【日程・結果】夏の石川大会2021年 小松大谷が優勝!

高校野球 夏の石川県大会 2021年

夏の石川県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月26日(月) 決勝戦

10:00 金沢 3-11 小松大谷 (県) ※小松大谷が優勝!
金沢・・|010|011|000|=3
小松大谷|203|010|41x|=11

【夏の石川大会 2チームの戦歴:①小松大谷 ②金沢】
・準決勝 :小松大谷 4-3 遊学館、金沢 10x-9 日本航空石川
・準々決勝:小松大谷 5-1 津幡、金沢 3-0 鵬学園
・3回戦 :小松大谷 6-0 金沢桜丘、金沢 4-1 県立工業
・2回戦 :小松大谷 14-2 羽咋工業(5)、金沢 11-1 翠星(5)



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月24日(土) 準決勝

10:00 遊学館 3-4 小松大谷 (県)
遊学館|110|000|001|=3
小松大谷|004|000|00x|=4

12:30 日本航空石川 9-10x 金沢 (県)
航空石川|030|000|006|=9 
金沢|300|050|002|=10x

7月22日(木・祝) 準々決勝

10:00 鵬学園 0-3 金沢 (県)
鵬学園|000|000|000|=0
金沢|000|100|20x|=3

12:30 遊学館 vs 星稜 (県) ※星稜が出場辞退

7月21日(水) 準々決勝

10:00 津幡 1-5 小松大谷 (県)
津幡・・|001|000|000|=1
小松大谷|200|100|11x|=5

12:30 小松商業 2-9 日本航空石川(7)(県)
小松商業|000|200|000|=2
航空石川|111|132|x00|=9



7月18日(日) 3回戦

10:00 金沢学院大附 2-9 遊学館(8)(弁)
金沢学院大附|002|000|000|=2
遊学館・・・|002|005|110|=9

10:00 県立工業 1-4 金沢(県)
県立工業|000|010|000|=1
金沢・・|001|100|11x|=4

12:30 鵬学園 7-6 金沢商業(10)(弁)
鵬学園|020|011|100|20=7
金沢商業|010|400|000|10=6

12:30 星稜 5-4 羽咋 (県)
星稜|040|010|000|=5
羽咋|300|001|000|=4

7月17日(土) 3回戦

10:00 小松商業 7-5 金沢泉丘(弁)
小松商業|200|000|302|=7
金沢泉丘|010|000|130|=5

10:00 金沢桜丘 0-6 小松大谷 (県)
金沢桜丘|000|000|000|=0
小松大谷|005|000|10x|=6

12:30 津幡 1-0 金沢龍谷(弁)
津幡・・|000|010|000|=1
金沢龍谷|000|000|000|=0

12:30 能登 0-20 日本航空石川(5)(県)
能登・・|000|000000|=0
航空石川|691|4x0000|=20



7月15日(木) 2回戦

10:00 寺井 0-3 羽咋(県)
12:30 金沢錦丘 12-14 金沢商業(県)

7月14日(水) 2回戦

10:00 金沢学院大附 8-1 金沢西(7)(県)
12:30 小松明峰 4-6 県立工業(県)

7月13日(火) 2回戦

09:00 宝達加賀 0-10 能登(6)(県)
11:30 津幡 3-1 輪島(県)
14:00 鹿西 0-7 金沢泉丘(8)(県)

7月12日(月) 2回戦

09:00 鶴来 0-1 星稜 (県)
11:30 鵬学園 4-1 小松工業 (県)
14:00 金沢大学附 0-19 遊学館(5)(県)



7月11日(日) 1回戦・2回戦

08:30 金沢錦丘 4-1 大聖寺(市)
09:00 七尾 1-3 金沢龍谷(弁)
09:00 金沢泉丘 14-0 穴水(5)(県)
11:30 金沢伏見 0-10 小松商業(5)(弁)
11:30 羽咋工業 2-14 小松大谷(5)(県)
11:00 寺井 9-4 飯田(市)
14:00 小松 2-5 日本航空石川(県)
14:00 金沢桜丘 9-3 金沢市立工業(弁)
13:30 門前 0-4 羽咋(市)
16:00 翠星 1-11 金沢(5)(市)

7月10日(土) 1回戦

09:00 小松明峰 11-0 大聖寺実業(5) (弁)
09:00 鹿西 6-1 小松市立 (市)
09:40 能登 5-2 松任 (県) 
11:30 金沢北陵 0-10 県立工業(5) (弁)
11:30 野々市明倫 0-9 金沢西(7) (市)
12:10 津幡 14-0 七尾東雲(5) (県)
14:00 金沢二水 2-3x 金沢商業 (弁)
14:00 金沢学院大附 4-0 北陸学院 (市)
14:40 輪島 3-2 石川高専 (県)



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:日本航空石川
・4強:星稜、金沢
・8強:遊学館、鵬学園、金沢龍谷、小松商業



(過去) 春季石川県大会2021年

5月8日(土) 決勝戦

09:00 日本航空石川 3-4x 小松大谷(9回サヨナラ) (県)

5月4日(火・祝) 準決勝

09:30 星稜 2-6 日本航空石川 (県)
12:00 金沢 4-6 小松大谷 (県)

5月3日(月・祝) 準々決勝

09:30 星稜 3-0 遊学館(県)
09:30 鵬学園 2-4 金沢(市)
12:00 金沢龍谷 0-8 小松大谷(7)(県)
12:00 小松商業 3-4 日本航空石川(市)

(過去) 秋季石川県大会2020年

9月30日(水) 決勝戦

13:00 決勝戦 小松大谷 1-8 星稜(県)
09:00 3位 日本航空石川 8-1 寺井(7回コ)(県)

9月29日(火)準決勝

09:30 小松大谷 4-2 日本航空石川(県)
12:30 寺井 0-6 星稜(県)

9月24日(木)-27日(日)準々決勝

・星稜 8-1 金沢(8)(県)
・金沢桜丘 6-11 寺井(県)
・金沢市立工業 0-7 小松大谷(7)(県)
・大聖寺 3-6 日本航空石川(県)



2021年の主な年間スケジュール

◆秋季石川県大会
・組み合わせ抽選会:9月6日(月)14:00-
・日程:9月11日(土)〜9月27日(月)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季北信越大会(長野県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月8日(金)
・日程:10月16日(土)〜24日(日)
・開会式:10月15日(金)
・1、2回戦:10月16日(土)17日(日) 松本・諏訪・上田
・準決勝、決勝:10月23日(土)24日(日) 松本

◆一年生大会
・予選日程:〜10月24日(日)(予選)
・本戦日程:10月30日(土)〜11月14日(日)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

石川県球児の進路・進学先

星稜 鵬学園 小松大谷 金沢 遊学館 金沢商
金沢龍谷 日本航空石川 北陸学院 小松商業
金沢泉丘 金沢市立工業 金沢北陵 津幡 小松



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル