【日程・結果】夏の福島県大会 速報 2021年

高校野球 夏の福島県大会 2021年

夏の福島県大会 高校野球 2021年 組み合わせ日程・試合速報および結果を特集!

組み合わせ抽選会が6月21日(月)13時から、大会は7月7日(水)~25日(日)の日程で開催される予定。

【夏の福島県大会 日程・スケジュール】
・日程:7月7日(水)~7月25日(日) 決勝 AM11:00
 ①7日(水)~11日(日)、②15日(木)〜25日(日)
・組み合わせ抽選会:6月21日(月)13:00
・シード校:東日大昌平、聖光学院、学法石川
      福島商、磐城、相馬東、光南、日大東北
・原則、一般観客を入れた有観客試合で開催予定
夏の甲子園:8月9日(月)〜8月25日(水)

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:聖光学院、準優勝:学法石川
・4強:東日大昌平、磐城
・8強:日大東北、会津工、喜多方桐桜、光南



高校野球 春季福島県大会 2021年

5月23日(日) 決勝・3位決定戦

12:50 決勝 聖光学院 13-7 学法石川 (会)
聖光学院|302|700|001|=13
学法石川|000|231|100|=7

09:30 3位決定戦 磐城 3-7 東日大昌平 (会)
磐城・・・|110|100|000|=3
東日大昌平|020|100|13x|=7

5月22日(土) 準決勝

10:00 学法石川 5-4 東日大昌平 (会)
学法石川011|003|000|=5
東日大昌平|210|000|001|=4

13:05 磐城 0-1 聖光学院 (会)
磐城・・|000|000|000|=0
聖光学院|100|000|00x|=1

5月20日(木) 準々決勝

10:00 日大東北 2-9 学法石川(7) (信)
日大東北|000|110|000|=2
学法石川|003|101|400|=9

10:00 会津工 0-9 東日大昌平(7)  (白)
会津工業|000|000|000|=0
東日大昌平|301|302|x00|=9

12:30 磐城 7-5 喜多方桐桜 (信)
磐城・・|102|211|000|=7
喜多方桐桜|030|000|002|=5

12:30 聖光学院 4-0 光南 (白)
聖光学院|000|011|110|=4
光南|000|000|000|=0



5月17日(月)

10:00 福島商業 1-2 磐城 (白)
福島商|000|100|000|=1
磐城|010|010|00x|=2

10:00 光南 6-2 田村 (信)
光南|033|000|000|=6
田村|100|010|000|=2

12:30 相馬 1-2x 喜多方桐桜 (白)
相馬|000|100|000|=1
桐桜|100|000|001|=2x

12:30 郡山 0-9 聖光学院(7) (信)
郡山・・|000|000|000|=0
聖光学院|030|015|x00|=9



5月16日(日)

09:00 郡山 10-3 会津学鳳(8) (信)
郡山・・|140|001|310|=10
会津学鳳|002|010|000|=3

10:00 磐城桜が丘 0-8 学法石川(7) (白)
磐城桜が丘|000|000|000|=0
学法石川|031|400|x00|=8

12:30 相馬東 0-2 日大東北 (白)
相馬東|000|000|000|=0
日大東北|010|000|10x|=2

11:30 福島成蹊 5-12 東日大昌平(8) (信)
福島成蹊|100|200|110|=5
東日大昌|201|031|140|=12

14:00 会津工 5-2 白河実(10) (信)
会津工|110|000|000|30=5
白河実|001|000|100|00=2



5月15日(土)

09:00 二本松工 0-12 日大東北(5)(白)
二本松工|000|000000|=0
日大東北|323|4x0000|=12

09:00 福島成蹊 4-3 平工(信)
福島成蹊|000|000|004|=4
平工・・|000|000|300|=3

11:30 福島商 7-6 白河(白)
福島商|001|000|501|=7
白河|101|000|022|=6

11:30 白河実 5-1 安積(信)
白河実|031|000|100|=5
安積|000|010|000|=1

14:00 相馬 6-1 南会津(白)
相馬|001|021|020|=6
南会津|100|000|000|=1

14:00 学法福島 1-5 光南(信)
学法福島|000|010|000|=1
光南・・|100|010|30x|=5



春季福島県大会 組み合わせ日程

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州



2021年の主な年間スケジュール

◆秋季福島県大会
・日程:9月17日(金)~20日(月)
    9月23日(木)~26日(日)
・組み合わせ抽選会:9月10日(金)13:30

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季東北大会(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
・開催:青森県(はるか夢・青森市営)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 秋季福島県大会 2020年

9月22日(火)決勝戦

13:30 決勝戦 東日大昌平 5-1 福島商業(い)
10:00 3位決定戦 相馬東 3-4 学法石川(い)

9月21日(月)準決勝

10:00 相馬東 0-7 東日大昌平(7)(い)
13:30 学法石川 7-8 福島商業(い)

9月19日(土)準々決勝

10:00 相馬東 4-3 須賀川(県)
10:00 東日大昌平 5-3 磐城(い)
13:30 学法石川 6-2 湯本(県)
13:30 福島商業 27-2 福島東(5)(い)



福島県球児の進路・進学先

聖光学院 学法石川 学法福島 郡山 磐城
東日本国際大昌平 福島商業 安積黎明
ふたば未来学園 尚志 福島 喜多方桐桜
安積 福島北 会津農林 光南 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル