【高校野球】夏の福島県大会2019 聖光学院が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 福島大会2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の福島県大会は聖光学院が日大東北に勝利し、優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の全試合結果一覧

7月10日(水)

<いわきグリーンスタジアム>
12:00 勿来工 4x-3 清陵情報



7月11日(木)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 安達 5-2 平工
11:30 原町 15-0 四倉(5回)
<あいづ球場>
09:00 若松商 10-2 会津ザベリオ(7回)
11:30 福島南 0-10 南会津(6回)
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 いわき海星 1-8 郡山(7回)
11:30 福島 0-6 福島東
14:00 安積 7-6 郡山商
<白河グリーンスタジアム>
09:00 白河旭 8-1 須賀川桐陽
11:30 帝京安積 6x-5 白河実



7月12日(金)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 尚志 5x-4 いわき総合
11:30 湯本 9-8 福島明成
14:00 いわき光洋 7-8x 小高産業技術
<あいづ球場>
09:00 川俣・梁川 0-2 喜多方桐桜
11:30 新地 0-10 葵(5回)
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 福島西 5-0 石川
11:30 福島北 0-10 田村(6回)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 田島 4-6 相馬東
11:30 須賀川 7-0 磐城桜が丘(7回)



7月13日(土)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 東日大昌平 12-1 郡山東(5回)
11:30 修明 2-9 ふたば未来(7回)
<あいづ球場>
09:00 会津農林 1-3 安積黎明
11:30 喜多方 5-6 船引
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 二本松工 1-11 聖光学院(6回)
11:30 橘 0-9 日大東北(7回)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 学法石川 10-0 平商(5回)
11:30 光南 13-5 福島工(8回)

7月14日(日)

<あいづ球場>
09:00 会津 9-0 岩瀬農(7回)
11:30 福島成蹊 2-13 若松商(6回)



7月15日(月)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 白河 0-4 相馬
11:30 保原 3-4 勿来工
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 福島商 14-4 会津学鳳(7回)
11:30 学法福島 10-1 県南会津連合(7回)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 小野湖南好間 7-14 磐城農(8回)
11:30 磐城 5-6 白河旭
<あいづ球場>
09:00 郡山北工 2-3x 南会津
11:30 会津工 2-7 喜多方桐桜



7月16日(火)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 会津北嶺 0-10 安達(6回)
11:30 相馬農 1-9 原町(7回)
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 只見 2-7 郡山
11:30 あさか開成 0-9 福島東(7回)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 福島高専 0-8 帝京安積(7回)
11:30 本宮 3-5 相馬東



7月20日(土)

<いわき>
09:00 東日大昌平 5-0 尚志
11:30 福島西 0-10 聖光学院(6)
14:00 小高産業技術 1-14 ふたば未来(5)
<会津>
09:00 船引 1-11 日大東北(6)
11:30 福島商 7-0 安積(7)
14:00 学法福島 7-4 田村(10)
<白河>
09:00 学法石川 7-3 磐城農
11:30 葵 2-13 相馬(7)



7月21日(日)

<いわき>
09:00 郡山 6-3 湯本
11:30 福島東 12-5 相馬東(8)
14:00 南会津 1-8 白河旭(7)
<会津>
09:00 喜多方桐桜 3x-2 安達(10)
11:30 安積黎明 1-0 勿来工
14:00 会津 4-1 帝京安積
<白河>
09:00 原町 0-6 光南
11:30 若松商 0-8 須賀川



7月23日(火)

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 東日大昌平 7-3 須賀川
11:30 学法石川 2-3 光南
14:00 聖光学院 8-0 会津(7)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 ふたば未来 2-0 福島東
11:30 白河旭 7-6 相馬
<あいづ球場>
09:00 日大東北 10-6 安積黎明
11:30 福島商 0-1 郡山
14:00 学法福島 7-0 喜多方桐桜(7)



7月25日(木)準々決勝

<いわきグリーンスタジアム>
09:00 東日大昌平 6x-5 白河旭(10)
11:30 光南 6-3 ふたば未来(10)
<あいづ球場>
09:00 学法福島 3-5 聖光学院
11:30 郡山 8-10 日大東北



7月27日(土)準決勝

<いわきグリーンスタジアム>
準決勝
09:00 東日大昌平 1-2 日大東北
11:30 光南 0-5 聖光学院



7月28日(日)決勝

<いわきグリーンスタジアム>
11:00 聖光学院 2-0 日大東北



2019年間日程

秋季福島県大会
開幕:9月13日(金)〜23日(月)
会場:白河グリーンスタジアム
   ヨーク開成山スタジアム
   いわきグリーンスタジアム

秋季東北大会
開幕:10月11日〔金〕~16日〔水)
岩手県/県営球場・花巻球場
組み合わせ抽選会:10月3日〔木〕

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク