【速報・高校野球】夏の石川県大会2019 組み合わせ日程/7月12日開幕・試合速報結果

高校野球 石川大会2019

【楽天トラベル】事前に甲子園のホテル予約
【雑誌】輝け甲子園の星7月号など発売中
【夏の脱毛】シースリー/ミュゼ/メンズも

※速報します!組み合わせ抽選会は6月26日(水)15時を予定。模様をバーチャル高校野球がネット生中継を行う。

※トーナメント表に加え、決勝戦までの日程別・球場別の試合スケジュールリストもあわせて更新します。

2019年の夏の石川大会は、7月12日(金)に開幕し、決勝戦は28日(日)を予定。

夏の石川県大会
組み合わせ抽選会:6月26日(水)15時
開幕:7月12日(金)
決勝:7月28日(日)高野連

第101回 夏の甲子園の日程
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)
▷ホテル予約(楽天トラベル)



春季石川大会は星稜が優勝!
<決勝:星稜 8-5 日本航空石川>
星稜は2点をリードされた土壇場の9回表、無死満塁から同点に追いつくなど、一挙5点をあげて、8-5と逆転。 星稜は萩原・寺西が継投、9回裏に左のエース寺沢が試合を締めた。エース奥川は登板せず、優勝を果たす。

春季北信越大会@富山
出場校・ベンチ入りメンバー
長野大会:1位 東海大諏訪 2位 都市大塩尻
新潟大会 :1位 日本文理 2位 三条
富山大会:1位 高岡第一 2位 富山第一 3位 砺波工業富山国際大付
石川大会:1位 星稜 2位 日本航空石川
福井大会1位 工大福井 2位 敦賀気比


夏の組み合わせ日程

※速報します!※トーナメント表に加え、決勝戦までの日程別・球場別の試合スケジュールリストもあわせて更新します。

夏の石川県大会
組み合わせ抽選会:6月26日(水)15時
開幕:7月12日(金)
決勝:7月28日(日)



春季大会 試合結果一覧

開幕:4月20日(土)~5月5日(日)

4月20日(土)試合日程
<石川県立>
09:00 金沢龍谷 2-12 小松大谷
11:30 金沢伏見 1-8 寺井(8回)
14:00 大聖寺 8-7 門前
<金沢市民>
09:00 日本航空石川 19-0 羽咋工業(5回)
11:30 大聖寺実業 3-6 石川高専
14:00 北陸学院 4-3 県立工業

4月21日(日)試合日程
<石川県立>
09:00 金沢市立工業 6-0 鹿西
11:30 能登 8-7 金沢二水
14:00 金沢西 4-8 野々市明倫
<金沢市民>
09:30 小松明峰 13-0 (辰巳丘・向陽・宝達・穴水)(5回)
12:00 飯田 2-12 津幡(5回)

4月27日(土)試合日程
<石川県立>
10:00 星稜 11-0 七尾(5回)
12:30 羽咋 0-8 金沢錦丘(7回)
15:00 金沢学院 2-9 遊学館(8回)
<金沢市民>
10:00 小松 10-0 小松市立(5回)
12:30 金沢泉丘 11-0 松任(5回)
15:00 日本航空石川 10-1 大聖寺(7回)
<弁慶>
10:00 金沢桜丘 3-12 金沢(7回)
12:30 小松大谷 4-2 寺井

4月28日(日)試合日程
<石川県立>
09:00 鵬学園 9-0 小松工業(7回)
11:30 津幡 6-5 小松明峰
14:00 七尾東雲 2-5 小松商業
<金沢市民>
09:00 金沢北陵 1-4 野々市明倫
11:30 鶴来 1-6 輪島
14:00 金沢市立工業 7-0 能登(7回)
<弁慶>
09:30 金沢大学附属 0-10 金沢商業(7回)
12:00 石川高専 3-6 北陸学院

4月29日(月)試合日程
<石川県立>
09:30 星稜 14-0 金沢錦丘(5回)
12:00 小松 2-12 遊学館(6回)
<金沢市民>
09:30 金沢泉丘 3-5 日本航空石川
12:00 小松大谷 3-0 金沢

4月30日(火)試合日程
<石川県立>
09:30 鵬学園 13-7 津幡
12:00 北陸学院 4-3 金沢商業(13回)
<金沢市民>
09:30 野々市明倫 5-0 小松商業
12:00 輪島 4-2 金沢市立工業

5月2日(木)準々決勝
<石川県立>
09:30 星稜 6-2 小松大谷
12:00 日本航空石川 10-7 遊学館
<金沢市民>
09:30 鵬学園 5-4 北陸学院
12:00 輪島 11-3 野々市明倫(7回)

5月4日(土)準決勝
<石川県立>
09:30 星稜 11-1 輪島(6回コールド)
12:00 鵬学園 1-4 日本航空石川

5月5日(日)決勝
<石川県立>
10:00 決勝戦 星稜 8-5 日本航空石川



2019年間スケジュール

夏の石川県大会
開幕:7月12日(金)~28日(日)
▷第101回夏の甲子園特別ページ

秋季石川県大会
開幕:9月7日~24日

秋季北信越大会@石川県
開幕:10月12日(土)~20日(日)
決勝:石川県立野球場

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク