【高校野球】秋季石川大会2018|優勝は星稜、準優勝は遊学館、3位は小松商業<試合予定・速報結果>

 秋季 石川大会 特集!

春のセンバツを目指す秋季石川大会は、星稜が優勝!

組み合わせ日程・試合結果は以下の通り。

▷星稜・18夏の甲子園ベンチ入りメンバー

▷星稜の1・2年生がタレント逸材揃い

「スポンサーリンク」

秋季石川大会 開幕日程 決勝戦

  • 9月8日(土)開幕
  • 9月26日(水)決勝戦


「スポンサーリンク」

9月26日(水) 決勝

石川県立
10:00 3位決定戦 小松商業 5-3 鵬学園 延長11回終了
13:00 決勝戦 星稜 7-0 遊学館

上位3チームは北信越大会へ出場

「スポンサーリンク」

9月23日(日) 準決勝

石川県高野連 

県立
小松商業 1-5 遊学館 
鵬学園0-8 星稜  (7回コールド)

「スポンサーリンク」

9月22日(土) 準々決勝|試合予定・結果

県立
12:00 金沢商業 1-5 小松商業
14:30 金沢 4-13 星稜

市民
12:00 鶴来 0-4 鵬学園
14:30 金沢泉丘 1-6 遊学館

「スポンサーリンク」

9月17日 (月) 試合予定・結果

<県立>
野々市明倫 0-8(7) 星稜
飯田 2-5 鶴来
遊学館 4-3 金沢龍谷

<弁慶>
七尾東雲 3-6 金沢泉丘
輪島 3-5 鵬学園

「スポンサーリンク」

9月16日 (日)試合予定・結果

羽咋工業0-6  鵬学園
輪島 6-3 石川高専
金沢商 7-1 小松工

<弁慶>
鹿西 4-6 鶴来
金沢 16-0 七尾(5)
小松大谷 4-5 小松商

「スポンサーリンク」

9月15日 (土) 試合予定・結果

<県立>  ※雨天順延あり
七尾 8-7 大聖寺
小松大谷 9x-8 金沢桜丘(10)
羽咋工業 – 鵬学園(中止)

<弁慶>
金沢市立工業 5-6 七尾東雲
金沢泉丘 5-4 日本航空石川
能登 1-12 遊学館(5)

「スポンサーリンク」

9月14日の試合予定・結果

金沢錦丘 0-6 星稜
寺井 3-5 金沢
津幡 9-10x 小松商業(14TB)

9月13日の試合予定・結果

北陸学院 1-3 小松工業
小松 0-1 飯田
野々市明倫 5-0 大聖寺実業

9月12日の試合予定・結果

金沢商 10-1 金沢大付(8)
金沢龍谷 6-4 金沢学院
輪島 7-0 金沢伏見(6)

「スポンサーリンク」

9月11日の試合予定・結果

金沢西 0-9 金沢泉丘(7)
県立工業 9-13 日本航空石川
遊学館 11-4 門前(7)

9月9日の試合予定・結果

鶴来 4-2 羽咋
大聖寺 9-6 金沢北陵
小松明峰 4-11 石川高専(7)

9月8日の試合予定・結果

小松大谷 10-0 宝達・穴水・辰巳丘・向陽・内灘(5)
小松市立 2-6 七尾
金沢桜丘 8-0 翠星・松任・加賀(7)
金沢二水 3-10 鹿西

「スポンサーリンク」

秋季石川大会 組み合わせ日程

石川県高野連 


「スポンサーリンク」

秋季北信越大会の日程

秋季北信越大会は、10月13日(土)から21日(日)までの期間。

会場・開催県は、新潟県で開催。HARD OFF ECOスタジアム新潟 など
▷北信越大会の日程など

秋季北信越大会の日程

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)

明治神宮大会の日程

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

夏の石川大会は星稜が優勝!

【決勝戦】星稜 22-0 金沢学院

 金沢 000 000 000
 星稜 401 532 25x

 石川大会、全試合0点で抑えた星稜
 圧倒的強さで優勝!甲子園優勝候補!
 星稜エースの奥川がマウンドで優勝投手!!

星稜は奥川・山瀬のバッテリーを中心に下級生にも強力な戦力を兼ね備えた最強集団!!

「スポンサーリンク」

石川大会の試合予定・結果

7月25日 決勝
星稜 22-0 金沢学院

7月24日 準決勝
星稜 7-0 金沢商(7回コールド)
金沢学院 4-2 小松(10)

7月22日 準々決勝
金沢学院 12-9 飯田(10)
金沢商 1-0 遊学館

「スポンサーリンク」


7月21日 準々決勝
星稜 5-0 小松大谷
小松 6-2 金沢市工

7月19日
遊学館 5-4 金沢
金沢学院 5-4 金沢龍谷(12)
金沢商 10-5 鵬学園
鶴来 4-9 飯田

「スポンサーリンク」


7月18日
星稜 9-0 小松市立(7)
金沢市工 9-4 七尾
小松大谷 4-3 津幡
小松 8-5 羽咋

7月17日
鵬学園 10-0 輪島(6)
鶴来 8-1 門前(7)

7月16日
2回戦
金沢 9-1 羽咋工(7)
金沢龍谷 9-1 七尾東雲(8)
津幡 13-6 大聖寺実(8)
小松 4-1 北陸学院
寺井 3-10 遊学館(8)
小松大谷 8-0 金沢二水(7)
小松商 – 飯田
羽咋 – 石川県工
金沢商 – 野々市明倫

「スポンサーリンク」


7月15日
2回戦
星稜 10-0 金沢辰巳丘・金沢向陽・内灘(5)
小松市立 6-5 金沢西
七尾 3-0 石川高専
金沢学院 12-1 金沢桜丘(6)
金沢市工 5-3 日本航空石川

1回戦
鵬学園 9-3 金沢泉丘

7月14日
石川県工 11-0 能登(5)
七尾東雲 11-1 金沢錦丘(5)
遊学館 6-0 小松明峰
羽咋 7-2 松任
鶴来 4-2 金沢北陵
寺井 5-3 大聖寺
翠星・加賀 1-14 門前(5)
輪島 8-1 金沢大付(7)
金沢龍谷 13-3 穴水(8)

7月13日
小松大谷 7-0 金沢伏見(7)
宝達 – 金沢二水
鹿西 – 七尾

7月12日
石川高専 2-1 小松工

「スポンサーリンク」

石川大会の組み合わせ日程(詳細)

石川県高野連

「スポンサーリンク」

石川大会の展望・優勝候補

春の選抜で8強入りした星稜、日本航空石川の2強が軸。春の県大会3位の金沢、金沢学院と夏はノーシードで臨む遊学館が追う。

星稜は春の県大会、北信越大会で優勝。最速147キロの右腕奥川を中心に投手陣が充実し、打線は南保ら中軸の長打力が増した。

日本航空石川は原田、上田優、小板ら強打者が切れ目なく並ぶ。左腕杉本ら投手陣も層が厚い。

「スポンサーリンク」

春の石川大会は星稜が優勝!

選抜でベスト進出した星稜と日本航空石川が決勝で激突し、4ー0で星稜が優勝!2年生エース奥川が完封勝利。

4強入りしたチーム(金沢、金沢学院、星稜、日本航空石川)は、6月2日から県内で開かれる北信越地区高校野球大会に出場。

「スポンサーリンク」

5月6日(日)決勝戦の試合

10時(県)星稜 4-0 日本航空石川

5月5日(土)準決勝の試合

星稜 9-4 金沢学院 

航空石川 11-1 金沢

「スポンサーリンク」

5月3日(木)準々決勝

金沢9ー0小松
金沢学院7-0津幡
星稜6-2金沢商
日本航空石川12-2飯田

「スポンサーリンク」

5月1日(火)の試合結果

石川県工 1-5 金沢学院
小松(石川) 3-1 野々市明倫
津幡 9-2 七尾
金沢 9-1 金沢桜丘

「スポンサーリンク」

4月30日(月)試合結果

星稜7ー0小松明峰
航空石川11ー3小松市立
金沢商11ー1泉丘
飯 田6ー4金沢市工

「スポンサーリンク」

4月29日(日)試合予定

小松3-2鵬学園
野々市明倫5-2鶴来
金沢学院11-2穴水(7C)
津幡4-2北陸学院
七尾4-3輪島
石川県立工業4-0鹿西
金沢桜丘22-0翠星加賀(5C)
金沢5-0遊学館

「スポンサーリンク」

4月28日(土)の試合結果

星稜 5-0 寺井
金沢龍谷 2-3 小松市立
金沢泉丘 6-5 羽咋
金沢二水 4-8 小松明峰
飯田(石川) 6-1 金沢錦丘
金沢西 2-4 金沢商
小松大谷 1-3 金沢市工
松任 2-8 日本航空石川

「スポンサーリンク」

4月21日(土)の試合結果

大聖寺実 0-2 石川県工
金沢北陵 3-12 小松明峰
金沢西 4-3 羽咋工
小松商 2-3 七尾
金沢商 10-0 金沢伏見
石川高専 3-4 輪島

スポンサー リンク