【日程・結果】秋季北海道大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 北海道大会 2020年

高校野球 秋季北海道大会の日程・結果を特集!決勝戦は、北海高校が1-0で旭川実業との投手戦を制し優勝。

北海道におけるセンバツ出場枠(一般)は1枠となり、優勝した北海高校はセンバツ出場が有力となる。

10月11日(日) 決勝戦

10:00 北海 1-0 旭川実業 ※決勝戦
北海|000|000|010|=1
旭川実|000|000|000|=0 
——————————————-
センバツ出場枠:1を争う決勝戦は、行き詰まる投手戦となった。0-0で迎えた8回表、均衡を破ったのは北海。3番・江口聡一郎が今大会2本目となるホームラン(ソロ)を放ち、1-0で勝ち越し。投げては、エース木村大成が強打を誇る旭川実業を2安打完封し、センバツ当確を掴み取った。敗れた旭川実業は、エース田中楓基が5安打に抑える力投だった。

10月10日(土) 準決勝

09:30 知内 0-6 北海(円山) ※準決勝
知内|000|000|000|=0
北海|000|040|20x|=6

12:10 旭川実業 10-1 武修館(7回コ) (円山)※準決勝
旭川実業|104|001|400|=10
武修館|000|010|000|=1



10月8日(木) 準々決勝

09:30 知内 3-2 駒大苫小牧 (円山) ※準々決勝
知内・・・|000|000|120|=3
駒大苫小牧|002|000|000|=2

12:30 北海 10-0 札幌日大(7回コールド)(円山)※準々決勝
北海・・|012|015|100|=10
札幌日大|000|000|000|=0

10月7日(水) 準々決勝

09:30 旭川実業 11-2 函大有斗(7回コールド)(麻生)※準々決勝
旭川実業|013|411|100|=11
函大有斗|101|000|000|=2

12:10 札幌光星 10-11x 武修館(延長10回) (麻生) ※準々決勝
札幌光星|121|000|123|00=10
武修館|001|041|004|10=11x

12:30 北海 7-1 旭川大高(円山) 
北海|002|001|112|=7
旭川大|100|000|000|=1



10月6日(火)

09:30 札幌第一 4-5 駒大苫小牧 (麻生) 
札幌第一|000|003|010|=4
駒大苫小牧|002|210|00x|=5

09:30 札幌国際情報 4-6 函大有斗(延長11回)(円山)
函大有斗|000|000|004|02 =6
国際情報|000|120|010|00 =4

12:10 北海道栄 0-4 札幌光星(円山)
北海道栄|000|000|000|=0
札幌光星|130|000|00x|=4

10月5日(月)

09:30 白樺学園 1-7 旭川実業(円山)
白樺学園|000|000|100|=1
旭川実業|000|020|50x|=7

09:30 知内 10-3 中標津(7回コールド)(麻生)
知内|201|030|400|=10
中標津|020|001|000|=3

12:10 クラーク国際 2-6 札幌日大(麻生)
クラーク|000|001|010|=2
札幌日大|000|001|05x|=6

12:10 小樽双葉 5-12 武修館(7回コールド)(円山)
小樽双葉|210|100|100|=5
武修館|270|100|200|=12



10月4日(日)

09:30 遠軽 7-8 函大有斗(麻生)
遠軽・・|002|103|001|=7
函大有斗|100|122|11x|=8

09:30 稚内大谷 0-10 札幌第一(5回コ)(円山)
稚内大谷|000|000000|=0
札幌第一|401|5x0000|=10

12:10 帯広農業 0-4 北海(円山)
帯広農業|000|000|000|=0
北海・・|000|022|00x|=4

12:10 千歳 3-5 札幌光星(麻生)
千歳・・|000|030|000|=3
札幌光星|130|010|00x|=5



全道大会 優勝予想アンケート

秋季北海道大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



北海道の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・北海道 苫小牧中央 根本悠楓 8月24日
・北海道 白樺学園 片山楽生 9月7日
・北海道 札幌大谷 阿部剣友 9月10日
・北海道 帯広北 竹谷佳将 10月9日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季南北海道大会ベスト8】
・優勝=札幌第一 、準優勝=国際情報
・4強=駒大苫小牧・札幌大谷
・8強=東海大札幌・東海大札幌・北海・立命館

【2020年夏季北北海道大会ベスト8】
・優勝=クラーク国際 、準優勝=旭川龍谷
・4強=旭川実業・武修館
・8強=帯広大谷・北見緑陵・帯広三条・釧路湖陵



北海道の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉白樺学園・片山楽生 エースの名は「らいく」/NEXTブレイクの予感

◉白樺学園・坂本武紗士、名前は「むさし」/実はバク転ができるガッチリ右腕

◉白樺学園・川波瑛平 強打を誇るリードオフマン

◉帯広農業・井村塁 エースで主将はチーム1の努力家/NBA八村塁とは一字違い

◉帯広農業・水上流暢 広瀬すずが好きな強打者/スローガンは「すず野球」

◉札幌大谷 阿部剣友 2mに迫る超長身左腕/プロスカウトも熱視線、ポテンシャル十分

◉苫小牧中央・根本悠楓 中学時代は完全試合で全国制覇/元U15日本代表

◉札幌大谷・佐藤颯馬(3年)
◉札幌大谷・将田明基(2年)
◉帯広大谷・木島広輔(3年)
◉駒大苫小牧・北嶋洸太(3年)
◉札幌第一・山田翔太(3年)
◉札幌国際情報・原田航介(3年)
◉東海大札幌・上村塁(3年)
◉東海大札幌・小林陽太(3年)
◉滝川西・工藤拓真(3年)
◉武修館・柿崎海斗(3年)
◉クラーク記念国際・金原塁(3年)
◉クラーク記念国際・浦崎翔(3年)
◉札幌国際情報・高橋瑠斗(3年)
◉札幌国際情報・久保田廉太朗(3年)
◉札幌日大・明田圭喬(3年)
◉札幌日大・佐野翔騎郎(3年)
◉札幌日大・宇野息吹(3年)
◉北海・宮下朝陽(2年)
◉北照・斎藤優斗(3年)※追加・更新中

北海道球児の進路・進学先 2020年

北海 旭川大高 旭川実業 北照 クラーク
苫小牧中央 駒大苫小牧 札幌大谷 札幌日大
札幌第一 札幌光星 札幌創成 白樺学園 知内
東海大札幌 江陵 武修館 北星学園 北海道栄
北海道科学大学 札幌国際情報 北見北斗
とわの森三愛 札幌山の手 札幌龍谷 遠軽
釧路江南 旭川北 稚内大谷 鵡川 立命館慶祥

※追加・更新中



高校野球スケジュール 2020年


センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク