【日程・結果】秋季新潟県大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 新潟大会 2020年

2020年の高校野球 秋季新潟大会の日程・結果を特集!

決勝は、加茂暁星新潟明訓を5x-4(9回サヨナラ)で下し優勝!また、3位決定戦は、関根学園が東京学館新潟を3x-2(9回サヨナラ)で勝利した。

①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園の上位3校(富山は4校)は、秋季北信越大会(富山県)へ出場する。

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県



9月23日(水) 決勝戦

※上位3校が秋季北信越大会(富山)へ出場

12:30 決勝 新潟明訓 4-5x 加茂暁星(三) 
新潟明訓|002|000|002|=4
加茂暁星|000|200|003|=5x

10:00 3位決定戦 東京学館新潟 2-3x 関根学園(三)
学館新潟|000|020|000|=2
関根学園|000|000|102|=3x

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



9月21日(月) 準決勝

10:00 東京学館新潟 1-2 新潟明訓(三)
12:30 加茂暁星 4-2 関根学園(三)

9月19日(土) 準々決勝

10:00 新発田中央 1-2 東京学館新潟(三) 
10:00 日本文理 0-4 加茂暁星(公)
12:30 新潟明訓 5x-4 中越(三)
12:30 関根学園 7-0 新潟工(7)(公)

9月16日(水) 4回戦

10:00 新発田中央 7-0 長岡高専(7)(三)
10:00 新潟明訓 13-0 三条東(5)(悠)
10:00 新潟工 7-0 六日町(8)(み)
10:00 日本文理 10-0 長岡大手(5)(公)
12:30 見附三商 0-15 東京学館新潟(5)(三)
12:30 中越 11-1 五泉(5)(悠)
12:30 関根学園 10-4 北越(み)
12:30 柏崎 5-9 加茂暁星(公)



9月14日(月)

10:00 帝京長岡 1-4 関根学園(佐) 
10:00 新発田農 3-10 北越(公) 

9月13日(日)

10:00 新潟明訓 14-0 新発田商(5)(み)
10:00 上越総合技術 1-9 中越(7)(悠)
10:00 村上 3-6 五泉(公)
10:00 高田 1-7 柏崎(佐)
12:30 高田北城 3-4 三条東(悠)
12:30 新発田 2-3 加茂暁星(み)

9月12日(土)

10:00 新発田中央 2-1 新潟商(公)
10:00 新井 3-4 長岡高専(佐)
10:00 開志学園 1-8 東京学館新潟(7)(み)
10:00 柏崎工 6-14 長岡大手(7)(悠)
12:30 小千谷西 7-8 見附三商(悠)
12:30 新潟工 4-2 新津(み)
12:30 三条 3-5 六日町(佐)
12:30 村上桜ヶ丘 0-7 日本文理(7)(公)



9月10日(木)

10:00 村上 5-0 巻総合(公)
10:00 新発田 2x-1 佐渡総合(み)
12:30 五泉 11x-10 巻(公)
12:30 加茂暁星 17-0 新潟江南(5)(み)

9月9日(水)

09:00 豊中 0-7 新発田商(8)(公)
09:00 長岡向陵 3-7 高田(佐)
09:00 新潟県央工 4-12 柏崎(7)(悠)
09:00 新潟商 37-0 敬和学園(5)(み)
11:30 小出 2-9 三条東(7)(悠)
11:30 佐渡 0-10 新潟明訓(6)(み)
11:30 長岡工 6-7x 関根学園(10)(佐)
11:30 新発田農 6-4 新潟向陽(公)
14:00 高田北城 13-8 加分阿白吉(悠)
14:00 帝京長岡 10-3 糸魚川(7)(佐)
14:00 新潟青陵 0-7 北越(7)(公)
14:00 新発田中央 9-3 新潟第一(み)



9月8日(火)

09:00 新潟 4-6 開志学園(み)
09:00 新潟産大附 2-3 中越(佐)
09:00 新潟南 1-9 日本文理(7)(公)
09:00 長農正栃 0-11 柏崎工(5)(悠)
11:30 東京学館新潟 9-0 羽茂(7)(み)
11:30 長岡商 4-9 上越総合技術(佐)
11:30 新津工 0-9 村上桜ヶ丘(8)(公)
11:30 十日町 5-7 長岡大手(悠)
14:00 新潟工 5-3 新津南(公)
14:00 農林万代 5-13 新津(7)(み)
14:00 上越 4-17 三条(7)(佐)
14:00 六日町 10-4 長岡(悠)

9月6日(日)

09:00 高商白嶺 8-14 糸魚川(佐)
10:00 常総久 0-9 見附三商(7)(悠)
10:00 新発田南 0-10 新潟明訓(5)(公)
10:00 新潟西 2-9 加茂暁星(7)(み)
11:30 長岡高専 10-3 高田農(8)(佐)
12:30 新潟第一 17-0 新潟北(5)(み)
12:30 小千谷西 7x-6 十海塩松(14)(悠)
12:30 五泉 14-0 新潟東(5)(公)
14:00 新井 11-1 小千谷(6)(佐)



新潟県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・新潟 加茂暁星 荒木友斗 8月16日
・新潟 中越 佐藤雄飛 10月5日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季新潟県大会ベスト8】
・優勝=中越、準優勝=日本文理
・4強=村上桜ヶ丘・上越
・8強=北越・関根学園・五泉・新潟県央工

新潟県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉加茂暁星・荒木友斗(3年)
◉中越・広瀬航大(3年)
◉日本文理・長谷川優也(3年)※追加中

新潟県球児の進路・進学先 2020年

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

※追加中



高校野球スケジュール 2020年


センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク