【日程・結果】秋季島根県大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 島根大会 2020年

2020年の高校野球 秋季島根県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、石見智翠館が3-0で浜田に勝利し優勝。3位決定戦は、立正大淞南が6-3で矢上に勝利。

①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上上位4校(他県は3校)は、10月23日(金)から開催される秋季中国大会(島根)へ出場。

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県



9月27日(日)決勝

13:00 決勝 石見智翠館 3-0 浜田(浜山)
10:00 3位決定戦 矢上 3-6 立正大淞南 (浜山)

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



9月26日(土)準決勝

10:00 矢上 3-10 石見智翠館(7)(浜山)
13:00 浜田 4-3 立正大淞南(10)(浜山)

9月21日(月)準々決勝

10:00 矢上 5-4 大社(13)(浜山)
10:00 江津 1-2 浜田(松江)
13:00 松江北 0-9 石見智翠館(7)(浜山)
13:00 飯南 3-7 立正大淞南(松江)

9月20日(日)

10:00 松江北 9-7 江津工業(浜山)
10:00 安来 5-6x 飯南(10)(松江)
13:00 石見智翠館 4-3 益田東(浜山)
13:00 出雲西 0-8 立正大淞南(7)(松江)

9月19日(土)

10:00 開星 2-3 矢上(浜山)
10:00 江津 10-6 津和野(松江)
13:00 平田 5-6x 大社(10)(浜山)
13:00 大東 1-4 浜田(松江)



9月15日(火) 

★勝てば2次戦に進出
09:00 松江西 3-5 立正大学淞南[松江]★
10:00 松江商業 2-11 大東(7)[江津]★
10:00 出雲農林 2-12 浜田(6)[浜田]★
12:00 出雲北陵 5-9 平田[松江]★
13:00 大田 3-8 益田東[江津]★
13:00 出雲 0-9 出雲西(7)[浜田]★
15:00 邇摩 0-10 安来(5)[松江]★

9月14日(月)

★勝てば2次戦に進出
09:00 出雲工業 0-3 開星[松江]★
09:00 江津工業 6-4 隠岐[江津]★
09:00 津和野 16-0 浜田商業(6)[浜田]★
12:00 松江東 3-4 大社[松江]★
12:00 島根中央 0-10 石見智翠館(6)[江津]★
12:00 松江農林 2-3x 矢上[浜田]★
15:00 飯南 10-3 松江高専(7)[松江]★
15:00 江津 9-2 情報科学(8)[江津]★
15:00 松江北 12-2 益田(7)[浜田]★

9月13日(日)

10:00 平田 7-4 出雲商業[松江]
11:00 益田翔陽 2-10 大東(7)[江津]
11:00 三刀屋 3-6 浜田[浜田]
13:00 安来 3x-2 松江工業(12)[松江]
14:00 益田東 10-0 松江南(5)[江津]
14:00 明誠 1-2 出雲西[浜田]



島根県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・島根 益田東 橋本爽汰 8月2日
・島根 立正大淞南 谷川唯人 8月7日
・島根 開星 山本大斗 8月7日
・島根 開星 西原凜 8月7日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季島根県大会ベスト8】
・優勝=益田東、準優勝=立正大淞南
・4強=開星・三刀屋
・8強=平田・石見智翠館・安来・矢上

島根県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉平田高校・古川雅也投手、制球力高く絶対的な信頼感/2年春からエース

◉平田高校・保科陽太 得点源のリードオフマン/出雲市立斐川西中出身

◉石見智翠館・佐藤辰憲(3年)
◉石見智翠館・河本響(3年)
◉石見智翠館・名田泰基(3年)
◉開星・岡山倖樹(3年)
◉開星・内藤叶夢(3年)
◉開星・山本大斗(3年)
◉立正大淞南・三宅海夢(3年)
◉立正大淞南・谷川唯人(3年)
◉立正大淞南・佐藤文彰(3年)
◉大社・北野文也(2年)
◉大社・福間卓(3年)
◉矢上・上田寛人(3年)
◉矢上・秋田成輝(2年)
◉浜田・波田野大愛(3年)
◉安来・木戸駿太(3年)※追加中

島根県球児の進路・進学先 2020年

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 ※追加中



高校野球スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク