【今日の練習試合】試合予定•速報結果⚡️

本日の練習試合 試合予定•結果

高校野球 “今日の練習試合” 試合予定

[試合結果④] 練習試合など

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

🔳3月16日(土)
北海 9-0 精華

八学光星 5-2 大体大浪商

日本航空石川 3-2 近大附属
日本航空石川 3-2 箕面学園
広陵 7-0 近大泉州

[試合結果③] 練習試合など

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

🔳3月15日(金)
学法石川 3-13 大体大浪商
星稜 1-2 神戸弘陵
阿南光 3-3 龍谷大平安

🔳3月14日(木)
別海 3-2 京都翔英

学法石川 5-2 東海大大阪仰星
宇治山田商 2-4 皇學館大学

🔳3月13日(水)
別海 1-2 精華
青森山田 3-0 大商大高

🔳3月12日(火)
神村学園 7x-6 慶應義塾大学

🔳3月11日(月)
日本航空石川 8-1 太成学院大高
京都外大西 4-2 金光大阪




[試合結果②] 練習試合など

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

🔳3月10日(日)
日本航空石川 5-8 智辯学園

日本航空石川 4-2 智辯学園
豊川 8-4 静清
豊川 5-2 滋賀学園

🔳3月9日(土)
健大高崎 12-2 日大三

常総学院 5-0 興南
宇治山田商 13-2 興國
京都外大西 6-2 知徳
広陵 4-2 都城

🔳3月7日(木)
大阪桐蔭 19-2 関西学院
創志学園 6-8 生光学園
🔳3月6日(水)
学法石川 4-3 飛龍
日本航空石川 9-3 生光学園




[試合結果①] 練習試合など

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

🔳3月3日(日)
北海 3-6 帝京
別海 1-4 水戸葵陵
学法石川 1-2 知徳
作新学院 6-3 盛岡大附
常総学院 10-0 土浦三
近江 0-1 大垣日大
耐久 5-12 智辯和歌山
東海大福岡 9-1 福岡工業

🔳3月2日(土)
青森山田 13-5 霞ヶ浦
学法石川 0-9 加藤学園
常総学院 7-0 つくば秀英
山梨学院 2-8 浦和学院
健大高崎 10-1 享栄
中央学院 7-3 堀越
関東第一 8-5 日大三
日本航空石川 12-4 日本航空
豊川 11-7 常葉橘
宇治山田商 7-4 神村学園伊賀
近江 9-0 沖学園
報徳学園 5-1 神戸弘陵
広陵 11-1 倉敷工業
創志学園 8-1 広島新庄
高知 2-1 松山聖陵
明豊 4-3 九州国際大付




[センバツ2024年] 主な大会日程

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

【第96回 センバツ2024年 日程・出場校等】
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)=決勝(13日間)
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会 9時〜
・休養:準々決勝、準決勝の各翌日(計2日)
・出場:32出場校(例年通り) ※地区出場枠が変更
・会場:甲子園|楽天トラベル  (早めのホテル予約)
・観戦:前売券チケット 3月7日(木)10時発売
・備考:登録メンバー20人、低反発バット導入
・備考:一部ルール変更等事前の甲子園練習あり

[センバツ2024年] 出場校ページ

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

北海道1枠】
🌸優勝:北海    (北海道1位) →3年ぶり14回目
          ※補欠校:東海大札幌
東北3(従来+1)
🌸優勝:青森山田  (青森1位) →8年ぶり3回目
🌸準優:八学光星  (青森2位) →5年ぶり11回目
🌸4強:学法石川  (福島3位) →33年ぶり4回目
          ※補欠校:一関学院鶴岡東
関東東京:関東4•東京1•比較1枠】
関東
🌸優勝:作新学院  (栃木1位) →2年連続12回目
🌸準優:山梨学院  (山梨1位) →3年連続7回目
🌸4強:健大高崎  (群馬1位) →2年連続7回目
🌸4強:常総学院  (茨城1位) →3年ぶり11回目
🌸8強:中央学院  (千葉1位) →6年ぶり2回目
          ※補欠校(関東):桐光学園花咲徳栄
東京
🌸優勝:関東第一  (東京1位) →8年ぶり7回目
          ※補欠校(東京):創価
北信越3(=2枠+明治神宮大会1枠)
🌸優勝:星稜    (石川1位) →2年ぶり16回目
🌸準優:敦賀気比  (福井3位) →4年連続11回目
🌸4強:航空石川  (石川2位) →4年ぶり3回目
           ※補欠校:北陸帝京長岡
東海3(従来+1)
🌸優勝:豊川    (愛知2位) →10年ぶり2回目
🌸準優:愛工大名電 (愛知1位) →12年ぶり10回目
🌸4強:宇治山田商 (三重1位) →16年ぶり2回目
          ※宇商が2番目、名電が3番目として選出
          ※補欠校:藤枝明誠県立岐阜商業
近畿6枠】
🌸優勝:大阪桐蔭  (大阪1位) →5年連続15回目
🌸準優:京都外大西 (京都1位) →18年ぶり7回目
🌸4強:京都国際  (京都2位) →3年ぶり2回目

🌸4強:耐久    (和歌1位) →初出場
🌸8強:報徳学園  (兵庫1位) →2年連続23回目

🌸8強:近江    (滋賀1位) →2年ぶり7回目
          ※補欠校:履正社須磨翔風
中国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:広陵    (広島1位) →3年連続27回目
🌸準優:創志学園  (岡山1位) →7年ぶり4回目
          ※補欠校:宇部鴻城高川学園
四国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:高知    (高知1位) →3年連続21回目
🌸準優:阿南光   (徳島3位) →32年ぶり2回目
          ※補欠校:鳴門明徳義塾
九州4枠】
🌸優勝:熊本国府  (熊本1位) →初出場
🌸準優:明豊    (大分1位) →3年ぶり6回目
🌸4強:神村学園  (鹿児1位) →9年ぶり6回目
🌸4強:東海大福岡 (福岡1位) →7年ぶり3回目
          ※補欠校:大分舞鶴延岡学園
21世紀枠2枠】
🌸別海 (北海道=4強) →初出場
🌸田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦) →76年ぶり3回目
          ※補欠校:鶴丸仙台一



[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路