【日程】夏の北海道大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)から開幕《代替》

高校野球 北海道大会 2020年

※本日:北見支部が組み合わせ抽選会(7/2)
※現在:組み合わせ日程が決定=函館・名寄支部(7/1現在)

北海道高野連では、独自の代替大会「夏季北海道高等学校野球大会」を開催する。日程は、7月11日(土)以降に支部大会が開幕する(詳細は以下)。土日・祝日に試合を行い、7月26日(日)までに地区代表を決める。

◉南北海道大会は8月3日(月)~9日(日)に札幌円山球場で、北北海道大会は8月5日(水)~11日(火)に旭川スタルヒン球場で行われる。16校で優勝を争う。

◉無観客とするが、控え部員や保護者の観戦は認める方針。ベンチ入りは18人とするが、試合ごとに登録選手の変更を可能とする予定。

==【高校野球・関連情報】===========
全国47都道府県で代替大会の開催が決定!また、センバツ代替大会(交流試合)は8月10日(月)から開幕予定

②プロ志望する高校生に向けた「合同練習会」が8月に開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始

③現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集(追加・更新中)



夏の北海道大会(代替大会)の日程

【大会日程|(出場枠)・抽選日・試合日程】
◉南北海道大会(16):7/9(木)予定|8/3(月)~8/9(日)
・函館支部(3):7/1(水) |7/11(土)~12(日) 7/23(木)、25(土)~26(日)
・札幌支部 (9):7/6(月)|7/18(土)~25(土)
・室蘭支部 (3):7/6(月) |7/18(土)~19(日) 7/23(木)~26(日)
・小樽支部(1): 7/6(月) |7/18(土)~20(月) 7/25(土)~26(日)

◉北北海道大会(16)・7/9(木)予定 ・8/5(水)~8/11(火)
・空知支部(2)・7/6(月) |7/18(土)~19(日) 7/23(木)~25(土)
・旭川支部(4)・7/6(月) |7/18(土)~19(日) 7/23(木)~25(土)
・名寄支部(2)・6/30(火) |7/18(土)~19(日)、25(土)
・北見支部(2)・7/2(木) |7/18(土)~19(日) 7/23(木)~25(土)
・十勝支部(4)・7/6(月) |7/18(土)~19(日) 7/23(木)~26(日)
・釧根支部(2)・7/3(金) |7/17(金)~19(日)、21(火)



函館支部 組み合わせ日程(南)

7月11日(土)
08:30 渡島連合vs函館水産(函館・A)
11:30 檜山北vs函大有斗(函館・B)
14:30 函館西vs市立函館(函館・C)

7月12日(日)
08:30 函館工業vs檜山稜北連合(函館・A)
11:30 南茅部vs(渡島連合vs函館水産)(函館・A)

7月23日(木・祝)
10:00 函大柏稜vs函館中部(函館・B)
13:00 函館大谷vs(檜山北vs函大有斗)(函館・B)

7月25日(土)
10:00 知内vs函館商業(函館・C)
13:00 函館ラサールvs(函館西vs市立函館)(函館・C)

7月26日(日)代表決定戦
08:30 (函館工業vs檜山稜北連合)vs(南茅部vs(渡島連合vs函館水産))(函館・A)
11:30 (函大柏稜vs函館中部)vs(函館大谷vs(檜山北vs函大有斗))(函館・B)
14:30 (知内vs函館商業)vs(函館ラサールvs(函館西vs市立函館))(函館・C)



札幌支部 組み合わせ日程(南)

室蘭支部 組み合わせ日程(南)





小樽支部 組み合わせ日程(南)

空知支部 組み合わせ日程(北)





旭川支部 組み合わせ日程(北)

名寄支部 組み合わせ日程(北)

7月18日(土)
10:30 稚内大谷vs天塩名産(名寄)
13:30 士別翔雲vs稚内(名寄)

7月19日(日)
10:30 名寄vs豊富(名寄)
13:30 枝幸vs浜頓別(名寄)

7月25日(土)
<代表決定戦>
10:30 稚内大谷vs天塩名産)vs(士別翔雲vs稚内)A(名寄)
13:30 (名寄vs豊富)vs(枝幸vs浜頓別)B(名寄)



北見支部 組み合わせ日程(北)

十勝支部 組み合わせ日程(北)

釧路支部 組み合わせ日程(北)




北北海道大会 組み合わせ日程

南北海道大会 組み合わせ日程





秋の北海道大会 日程

<全道>抽選:9月24日(木)、大会:10月3日(土)〜10日(土)
<函館支部>抽選:8月31日(月)、大会:9月9日(水)〜20日(日)
<室蘭支部>抽選:9月4日(金)、大会:9月12日(土)〜19日(土)
<札幌支部>抽選:8月26日(水)、大会:9月9日(水)〜16日(水)
<小樽支部>抽選:9月1日(火)、大会:9月12日(土)〜17日(木)
<空知支部>抽選:9月1日(火)、大会:9月11日(金)〜22日(火)
<旭川支部>抽選:9月1日(火)、大会:9月11日(金)〜20日(日)
<名寄支部>抽選:9月2日(水)、大会:9月17日(木)〜20日(日)
<北見支部>抽選:9月3日(木)、大会:9月12日(土)〜20日(日)
<十勝支部>抽選:9月2日(水)、大会:9月12日(土)〜20日(日)
<釧根支部>抽選:8月25日(火)、大会:9月8日(火)〜13日(日)



主な成績・結果《2019年秋季大会》

優勝=白樺学園 ※明治神宮大会=4強
準優勝=札幌日大
4強=帯広農・札幌龍谷
8強=北海道栄・東海大札幌・札幌大谷・札幌国際情報

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉白樺学園・片山楽生 エースの名は「らいく」/NEXTブレイクの予感

◉白樺学園・坂本武紗士、名前は「むさし」/実はバク転ができるガッチリ右腕

◉白樺学園・川波瑛平 強打を誇るリードオフマン

◉帯広農業・井村塁 エースで主将はチーム1の努力家/NBA八村塁とは一字違い

◉帯広農業・水上流暢 広瀬すずが好きな強打者/スローガンは「すず野球」

◉札幌大谷 阿部剣友 2mに迫る超長身左腕/プロスカウトも熱視線、ポテンシャル十分

◉苫小牧中央・根本悠楓 中学時代は完全試合で全国制覇/元U15日本代表




◉札幌大谷・佐藤颯馬(3年)
◉札幌大谷・将田明基(2年)
◉帯広大谷・木島広輔(3年)
◉駒大苫小牧・北嶋洸太(3年)
◉札幌第一・山田翔太(3年)
◉札幌国際情報・原田航介(3年)
◉東海大札幌・上村塁(3年)
◉東海大札幌・小林陽太(3年)
◉滝川西・工藤拓真(3年)
◉武修館・柿崎海斗(3年)
◉クラーク記念国際・金原塁(3年)
◉クラーク記念国際・浦崎翔(3年)
◉札幌国際情報・高橋瑠斗(3年)
◉札幌国際情報・久保田廉太朗(3年)
◉札幌日大・明田圭喬(3年)
◉札幌日大・佐野翔騎郎(3年)
◉札幌日大・宇野息吹(3年)
◉北海・宮下朝陽(2年)
◉北照・斎藤優斗(3年)※追加・更新中



高校球児の進路・進学先《2020年》

北海 旭川大高 旭川実業 北照 クラーク
苫小牧中央 駒大苫小牧 札幌大谷 札幌日大
札幌第一 札幌光星 札幌創成 白樺学園 知内
東海大札幌 江陵 武修館 北星学園 北海道栄
北海道科学大学 札幌国際情報 北見北斗
とわの森三愛 札幌山の手 札幌龍谷 遠軽
釧路江南 旭川北 稚内大谷 鵡川 立命館慶祥

※追加・更新中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク