【日程】夏の新潟大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月18日(土)開幕

高校野球 新潟大会 2020年

「令和2年度新潟県高校夏季野球大会」は、7月18日(土)に開幕し、8月6日(木)に決勝戦を予定。組み合わせ日程は以下の通り。出場は73チームを予定。

【代替大会のスケジュール日程】
1-2回戦:7月18日(土)19日(日)23日(木)24日(金)
3回戦:7月25日(土)26日(日)
4回戦-準々決勝:8月1日(土)2日(日)
準決勝:8月4日(火)ハードオフ
決勝戦:8月6日(木)10時 ハードオフ

◉無観客試合で行うが、控え部員と保護者(部員1人に対し2人まで)の観戦が可能なよう調整中。選手登録は25人までとし、ベンチ入りは20人で、試合ごとに入替が可能。

◉延長10回以降はタイブレークを導入し、12回終了時点で同点の場合は抽選で勝敗を決める。1週間500球の投球制限も採用する。

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会の日程はこちらセンバツ代替大会は8月10日(月)開幕。NHKが特別番組「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台〜」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月18日(土)

※トーナメント表は下部に掲載

09:00 佐渡vs佐渡総合(鳥)
09:00 豊栄vs村上桜ヶ丘(公)
09:00 見附vs長岡商業(悠)
09:00 新井vs小千谷西(佐)
09:00 長岡工業vs長岡向陵(源)
12:15 新潟南vs開志学園(鳥)
12:15 新潟東vs五泉(公)
12:15 小出vs加茂(悠)
12:15 高田農業vs十海塩松(佐)

7月19日(日)

09:00 新潟西vs新潟第一(鳥)
09:00 中条vs新津(公)
09:00 中越vs三条(悠)
09:00 柏崎vs柏崎工業(佐)
12:15 巻総合vs東京学館新潟(鳥)
12:15 新潟北vs新発田農業(公)
12:15 白吉阿村vs六日町(悠)
12:15 常総久vs十日町(佐)



7月23日(木・祝)

09:00 新潟青陵vs羽茂(鳥)
09:00 新発田商業vs新発田(公)
09:00 巻vs(新潟東vs五泉)(三)
09:00 新潟産大附vs(新井vs小千谷西)(佐)
09:00 糸魚川vs糸魚川白嶺(美)
09:00 三条商業vs(見附vs長岡商業)(源)
09:00 加茂農林vs帝京長岡(悠)
09:00 新潟vs(佐渡vs佐渡総合)(み)
12:15 北越vs(新潟南vs開志学園)(鳥)
12:15 新潟向陽vs(豊栄vs村上桜ヶ丘)(公)
12:15 新潟明訓vs新津南(三)
12:15 上越vs(高田農業vs十海塩松)(佐)
12:15 関根学園vs高田商業(美)
12:15 長農正栃vs新潟県央工(源)
12:15 加茂暁星vs(小出vs加茂)(悠)
12:15 新潟商業vs新潟工業(み)

7月24日(金・祝)

09:00 万代vs日本文理(鳥)
09:00 新発田南vs新発田中央(公)
09:00 長岡大手vs長岡(源)
09:00 上越総合技術vs小千谷(佐)
09:00 (新潟西vs新潟第一)vs(巻総合vs東京学館新潟)(H)
09:00 (白吉阿村vs六日町)vs(中越vs三条)(悠)
12:15 新潟江南vs敬和学園(鳥)
12:15 新津工vs村上(公)
12:15 三条東vs(長岡工業vs長岡向陵)(源)
12:15 高田vs高田北越(佐)
12:15 (中条vs新津)vs(新潟北vs新発田農業)(H)
12:15 (柏崎vs柏崎工業)vs(常総久vs十日町)(悠)



7月25日(土)

09:00 (新潟青陵vs羽茂)vs(新潟vs(佐渡vs佐渡総合))(鳥)
09:00 (北越vs(新潟南vs開志学園))vs(新潟明訓vs新津南)(H)
09:00 (加茂暁星vs(小出vs加茂))vs(加茂農林vs帝京長岡)(悠)
09:00 (関根学園vs高田商業)vs(新潟産大附vs(新井vs小千谷西))(佐)
12:15 (新潟向陽vs(豊栄vs村上桜ヶ丘))vs(新発田商業vs新発田)(鳥)
12:15 (新潟商業vs新潟工業)vs(巻vs(新潟東vs五泉))(H)
12:15 (長農正栃vs新潟県央工)vs(三条商業vs(見附vs長岡商業))(悠)
12:15 (上越vs(高田農業vs十海塩松))vs(糸魚川vs糸魚川白嶺)(佐)

7月26日(日)

09:00 (万代vs日本文理)vs(新潟江南vs敬和学園)(H)
09:00 (三条東vs(長岡工業vs長岡向陵))vs(長岡大手vs長岡)(悠)
12:15 (新発田南vs新発田中央)vs(新津工vs村上)(H)
12:15 (上越総合技術vs小千谷)vs(高田vs高田北越)(悠)



8月1日(土)

09:00 ①<(北越vs(新潟南vs開志学園))vs(新潟明訓vs新津南)>vs<(新潟西vs新潟第一)vs(巻総合vs東京学館新潟)>(H)

09:00 ②<(新潟向陽vs(豊栄vs村上桜ヶ丘))vs(新発田商業vs新発田)>vs<(新発田南vs新発田中央)vs(新津工vs村上)>(公)

09:00 ③<(加茂暁星vs(小出vs加茂))vs(加茂農林vs帝京長岡)>vs<(白吉阿村vs六日町)vs(中越vs三条)>(悠)

09:00 ④<(柏崎vs柏崎工業)vs(常総久vs十日町)>vs<(関根学園vs高田商業)vs(新潟産大附vs(新井vs小千谷西))>(佐)

12:15 ⑤<(万代vs日本文理)vs(新潟江南vs敬和学園)>vs<(新潟青陵vs羽茂)vs(新潟vs(佐渡vs佐渡総合))>(H)

12:15 ⑥<(中条vs新津)vs(新潟北vs新発田農業)>vs<(新潟商業vs新潟工業)vs(巻vs(新潟東vs五泉))>

12:15 ⑦<(上越vs(高田農業vs十海塩松))vs(糸魚川vs糸魚川白嶺)>vs< (高田vs高田北越)vs(上越総合技術vs小千谷)>(佐渡)

12:15 ⑧<(三条東vs(長岡工業vs長岡向陵))vs(長岡大手vs長岡)>vs<(長農正栃vs新潟県央工)vs(三条商業vs(見附vs長岡商業))>(悠)

8月2日(日)準々決勝

09:00 北越ブロック ①vs⑤ (H)
09:00 新潟産大附ブロック ④vs⑦ (H)
12:15 巻ブロック ②vs⑥ (H)
12:15 加茂暁星ブロック ③vs⑧ (H)

8月4日(火)準決勝

10:00 北越ブロックvs巻ブロック(H)
13:00 加茂暁星ブロックvs新潟産大附ブロック(H)

8月6日(木)決勝戦

10:00 決勝戦(H)



組み合わせ日程・トーナメント表





年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季新潟県大会
地区予選:8月17日(月)〜
組み合わせ抽選会:9月1日(火)
開幕:9月6日(日)
決勝・順位決定戦:9月23日(水)

◉秋季北信越県大会
組み合わせ抽選会:10月2日(金)
日程:10月10日(土)〜18日(日)
開催:富山県(市民・魚津・県立)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=北越 ※秋の北信越大会=4強
準優勝=新潟産大付
3位=加茂暁星 4位=巻
8強=村上桜ケ丘・長岡工・柏崎・中越

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉加茂暁星・荒木友斗(3年)
◉中越・広瀬航大(3年)
◉日本文理・長谷川優也(3年)

※追加中

高校球児の進路・進学先《2020年》

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク