【特集・試合結果一覧】秋季中国大会2018 優勝は広陵、準優勝は米子東|ベンチ入りメンバー一覧

中国大会の振り返り

▷特集:センバツ出場校決定へ

<決勝戦 広陵 6-2 米子東>

2018年の秋季中国大会は、10月26(金)から4日(日)、岡山県(倉敷マスカットスタジアムほか)にて開催された。出場は16校(以下、岡山県は4枠、他各県3枠)。

2019年の春のセンバツ出場枠は、中国地区(2)・四国(2)=合計(5)枠となる。決勝に進出しした2チーム・広陵(優勝)と米子東(準優勝)はセンバツ出場が当確。

なお、中国大会の王者・広陵は明治神宮大会へ出場した。 

【出場校一覧】16校(岡山4、他各県3)

 ※山口優勝の高川学園 飲酒喫煙のため出場辞退。

<優勝した広陵> 広陵が投打で高いレベルで12年ぶり11回目の優勝。打線は5番・宗山ら中軸が勝負強く、チーム打率は3割6分6厘。全4試合で12犠打、さらにはヒットエンドランやバスターなど機動力や小技を絡める攻撃が持ち味。投手陣では最速147キロのエース右腕・河野、変化球が切れる左腕・石原とタイプの異なる投手の継投で勝ち上がる。

<準優勝は米子東> 米子東は、部員16名で23年ぶりに決勝に進出し、準優勝。4番・福島悠が9打点と活躍。

4強の市立呉は右腕・沼田仁が全試合で完投。打たせて取る技巧派。創志学園は夏の甲子園で活躍した右腕・西純矢が投打の柱。最速150キロを計測するなど力を魅せた。


試合速報・結果一覧

11月4日(日)決勝戦

<マスカット>
10:00 決勝戦 広陵(広島1) vs 米子東(鳥取2)

11月3日(土)準決勝

<マスカット>
米子東(鳥取2) 6-5 市呉(広2) (延長13回)
米東|000|111|000|000|3| = 6
市呉|001|000|101|000|2| = 5

創志学園(岡3) 0-7 広陵(広1)(8回コールド) 
創志|000|000|00| = 0
広陵|010|000|06| = 7
※リンクはベンチ入りメンバー

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

<マスカット>
創志学園(岡山3) 6-4 崇徳(広島3)
崇徳|102|000|010| = 4
創志|000|030|12x| = 6

関西(岡山2) 8-13 広陵(広島1)
関西|210|030|200| = 8
広陵|203|104|03x| = 13

<倉敷市営>
倉敷商(岡山1) 6-8 米子東(鳥取2)
倉敷商|101|200|020| = 6
米子東|010|013|30x| = 8

市呉(広島2) 11-3 岡山理大付(岡山4) 7回コ
市呉|220|022|3| = 11
岡山|030|000|0| = 3 

「スポンサーリンク」

10月27日(土)の試合

<倉敷市営>
関西(岡山2) 7-6 聖光(山口2)
関西|000|501|010| = 7
聖光|140|001|000| = 6

鳥取商(鳥取3) 1-2 広陵(広島1)
鳥商|000|000|100| = 1
広陵|110|000|00x| = 2

<マスカット>
岩国商(山口3) 1-6 市呉(広島2)
岩商|000|100|000| = 1
市呉|100|040|10x| = 6

岡山理大付(岡山4) 4x-3 大社(島根1) 延長10回
大社|000|120|000|0| = 3
岡山|002|000|001|1| = 4

「スポンサーリンク」

10月26日(金)の試合

<マスカット>
開星(島根3) 6-7 米子東(鳥取2) 延長10回
開星|020|000|040|0| = 6
米東|001|012|020|1| = 7

<倉敷市営>
鳥取城北(鳥取1) 3-9 創志学園(岡山3)
鳥取城北|000|200|010| = 3
創志学園|012|302|01x| = 9

崇徳(広島3) 12-5 平田(島根2) 7回コ
平田|300|020|0| = 5
崇徳|102|006|3| = 12

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

秋季中国大会ベンチ入りメンバー

倉敷商業|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 小原拓也 右/右 2年
2 岡田健吾 右/右 2年
3 田口寛吉 右/左 2年
4 原田将多 右/右 1年
5 谷勇波 右/左 2年
6 川井琉吾 右/左 2年
7 橋本光生 右/右 2年
8 福島大輝 右/右 1年
9 袮屋亮太 右/左 2年
10 木村蒼 左/左 2年
11 安井康晟 左/左 2年
12 田村幸哉 右/右 1年
13 岡壮太郎 右/右 2年
14 福家悠太 右/左 1年
15 井上天翔 右/右 2年
16 福山竜之介 右/右 2年
17 畠木慎之介 右/右 2年
18 池上玄将 右/右 2年

開星|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 岡山倖樹 左/左 1年
2 引野心平 右/右 1年
3 外山優希 右/左 2年
4 持田玖竜 右/左 2年
5 内藤叶夢 右/左 1年
6 田部隼人 右/右 2年
7 鍋屋誠志朗 右/左 2年
8 松原大陽 右/左 2年
9 内田聖也 右/右 2年
10 田中祥太朗 右/右 1年
11 勝本祐大 右/右 2年
12 秋葉凛一 右/左 2年
13 山本大斗 右/右 1年
14 上田飛瑠 右/右 2年
15 塩見清太 右/右 1年
16 青笹虎聖 右/右 2年
17 堀内貴矢 右/右 1年 (抹消)
17 縄江碧飛 右/右 1年 (新規登録)
18 岡山稜亮 右/左 1年 (抹消)
18 澤田陸斗 右/右 2年 (新規登録)

「スポンサーリンク」

米子東|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 森下祐樹 左/左 2年
2 長尾駿弥 右/右 1年
3 福島悠高 右/右 2年
4 福島康太 右/左 2年
5 諸遊壮一郎 右/右 2年
6 岡本大翔 右/右 1年
7 山内陽太郎 右/左 1年
8 本多翔 右/右 2年
9 土岐尚史 左/左 1年
10 野村大和 右/右 2年
11 松田凌 右/右 1年
12 永田涼 右/右 1年
13 岩本勇気 右/右 1年
14 平山悠斗 右/右 1年
15 戸野皓介 右/左 1年
16 遠藤想大 右/右 1年

岩国商業|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 安本健人 右/右 2年
2 弘岡渉 右/右 1年
3 下瀬成紀 右/右 2年
4 大西伶仁 右/右 2年
5 運天先弥 右/右 2年
6 河本陸大 右/右 1年
7 横田凌 右/右 2年
8 坂井大空 左/左 1年
9 田中秀典 右/左 2年
10 山本裕介 右/右 2年
11 森國成也 右/右 2年
12 三好亮輔 右/右 2年
13 友永武侍 右/右 2年
14 椋勇樹 右/左 2年
15 小川幸輝 右/左 1年
16 壹岐洸太 右/左 2年
17 中村優一 左/左 1年
18 竹田観葵 右/右 2年

「スポンサーリンク」

市立呉|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 沼田仁 右/右 2年
2 秋山達紀 右/左 1年
3 真野倭 右/右 1年
4 角井夢海 右/右 2年
5 池田駿 右/右 2年
6 上垣内俊早 右/左 2年
7 塩田開都 右/左 2年
8 沼田歩 右/左 2年
9 田邉舜治 右/右 2年
10 藤井優輝 右/右 2年 (抹消)
10 廣本拓士 右/右 1年 (新規登録)
11 住本大陽 右/右 1年
12 平景太朗 右/右 1年
13 梅田利功 右/左 2年
14 曽根陸 右/右 2年
15 眞田和弥 右/左 2年 (抹消)
15 宮上幹太 右/右 2年 (新規登録)
16 山口申旗 右/右 1年
17 稲田真之介 右/左 1年
18 宮田泰成 右/右 2年

岡山理大付|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 岩本龍之介 左/左 2年
2 入江晴斗 右/右 1年
3 殿村賢人 右/左 2年
4 土山翔生 右/右 1年
5 西村英司 右/右 2年
6 吉川育真 右/両 2年
7 梶川航之介 右/右 1年
8 池ノ内篤志 右/右 2年
9 三山亮 右/左 2年
10 金子晃大 右/右 2年
11 渡辺泰志 右/左 2年 (抹消)
11 平賀雄大 右/右 2年 (新規登録)
12 新開大平 右/右 2年
13 坂口昇弥 右/右 2年
14 福本力 右/左 2年
15 山元滉太 右/左 2年
16 佐伯一晟 右/右 2年
17 三木恭太朗 右/右 2年
18 木下亨恭 右/右 2年 (抹消)
18 楠本優 右/右 1年 (新規登録)

「スポンサーリンク」

大社|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 紙田貫 右/右 2年
2 渡邊京音 右/右 2年
3 長岡渉 右/右 2年
4 高橋昌伸 右/右 2年
5 山﨑大輝 右/右 2年
6 福原大輝 右/右 2年
7 福間卓 右/左 1年
8 今岡宏貴 左/左 2年
9 小村栞太 右/右 2年
10 茶山優 左/左 2年
11 恒松匠太朗 左/左 1年
12 仲西完太 右/左 2年
13 木村凌也 右/右 2年
14 曽田向陽 右/右 2年 (抹消)
14 柏木奎祐 右/右 1年 (新規登録)
15 澤田智輝 右/右 2年
16 横木恒大 左/左 2年
17 友田颯応 右/左 2年
18 渡部天馬 右/右 2年 (抹消)
18 岩谷晟太郎 右/右 1年 (新規登録)

鳥取城北|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 駒居悠作 右/右 2年
2 大成塁 右/右 2年
3 山田椋一 右/右 2年
4 聲高太陽 右/左 2年
5 千原彪雅 右/右 2年
6 河野律樹 右/右 2年
7 有本海都 右/左 2年
8 木村洸太郎 右/右 2年
9 村上太志朗 右/右 2年
10 阪上陸 左/左 1年
11 別所季哉 右/右 2年
12 安保龍人 右/右 1年
13 河西威飛 右/右 1年
14 藤元和虎 右/左 1年
15 田口大二朗 右/右 2年
16 大坂友斗 右/右 2年
17 小林和起 右/右 2年 (抹消)
17 石破琉生 右/右 2年 (新規登録)
18 成田優樹 右/右 2年

「スポンサーリンク」

創志学園|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西純矢 右/右 2年
2 横関隼 右/左 2年
3 森末響 右/右 2年
4 石本耕作 右/左 2年
5 金子勝星 右/左 2年
6 森田貫佑 右/左 1年
7 藤本翔太 左/左 2年
8 川畑透人 右/右 2年
9 西上陽登 右/右 2年
10 草加勝 右/左 2年
11 野田球太郎 左/左 1年
12 高見琉生 右/右 2年
13 上田翔太 左/左 2年 (抹消)
13 西岡大地 右/左 2年 (新規登録)
14 竹内翔汰 右/左 1年 (抹消)
14 角戸優成 右/右 1年 (新規登録)
15 冨田光哉 右/右 1年
16 有働隼豊 右/左 2年
17 山多竜斗 右/左 2年
18 中村伊吹 右/右 2年

崇徳|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 藤田悠汰 右/右 2年
2 池上歩 右/右 2年
3 野田佳志 右/右 2年
4 下城壮斗 右/左 2年
5 松岡尚輝 右/右 2年
6 黒岩瑞己 右/右 2年
7 名越流星 右/右 2年
8 高橋卓也 右/右 2年
9 益田倫太郎 左/左 2年
10 和田育也 右/右 1年
11 倉本凌 左/左 2年
12 佐脇秀人 右/右 1年
13 松重真翔 右/右 2年
14 横山尚弘 右/左 2年
15 岡野穣輝 右/右 2年
16 尾崎佑斗 右/左 2年
17 岡田智希 右/左 2年
18 尾方瑠伊 右/右 2年

「スポンサーリンク」

平田|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 高橋大樹 右/右 1年
2 三島毅輔 右/右 1年
3 古川雅也 右/右 1年
4 久家直樹 右/右 2年
5 保科陽太 右/右 1年
6 佐藤宏紀 右/右 2年
7 吉川陸斗 右/右 2年
8 坂田大輝 右/右 1年
9 錦織圭伍 右/左 2年
10 植田航 右/右 2年
11 深津唯人 右/右 2年
12 西村和哉 右/右 2年
13 黒田泰司 右/左 1年
14 渡部拳 右/右 2年 (抹消)
14 常松寛弥 右/右 1年 (新規登録)
15 岡楓斗 右/右 1年
16 松本歩夢 右/右 2年
17 水颯汰 右/右 2年
18 河野優生 右/右 2年

関西|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 栗原大樹 右/右 2年
2 岩本皓多 右/左 2年
3 熊丸遼 右/右 2年
4 塩見睦斗 右/右 2年
5 片山朋哉 右/右 2年
6 白井裕斗 右/右 2年
7 江浦真人 右/右 2年
8 渡邊歩夢 右/左 2年
9 石野昇吾 右/右 2年
10 盛田慎平 右/右 2年
11 赤穂旺亮 右/右 2年
12 西川義将 右/右 2年 (抹消)
12 久住荘祐 右/左 2年 (新規登録)
13 石田秀吾 右/左 2年
14 浜田心路 右/右 1年
15 恋田孝一朗 右/左 1年
16 森井亮太 左/左 2年
17 野津勇人 左/左 1年 (抹消)
17 金光慶大 右/左 2年 (新規登録)
18 景山翔平 右/左 2年

「スポンサーリンク」

聖光|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 中本至音 左/左 2年
2 寺田諒平 右/左 2年
3 吉岡優汰 右/右 2年
4 木村有登 右/右 2年
5 川崎暖人 右/左 2年
6 大井岬 右/右 2年
7 田部巧 右/左 2年
8 岩本希望 左/左 2年
9 豊重彪熙 右/左 2年
10 兼重涼行 右/右 2年
11 橋本和也 右/右 2年
12 大上匠真 右/右 2年
13 谷本大空 左/左 2年
14 林隼也 右/右 2年
15 渡邊凪 右/右 2年
16 石井政成 右/右 2年
17 福谷祐斗 右/右 2年
18 公畑陸 右/右 2年

鳥取商業|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 清水響希 右/右 2年
2 花川竜之輔 右/右 1年
3 下田皓斗 右/右 2年
4 青木洋介 右/右 2年
5 花川京之輔 右/右 1年
6 大石嵐太 右/右 1年
7 上根渉 右/左 2年
8 前田空良 右/右 2年
9 高橋怜玖 右/右 2年
10 松本和宏 右/右 2年
11 山根脩 右/右 1年
12 鍵井怜緒 右/右 2年
13 森本剛史 右/右 2年
14 井上峻 右/左 2年
15 水川奏 右/右 2年
16 村奥優樹 右/左 1年
17 森下太陽 右/左 2年
18 岩﨑優也 右/右 1年

「スポンサーリンク」

広陵|中国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 河野佳 右/右 2年
2 鉤流大遂 右/右 2年
3 中村楓大 右/右 2年
4 宗山塁 右/左 1年
5 渡部聖弥 右/右 1年
6 中冨宏紀 右/右 2年
7 岑幸之祐 右/左 2年
8 藤井孝太 右/左 2年
9 馬場俊輔 左/左 2年
10 石原勇輝 左/左 2年
11 森勝哉 左/左 2年
12 秋山功太郎 右/右 2年
13 金澤礼大 左/左 2年
14 児玉日出夫 右/右 2年
15 新大吉 右/左 2年
16 村上太朗 右/右 2年
17 姜皓榮 右/右 2年 (抹消)
17 澁谷拓磨 右/左 2年 (新規登録)
18 峯本幸季 右/右 2年

スポンサー リンク