《鳥取城北》野球部メンバー2023年⚡️センバツ

鳥取城北 野球部 2023年

鳥取城北(鳥取) 野球部 メンバーを特集!
センバツ2023年 チーム紹介•戦歴•注目選手など
🌸センバツ2023年登録メンバー:発表され次第UPDATE

【鳥取城北:成績データスポーツ紙の評価:A=0、B=4、C=2。打率:.365(8位)、平均得点:6.9点(18位)、総本塁打:2本(19位)、平均盗塁数:2.1個(15位)、防御率:2.29(25位)、平均失点数:2.3点(16位)、平均失策数:1.3つ(29位) [備考:平均は1試合あたり、(カッコ内)は出場校順位]【戦歴:鳥取中国


【秋季中国大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 新庄空   右/右 2年 兵庫・夢前
02 河西華槻  右/右 2年 兵庫・花田
03 石黒尚   右/右 1年 若桜
04 山本迅斗  右/左 2年 兵庫・天王寺川
05 三輪歩夢  右/右 2年 兵庫・福崎東
06 前田拓来  右/左 2年 青谷
07 山戸敦史  右/右 2年 京都・木津南
08 原田颯太  右/左 2年 五日市南
09 日下侑太  右/左 1年 和歌山・東陽
10 吉田晟   右/右 2年 大阪・大阪東
11 甲斐幸之介 右/左 2年 大阪・津田
12 前田仁奏  右/左 2年 広島・三原第二
13 田中敦己  左/左 2年 京都・下京

13 中田陸斗  右/右 2年 大阪・挟山 ※新規
14 湯口和秀  右/右 2年 兵庫・瓦木
15 奥野太一  右/右 2年 大阪・八阪
16 児玉一心  右/右 2年 大阪・高槻第七
17 佐竹疏良  右/左 2年 奈良・田原本
18 村山龍成  左/左 2年 広島・井口

=====================================
🌸日程・結果優勝候補注目選手選手名簿
🌸ランキング集チケット中継ホテル予約



[チーム紹介] 戦歴・特長・注目選手

🌸センバツ出場:2年ぶり4回目 (戦歴:鳥取中国)
[チーム紹介メモ:UPDATE中] 秋季鳥取大会では、準々決勝・米子西に13-3(5C)、準決勝・倉吉北に11-1(6C)、決勝・米子松蔭に3-2で勝利して優勝。進んだ秋季中国大会では、初戦・益田(島根3位)に6-1、準々決勝・おかやま山陽(岡山1位)に4-0で勝利するも、準決勝・広陵戦(広島1位)では終盤に3点差を逆転されて6-8で敗れて4強。投手陣は、背番号1新庄空(2年)が軸で、全3試合(計22回)を投げて防御率2.05と安定感がある。中国大会では準々決勝・おかやま山陽戦では完封、準決勝・広陵戦(神宮大会準V)では7回4失点と好投した。このほか、背番号8原田颯太(2年)・背番号10吉田晟(2年)・背番号11甲斐幸之介(2年)・背番号18村山龍成(2年)らが控える。攻撃陣は、中国大会の全3試合で計16犠打を決めるなど、着実な攻撃が持ち味だ。初戦・益田戦で3安打を放った1番原田颯太(2年)がチャンスを作り、中軸につなぐ。1年生の主砲・4番石黒尚(1年)は、秋季鳥取大会で2本塁打を記録し、中国大会ではチーム最多3打点・打率.455をマーク。このほか、中国大会でチームトップの打率.538を記録した5番河西華槻(2年)、おかやま山陽戦で3安打を放った6番三輪歩夢(2年)ら好打者が揃う。下位打線では、8番のエース新庄空(2年)は打率.500、9番山戸敦史(2年)は打率.429と巧打が光る。選抜選考では、優勝した広陵との接戦を演じた点などが評価された。

[成績] チームの投打成績データ集

【鳥取城北|2022年秋季大会における成績】
⭐️スポーツ紙の評価:A=0、B=4、C=2
・部員数   :78人(3位) (部員数ランキング)
・試合数   :7戦6勝1敗 (戦歴:鳥取中国)
⭐️打撃/攻撃力======================
・チーム打率 :.365(8位) [平均.326点]
・総得点   :48点(25位) [平均64.3点]
・平均得点  :6.9点(18位) [平均6.9点]
・総本塁打  :2本(19位) [平均3.4本]
・平均本塁打 :0.3本(17位) [平均0.3本]
・総盗塁数  :15個(17位) [平均17.1個]
・平均盗塁数 :2.1個(15位) [平均1.9個]
⭐️投手/守備力======================
・チーム防御率:2.29(25位) [平均2.00]
・総失点   :16点(7位) [平均21.6点]
・平均失点数 :2.3点(16位) [平均2.4点]
・総失策数  :9つ(20位) [平均9.1つ]
・平均失策数 :1.3つ(29位) [平均1つ]
================================
※カッコ内  :(全36校における順位)
※右側の平均 :[全36校における平均]
※項目の平均 :1試合あたりの値 [データ集]



[戦歴] 秋季中国大会2022年(1/2)

📢特集ページ:中国大会の日程・結果

鳥取城北(鳥1) 6-8 広陵(広1)(し) ※準決勝
鳥取城北|100|003|020|=6
広陵  |100|000|34x|=8 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️広陵が8-6で鳥取城北に勝利。攻撃陣は計8安打。3点を追う7回裏、ヒットと連続四球から無死満塁とし、押出四球で1点、代打•中尾湊(2年)の安打で2点を奪い、4-4の同点。その後、2点を勝ち越されて迎えた8回裏に、連続四球で走者を出すと、3番真鍋慧(2年)の2点3塁打で同点、さらに4番小林隼翔(2年)の2塁打で1点、内野ゴロに失策が絡んで1点を奪い、8-6とした。投手陣は、背番号11倉重聡(2年)が5回1/3を失点4、その後は背番号10横川倖(2年)・背番号1髙尾響(1年)が継投。打者では、3番真鍋慧(2年)が初回に同点犠牲フライ、8回裏には同点となる2点3塁打を放つなど活躍が光った。敗れた鳥取城北は、背番号1新庄空(2年)が7回を被安打6・四死球8・奪三振8・失点4、その後の8回裏は背番号10吉田晟(2年)が登板して失点4。攻撃陣は計8安打を放ち、6回表には連続スクイズ等でリードを広げるも、最後は逆転を許した。打者では、4番石黒尚(1年)が初回に先制2塁打、8回表には勝ち越しとなるヒット性の打球(失策絡む)を放つなど活躍をみせた。


おかやま山陽(岡1) 0-4 鳥取城北(鳥1)(し) ※準々決勝
おかやま山陽|000|000|000|=0
鳥取城北  |000|100|21x|=4 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️鳥取城北が4-0でおかやま山陽に勝利。背番号1新庄空(2年)が9回を一人で投げ抜き、被安打7・四死球3・奪三振6・失点0・計130球の好投で、相手打線を完封。攻撃陣は計10安打。まず4回裏に8番新庄空(2年)の安打で1点を先制すると、7回裏には4番石黒尚(1年)の2塁打で2点を追加、8回裏には9番山戸敦史(2年)の2塁打で1点を追加し、4-0と突き放した。打者では6番三輪歩夢(2年)が3打数3安打と活躍をみせた。敗れたおかやま山陽は、背番号1西野彰人(2年)と背番号10土井研照(2年)が4回ずつを登板。攻撃陣は計7安打を放つも、得点が奪えなかった。



[戦歴] 秋季中国大会2022年(1/2)

📢特集ページ:中国大会の日程・結果

益田(島3) 1-6 鳥取城北(鳥1)(し) ※1回戦
益田  |000|000|100|=1
鳥取城北|201|001|20x|=6

————————————————–
⭐️試合結果⭐️鳥取城北が6-1で益田に勝利。攻撃陣は計15安打。初回に5番河西華槻(2年)の安打などで2点を先制すると、3回裏にはスクイズで1点、6回裏には1番原田颯太(2年)の2塁打で1点、7回裏には5番河西華槻(2年)の安打で1点、スクイズで1点と、小刻みに加点を続けて突き放した。打者では、1番原田颯太(2年)が5打数3安打1打点、5番河西華槻(2年)が5打数4安打2打点と活躍。投手陣は、背番号1新庄空(2年)が6回を投げ、その後は背番号18村山龍成(2年)・背番号10吉田晟(2年)・背番号11甲斐幸之介(2年)・背番号8原田颯太(2年)が継投した。敗れた益田は、背番号1宮内一寿(2年)が被安打15・四死球2・奪三振2・失点6・計134球で完投。攻撃陣は計6安打に抑えられ、7回表に無死満塁から8番佐々木悠策(2年)の安打で奪った1点にとどまった。

[戦歴] 秋季鳥取大会2022年

📢特集ページ:鳥取大会の日程・結果

【鳥取城北の戦歴|秋季鳥取大会2022年】
・決勝  :鳥取城北 3-2 米子松蔭
・準決勝 :鳥取城北 11-1 倉吉北(6)
・準々決勝:鳥取城北 13-3 米子西(5)
・2回戦 :鳥取城北 05-1 米子北



[出場校] 全36出場校の紹介ページ

【センバツ2023年 全36出場校一覧 特集ページ】
・北海道 :優勝:クラーク
・東北  :優勝:仙台育英、準V:東北
・東北  :4強:能代松陽
・関東  :優勝:山梨学院、準V:専大松戸
    : 4強:健大高崎慶應義塾
    : 8強:作新学院
・東京  :優勝:東海大菅生、準V:二松学舎
・北信越 :優勝:北陸、準V:敦賀気比
・東海  :優勝:東邦、準V:常葉大菊川
東海   :4強:大垣日大
・近畿  :優勝:大阪桐蔭、準V:報徳学園
関西   :4強:智辯和歌山龍谷大平安
関西   :8強:履正社彦根総合
・中国  :優勝:広陵、準V:
中 国  :4強:鳥取城北
・四国  :優勝:英明、準V:高松商業
・四国  :4強:高知
・九州  :優勝:沖縄尚学、準V:長崎日大
・九州  :4強:海星大分商業
・㉑世紀枠:氷見(富山) 城東(徳島) 石橋(栃木)


【センバツ2023年 主な大会スケジュール】
・センバツ日程:3月18日(土)-3月31日(金)
=====================================
🌸日程・結果優勝候補注目選手選手名簿
🌸ランキング集チケット中継ホテル予約



各地の大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路
=====================================
🌸日程・結果優勝候補注目選手選手名簿
🌸ランキング集チケット中継ホテル予約

目次