【日程・結果】秋季北海道大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 北海道大会 2020年

2020年の高校野球 秋季北海道大会の日程・結果は、以下の通り。全道大会は、抽選会が9月24日(木)に行われ、10月4日(日)〜10日(土)の日程で開催。(無観客試合)

優勝校は、明治神宮大会へ出場。

[参考] プロ志望届(最新)センバツ2021

9月20日(日)試合日程・結果

9月20日(日)函館
10:00 知内vs函館工業
12:40 函大有斗vs檜山連合

9月20日(日)室蘭
10:00北海道栄vs鵡川
13:00 苫小牧東vs駒大苫小牧

9月20日(日)小樽
10:00 小樽双葉vs小樽潮陵

9月20日(日)空知
10:00 クラーク記念国際vs岩見沢東

9月20日(日)旭川
10:00 富良野vs羽幌[B]
12:30 旭川明成vs旭川大高[B]

9月20日(日)名寄
10:30 稚内vs天塩豊富
13:00 稚内大谷vs名寄

9月20日(日)北見
10:00 北見北斗vs遠軽

9月20日(日)十勝
09:00 帯広柏葉vs帯広北[B]
12:00 帯広緑陽vs白樺学園[B] ※白樺学園の不戦勝

【秋季全道大会出場校一覧】(更新中)
函館(2枠):◉◉・◉◉
室蘭(2枠):◉◉・◉◉
札幌(6枠):国際情報・札幌光星・札幌日大・千歳・北海・札幌第一
小樽(1枠):◉◉
空知(1枠):◉◉
旭川(2枠):◉◉・◉◉
名寄(1枠):◉◉
北見(1枠):◉◉
十勝(2枠):◉◉・◉◉
釧根(2枠):中標津・武修館



函館支部 組み合わせ日程

9月10日(木)
08:30 函館西 11-1 渡島連合(5)[A]

9月11日(金)
10:00 函館中部 3-6 函館工業[A] 
12:40 知内 11-0 市立函館(5)[A] 

9月15日(火)
08:30 函大有斗 13-5 函館大谷[B]
11:10 函館ラサール 3-2 函大柏稜[B]

9月16日(水)
13:30 檜山北 3-2 函館水産[B] 

9月18日(金)
10:30 函館西 4-5x 函館工業[A]
13:10 函館商業 0-8 知内(7)[A]

9月19日(土)
10:00 函大有斗 6-5 函館ラサール(12)[B]
12:40 檜山連合 10-0 檜山北(5)[B]

9月20日(日)
10:00 A代表決定戦 知内vs函館工業
12:40 B代表決定戦 函大有斗vs檜山連合



室蘭支部 組み合わせ日程

9月12日(土) 
10:00 鵡川 10-0 登別青嶺(6)[A]
13:00 苫小牧工業 5-2 苫小牧中央[B]

9月13日(日)
10:00 室蘭工業 1-8 静内(8)[A]
13:00 室蘭東翔 0-8 北海道栄(7)[A]

9月14日(月)
10:00 大谷室蘭 8-1 浦河(7)[B]
13:00 駒大苫小牧 9-0 室蘭清水丘(7)[B]

9月15日(火)
10:00 伊達緑丘 0-7 室蘭栄(7)[A]
13:00 鵡川 15-0 伊達(5)[A]

9月16日(水)
10:00 苫小牧東 2x-1 苫小牧工業(11)[B]
13:00 苫小牧南 9-1 苫西・白東・えりも・富川[B]

9月17日(木)
10:00 静内 0-10 北海道栄(6)[A]
13:00 室蘭栄 0-2 鵡川[A]

9月19日(土)
10:00 苫小牧東 5-0 苫小牧南[B]
13:00 大谷室蘭 2-4 駒大苫小牧[B]

9月20日(日)
10:00 A代表決定戦 北海道栄vs鵡川
13:00 B代表決定戦 苫小牧東vs駒大苫小牧



札幌支部 組み合わせ日程

9月8日(火) 
08:30 札幌静修 8-9x 北広島(円)[A]
08:30 札幌平岸 8-6 札幌東陵(麻)[D]
11:10 石狩南 13-6 札幌北陵(7)(円)[B]
11:10 石狩翔陽 1-24 北海(5)(麻)[E]
13:50 札幌丘珠 0-10 東海札幌(6)(円)[C]
13:50 恵庭南 1-8 札幌工業(7)(麻)[F]

9月9日(水)
08:30 札幌平岡 14-7 札幌真栄(円)[A]
08:30 札幌東 2-1 啓北商業(麻)[D]
11:10 札幌北 3-11 山の手(7)(円)[A]
11:10 開成中等 2-12 札幌稲雲(5)(麻)[D]
13:50 札幌新川 1-7 国際情報(円)[A]
13:50 札幌旭丘 4-6 千歳(麻)[D]

9月10日(水) 
08:30 北星大附 11-5 北広島(円)[A]
08:30 とわの森 6-1 札幌平岸(麻)[D]
11:10 札幌北星 13-0 石狩南(6)(円)[B]
11:10 札幌龍谷 2-12 北海(6)(麻)[E]
13:50 札幌南 5-3 札幌清田(円)[B]
13:50 札幌啓成 8-1 札幌西陵(8)(麻)[E]

9月11日(木) 
08:30 恵庭北 9-1 あすかぜ(7)(円)[B]
08:30 札幌厚別 1-8 琴似工業(8)(麻)[E]
11:10 北東野 1-12 札幌新陽(5)(円)[B]
11:10 立命館 12-0 北広島西(5)(麻)[E]
13:50 札幌大谷 3-10 東海札幌(7)(円)[C]
13:50 札幌創成 9-5 札幌工業(麻)[F]

9月12日(金) 
08:30 北科大高 1-8 大麻(7)(円)[C]
08:30 学園札幌 8-4 札幌白石(麻)[F]
11:10 札幌西 0-9 札幌日大(7)(円)[C]
11:10 札幌手稲 2-5 札幌月寒(麻)[F]
13:50 江別 2-6 札幌藻岩(円)[C]
13:50 札幌英藍 0-12 札幌第一(5)(麻)[F]

9月13日(日)
08:30 北星大附 7-0 札幌平岡(7)(円)[A]
08:30 とわの森 2-7 札幌東(麻)[D]
11:10 山の手 0-4 国際情報(円)[A]
11:10 札幌稲雲 2-3x 千歳(麻)[D]
13:50 札幌北星 17-0 札幌南(5)(円)[B]
13:50 北海 12-0 札幌啓成(5)(麻)[E]

9月14日(月)
08:30 恵庭北 0-10 札幌新陽(6)(円)[B]
08:30 琴似工業 0-10 立命館(5)(麻)[E]
11:10 東海札幌 3-1 大麻(円)[C]
11:10 札幌創成 1-2 学園札幌(10)(麻)[F]
13:50 札幌日大 11-4 幌藻岩(円)[C]
13:50 札幌月寒 0-7 札幌第一(8)(麻)[F]

9月15日(火)
08:30 A代表決定戦 北星大附 2-4 国際情報(円)
08:30 D代表決定戦 札幌東 2-3 千歳(麻)
11:10 B代表決定戦 札幌北星 7-0 札幌新陽(7)(円)
11:10 E代表決定戦 北海 6-1 立命館(麻)
13:50 C代表決定戦 東海大札幌 1-3 札幌日大(円)
13:50 F代表決定戦 学園札幌 1-9 札幌第一(7)(麻)



小樽支部 組み合わせ日程

9月12日(土) 
10:00 小樽未来創造 3-5 小樽水産
13:00 岩内 14-3 小樽明峰・倶知安農業・蘭越(5)

9月15日(火)
10:00 小樽双葉 5-3 北照
13:00 小樽潮陵 15-4 小樽桜陽 

9月16日(水)
10:00 小樽水産 1-2 倶知安
13:00 寿都 1-5 岩内

9月19日(土)
10:00 小樽双葉 16-0 倶知安(5)
13:00 岩内 0-10 小樽潮陵(5)

9月20日(日)決勝
10:00 小樽双葉vs小樽潮陵



空知支部 組み合わせ日程

9月12日(土) 
10:00 美唄尚栄 0-21 クラーク記念国際(5)
12:40 深川西 2-10 岩見沢農業(7)

9月13日(日)
08:30 月形・砂川・夕張 0-15 滝川西(5)
11:10 岩見沢西 0-11 岩見沢東(5)
13:50 岩見沢緑陵 12-5 栗山(7)

9月14日(月)
10:00 滝川工業 0-17 クラーク記念国際(5)
12:40 岩見沢農業 8-3 芦別

9月15日(火)
10:00 滝川 3-2 滝川西
12:40 岩見沢東 3-1 岩見沢緑陵

9月19日(土)
10:00 クラーク記念国際 2-1 岩見沢農業
12:40 滝川 4-6 岩見沢東

9月20日(日)決勝戦
10:00 クラーク記念国際vs岩見沢東



旭川支部 組み合わせ日程

9月11日(金) 
10:00 留萌 1-12 旭川実業(5)[A]
12:30 上川・上富・緑峰連合 1-11 旭川大高(5)[B]

9月12日(土) 
09:00 旭川北 2-3 旭川工業[A]
11:30 旭川商業 6-7 旭川西[A]
14:00 旭川高専 2-5 旭川農業[A]

9月13日(日)
09:00 富良野 7-4 旭川東[B]
11:30 羽幌 2-1 旭川南[B]
14:00 旭川明成 13-0 東川(5)[B]

9月14日(月)
10:00 旭川永嶺 0-7 旭川実業(7)[A]
12:30 旭川大高 7-1 旭川龍谷[B]

9月19日(土)
10:00 旭川実業 11-0 旭川工業(7)[A]
12:30 旭川西 8-0 旭川農業(8)[A]

9月20日(日)
10:00 富良野vs羽幌[B]
12:30 旭川明成vs旭川大高[B]

9月21日(月)
10:00 旭川実業vs旭川西→Aブロック代表
12:30【富良野vs羽幌】vs【旭川明成vs旭川大高】→Bブロック代表



名寄支部 組み合わせ日程

9月18日(金)
08:30 天塩豊富 8-1 枝幸(7)

9月19日(土)
11:00 士別翔雲 7-13 稚内大谷 
13:30 浜頓別 0-10 名寄(5) 

9月20日(日)
10:30 稚内vs天塩豊富
13:00 稚内大谷vs名寄

9月21日(月)代表決定戦
10:30 <稚内vs天塩豊富>vs<稚内大谷vs名寄>



北見支部 組み合わせ日程

9月12日(土) 
10:00 北見柏陽 5x-4 網走南ヶ丘
12:45 網走桂陽 1-0 紋別

9月13日(日)
10:00 北見北斗 2-1 北見工業
12:45 連合 2-9 遠軽(8)

9月14日(月)
10:00 北見緑陵 8-4 北見柏陽
12:45 北見商業 2-9 網走桂陽(7)

9月19日(土)北見
10:00 北見北斗 8-7 北見緑陵
12:45 遠軽 12-2 網走桂陽

9月20日(日)決勝
10:00 北見北斗vs遠軽



十勝支部 組み合わせ日程

9月12日(土) 
09:00 鹿追・大樹・芽室vs帯広三条[A] 帯広三条の不戦勝
12:00 帯広大谷 10-0 幕別清陵・池田・本別(5)[A]

9月13日(日)
09:00 帯広農業 19-0 清水(5)[A]
12:00 士幌・更別農業・音更 0-13 帯広北(5)[B]

9月15日(火)
09:00 帯広緑陽 10-0 帯広南商業(6)[B]
12:00 白樺学園 6-1 帯広工業[B]

9月19日(土)
09:00 足寄 5-4 帯広三条[A]
12:00 帯広大谷 6-8 帯広農業(10)[A]

9月20日(日)
09:00 帯広柏葉vs帯広北[B]
12:00 帯広緑陽vs白樺学園[B] ※白樺学園の不戦勝

9月21日(月)
09:00 足寄vs帯広農業→Aブロック代表
12:00 <帯広柏葉vs帯広北>vs白樺学園→Bブロック代表



釧根支部 組み合わせ日程

9月8日(火) 
10:00 釧路明輝 2-4 釧路湖陵[A]
12:30 武修館 7-0 釧路北陽(7)[B]

9月9日(水)
10:00 中標津 11-1 連合(5)[A]
12:30 釧路湖陵 2-6 釧路江南[A]

9月10日(木) 
10:00 釧路工業 12-2 厚岸翔洋(5)[B]
12:30 武修館 18-0 別海(5)[B]

9月12日(土) 
10:00 中標津 6-2 釧路江南→Aブロック代表
12:30 釧路工業 2-15 武修館→Bブロック代表



北海道の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・北海道 苫小牧中央 根本悠楓 8月24日
・北海道 白樺学園 片山楽生 9月7日
・北海道 札幌大谷 阿部剣友 9月10日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季南北海道大会ベスト8】
・優勝=札幌第一 、準優勝=国際情報
・4強=駒大苫小牧・札幌大谷
・8強=東海大札幌・東海大札幌・北海・立命館

【2020年夏季北北海道大会ベスト8】
・優勝=クラーク国際 、準優勝=旭川龍谷
・4強=旭川実業・武修館
・8強=帯広大谷・北見緑陵・帯広三条・釧路湖陵



北海道の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉白樺学園・片山楽生 エースの名は「らいく」/NEXTブレイクの予感

◉白樺学園・坂本武紗士、名前は「むさし」/実はバク転ができるガッチリ右腕

◉白樺学園・川波瑛平 強打を誇るリードオフマン

◉帯広農業・井村塁 エースで主将はチーム1の努力家/NBA八村塁とは一字違い

◉帯広農業・水上流暢 広瀬すずが好きな強打者/スローガンは「すず野球」

◉札幌大谷 阿部剣友 2mに迫る超長身左腕/プロスカウトも熱視線、ポテンシャル十分

◉苫小牧中央・根本悠楓 中学時代は完全試合で全国制覇/元U15日本代表

◉札幌大谷・佐藤颯馬(3年)
◉札幌大谷・将田明基(2年)
◉帯広大谷・木島広輔(3年)
◉駒大苫小牧・北嶋洸太(3年)
◉札幌第一・山田翔太(3年)
◉札幌国際情報・原田航介(3年)
◉東海大札幌・上村塁(3年)
◉東海大札幌・小林陽太(3年)
◉滝川西・工藤拓真(3年)
◉武修館・柿崎海斗(3年)
◉クラーク記念国際・金原塁(3年)
◉クラーク記念国際・浦崎翔(3年)
◉札幌国際情報・高橋瑠斗(3年)
◉札幌国際情報・久保田廉太朗(3年)
◉札幌日大・明田圭喬(3年)
◉札幌日大・佐野翔騎郎(3年)
◉札幌日大・宇野息吹(3年)
◉北海・宮下朝陽(2年)
◉北照・斎藤優斗(3年)※追加・更新中

北海道球児の進路・進学先 2020年

北海 旭川大高 旭川実業 北照 クラーク
苫小牧中央 駒大苫小牧 札幌大谷 札幌日大
札幌第一 札幌光星 札幌創成 白樺学園 知内
東海大札幌 江陵 武修館 北星学園 北海道栄
北海道科学大学 札幌国際情報 北見北斗
とわの森三愛 札幌山の手 札幌龍谷 遠軽
釧路江南 旭川北 稚内大谷 鵡川 立命館慶祥

※追加・更新中



高校野球スケジュール 2020年


センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク