【日程・結果】夏の島根大会2021年 石見智翠館が優勝!

高校野球 夏の島根県大会 2021年

夏の島根県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月29日(木) 決勝

10:00 大社 0-8 石見智翠館 ※石見智翠館が優勝!
大社・・・|000|000|000|=0
石見智翠館|110|020|22x|=8

【ここまでの戦歴|大社・石見智翠館】
・準決勝:大社    10-4 益田東
・・・・・:石見智翠館 09-0 浜田(7)
・準々決勝:大社    06-1 矢上
・・・・・:石見智翠館 09-1 三刀屋(7)
・3回戦:大社    08-2 大東
・・・・・:石見智翠館 01-0 開星
・2回戦:大社    11-0 出雲農林(7)
・・・・・:石見智翠館 03-1 松江北



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月27日(火) 準決勝

10:00 大社 10-4 益田東 (浜)
大社|110|003|032|=10
益田東|100|002|010|=4

12:30 石見智翠館 9-0 浜田(7回コ)(浜)
石見智翠館|005|121|000|=9
浜田・・・|000|000|000|=0

7月24日(土) 準々決勝

10:00 出雲西 1-4 浜田 (松)
出雲西|000|001|000|=1
浜田|004|000|00x|=4

10:00 益田東 3-1 安来 (浜)
益田東|000|002|010|=3
安来|100|000|000|=1

12:30 石見智翠館 9-1 三刀屋(7回コ)(松)
石見智翠館|323|100|000|=9
三刀屋・・|000|000|100|=1

12:30 大社 6-1 矢上 (浜)
大社|102|111|000|=6
矢上|000|000|010|=1



7月22日(木・祝) 3回戦

10:00 出雲西 4-3 松江南(松)
出雲西|002|000|002|=4
松江南|000|201|000|=3

10:00 益田東 11-0 松江農林(5回コ)(浜)
益田東|423|110000|=11
松江農林|000|000000|=0

12:30 大社 8-2 大東(浜)
大社|002|222|000|=8
大東|011|000|000|=2

12:30 三刀屋 8-1 松江商業(松)
三刀屋|010|200|014|=8
松江商業|010|000|000|=1

7月21日(水) 3回戦

10:00 出雲北陵 2-12 浜田(5回コ)(松)
出雲北陵|000|020x000|=2
浜田・・|701|13x0000|=12

10:00 安来 9-7 立正大淞南(延長13回)(浜)
安来・・・|001|101|102|010|2|=9
立正大淞南|001|400|010|010|0|=7

12:30 開星 0-1 石見智翠館 (松)
開星・・・|000|000|000|=0
石見智翠館|000|100|00x|=1

12:30 平田 0-8 矢上(7回コ) (浜)
平田|000|000|000|=0
矢上|006|002|x00|=8



7月19日(月) 2回戦

10:00 出雲西 3-1 隠岐(松)
10:00 松江西 5-6 益田東(浜)
12:30 情報科学 2-11 松江商業(7回コ)(松)
12:30 大東 4-0 津和野(浜)

7月18日(日) 2回戦

09:00 浜田商業 2-5 出雲北陵(松)
09:00 松江高専 1-8 安来(7回コ)(浜)
11:30 松江南 9-0 浜田水産(7回コ)(松)
11:30 江津 5-12 松江農林(7回コ)(浜)
14:00 明誠 1-2 三刀屋(松)
14:00 大社 11-0 出雲農林(7回コ)(浜)

7月17日(土) 2回戦

09:00 浜田 6-1 島根中央(松)
09:00 大田 4-5x 立正大淞南(浜)
11:30 出雲 0-7 開星(7回コ)(松)
11:30 益田翔陽 2-3x 平田(延長11回)(浜)
14:00 矢上 8-2 出雲商業(浜)
14:00 松江北 1-3 石見智翠館(松)

7月16日(金) 1回戦

09:00 松江工業 3-11 出雲西(7回コ)(松)
09:00 益田東 8-1 益田(7回コ)(浜)
11:30 情報科学 9-5 邇摩(松)
11:30 出雲工業 2-3 津和野(浜)
14:00 江津工業 0-8 大東(7回コ)(浜)
14:00 飯南 0-1 松江商業(松)

7月15日(木) 1回戦

13:30 松江東 2-5 隠岐 (浜)



組み合わせ日程・トーナメント

【春季島根大会 ベスト8進出チーム】
・優勝:立正大淞南、準優勝:浜田
・4強:矢上・大田
・8強:安来・明誠・石見智翠館・出雲北陵



(過去)春季島根大会 2021年

5月3日(月) 決勝・3位決定戦

10:00 3位決定戦 矢上 7-3 大田 (浜山)
13:00 決勝戦 浜田 1-3 立正大淞南 (浜山)

5月1日(土) 準決勝

11:00 浜田 12-5 矢上 (浜山)
14:00 大田 10-11x 立正大淞南(浜山)

4月25日(日) 準々決勝

10:00 安来 0-1x 浜田(松江)
10:00 大田 11-1 明誠(5)(益田)
13:00 矢上 10-0 石見智翠館(6)(松江)
13:00 出雲北陵 0-10 立正大淞南(6)(益田)

(過去)秋季島根県大会 2020年

9月27日(日) 決勝戦

13:00 決勝 石見智翠館 3-0 浜田(浜山)
10:00 3位決定戦 矢上 3-6 立正大淞南 (浜山)

9月26日(土) 準決勝

10:00 矢上 3-10 石見智翠館(7)(浜山)
13:00 浜田 4-3 立正大淞南(10)(浜山)

9月21日(月) 準々決勝

10:00 矢上 5x-4 大社(13)(浜山)
10:00 江津 1-2 浜田(松江)
13:00 松江北 0-9 石見智翠館(7)(浜山)
13:00 飯南 3-7 立正大淞南(松江)



2021年 主な年間スケジュール

◆秋季島根県大会
・1次:9月17日 (金)〜9月19日 (日)
・2次(16校):9月24日(金)〜9月26日(日)
・3次(4校):10月2日(土)・10月3日(日) 松江

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季中国大会(山口県で開催)
・日程:10月22日(金)~24日(日)
・   10月30日(土)~31日(日)
・開催:山口県(きずな、津田恒実メモリアル)
・組み合わせ抽選会:10月15日(金)
・出場・山口4校、他県3校

◆島根県1年生大会
・松江:10月9日(土) ・10日(日) 16日(土) ・17日(日)
・出雲:10月16日(土) ・17日(日)・ 23日(土)
・石見:10月9日(土) ・10日(日)・ 16日(土) ・17日(日)
・決勝トーナメント:11月7日(日) 平田愛宕山野球場

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

島根県球児の進路・進学先

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 矢上 島根中央




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル