【日程・結果】秋季中国大会 2020年 広島新庄が優勝・下関国際が準優勝

中国大会 高校野球 2020年

秋季中国大会のスコア速報・結果を特集!日程・出場校は、以下の通り。(開催:島根、無観客試合)

センバツ出場枠中国四国=5(中国2 四国2 比較1)となり、優勝の広島新庄と準優勝の下関国際は出場が有力。

また、中国・四国地区の4強(米子東鳥取城北小松鳴門)から比較審査で1校が選出される見通し。

11月1日(日)決勝戦

下関国際(山2) 2-3 広島新庄(広1) ※決勝
下関国際|100|010|000|=2  
広島新庄|001|100|10x|=3
————————————————
(下関国際)松尾、仲井ー守
(広島新庄)花田、秋山ー北田
・2塁打:花田、大可(広島新庄)片桐(下関国際)

————————————————
広島新庄が下関国際との投手戦を3-2で制し、優勝。先制したのは下関国際。1回表、2つの四球から走者をためると、5番・山川のタイムリーで1点を先制。一方の広島新庄は3回裏、四球で出た走者を犠打で確実に進め、1番・大可のタイムリー2塁打で1-1の同点に追いつく。広島新庄は4回裏、4番・花田が2塁打で出塁すると、5番・藤川がタイムリーを放ち、2-1と勝ち越す。しかし下関国際は5回表、四球で出た走者を犠打で送り、1番・賀谷のタイムリーで同点に追いつく。終盤の7回裏、広島新庄は7番・伊永のタイムリーで3-2と勝ち越し。これが決勝点となった。広島新庄は8回から、エース花田侑樹から秋山恭平へ継投し、試合を締めた。下関国際は、1年生の松尾勇汰が7回を投げて被安打5・四球1・失点3と力投を見せるも、打線が抑えられた。今大会は、広島新庄は投打の柱であるエース花田侑樹と左腕・秋山恭平の好投が光った。打線も4試合中3試合が1点差で勝ち上がるなど、勝負強さを見せた。一方の下関国際は、1年生の山下世虎がキャプテンを務めるなど、登録選手の大半が1年生ながら中国大会では準優勝と力を見せた。ひと冬越えた春、さらに成長した姿を甲子園で注目したい。



センバツ出場有力候補チーム一覧

センバツ出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。※明治神宮大会中止に伴う変更は別途議論予定

【センバツ出場の有力候補校一覧】(更新中)
北海道:優勝:北海 準優勝:旭川実業
東北:優勝:仙台育英 準優勝:柴田
関東:優勝:健大高崎 準優勝:常総学院
     4強:専大松戸 東海大甲府
     8強:東海大相模 國學院栃木 鎌倉学園 木更津総合
東京:優勝:東海大菅生 準優勝:日大三
北信越:優勝:敦賀気比 準優勝:上田西
東海:優勝:中京大中京 準優勝:県立岐阜商業
近畿:優勝:智辯学園 準優勝:大阪桐蔭
     4強:市立和歌山 京都国際
     8強:神戸国際大付 天理 智辯和歌山 龍谷大平安
中国:優勝:広島新庄 準優勝:下関国際
     4強:米子東 鳥取城北
四国:優勝:明徳義塾 準優勝:聖カタリナ学園
     4強:小松 鳴門
九州:優勝:大崎 準優勝:福大大濠
       4強:宮崎商業 明豊
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)

【センバツ2021年 特集ページはこちら】



10月31日(土)準決勝

下関国際(山2) 12-0 米子東(鳥1)(7回コ) ※準決
下関国際|230|112|300|=12 
米子東|000|000|000|=0
————————————————
(下関国際)古賀ー守
(米子東)舩木、山崎ー舩木
・本塁打:賀谷(下関国際)
・3塁打:赤瀬(下関国際)
・2塁打:賀谷、片桐(下関国際)舩木佑(米子東)

————————————————
下関国際が12-0(7回コールド)で米子東に勝利し、センバツ出場が有力に。下関国際は初回、1番・賀谷が先頭打者本塁打で勢いをつけると、二連打のあとに6番・片桐のタイムリーで1点を追加。2回には、2死満塁から4番・守のタイムリーと失策が絡み3点を追加。4回表には3番・水安の犠牲フライで1点、5回表には7番・赤瀬の右中間への3塁打で1点、6回表には3番・水安、4番・守のタイムリーで2点を追加。さらに7回表には、1番・賀谷の犠牲フライや3番・水安のタイムリーなどで3点を追加し、12-0とした。下関国際は先発・古賀康誠が7回を一人で投げ抜き、3安打無死四球の9奪三振で完封。打線では3番・水安、4番・守の中軸が2人で5打点をあげる活躍をみせた。一方の米子東は、初戦は立正大淞南に3x-2(延長11回)、準々決勝では盈進に延長11回で勝ち上がるなど勢いを見せてきたが、序盤の失点が響き流れを作れなかった。

鳥取城北(鳥2) 3-4 広島新庄(広1) ※準決
鳥取城北|010|020|000|=3  
広島新庄|000|111|10x|=4
————————————————
(鳥取城北)廣田ー岸野
(広島新庄)花田、秋山ー北田
・本塁打:畑中(鳥取城北)
・2塁打:徳山(鳥取城北)花田(広島新庄)

————————————————
広島新庄が鳥取城北との接戦を4-3で勝利し、決勝進出。センバツ出場が有力に。先制は鳥取城北、2回表に7番・岸野のタイムリーで1点を挙げる。一方の広島新庄は、4回裏に押出四球で1点を挙げ、1-1の同点とする。その後、鳥取城北は5回表に3番・畑中未来翔の2ラン本塁打で3-1と勝ち越す。しかし広島新庄は、5回裏に4番・花田のタイムリーで1点を返し、3-2。さらに6回裏には、9番・北田大翔捕手のタイムリーで3-3の同点に追いつく。7回裏には、4番・花田が2塁打で出塁すると、5番・藤川がタイムリーを放ち、4-3と勝ち越し。これが決勝点となった。広島新庄は、先発したエース花田侑樹が6回途中まで投げて9安打3失点を許すも、6回途中から継投した秋山恭平が鳥取城北打線を1安打に抑える好投を見せた。



10月25日(日)準々決勝

下関国際(山2) 5-1 岡山学芸館(岡3) ※準々
下関国際|300|020|000|=5 
岡山学芸館|100|000|000|=1
——————————————————–
(下関国際)古賀、松尾―守
(岡山学芸館)岡田景、西村―赤木
・2塁打:水安、山川(下関国際)

——————————————————–
下関国際が5-1で岡山学芸館に勝利。先制したのは下関国際。1回表に3番・水安の2塁打で1点をあげると、2つの四球で2死満塁から7番・赤瀬が2点タイムリーを放ち、3-0と先制。一方の岡山学芸館は1回裏、4番・岡野の犠牲フライで1点を返す。その後、下関国際は5回表にもヒットで出た2者を5番・山川太陽が2塁打で返し2点を追加した。投げては先発・古賀が7回を8安打1失点と粘投、2番手の松尾が試合を締めた。

宇部鴻城(山3) 4-7x 鳥取城北(鳥2) ※準々
宇部鴻城|010|201|000|=4 
鳥取城北|002|000|023|=7x
——————————————————–
(宇部鴻城)天野、浦部、山本―池田
(鳥取城北)広田、奥田―岸野
・本塁打:田中(宇部鴻城)坂根(鳥取城北)
・2塁打:広田、神田、徳山(鳥取城北)脇(宇部鴻城)

——————————————————–
鳥取城北が9回裏に4番・坂根叶琉がサヨナラ3ラン本塁打を放ち、7x-4で勝利した。先制したのは宇部鴻城。2回表、9番・清綱のタイムリーで1点を挙げる。一方の鳥取城北は3回裏、失策で出たランナーを犠打で送り、9番・先発の廣田の2塁打で同点とすると、2番・神田の2塁打で2-1と逆転する。しかし宇部鴻城は4回表、4番・田中翔のソロ本塁打と8番・浦部の犠牲フライで2点を挙げて逆転。さらに6回表には犠打で走者を3塁へ進め、7番・深水がスクイズを決めて1点を追加した。しかし8回裏、鳥取城北は先頭から2連打でチャンスを作ると、5番・徳山の2塁打と6番・宮田の犠牲フライで4-4の同点に追いつく。9回裏、鳥取城北は1死1・2塁から4番・坂根叶琉がサヨナラ3ラン本塁打を放ち、7x-4で勝利。鳥取城北は2番手・奥田が終盤にマウンドにあがり6四球を与えるも、無安打と粘りの投球を見せ逆転劇につなげた。




広島新庄(広1) 3-2 山口県桜ヶ丘(山1) ※準々
広島新庄|000|000|300|=3 
桜ヶ丘|000|000|101|=2
——————————————————–
(広島新庄)花田、秋山―北田
(桜ケ丘)戸高、宮城功―東川
・3塁打:平田(広島新庄)戸高(桜ケ丘)
・2塁打:宮城塁(桜ケ丘)

——————————————————–
広島新庄が3-2で桜ヶ丘との投手戦を制した。試合は両エースの好投で「0」スコアが並ぶ試合展開に。均衡を破ったのは広島新庄。7回表にヒットで出た走者を犠打で確実に送り、5番・藤川のタイムリーで1点を挙げる。さらに6番・平田が2点タイムリー3塁打を放ち、3-0。一方の桜ヶ丘は、7回裏に7番の棚橋のタイムリーで1点を挙げ、9回裏にも1点を挙げる粘りを見せたが、ゲームセット。広島新庄のエース花田は6回途中まで投げ、3安打7奪三振1失点。その後、夏以降にコンディション不良が続いた秋山恭平(U15日本代表)が継投し、3安打1失点と好投した。

米子東(鳥1) 10-8 盈進(広2)(延長11回) ※準々
米子東|012|120|010|120=10 
盈進|201|103|000|100=8
——————————————————–
(米子東)舩木佑、岡本、山崎、舩木佑―舩木洸
(盈進)松井、佐々木―畠山
・本塁打:舩木佑(米子東)
・2塁打:舩木佑2、中本(米子東)森岡、矢田貝、平田(盈進)

——————————————————–
米子東が盈進との大熱戦を、立正大淞南戦に続き2試合連続の延長戦で制した。試合は両チームともに譲らぬ試合展開となった。まず先制したのは盈進。1回裏、4番・朝生と6番・矢田貝のタイムリーで2点を先制。すぐさま米子東は2回表、この日先発の5番・エース舩木がレフトへソロ本塁打を放ち1点を返す。さらに3回表、米子東は2連打と犠打でチャンスと作ると、3番・藪本の2点タイムリーで3-2と逆転する。しかし盈進は3回裏、2連打と相手失策で1点を挙げ、3-3の同点とする。米子東は4回表に8番・舩木(捕手)のタイムリーで4-3と再びリードするが、すぐさま盈進は4回裏に3番・森岡のタイムリーで4-4の同点に追いつく。米子東は5回表、6番・津田の安打と7番・岡本の犠牲フライで2点を挙げ、再び6-4と勝ち越す。しかし盈進は、6回裏に3番・森岡と4番・朝生の連続タイムリーで再び同点に追いつくと、6番・矢田貝のタイムリーで7-6と逆転に成功する。その後、米子東は8回表に1番・中本のタイムリーで1点を挙げ、7-7。そのまま試合は延長戦に入り、米子東が延長10回表に1点を勝ち越すも、10回裏に盈進は2死から5番・平田の2塁打で同点に追いつく。延長11回表、米子東は6番・津田の犠牲フライと失策で2点を勝ち越し、これが決勝点に。盈進は敗れたものの、前回の関西戦では延長13回タイブレークで勝ち上がるなど、今大会は2試合連続で粘りのある白熱した試合を繰り広げた。



10月24日(土)1回戦

盈進(広2) 7-6 関西(岡2)(延長13回) ※1回戦
盈進高校|011|210|100|000|1 =7 
関西高校|300|100|200|000|0 =6
————————————————
(盈進)松井、佐々木―畠山
(関西)佐藤、前田―小林
・2塁打:平田、森岡(盈進)重利、森安(関西)

————————————————
盈進が関西との延長13回の死闘を7-6で制した。関西は初回、四球と失策で出たランナーを3番・森安が2塁打で返し2点を先制。さらに6番・二宮の犠牲フライで1点を追加し、3-0とリード。盈進は、2回表に先頭の5番・平田が2塁打で出塁し、7番・畠山の安打で1点を返すと、3回表にも内野ゴロの間に1点を挙げる。さらに盈進は4回表、死四球でチャンスをもらうと、3番・森岡の2塁打で2点を上げて4-3と逆転に成功。しかし、関西は4回裏に2つの四球と失策の間に1点を返し、4-4の同点に追いつく。盈進は直後の5回表、四球と失策でチャンスをもらうと、9番・倉橋のタイムリーで1点を勝ち越す。7回表にも1点を加え、6-4とリードする。しかし関西は7回裏、3番・森安のタイムリーや犠牲フライで6-6の同点に追いつく。その後、両チームの守り合いが続く。延長13回タイブレークに突入し、延長13回表に盈進は1死満塁から代打・杉浦和宏(1年)が押し出し四球を選び、これが決勝点となった。

鳥取西(鳥3) 0-10 広島新庄(広1)(5回コ) ※1回戦
鳥取西|000|000000|=0 
広島新庄|001|450000|=10
————————————————
(鳥取西)池内―西原
(広島新庄)花田―北田
・本塁打:北田(広島新庄)
・3塁打:花田(広島新庄)
・2塁打:北田、平田(広島新庄)

————————————————
広島新庄が10-0の5回コールドで鳥取西に勝利。広島新庄は3回裏に2番・繁光のタイムリーで1点を先制すると、さらに4回裏には、1死満塁から9番・北田大翔の2点タイムリーなどで4点を追加し、5-0とリードを広げる。5回裏には、エースで4番の花田が3塁打で出塁すると、犠牲フライで1点を追加。さらに、9番・北田大翔が1死満塁からレフトへの満塁本塁打を放ち、コールド成立。広島新庄の9番・北田大翔は、満塁弾1本・2塁打1本を含む3打数3安打打点6と躍動した。




矢上(島4) 3-5 山口県桜ヶ丘(山1) ※1回戦
矢上|100|200|000|=3 
桜ヶ丘|010|220|00x|=5
————————————————
(矢上)桃田―西川
(桜ケ丘)戸高―東川
・3塁打:戸高(桜)
・2塁打:桃田(矢上)宮城(桜ケ丘)

————————————————
山口県桜ヶ丘が矢上に5-3で勝利。矢上が3-1でリードする展開で迎えた4回裏、桜ヶ丘は6番・戸高の3塁打と7番・棚橋の内野ゴロなどで2点を挙げて、3-3の同点に追いつく。さらに5回裏には、3番・田渕のタイムリーと6番・戸高のタイムリーで2点を挙げて、5-3と勝ち越し。これが決勝点となった。矢上の先発・桃田夢叶は、中盤以降に連打を浴びて失点を許した。桜ヶ丘はエース戸高朝陽が、5安打1死球の3失点完投と安定した投球をみせた。5回には決勝点となるタイムリーを放つなど投打で活躍を見せた。

立正大淞南(島3) 2-3x 米子東(鳥1)(延長11回) ※1回戦
立正大淞南|000|101|000|00=2 
米子東・・|200|000|000|01=3x
————————————————
(立正大淞南)持田、新地、井上―谷川
(米子東)舩木佑―舩木洸
・2塁打:谷川2、重栖、藤田(立正大淞南)津田(米子東)

————————————————
米子東が立正大淞南に3x-2(延長11回サヨナラ)で勝利。7回以降、両チームは共に守り合い「0点」が並ぶ投手戦となった。迎えた延長11回の裏、米子東は1死から連続四球と4番・瀬川の安打で満塁チャンスとすると、7番・岡本陽希がサヨナラタイムリーを放ち、3x-2で勝利。秋季鳥取大会の決勝・鳥取城北戦に続き、2戦連続の延長サヨナラ勝利で準々決勝に進出。投げては、米子東のエース舩木佑(たすく)は、延長11回を一人で投げ抜き、被安打8与死四球4の2失点と力投した。サヨナラ打を放った岡本陽希の2歳上の兄は、2019年春夏の甲子園に出場した岡本大翔さん。



10月23日(金)1回戦

宇部鴻城(山3) 7-2 創志学園(岡1) ※1回戦
宇部鴻城|000|304|000|=7  
創志学園|000|100|001|=2 
————————————————
(宇部鴻城)天野―池田
(創志学園)河野、川端、都築―栗山、池田
・本塁打:平田健(宇部鴻城)
・2塁打:天野(宇部鴻城)山岡2(創志学園)
————————————————
宇部鴻城が創志学園に7-2で勝利。宇部鴻城は4回表、2死2・3塁から8番エース天野大空の2塁打でまず2点、続く9番・清綱真豊の安打で3点を先制する。一方の創志学園は、4回裏に3番・山岡鳳聖の2塁打でチャンスを作ると、5番・池田将太のタイムリーで1点を返す。しかし、宇部鴻城は6回表、2死から1番・大野奨馬のタイムリーで1点、さらに3番・平田健真のライトへの3ラン本塁打で合計4点をあげ、7-1とリードを広げる。9回裏、岡山大会で接戦・逆転劇を演じてきた創志学園は、2連打と犠牲フライで1点を返すも届かず。宇部鴻城のエース天野大空は、9回を一人で投げ抜き、6安打・無死四球の1失点と好投。打っては、3番・平田健真が3ラン本塁打を含む3打数3安打3打点と活躍した。

岡山学芸館(岡3) 11-7 石見智翠館(島1) ※1回戦
岡山学芸館|000|140|420|=11
石見智翠館|004|002|100|=7
————————————————
(岡山学芸館)仲村、久野、西村―赤木、真貝
(石見智翠館)山崎琢、豊岡、山崎琢―上翔
・本塁打:赤木(岡山学芸館)宮本(石見智翠館)
・3塁打:宇地原(岡山学芸館)塩田(石見智翠館)
・2塁打:塩田(石見智翠館)
————————————————
岡山学芸館が11-7で石見智翠館に勝利。先制は、石見智翠館。3回裏に9番・塩田蓮の2塁打と四球でチャンスを作ると、相手の失策で1点、さらに3番・宮本赳希の3ラン本塁打で4-0とリードする。一方、岡山学芸館は5回表、7番赤木・8番片山の連続安打と四球で2死満塁とすると、押出四球で1点、さらに満塁で3番・宇地原丈智が走者一層となる3塁打を放ち、5-4と逆転。しかし6回裏、石見智翠館は1番・関山和(なごみ、兄はあると=同志社大学進学)のヒットなどでチャンスを広げると、3番・宮本赳希のタイムリーなどで6-5と再逆転する。すかさず岡山学芸館は7回表、2死から3連打で1点を返し同点とすると、7番・赤木颯汰の3ラン本塁打で9-6と再逆転する。7回裏に石見智翠館は2死から9番・塩田蓮の3塁打で1点を返すも、直後の8回表に岡山学芸館は、2つの四球からチャンスを作ると、3番・宇地原丈智の犠牲フライと捕逸で2点を加え11-7とした。岡山学芸館は、リードオフマンの勝楽剛琉(1年)が全5打席で出塁、3番・宇地原丈智(1年)は4打点、7番の赤木颯汰は3ラン本塁打を放つなど活躍が光った。投手陣は、仲村・久野・西村の3投手が継投し、6回途中からマウンドにあがった西村陸努が要所を抑え、試合をしめた。




鳥取城北(鳥2) 7-4 浜田(島2) ※1回戦
鳥取城北|300|001|030|=7  
浜田・・|003|010|000|=4
————————————————
(鳥取城北)広田、奥田―岸野
(浜田)橋本―勝部
・本塁打:松田(鳥取城北)
・2塁打:咲花、勝部(浜田)大橋(鳥取城北)
————————————————
鳥取城北が7-4で浜田に勝利。鳥取城北は、1回表に1番・松田龍太が先頭打者ホームランを放ち先制。さらに1死から3連打で満塁とすると押出四球で1点、7番・岸野桂大のタイムリーで1点を加え3点をリードする。一方の浜田は、3回裏に死球で出た走者を3番・咲花歩希が2塁打で返して1点、さらに2連続四球で満塁とすると、6番・勝部利来が2点タイムリー2塁打を放ち3-3の同点に追いつく。4回裏には、またも6番・勝部利来がタイムリーを放ち、4-3と勝ち越しに成功。しかし、鳥取城北は6回表、2死2・3塁から2番の神田有叶の2塁打で1点を返し、4-4の同点。さらに8回表、鳥取城北はヒットと2連続死四球で満塁とすると、押出四球で1点を勝ち越し、さらに4番・太田英之介のタイムリーで2点を追加し、7-4とした。両チームともに8死四球ずつを与えた試合は、鳥取城北が12安打と浜田の8安打を上回り、チャンスを生かして得点につなげた。

下関国際(山2) 8-1 西条農業(広3)(7回コ) ※1回戦
下関国際|101|123|000|=8  
西条農業|000|000|100|=1
————————————————
(下関国際)古賀、松尾―守
(西条農)沖田、佐々木、沖田―福井
・本塁打:清水(西条農)
・3塁打:賀谷、仲井(下関国際)
————————————————
下関国際が西条農業に8-1(7回コールド)で勝利。1回表、下関国際は安打と2つの四球から満塁とし、押出死球で1点を先制。さらに3回表には2連続四球と失策で満塁とすると、8番・古賀康誠のスクイズで1点を追加した。4回表には、四球2つと安打で1死満塁とし、6番・片桐優介のタイムリーで1点を追加。5回表には、1番・賀谷勇斗の3塁打で1点、5番・山川太陽のタイムリーで1点をあげ、5-0とリードを広げる。6回表には、2番・仲井慎の3塁打と3番・水安勇のタイムリー、失策から3点を追加し、8-0とする。7回裏、西条農業は先頭の代打・清水淳見がソロホームランを放つなど粘りをみせるも、ゲームセット。下関国際の先発・古賀康誠は、7回途中までを投げ5安打1失点と西条農業打線を抑え込んだ。攻撃では合計5盗塁を決め、相手を揺さぶり流れを作った。西条農業の投手陣は合計13死四球、守りでは失策4を記録するなどリズムを作ることができなかった。



組み合わせ日程・トーナメント表

【高校野球 秋季大会の試合日程・結果一覧】
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
ドラフト会議2020年 プロ12球団の指名結果 順位一覧

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城



秋季中国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月11日(土)

秋季中国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



秋季中国大会 出場校の戦歴・結果

【岡山(3枠)】秋季岡山大会の結果

①創志学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 創志学園 2x-1 関西(12)
・準決勝 創志学園 5-2 岡山学芸館
・準々決勝 創志学園 5x-4 倉敷商業
・1回戦 創志学園 4x-3 おかやま山陽(12)

②関西の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 関西 1-2x 創志学園(12)
・準決勝 関西 9-5 倉敷工業
・準々決勝 関西 6x-5 玉島商業(11)
・1回戦 関西 7-3 岡山県作陽

③岡山学芸館の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 岡山学芸館 9-7 倉敷工業
・準決勝 岡山学芸館 2-5 創志学園
・準々決勝 岡山学芸館 7-3 興譲館
・1回戦 岡山学芸館 10-6 高梁日新




【広島(3枠)】秋季広島大会の結果

①広島新庄の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 広島新庄 1-0 盈進
・準決勝 広島新庄 8-1 西条農業
・準々決勝 広島新庄 9-2 広陵(7)
・2回戦 広島新庄 9-2 市立呉(8)
・1回戦 広島新庄 5-1 崇徳

②盈進の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 盈進 0-1 広島新庄
・準決勝 盈進 6-1 広島商業
・準々決勝 盈進 7-0 高陽東(8)
・2回戦 盈進 9-1 大竹(7)
・1回戦 盈進 8-7 三次

③西条農業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 西条農業 8-5 広島商業
・準決勝 西条農業 1-8 広島新庄
・準々決勝 西条農業 8-1 広(7)
・2回戦 西条農業 8-0 三原(7)
・1回戦 西条農業 13-0 神辺(5)




【鳥取(3枠)】秋季鳥取大会の結果

①米子東の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 米子東 11x-10 鳥取城北(10)
・準決勝 米子東 10-3 鳥取西(7)
・準々決勝 米子東 6-4 米子工業
・1回戦 米子東 2-0 鳥取商業

②鳥取城北の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 鳥取城北 10-11x 米子東(10)
・準決勝 鳥取城北 3-2 境(11)
・準々決勝 鳥取城北 10-0 倉吉東(7)
・1回戦 鳥取城北 10-1 倉吉北(7)

③鳥取西の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 鳥取西 6-1 境
・準決勝 鳥取西 3-10 米子東(7)
・準々決勝 鳥取西 5-4 米子松蔭
・1回戦 鳥取西 2-1 八頭




【島根(4枠)】秋季島根大会の結果

①石見智翠館の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 石見智翠館 3-0 浜田
・準決勝 石見智翠館 10-3 矢上(7)
・準々決勝 石見智翠館 9-0 松江北(7)
・2回戦 石見智翠館 4-3 益田東
・1回戦 石見智翠館 10-0 島根中央(6)

②浜田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 浜田 0-3 石見智翠館
・準決勝 浜田 4-3 立正大淞南(10)
・準々決勝 浜田 2-1 江津
・2回戦 浜田 4-1 大東
・1回戦 浜田 12-2 出雲農林(6)

③立正大淞南の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 立正大淞南 6-3 矢上
・準決勝 立正大淞南 3-4 浜田(10)
・準々決勝 立正大淞南 7-3 飯南
・2回戦 立正大淞南 8-0 出雲西(7)

④矢上の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 矢上 3-6 立正大淞南
・準決勝 矢上 3-10 石見智翠館(7)
・準々決勝 矢上 5-4 大社(13)
・2回戦 矢上 3-2 開星
・1回戦 矢上 3x-2 松江農林




【山口(3枠)】秋季山口大会の結果

①山口県桜ヶ丘の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 山口県桜ヶ丘 5-3 下関国際(12)
・準決勝 山口県桜ヶ丘 9-2 萩商工(7)
・準々決勝 山口県桜ヶ丘 7-1 宇部工業
・3回戦 山口県桜ヶ丘 4-1 高川学園
・2回戦 山口県桜ヶ丘 5-3 徳山

②下関国際の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 下関国際 3-5 山口県桜ヶ丘(12)
・準決勝 下関国際 8-6 宇部鴻城
・準々決勝 下関国際 8-5 柳井学園
・3回戦 下関国際 7-1 山口県鴻城
・2回戦 下関国際 5-2 長門
・1回戦 下関国際 8-5 宇部商業

③宇部鴻城の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 宇部鴻城 4-0 萩商工
・準決勝 宇部鴻城 6-8 下関国際
・準々決勝 宇部鴻城 11-1 南陽工業(5)
・3回戦 宇部鴻城 5-1 西京
・2回戦 宇部鴻城 17-0 美祢青嶺(5)



センバツ高校野球 2021年

2021年のセンバツは、3月19日(金)〜31日(水)の日程で開催予定。出場校数(出場枠)は例年通り。

北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。※明治神宮大会中止に伴う変更は別途議論予定

【センバツ2021のスケジュール】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月11日(金)全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月29日(金)出場校決定 ※選考委員会
・3月12日(金)組み合わせ抽選会
・3月19日(金)開幕
・3月27日(土)準々決勝
・3月28日(日)休養日
・3月29日(月)準決勝
・3月30日(火)休養日
・3月31日(水)決勝
・8月09日(月)夏の甲子園が開幕



秋季中国大会 2019年

2019年の高校野球・秋季中国大会は、倉敷商業が鳥取城北を9-7で下し、優勝。

センバツの中国・四国地区の出場枠は「5」。

中国大会で優勝・準優勝の倉敷商業と鳥取城北、四国大会で優勝・準優勝の明徳義塾と尽誠学園と、中国大会4強の広島新庄がセンバツ出場を決めた。

◉中国大会の上位進出チーム(2019秋季)
優勝=倉敷商(岡山)準優勝=鳥取城北(鳥取)
4強=創志学園(岡山)4強=広島新庄(広島)

◉出場校ベンチ入りメンバー
岡山大会①創志学園 ②倉敷商業 ③おかやま山陽
鳥取大会①鳥取城北 ②境 ③八頭 ④倉吉東
広島大会①広島新庄 ②尾道商業 ③盈進
島根大会①矢上 ②平田 ③出雲西
山口大会①豊浦 ②高川学園 ③南陽工業




中国地区 高校球児の進路・進学先

【岡山県】
おかやま山陽 岡山理科大附 尾道 関西 就実
倉敷商業 倉敷工業 作陽 創志学園 玉野光南
金光学園 興譲館 岡山共生 岡山城東 岡山南
岡山東商 岡山一宮 倉敷翠松

【広島県】
広陵 如水館 呉港 瀬戸内 市立呉 崇徳学園
広島山陽 広島新庄 広島商業 近大福山
武田 西条農業 国泰寺 盈進 英数学館 広島工

【山口県】
下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業

【鳥取県】
鳥取城北 米子東 米子松蔭 

【島根県】
石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク