《北海高校》野球部メンバー2022年⚡️

北海 野球部メンバー 2022年

北海高校 野球部 メンバー2022年 特集!

【2022年 秋季北海道大会 登録メンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 熊谷陽輝  右/右 2年 新十津川
02 大石広那  右/右 1年 栄
03 長内陽大  左/左 2年 中央
04 今北孝晟  右/左 2年 厚別北
05 谷川凌駕  右/左 1年 日高富川
06 幌村魅影  右/右 1年 静内第三
07 小保内貴堂 右/右 2年 札苗北
08 片岡誠亮  左/左 1年 啓明
09 宮下温人  左/左 1年 黒松内
10 橋本理央  右/右 2年 手稲西
11 岡田彗斗  右/右 2年 釧路音別
12 新屋敷寿也 右/右 1年 新琴似
13 中川光月  右/右 2年 浦河荻伏
14 金澤光流  右/左 1年 小樽長橋
15 谷亮汰   右/右 2年 忠岡
16 関辰之助  右/右 2年 仁木
17 渡辺健太  右/右 2年 千歳
18 堀田晄大  右/右 2年 川崎はるひ野

⭐️特集ページ:北海道大会 日程・結果



[戦歴] 秋季北海道大会2022年

⭐️特集ページ:北海道大会の日程・結果

クラーク 3-1 北海 (10)(円) ※決勝戦
クラーク|000|000|010|20=3
北海・・|000|000|100|00=1 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️クラークが3-1(延長10回)で北海との投手戦を制して2年連続の優勝!明治神宮大会への出場を決めると共に、センバツ出場を引き寄せた(出場枠:1枠)。エースで主将のエース新岡歩輝(2年)が延長10回を一人で投げ抜き、被安打6・四死球2・奪三振7・失点1・計139球と好投。22年センバツはレギュラー遊撃手として活躍した新岡が、しなかやかな投球術と抜群の制球力で、今大会は「空知地区大会から7戦47回を投げて自責点1」の好投を続け、チームを優勝に導いた。攻撃陣は計6安打。7回裏にソロ本塁打で1点を先制される展開も、直後の8回表に、失策と四球から2死1・2塁のチャンスを作ると、5番中村光琉(2年)のタイムリーで1-1の同点。迎えた延長10回表、1番高木馴平(2年)が安打で出塁し犠打で送ると、4番麻原草太(2年)の内野ゴロに失策が絡んで1点を勝ち越し。さらに、5番中村光琉(2年)のライト越え2塁打で1点を追加し、3-1とした。敗れた北海は、エース熊谷陽輝(2年)が完投し、被安打6・四死球4・奪三振6・計159球の力投、打っては7回裏に自らのバットでソロ本塁打を放つなど投打で活躍。しかし、守備陣の失策(計3つ)が絡むなどし終盤に逆転を許した。



[戦歴•北海] 決勝までの戦歴

◆決勝戦までの戦歴:①初戦:帯広農業に7-0(7C)で勝利。計9安打で7得点、エース熊谷陽輝(2年)が7回を被安打4・四死球2・奪三振13で完封。②2回戦:滝川に4-2で勝利。計11安打で3得点、3番幌村魅影(1年)が3打数1安打3打点と活躍。背番号11岡田彗斗(2年)、背番号3長内陽大(2年)、背番号10橋本理央(2年)、背番号6幌村魅影(1年)の4投手が継投。③準々決勝:札幌日大に7-0(7C)で勝利。計9安打を記録し、5回裏には打者一巡の猛攻で6点。エース熊谷陽輝(2年)が7回を被安打3・四死球2・奪三振9で完封。④準決勝:函館大柏稜に12-2(6C)で勝利。計17安打で12点、4番今北孝晟主将(2年)が3打数2安打4打点と躍動。エース熊谷陽輝(2年)が5回2/3を2失点、最後は背番号3長内陽大(2年)が救援した。 


【北海の戦歴|秋季北海道大会2022年】
・決勝戦 :北海 1-3 クラーク(10) ●
・準決勝 :北海 12-2 函大柏稜(6)
・準々決勝:北海 7-0 札幌日大(7)
・2回戦 :北海 4-2 滝川 
・1回戦 :北海 7-0 帯広農業(7)
  ——札幌支部大会—————
・代表決定:北海 09-1 札幌第一(8)
・3回戦 :北海 11-1 北海学園札幌(7)
・2回戦 :北海 11-1 札幌藻岩(6)
・1回戦 :北海 09-0 啓北商業(7)

[出場校] 2022年秋季全道大会

・函館(2):函大有斗函大柏稜
・室蘭(2):北海道栄駒大苫小牧
・札幌(6):立命館慶祥東海大札幌北海
・札幌(6):札幌龍谷札幌新川札幌日大
・小樽(1):北照
・空知(2):滝川クラーク記念国際
・旭川(2):旭川龍谷旭川明成
・名寄(1):稚内大谷
・北見(1):北見柏陽
・十勝(2):白樺学園帯広農業
・釧根(1):釧路工業




[過去] 春季北海道大会2022年

【2022年 春季北海道大会 登録メンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 熊谷陽輝  右/右 2年 新十津川
02 井尻琉斗  右/右 3年 柏
03 今北孝晟  右/左 2年 厚別北
04 小原海月  右/左 3年 常盤
05 勝浦皓己  右/右 3年 真栄
06 幌村魅影  右/右 1年 静内第三
07 小原昴大  左/左 3年 泉佐野佐野
08 髙橋龍之介 右/右 3年 西岡北
09 宮下温人  左/左 1年 黒松内
10 吉田陽向  左/左 3年 上野幌
11 橋本理央  右/右 2年 手稲西
12 長内陽大  左/左 2年 中央
13 佐々木大斗 右/右 3年 松前
14 吉田恭   右/右 3年 立命館慶祥
15 近藤楓   右/右 3年 篠路
16 山本怜央  右/右 3年 箕面第二
17 細川達之介 右/右 3年 豊中第十七
18 井樫太希  右/右 3年 前田北
19 小野翔太  右/右 3年 中の島
20 木村紘知郎 右/右 3年 札苗北
21 山崎憲祐  右/右 3年 北白石
22 澤田嵩生  左/左 3年 音更
23 村田了   右/右 3年 堀江
24 金澤光流  右/左 1年 小樽長橋
25 大石広那  右/右 1年 栄




[過去] 秋季北海道大会2021年

【2021年 秋季北海道大会 登録メンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==

01 熊谷陽輝  右/右 1年 新十津川
02 井尻琉斗  右/右 2年 柏
03 長内陽大  左/左 1年 中央
04 渡邊大吾  右/右 2年 八条
05 近藤楓   右/右 2年 篠路
06 小原海月  右/左 2年 常盤
07 井樫太希  右/右 2年 前田北
08 木村紘知郎 右/右 2年 札苗北
09 小保内貴堂 右/右 1年 札苗北
10 吉田陽向  左/左 2年 上野幌
11 岡田彗斗  右/右 1年 釧路音別
12 橋本理央  右/右 1年 手稲西
13 中川光月  右/右 1年 浦河荻伏
14 上野陽色  右/右 2年 中の島
15 谷亮汰   右/右 1年 忠岡
16 山本怜央  右/右 2年 箕面第二
17 山崎憲祐  右/右 2年 北白石
18 髙橋龍之介 右/右 2年 西岡北




[過去] 夏の甲子園2021年

◆夏の甲子園=4年ぶり39回目北海道大会の結果

◆地方大会成績:スポーツ紙評価:A=1、B=3、C=0。打率:.405(8位)、平均得点:9.3点(10位)、本塁打:1本(32位)、盗塁数:2個(46位)、平均犠打数:1.7(43位)、平均失点:2.7点(41位)、平均失策数:0.5(17位) ※カッコ内(出場校順位)


◆創部120周年の節目の年に、10年ぶりとなる春夏連続甲子園出場。


◆最速150キロを誇る左腕エース木村大成(3年)は、地区予選から全6試合に登板し計580球の熱投。38回を投げて14失点、53奪三振(出場選手No.1成績)を記録した。147球で完投した準決勝(北海道栄戦)からの連投となった決勝・札幌日大戦(8-6)では、6回8安打6失点で降板したが、南北海道大会を通じて”エースの凄み”を感じさせる投球で、チームを春夏連続甲子園出場に導いた。


◆背番号10 吉野龍生(3年)が復活。決勝では、エース木村のあとを受けた今年初登板の吉野龍生(3年)が、3回無失点と好救援。今春に右手首を故障、今夏地区予選前に右肘を負傷し登板を回避していたが、決勝の舞台で復活。父は整骨院を営む。なお、捕手・大津綾也(3年)は、救援した吉野龍生(3年)と小学校1年生からのチームメートだという。


◆センバツ以降は”打撃力”に磨きをかけ、チーム打率は.405と好調。名門で1年生から4番を任されてきた宮下朝陽主将(3年)は、打率.522・打点9。主軸の5番 杉林蒼太(3年)は、チームトップの打率.524・打点9を記録した。杉林の父 亮輔さん(48)、兄 拓夢さん(21)は、同校OB。



[戦歴] 夏の甲子園2021年

◆8/15(日) 神戸国際大(兵庫) 2-1 北海(南北海道) ※初戦
神戸国際大附|020|000|000|=2
北海・・・・|000|010|000|=1

——————————————
⭐️試合結果⭐️神戸国際大附が2-1で勝利。北海との再戦を、今春センバツ開幕試合に続き1点差で制した。2回表、9番川西のスクイズで手堅く1点を先制、さらに2番山里宝の2塁打で2点目を奪った。山里宝(2年)は5打数3安打、3本が全て2塁打と活躍。投げては二刀流の阪上が自己最速148キロをマークするなど5回を5安打・死球1・奪三振2、楠本が残る4回を被安打4・死四球0・奪三振3と好投し、序盤の2点を投手陣が最後まで守り抜いた。一方の北海は、エース木村大成が9回を1人で投げ抜き、6安打6死四球の力投(152球)。立ち上がりからコースが”ボール半分”外れての苦しい投球となったが、最後まで粘りのピッチングで2失点に抑えた。攻撃陣は、相手の6本を上回る9安打を記録。5回裏・8回裏と1死2・3塁の場面を作るも強硬策を貫き、最後まであと1本が出ず敗れた。


【2021年 夏の甲子園ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 木村大成  3年  左左 東部(北海道)

02 大津綾也  3年  右右 北檜山(北海道)
03 杉林蒼太  3年  右左 花川(北海道)
04 小原海月  2年  右左 常盤(北海道)
05 尾崎大嘉  3年  右右 市岡(大阪)
06 宮下朝陽  3年  右右 黒松内(北海道) ◎
07 林大海   3年  右右 幌東(北海道)
08 山田堅真  3年  右右 戸倉(北海道)
09 江囗聡一郎 3年  右右 札幌大谷(北海道)
10 吉野龍生  3年  右右 北檜山(北海道)
11 工藤泰己  3年  右右 常盤(北海道)
12 中井侃樹  3年  左左 貝塚第三(大阪)
13 熊谷陽輝  1年  右右 新十津川(北海道)
14 斉藤真吾  3年  右右 札幌平岸(北海道)
15 井尻琉斗  2年  右右 柏(北海道)
16 中川太陽  3年  右右 荻伏(北海道)
17 関虎太朗  3年  右左 仁木(北海道)
18 酒井智輝  3年  右左 室蘭港北(北海道)
※野球部員数:78人、◎:主将



👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路