【日程】夏の石川大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)開幕|全試合を放送・ネット中継

高校野球 石川大会 2020年

石川県独自の代替大会は、7月11日(土)から地区予選(金沢・加賀・能登)が開始。県大会は7月23日(木)〜8月9日(日)=決勝戦の期間、土日・祝日に行う。秋ベスト8は予選が免除。

◉大会は、無観客試合。控え部員の観戦のみ許可されていたが、保護者は3年生の保護者のみ(1人につき2名まで)の入場が可能となった。 また、地区予選からテレビ中継(北陸朝日放送・テレビ小松)、バーチャル高校野球で全試合がライブ中継される予定。

【代替大会のスケジュール】
地区予選:7月11日(土)〜19日(日)
県大会:7月23日(木)〜8月9日(日)

◉ベンチ入りは20名とし、試合ごとの入替が可能。入場行進を動画で撮影した「バーチャル開会式」を行う計画。地元テレビ局が制作し、7月10日(金)をめどにネット上で配信する計画。

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会の日程はこちらセンバツ代替大会は8月10日(月)開幕。NHKが特別番組「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台〜」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月11日(土)

※トーナメント表は下部に掲載

09:00 金大附属vs金沢桜丘 (県・金沢)
09:30 寺井vs小松明峰 (弁慶・加賀)
10:00 輪島vs鹿西 (市・能登)
14:00 翠星vs小松市立 (弁慶・加賀)
15:00 北陸学院vs石川高専 (県・金沢)
15:00 鵬学園vs能登 (市・能登)

7月12日(日)

09:00 野々市明倫vs金沢西 (県・金沢)
09:30 大聖寺vs鶴来 (弁慶・加賀)
15:00 金沢龍谷vs連合チーム (県・金沢)



7月18日(土)

09:00 県立工業vs金沢錦丘 (県・金沢)
09:30 大聖寺実業vs小松工業 (弁慶・加賀)
10:00 門前vs七尾 (市・能登)
14:00 松任vs小松商業 (弁慶・加賀)
15:00 金沢二水vs金沢市立工業 (県・金沢)
15:00 飯田vs羽咋 (市・能登)

7月19日(日)

09:00 金沢北陵vs金沢 (県・金沢)
10:00 羽咋工業vs七尾東雲 (市・能登)
※ここまでが地区大会



7月23日(木・祝) 

※ここから県大会がスタート
09:00 星稜vs(大聖寺vs鶴来)(県)
09:00 金沢泉丘vs(金沢北陵vs金沢)(弁)
12:00 金沢学院vs(鵬学園vs能登)(県)
12:00 日本航空石川vs(翠星vs小松市立)(弁)
15:00 金沢商業vs(金沢龍谷vs連合チーム)(県)
15:00 遊学館vs(飯田vs羽咋)(弁)

7月24日(金・祝)

09:00 津幡vs(金沢二水vs金沢市立工業)(県)
09:00 (県立工業vs金沢錦丘)vs(大聖寺実業vs小松工業)(弁)
15:00 小松大谷vs(金大附属vs金沢桜丘)(県)
15:00 小松vs(野々市明倫vs金沢西)(弁)



7月25日(土)

09:00 <星稜vs(大聖寺vs鶴来)>vs<松任vs小松商業>(県)
09:00 <金沢泉丘vs(金沢北陵vs金沢)>vs<輪島vs鹿西>(市)
15:00 <金沢学院vs(鵬学園vs能登)>vs<門前vs七尾>(県)
15:00 <日本航空石川vs(翠星vs小松市立)>vs<羽咋工業vs七尾東雲>(市)

7月26日(日)

09:00 <北陸学院vs石川高専>vs<金沢商業vs(金沢龍谷vs連合チーム)>(県)
09:00 <遊学館vs(飯田vs羽咋)>vs<寺井vs小松明峰>(市)
15:00 <津幡vs(金沢二水vs金沢市立工業)>vs<(県立工業vs金沢錦丘)vs(大聖寺実業vs小松工業)>(県)
15:00 <小松vs(野々市明倫vs金沢西)>vs<小松大谷vs(金大附属vs金沢桜丘)>(市)



8月1日(土)準々決勝

09:00 ①【<星稜vs(大聖寺vs鶴来)>vs<松任vs小松商業>】vs【<金沢泉丘vs(金沢北陵vs金沢)>vs<輪島vs鹿西>】(県)

15:00 ②【<日本航空石川vs(翠星vs小松市立)>vs<羽咋工業vs七尾東雲>】vs【<金沢学院vs(鵬学園vs能登)>vs<門前vs七尾>】(県)

8月2日(日)準々決勝

09:00 ③【<遊学館vs(飯田vs羽咋)>vs<寺井vs小松明峰>】vs【<北陸学院vs石川高専>vs<金沢商業vs(金沢龍谷vs連合チーム)>】(県)

15:00 ④【<小松vs(野々市明倫vs金沢西)>vs<小松大谷vs(金大附属vs金沢桜丘)>】vs【<津幡vs(金沢二水vs金沢市立工業)>vs<(県立工業vs金沢錦丘)vs(大聖寺実業vs小松工業)>】(県)

8月8日(土)準決勝

09:00 ① vs ④(県)
15:00 ② vs ③(県)

8月9日(日)決勝戦

10:00 決勝戦(県)



地区大会・組み合わせ日程

※秋の県大会ベスト8進出校は予選免除(星稜、日本航空石川、津幡、金沢商、遊学館、金沢泉丘、金沢学院、小松大谷)。また、加賀地区では、小松が抽選で対戦相手がつかず、予選は免除。



地区大会・組み合わせ日程





年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季北信越県大会
組み合わせ抽選会:10月2日(金)
日程:10月10日(土)〜18日(日)
開催:富山県(市民・魚津・県立)

主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=星稜 ※秋の北信越大会=優勝
準優勝=日本航空石川 ※秋の北信越大会=優勝
3位=金沢商 ※秋の北信越大会=8強
4位=津幡
8強=遊学館・金沢泉丘・小松大谷・金沢学院



注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉星稜・荻原吟哉 小さな大エース/奥川の一番弟子・内山とバッテリーで中学全国優勝

◉星稜・寺西成騎 最速146キロの本格長身右腕/根上中学出身・中学で141キロでTVでも話題に

◉星稜・内山壮真主将 走攻守で抜群のセンス/空手最強・中学で全国優勝・U15日本代表で本塁打王

◉星稜・中田達也 新ゴジラは元天才ゴルフ少年/低めの打ち方は自信あり

◉星稜・林大陸(副主将)父は林和成監督「全国優勝の監督にしたい」

◉星稜・今井秀輔 満塁男の異名を持つスラッガー/好きな野球選手は松井秀喜

◉星稜・花牟禮優 俊足巧打のリードオフマン/読み方は「はなむれゆう」

◉星稜・知田爽汰 強力打線の中軸担うセンスあふれる好打者/2年生からレギュラー

◉星稜・マーガード真偉輝 U15日本代表【出身:沖縄県・宜野湾ポニーズ】 





◉日本航空石川・嘉手苅浩太 読み方は「かてかる」身長190センチ・体重105キロのBIGなエース

◉日本航空石川・田中颯希投手(さつき) 実質エースとして躍動した最速143キロ右腕

◉日本航空石川・井口太陽主将 一発を持つ好打者/出身は兵庫夢前ヤング

◉金沢泉丘・寺下佳孝(3年)
◉金沢商・米沢拓海(3年)
◉遊学館・高田竜星(3年)
◉遊学館・新保明也(2年)
◉小松大谷・東出直也(2年)
◉小松大谷・中津大和(3年)

※追加中

高校球児の進路・進学先《2020年》

星稜 鵬学園 小松大谷 金沢 遊学館 金沢商
金沢龍谷 日本航空石川 北陸学院 小松商業
金沢泉丘 金沢市立工業 金沢北陵 津幡

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク