る⭐️
・日程:5月25日(土)・5月26日(日)
・日程:6月1日(土)・6月2日(日)
・場所:兵庫県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:近畿大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・滋賀(1):
・京都(1):
・奈良(1):
・和歌(1):
・大阪(1):
・兵庫(3): ※出場校は決まり次第UPTDAE
滋賀大会ページを見る
京都大会ページを見る
🔳4月14日(日):1回戦
※以下:時間・会場は発表され次第UPDATE
・園部vs洛南
・桂vs京産大附
・同志社vs菟道
・京都文教vs北桑田
・向陽vs紫野
・大谷vs京都両洋
・久御山vs城陽
・洛水vs亀岡
・鳥羽vs洛東
・立命館vs東宇治
・西京vs京都先端大附
・福知山成美vs宮津天橋
奈良大会ページを見る
🔳4月13日(土):1回戦
10:00 県立商業vs西大和学園(ロ)
12:30 高田商業vs添上(ロ)
15:00 奈良商工vs王寺工(ロ)
和歌山大会ページを見る
🔳4月6日(土):1回戦
12:30 日高中津vs笠田(紀)
15:00 連合vs市立和歌山(紀)
※有田中央•貴志川•串本古座•南部龍神
大阪大会ページを見る
🌸開幕:4月6日(土)〜
→[日時・会場] 発表され次第更新
兵庫大会ページを見る
🌸開幕:3月27日(水)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
中国大会ページを見る⭐️
・日程:6月1日(土)•2日(日)•4日(火)
・場所:広島県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:中国大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・岡山(1):
・広島(4):
・鳥取(1):
・島根(1):
・山口(1): ※出場校は決まり次第UPTDAE
岡山大会ページを見る
🔳4月6日(土):1回戦
<東部地区>
10:00 白陵vs東岡工(県営)
10:00 瀬戸vs一宮(瀬戸)
10:00 芳泉vs邑久(邑久)
12:30 御鷲緑vs朝日(県営)
12:30 岡山vs明誠(瀬戸)
12:30 興陽vs操山(邑久)
<西部地区>
10:00 倉敷vs玉野商工(玉原)
10:00 笠岡工業vs水島工業(玉森)
10:00 高梁vs古城池(なりわ)
12:30 玉野vs天城(玉原)
12:30 笠岡商業vs興譲館(玉森)
12:30 倉敷南vs吉備高原(なりわ)
<北部地区>
09:30 津山商業vs津山(エイコン)
09:30 津山東vs津山工業(津山)
12:00 津山高専vs勝山(エイコン)
12:00 美作vs林野(津山)
広島大会ページを見る
🌸開幕:3月23日(土)〜
→[地区予選] 日程・結果はこちら
鳥取大会ページを見る
島根大会ページを見る
山口大会ページを見る
四国大会ページを見る⭐️
・日程:4月27日(土)•28日(日)•5月3日(金)
・場所:愛媛県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:四国大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・香川(2):
・徳島(2):
・愛媛(2):
・高知(2): ※出場校は決まり次第UPTDAE
香川大会ページを見る
🔳3月20日(水):1•2回戦
09:00 高瀬vs笠田(高)
09:00 高松桜井vs石田•善一•飯山(丸)
11:40 大手前高松vs多度津(高)
11:40 香川中央vs高松(丸)
14:20 高松中央vs高松北(高)
14:20 丸亀城西vs高松南(丸)
徳島大会ページを見る
🔳3月23日(土):1回戦
09:30 徳島商業vs城東(阿)
12:00 阿波vs那賀(阿)
14:30 城北vs名西(阿)
愛媛大会ページを見る
🔳3月21日(木):1回戦•代表決定戦
<東予:1回戦>
10:00 今治北vs今治工業(今)
10:00 新居浜東vs連合①(新) ※土居•西条農業•新居浜高専
12:45 新居浜西vs弓削商船高専(今)
12:45 新居浜工vs丹原(新)
<中予:1回戦>
10:00 松山学院vs松山工業(マ)
10:00 済美vs伊予農(坊)
12:45 北条vs松山聖陵(マ)
12:45 松山南vs愛大附(坊)
<南予:1回戦・代表決定戦>
10:00 川之石vs連合④(宇) ※宇和•八幡浜工業
10:00 宇和島南vs北宇和(大)
12:45 吉田vs南宇和(宇)
12:45 宇和島東vs八幡浜(大) [南A]
高知大会ページを見る
🔳3月20日(水):1回戦
09:00 丸の内vs梼原(高)
09:00 高知東vs小津(春)
11:30 須崎総合vs連合①(高)
※室戸•嶺北•海洋•幡多農•清水
11:30 追手前vs高知中央(春)
14:00 高知工業vs高知高専(高)
14:00 安芸vs高知農業(春)
九州大会ページを見る⭐️
・日程:4月20日(土)〜4月25日(木)
・場所:佐賀県|楽天トラベル [ホテル予約]
・過去:九州大会の過去結果 [春季・秋季]
【出場校一覧】
・選抜(4):熊本国府、明豊
・選抜(4):神村学園、東海大福岡
・福岡(2):
・佐賀(4):
・長崎(1):
・熊本(1):
・大分(1):
・宮崎(1):
・鹿児(1):
・沖縄(1): ※出場校は決まり次第UPTDAE
福岡大会ページを見る
🔳3月20日(水):1•2回戦
<北>
09:00 飯塚vs行橋(北)
09:00 鞍手竜徳vs戸畑工業(緑)
10:00 高稜vs古賀竟成館(大)
10:00 小倉商業vs星琳(光)
11:30 青豊vs宇美商業(北)
11:30 常磐vs小倉(緑)
12:30 折尾vs中間(大)
12:30 慶成vs新宮(光)
14:00 近大福岡vs門司大翔館(北)
14:00 小倉工業vs鞍手(緑)
00:00 玄海vs北九州高専(光) ※玄海の不戦勝
00:00 筑豊vs若松(大) ※若松の不戦勝
<南>
09:00 久留米vs小郡(小)
09:00 西南学院-久留米学園(久)
09:00 八女工業vs福岡中央(延)
11:30 筑陽学園vs九産大九州(小)
11:30 西短大附vs八女農業(久)
11:30 明善vs有明高専(延)
14:00 糸島vs三池(小)
14:00 城南vs純真(久)
14:00 久留米商業vs筑紫丘(延)
佐賀大会ページを見る
🔳3月20日(水):1•2回戦
09:00 高志館vs武雄(ブ)
10:00 唐津西vs北陵(鳥)
10:00 唐津工業vs有田工業(唐)
11:30 小城vs鳥栖商業(ブ)
12:30 早稲田佐賀vs東明館(鳥)
12:30 致遠館vs唐津東(唐)
14:00 鹿島vs多久(ブ)
長崎大会ページを見る
🔳3月23日(土):1回戦
10:00 長崎南vs長崎北(N)
10:00 西陵vs島原(い)
10:00 佐世保北vs波佐見(佐)
12:30 小浜vs長崎南山(N)
12:30 長崎明誠vs島原農業(い)
12:30 清峰vs長崎工業(佐)
熊本大会ページを見る
🔳3月20日(水):1回戦
09:30 小川工業vs岱志(藤)
09:30 玉名工業vs菊池(八)
12:00 球磨工業vs熊本北(藤)
12:00 第一vs城北(八)
14:30 熊本農業vs八代(藤)
大分大会ページを見る
🔳3月23日(土):1回戦
09:30 大分雄城台vs国東(大)
09:30 別府鶴見丘vs佐伯豊南(臼)
12:15 別府翔青vs竹田(大)
12:15 中津北vs大分工業(臼)
15:00 由布vs日田林工(大)
15:00 情報科学vs中津南(臼)
宮崎大会ページを見る
🔳3月20日(水):1回戦
09:00 高千穂vs延岡星雲(サ)
10:00 鵬翔vs都城農業(ア)
11:40 門川vs延岡(サ)
12:40 日向工業vs日向(ア)
14:20 宮崎西vs宮崎南(サ)
鹿児島大会ページを見る
🔳3月20日(水):1回戦
09:00 国分vs市来農芸(県)
09:00 曽於vs徳之島(市)
11:20 沖永良部vs鹿屋中央(県)
11:20 明桜館vs出水中央(市)
13:40 鹿児島商業vs出水(県)
13:40 鹿児島南vs連合④(市)
※連合④:鹿児島第一•蒲生•霧島•串良商業
沖縄大会ページを見る
🔳3月20日(水):1回戦
09:00 久米島vs美来工科(セ)
09:30 浦添工業vs糸満(西)
10:00 名護vs浦添(宜)
11:30 向陽南工vs読谷(セ)
※連合:向陽•南部工業
12:30 普天間vs北山(宜)
目次
目次
[全国] 各大会日程・結果を調べる
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路