【今日の高校野球】試合予定•速報結果⚡️

今日の高校野球 試合予定•結果

高校野球 今日の試合予定•試合結果一覧
全国 47都道府県一覧 [2022年秋季大会] 

①当日朝に予定を ②日中は結果を更新中

今後の主な大会スケジュール

【2023年 センバツの主なスケジュール日程】
・センバツ日程:3月18日(土)〜3月31日(金)
———————————————————–
21世紀枠推薦校:12月9日(金) ※地区代表9校発表
・選抜選考委員会 :1月27日(金) ※全出場校発表
・組み合わせ抽選会:3月10日(金)
・開幕      :3月18日(土)
・準々決勝    :3月27日(月)
・休養日①    :3月28日(火)
・準決勝     :3月29日(水)
・休養日②    :3月30日(木)
・決勝戦     :3月31日(金)
———————————————————–
・前売券 :チケット別途発表|ホテル予約 
・過去結果:センバツ2022夏の甲子園2022



北海道大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「北海道=1」
・結果:①優勝:クラーク、②準優勝:北海

東北大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・結果:①優勝:仙台育英、②準優勝:東北
 結果:④4強:聖光学院能代松陽
————————————————————
青森(3):①青森山田 ②弘前東 ③八工大一
岩手(3):①花巻東 ②専大北上 ③盛岡大附
秋田(3):①能代松陽 ②由利 ③明桜
山形(3):①山形中央 ②鶴岡東 ③山形城北
宮城(3):①東北 ②仙台育英 ③利府
福島(3):①聖光学院 ②学法石川 ③田村

関東大会ページを見る⭐️

・選抜:出場枠「関東5(例年+1)•東京1•比較1」
 ①優勝:山梨学院、②準優勝:専大松戸
 ④4強:健大高崎慶應義塾
 ⑧8強:作新学院横浜昌平山村学園
————————————————————
茨城(2):①土浦日大 ②常磐大高
栃木(2):①作新学院 ②青藍泰斗
群馬(2):①健大高崎 ②明和県央
山梨(2):①山梨学院 ②駿台甲府
埼玉(3):①昌平 ②浦和学院 ③山村学園
千葉(2):①専大松戸 ②成田
神奈(2):①横浜高校 ②慶應義塾



東京大会ページを見る⭐️

・選抜:出場枠「関東5(例年+1)•東京1•比較1」
・結果:①優勝:東海大菅生、②準優勝:二松学舎

北信越大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「北信越=2」
・結果:①優勝:北陸、②準優勝:敦賀気比
 結果:④4強:松商学園福井商業
————————————————————
長野(3):①松商学園 ②佐久長聖 ③松本国際
新潟(4):①新潟明訓 ②中越
・新潟(4):③東京学館新潟 ④日本文理
富山(3):①氷見 ②新湊 ③富山第一
石川(3):①日本航空石川 ②星稜 ③遊学館
福井(3):①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸

東海大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「東海=3(例年+1)」
・結果:①優勝:東邦 ②準優:常葉大菊川
・結果:④4強:大垣日大加藤学園
————————————————————
静岡(3):①常葉大菊川 ②常葉大橘 ③加藤学園
愛知(3):①東邦 ②至学館 ③愛工大名電
岐阜(3):①中京 ②大垣日大 ③市立岐阜商業
三重(3):①三重 ②津商業 ③海星



近畿大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「近畿=6」
    +明治神宮枠「+1」→「計7枠」
 ①優勝:大阪桐蔭、②準優勝:報徳学園
 ④4強:智辯和歌山龍谷大平安
 ⑧8強:履正社彦根総合高田商業
————————————————————
滋賀(2):①彦根総合 ②瀬田工業
京都(3):①乙訓 ②京都国際 ③龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山 ②近大新宮 ③海南
大阪(3):①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園
兵庫(3):①報徳学園 ②神戸国際大附 ③社

中国大会ページを見る⭐️

・選抜:出場枠「中国2•四国3(例年+1)•比較1」
・結果:①優勝:広陵、②準優勝:
・結果:④4強:高川学園鳥取城北
————————————————————
岡山(3):①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館
広島(4):①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取(3):①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東
島根(3):①浜田 ②三刀屋 ③益田
山口(3):①高川学園 ②宇部鴻城 ③光



四国大会ページを見る⭐️

・選抜:出場枠「中国2•四国3(例年+1)•比較1」
・結果:①優勝:英明、②準優勝:高松商業
・結果:④4強:鳴門高知
————————————————————
香川(3):①英明 ②高松商業 ③尽誠学園
徳島(3):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業
愛媛(3):①今治西 ②済美 ③宇和島東
高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央

九州大会ページを見る⭐️

・選抜:センバツ出場枠「九州=4」
・結果:①優勝:沖縄尚学、②準優勝:長崎日大
・結果:④4強:海星大分商業
————————————————————
福岡(2):①西短大附  ②東福岡
佐賀(2):①佐賀北   ②鳥栖
長崎(2):①長崎日大  ②海星
熊本(2):①東海大星翔 ②文徳
大分(2):①明豊    ②大分商業
宮崎(2):①宮崎商業  ②高鍋
鹿児(2):①神村学園  ②鹿屋中央
沖縄(2):①沖縄尚学  ②日本ウェルネス沖縄



明治神宮大会ページを見る⭐️

・選抜:出場枠明治神宮枠=近畿地区に+1」
・結果:①優勝:大阪桐蔭、②準優勝:広陵
 結果:④4強:仙台育英北陸
————————————————————
北海道クラーク記念国際(2年連続2回目)
東北 :仙台育英(3年ぶり8回目)
関東 :山梨学院(初出場)
東京 :東海大菅生(8年ぶり3回目)

北信越北陸(初出場)
東海 :東邦(4年ぶり3回目)
近畿 :大阪桐蔭(2年連続5回目)
中国 :広陵(2年連続6回目)
四国 :英明(8年ぶり2回目)
九州 :沖縄尚学(9年ぶり3回目)

[参考] センバツ出場校•出場枠

 【第95回記念大会:出場校は計36校(+4)】
🔳北海道=1、東北=3(+1)関東東京=7(+1)[関東5(+1)•東京1•比較1]、東海=3(+1)北信越=2、近畿=6、中国四国=6(+1)[中国2•四国3(+1)•比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1•西1•地域限定なし1]、明治神宮大会枠(近畿)=1。(カッコ内:例年より枠がプラス)


北海道大会】🌸北海道=1
🌸北海:①クラーク ②北海 ④函大柏稜・立命館慶祥


東北大会】🌸東北=3(+1)
🌸東北:①仙台育英 ②東北 ④聖光学院•能代松陽
青森:①青森山田 ②弘前東 ③八工大一 ④青森商業
岩手:①花巻東 ②専大北上 ③盛岡大附属 ④一関第二
秋田:①能代松陽 ②由利 ③明桜 ④横手清陵
山形:①山形中央 ②鶴岡東 ③山形城北 ④九里学園
宮城:①東北 ②仙台育英 ③利府 ④仙台第三
福島:①聖光学院 ②学法石川 ③田村 ④平工業


関東大会】🌸関東東京=7(+1)[関5(+1)•東1•比較1]
🌸関東:①山梨学院 ②専大松戸 ④健大高崎•慶應義塾
    ⑧作新学院•横浜•昌平•山村学園
茨城:①土浦日大 ②常磐大高 ④霞ヶ浦・常総学院
栃木:①作新学院 ②青藍泰斗 ④佐野日大・石橋
群馬:①健大高崎 ②明和県央 ④桐生市商・樹徳
山梨:①山梨学院 ②駿台甲府 ④日本航空・帝京第三
埼玉:①昌平 ②浦和学院 ③山村学園 ④東農大三
千葉:①専大松戸 ②成田 ④市立船橋・拓大紅陵
神奈:①横浜 ②慶應義塾 ④日大藤沢・横浜創学館
東京大会
🌸東京:①東海大菅生 ②二松学舎 ④日大三•帝京


北信越大会】🌸北信越=2
🌸北信:①北陸 ②敦賀気比 ④松商学園•福井商業
長野:①松商学園 ②佐久長聖 ③松本国際 ④伊那北
新潟:①新潟明訓 ②中越 ③東京学館新潟 ④日本文理
富山:①氷見 ②新湊 ③富山第一 ④高岡第一
石川:①日本航空石川 ②星稜 ③遊学館 ④小松大谷
福井:①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸 ④啓新


東海大会】🌸東海=3(+1)
🌸東海:①東邦 ②常葉大菊川 ④大垣日大•加藤学園
静岡:①常葉大菊川 ②常葉大橘 ③加藤学園 ④知徳
愛知:①東邦 ②至学館 ③愛工大名電 ④中京大中京
岐阜:①中京 ②大垣日大 ③市立岐阜商業 ④岐阜
三重:①三重 ②津商業 ③海星 ④木本


近畿大会】🌸近畿=6+1(明治神宮大会枠)=7
🌸近畿:①大阪桐蔭 ②報徳学園 ④智辯和歌山•龍谷大平安
    ⑧履正社•彦根総合•高田商業•社
滋賀:①彦根総合 ②瀬田工業 ④近江兄弟社・水口東
京都:①乙訓 ②京都国際 ③龍谷大平安 ④鳥羽
奈良:①天理 ②高田商業 ③智辯学園 ④橿原
和歌:①智辯和歌山 ②近大新宮 ③海南 ④箕島
大阪:①大阪桐蔭 ②履正社 ③箕面学園 ④関西創価
兵庫:①報徳学園 ②神戸国際大附 ③社 ④育英


中国大会】🌸中国四国=6(+1)[中2•四3(+1)•比較1]
🌸中国:①広陵 ②光 ④高川学園•鳥取城北
岡山:①おかやま山陽 ②創志学園 ③岡山学芸館 ④倉敷商業
広島:①広陵 ②広島商業 ③広島新庄 ④神辺旭
鳥取:①鳥取城北 ②米子松蔭 ③米子東 ④倉吉北
島根:①浜田 ②三刀屋 ③益田 ④益田東
山口:①高川学園 ②宇部鴻城 ③光 ④柳井


四国大会】🌸中国四国=6(+1)[中2•四3(+1)•比較1]
🌸四国:①英明 ②高松商業 ④鳴門•高知
香川:①英明 ②高松商業 ③尽誠学園 ④藤井学園寒川
徳島:①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島商業 ④城東
愛媛:①今治西 ②済美 ③宇和島東 ④西条
高知:①明徳義塾 ②高知 ③高知中央 ④土佐


九州大会】🌸九州=4
🌸九州:①沖縄尚学 ②長崎日大 ④海星•大分商業
    ⑧西短大附•東福岡•明豊•ウェルネス
福岡:①西短大附 ②東福岡 ③福大大濠 ④近大福岡
佐賀:①佐賀北 ②鳥栖 ④東明館・神埼清明
長崎:①長崎日大 ②海星 ③大崎 ④鎮西学院
熊本:①東海大星翔 ②文徳 ③ルーテル ④専大玉名
大分:①明豊 ②大分商業 ③高田 ④佐伯鶴城
宮崎:①宮崎商業 ②高鍋 ③延岡学園 ④小林秀峰
鹿児:①神村学園 ②鹿屋中央 ③鹿児島城西 ④国分中央
沖縄:①沖縄尚学 ②日本ウェルネス沖縄 ③興南 ④糸満



👉各地の大会日程・結果を調べる👉

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄