【試合速報・結果】秋季高校野球 新潟大会2018|組み合わせ日程・9月6日開幕!

秋季 新潟大会2018開幕!

※組み合わせ日程・試合結果は以下

地区予選は、9月6日(木)に開幕。

県大会は9月15日(土)に開幕、9月22日(土) 23日(日)に準決勝・決勝戦が予定。

秋季北信越大会は、新潟県で開催される。

県大会の開幕日程・決勝戦

  • 9月15日(土)開会式
  • 9月16日(日)1回戦
  • 9月19日(水)・20日(木)準々決勝
  • 9月22日(土)・23日(日)準決勝・決勝

※県1回戦=みどりと森・五十公野・悠久山・佐藤池
※準々決勝以降=HARD OFF

新潟・地区予選 組み合わせ

9月6日(木)開幕〜9月11日(火)

※会場:五泉・五十公野・みどりと森
    悠久山・佐藤池・三条パール
http://niigatahbf.ec-net.jp/kousiki/aki/koushiki_aki.html

「スポンサーリンク」

新潟県大会の組み合わせ日程



「スポンサーリンク」

地区予選の試合予定・結果

9月22日(土) 準決勝
10:00 関根学園 1-4 日本文理
12:30 新潟南 – 帝京長岡

9月20日(木)準々決勝
10:00 新潟南 3-2 加茂暁星
12:30 帝京長岡 4-1 三条

「スポンサーリンク」


9月19日(水)準々決勝
10:00 新潟 0-5 関根学園
12:30 日本文理 4-2 新潟産大附

9月16日
新潟 5-0 高田
日本文理 8-6 長岡大手
長岡 0-5 新潟南
帝京長岡 7-3 村上桜ヶ丘
関根学園 5-3 開志学園
新潟産大附 8-3 巻
加茂暁星 3-2 長岡商
東京学館新潟 0-6 三条

「スポンサーリンク」


9月13日
新潟 7-3 新発田商
日本文理 6-4 五泉
東京学館新潟 7-0 新津南(8)
加茂暁星 7-0 佐渡(8)
新津 1-8 村上桜ヶ丘(7)
新発田 1-7 新潟南
巻 9-1 新発田南(7)
開志学園 13-1 加茂(8)

9月12日
帝京長岡 4-1 十日町
関根学園 9-1 塩松十総(7)
加茂暁星 10-0 新潟東(6)
北越 1-10 東京学館新潟(7)
長岡 3-0 見附
糸魚川 0-3 三条
長岡商 4-2 小千谷(10)
加茂農林 0-10 新津南(5)
巻総合 0-7 佐渡(7)
高田 13-0 長岡高専(5)
長岡大手 11-1 高田北城(5)
新潟産大附 9-0 新井(7)

9月11日
吉田 0-25 見附(5)
新潟 6-1 新潟商
新発田農 1-7 新発田商
長岡 8-9 六日町(13)
開志学園 6-3 村上
高田 4-3 三条東(11)
加茂 7-1 中条
長岡大手 6-3 小出
高田農商 1-3 高田北城

「スポンサーリンク」


9月9日
新津工 0-7 新潟南
日本文理 7-0 新発田中央
帝京長岡 6-1 長岡農業・正徳館・栃尾
長岡商 12-0 上越(5)
新津 9-1 万代(7)
十日町 2-0 中越
新潟県央工 3-5 小千谷

9月7日
新潟工 1-5 巻
新発田 3-0 新潟西
塩松十総 10-5 長岡向陵
関根学園 10-3 小千谷西(7)
白根・羽茂・村松・新潟北 1-7 五泉
佐渡総合 3-10 村上桜ヶ丘(7)
長岡工 4-9 三条
糸魚川 1-0 三条商
新発田南 8-6 新潟青陵
糸魚川白嶺 3-8 新井
新潟産大附 11-3 上越総合技術
新津工 – 新潟南(中止)

9月6日
新潟第一 1-8 新潟商(8)
新発田中央 11-0 新潟向陽(6)
上越 9-2 常総久(7)
長岡農業・正徳館・栃尾 11-4 分水(8)
新潟江南 0-13 東京学館新潟(5)
敬和学園 5-12 万代(7)
柏崎 4-6 小出
柏崎工 4-7 三条東
新潟東 6-2 豊栄
村上 3-2 新潟明訓


「スポンサーリンク」

秋季北信越大会の日程

秋季北信越大会は、10月13日(土)から21日(日)までの期間。
会場・開催県は、新潟県で開催される。
HARD OFF ECOスタジアム新潟 など
▷北信越大会の日程など

「スポンサーリンク」

秋季北信越大会の組み合わせ日程

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われる予定。
北信越大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

明治神宮大会の日程

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。
▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

夏の甲子園出場校・優勝は中越高校

7月24日 決勝戦:新発田 1-10 中越

これまでの試合結果は以下のとおり。

「スポンサーリンク」

新潟大会の試合日程・結果

7月24日 決勝
新発田 1-10 中越

7月23日 準決勝
新発田 7-2 十日町
中越 3-2 新潟産大付

「スポンサーリンク」


7月21日 準々決勝
新潟 4-5 新発田
十日町 1-0 加茂暁星
開志学園 2-4 新潟産大付
中越 – 長岡大手

7月18日
加茂暁星 6-4 長岡工
新潟 5-3 日本文理
中越 15-8 五泉
新潟産大付 2-1 上越総合技術(13)
東京学館新潟 3-4 新発田(10)
白根 1-11 十日町(7)
六日町 2-9 長岡大手(7)
北越 7-9 開志学園

「スポンサーリンク」


7月16日
3回戦
長岡大手 10-0 分水(5)
新発田 9-0 柏崎工(7)
北越 4-1 帝京長岡
白根 7-4 糸魚川白嶺
東京学館新潟 9-1 万代(7)
新発田南 1-3 六日町
新潟商 – 十日町
長岡向陵 – 開志学園

7月15日
3回戦
新潟産大付 14-4 三条商(5)
日本文理 13-3 新潟南(6)
加茂暁星 13-5 佐渡(7)
中越 9-1 長岡商(7)
新潟 12-2 新井(5)
長岡工 6-3 新津工
三条東 3-5 五泉
新潟県央工 9-10 上越総合技術(13)

「スポンサーリンク」


7月12日
新発田 12-0 佐渡総合(5)
白根 5-1 糸魚川
長岡大手 5-1 新発田農
北越 11-3 上越(7)
開志学園 9-1 長岡高専(7)
高田北城 3-4 東京学館新潟(12)
帝京長岡 9-2 巻(7)
柏崎工 14-7 新津南(7)
新潟西 2-3 糸魚川白嶺
新潟北 5-12 分水(7)
村上桜ケ丘 2-7 新発田南
柏崎常盤・柏崎総合・久比岐 0-7 十日町(7)
長岡向陵 17-0 中条(5)
敬和学園 1-11 新潟商(5)
村松・阿賀黎明・阿賀野 4-11 万代(7)
六日町 5-3 小千谷

「スポンサーリンク」


7月11日
加茂暁星 8-3 小千谷西
新潟産大付 1-0 関根学園
日本文理 7-3 新発田中央
中越 7-6 三条
新潟 10-3 高田(7)
新潟県央工 2-1 新発田商(10)
長岡商 16-1 加茂農林(5)
三条商 5-0 巻総合
新潟南 13-4 柏崎(7)
佐渡 5-1 吉田
豊栄 0-8 五泉(7)
長岡工 8-2 新潟江南
三条東 5-1 小出
高田商 1-7 新井
栃尾 2-5 新津工
上越総合技術 8-3 長岡

「スポンサーリンク」


7月9日
白根 8-1 海洋(7)
佐渡総合 3-2 新潟第一
新発田農 7-0 松代・堀之内(7)
新潟明訓 1-8 北越
東京学館新潟 6-0 長岡農
十日町総合 5-12 柏崎常盤・柏崎総合・久比岐(7)
長岡高専 11-0 塩沢商工(5)
新津 2-4 新発田南

「スポンサーリンク」


7月8日
三条 11-0 正徳館(6)
新潟工 4-8 新潟産大付
新井 2-0 羽茂
小千谷西 3-0 加茂
上越総合技術 5-1 新潟青陵
高田 7-4 村上
見附 4-7 豊栄(10)
新潟江南 13-6 新潟東(7)
高田農 0-7 新潟県央工(7)

7月7日
1回戦
新発田中央 12-2 新潟向陽(5)


「スポンサーリンク」

新潟大会組み合わせ日程

新潟県高野連


「スポンサーリンク」

春季 新潟大会、日本文理が制覇

春季県大会は、日本文理が優勝!6-2で関根学園を下した。

日本文理 000 042 000 6

関根学園 000 001 010 2

上位2チームは6月2日から石川県で開催される北信越大会に出場

春季 新潟県大会の試合結果

5/13(日)決勝戦

順位決定戦 加茂暁星 6-7中越
決勝戦 日本文理 6-2 関根学園

5/12(土)準決勝

日本文理7-2加茂暁星
関根学園12-6中越
→北信越大会に日本文理(4季連続35回目)と関根学園(2季ぶり3回目)が出場

「スポンサーリンク」

5/6(日)準々決勝

日本文理10-0上越 6回コールド
加茂暁星4-1新発田
中越17-9長岡大手 7回コールド
関根学園5-1糸魚川

「スポンサーリンク」

5月2日(水)の試合結果

新発田2-1東京学館新潟
五泉4-3新発田中央
開志学園15-0巻(5回コ)
日本文理9-2新潟商(8回コ)
村上桜ヶ丘5-0新潟江南
新発田商6-5新発田南(延長10回)
加茂暁星12-2北村黎阿(5回コ)
新潟10-6新潟工
中越10-3新潟産大附(8回コ)
長岡工6-3長岡
糸魚川11-1見附(6回コ)
長岡大手13-7高田
高田北城7-3長岡商
十日町3-0新井
上越4-1分水
関根学園10-8柏崎工

「スポンサーリンク」

4月30日(月)の試合結果

長岡工4-3三条
糸魚川5-2帝京長岡
長岡7-0六日町/7c
十日町16-0塩沢商工/5c
柏崎工2-1三条東
新井8-5小千谷西
関根学園6-1小出
見附7-6高田商/延10
日本文理10-0新津南/7c
新潟商12-0新発田農/5c
新発田南4-2加茂
新発田商3-2新潟第一
開志学園11-4北越/8c
巻7-0新潟東/7c
加茂暁星12-5佐渡/7c
阿賀野.阿賀黎明.村松.新潟北連合11-4万代

「スポンサーリンク」

4月29日(日)試合結果

長岡大手18-0長岡高専/5c
中越10-0上越総合技術/5c
分水9-8海洋
高田北城5-1長岡向陵
長岡商14-1高田農/5c
新潟産大附13-10柏崎
上越9-0三条商/7c
高田11-1栃尾/5c
村上桜ヶ丘9-1新潟青陵/7c
新発田13-0村上/5c
新潟工9-2巻総合/7c
東京学館新潟6-1新潟明訓
新発田中央2-1新潟西
新潟36-1加茂農林/5c
新潟江南9-6新津工
五泉5-4新津

「スポンサーリンク」

4月28日の試合結果

4月28日(土)の試合結果
新潟向陽 2-6 新発田商
新津南 12-1 敬和学園
新潟県央工 7-15 糸魚川
佐渡総合 1-3 新発田中央
塩沢商工 4-3 小千谷
三条 14-0 常総川久
豊栄 2-12 開志学園
十日町総合 2-9 長岡向陵
長岡高専 16-0 正徳館
中条 5-12 新潟青陵
佐渡 8-4 白根
新潟南 3-5 東京学館新潟
上越総合技術 4-3 糸魚川白嶺
長岡農 4-11 三条商
小出 14-1 松代・堀之内

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】