【日程・結果】夏の福島大会2021年 日大東北が優勝!

高校野球 夏の福島県大会 2021年

夏の福島県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月25日(日) 決勝戦

11:00 光南 4-5x 日大東北 (い) ※日大東北が優勝!
光南・・|210|000|001|=4
日大東北|000|201|101|=5x

【夏の福島大会 2チームの戦歴:①光南 ②日大東北】
・準決勝 :光南 3-0 福島成蹊、日大東北 8-2 福島商業
・準々決勝:光南 5-1 聖光学院、日大東北 5-3 東日大昌平
・4回戦 :光南 2-1 郡山商業、日大東北 3-0 郡山
・3回戦 :光南 7-0 会津・県南連合(7)、日大東北 8-0 須賀川(8)
・2回戦 :光南 13-0 清陵情報(7)、日大東北 3-2 修明(10)



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月24日(土) 準決勝

09:00 日大東北 8-2 福島商業 (い)
日大東北|010|250|000|=8
福島商業|200|000|00x|=2

11:45 福島成蹊 0-3 光南 (い)
福島成蹊|000|000|000|=0
光南・・|000|101|01x|=3

7月20日(火) 準々決勝

09:00 日大東北 5-3 東日大昌平 (い)
日大東北|000|004|100|=5
東日大昌平|000|030|000|=3

09:00 聖光学院 1-5 光南 (開)
聖光学院|000|000|010|=1
光南・・|100|000|04x|=5

11:45 相馬 7-8x 福島商業 (い)
相馬・・|000|110|050|=7
福島商業|010|030|103|=8x

11:45 福島成蹊 13-3 学法石川(6)(開)
福島成蹊|101|443|000|=13
学法石川|000|201|000|=3



7月18日(日) 4回戦

09:00 小高産業技術 1-11 東日大昌平(6)(い)
09:00 郡山北工 0-10 聖光学院(6)(開)
09:00 郡山商業 1-2 光南(白)
11:45 平工 1-8 福島商業(7)(い)
11:45 福島東 2-3 学法石川(開)
11:45 日大東北 3-0 郡山(白)
14:30 相馬 7-2 尚志(い)
14:30 福島成蹊 2-0 小名浜海星(開)

7月16日(金)3回戦

09:00 会津北嶺 3-4x 郡山(い)
09:00 福島東 6-3 田村(開)
09:00 白河実業 4-5 小高産業技術(白)
11:45 福島 1-2 平工(い)
11:45 福島成蹊 4-2 福島工(開)
11:45 福島北 2-6 小名浜海星(白)
14:30 只見 0-5 郡山商(い)
14:30 郡山東 3-14 尚志(5)(開)

7月15日(木)3回戦

09:00 東日大昌平 10-0 喜多方(5)(い)
09:00 帝京安積 2-5 聖光学院(開)
09:00 安積 0-11 学法石川(6)(白)
11:45 相馬 4-1 いわき総合(い)
11:45 福島商業 7-0 学法福島(7)(開)
11:45 光南 7-0 会津・県南連合(7)(白)
14:30 湯本 3-4x 郡山北工(延長14回TB)(い)
14:30 須賀川 0-8 日大東北(8)(開)



7月12日(月) 2回戦

09:00 いわき光洋 1-8 聖光学院(7) (信) 
11:00 勿来工 11-1 郡山(6) (開) 
11:45 安達 0-5 福島商業 (信)  

7月11日(日) 2回戦

09:00 福島西 4-5x 只見(12)  (い)
09:00 須賀川桐陽 0-8 福島工(7) (開) 
11:45 船引 2-5 いわき総合 (い)
11:45 本宮 0-10 帝京安積(5) (開)

7月10日(土) 2回戦

09:00 会津工 5-6x 湯本(会)
09:00 ふたば未来 0-9 東日大昌平(7) (い)
09:00 日大東北 3-2 修明(10)(開) 
09:00 福島成蹊 14-2 相馬東(7) (信) 
09:00 磐城桜が丘 0-7 学法石川 (8)(白)
11:45 郡山商 6-1 会津 (会)
11:45 磐城 4-5x 尚志 (い)
11:45 磐城農 1-12 安積(5) (開) 
11:45 郡山北工 7-0 二本松工(7) (信) 
11:45 白河 6-8 小名浜海星  (白)



7月9日(金) 2回戦

09:00 南会津 2-5 平工 (会)
09:00 福島北 2-1 原町 (い)
09:00 福島 10-2 会津農林(8) (開)
09:00 光南 13-0 清陵情報(7)  (白)
11:45 喜多方桐桜 2-5 田村 (会)
11:45 橘 2-3 会津・県南連合  (い)
11:45 学法福島 9-3 白河旭 (開)
11:45 会津学鳳 1-8 須賀川(7) (白)

7月8日(木) 1回戦・2回戦

09:00 保原 9-10 喜多方 (い)
09:00 相馬 8-4 岩瀬農業 (信)
09:00 福島明成 1-6 会津 (会) 
09:00 郡山 15-1 あかさ開成(5) (開)
09:00 安積黎明 3-7 白河 (白)
11:45 会津北嶺 10-2 葵(8)(会)
11:45 福島高専 2-4 小高産業技術 (い)
11:45 郡山東 14-1 小野四倉相馬農業(5)(開)
11:45 福島東 16-0 平商(5)(信)
11:45 若松商業 1-5 白河実業 (白)

7月7日(水) 1回戦

13:30 石川 2-7 いわき総合(い) ※開幕試合



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:聖光学院、準優勝:学法石川
・4強:東日大昌平磐城
・8強:日大東北、会津工、喜多方桐桜、光南



(過去) 春季福島県大会 2021年

5月23日(日) 決勝・3位決定戦

12:50 決勝 聖光学院 13-7 学法石川 (会)
09:30 3位決定戦 磐城 3-7 東日大昌平 (会)

5月22日(土) 準決勝

10:00 学法石川 5-4 東日大昌平 (会)
13:05 磐城 0-1 聖光学院 (会)

5月20日(木) 準々決勝

10:00 日大東北 2-9 学法石川(7) (信)
10:00 会津工 0-9 東日大昌平(7)  (白)
12:30 磐城 7-5 喜多方桐桜 (信)
12:30 聖光学院 4-0 光南 (白)

(過去) 秋季福島県大会 2020年

9月22日(火) 決勝戦

13:30 決勝戦 東日大昌平 5-1 福島商業(い)
10:00 3位決定戦 相馬東 3-4 学法石川(い)

9月21日(月) 準決勝

10:00 相馬東 0-7 東日大昌平(7)(い)
13:30 学法石川 7-8 福島商業(い)

9月19日(土) 準々決勝

10:00 相馬東 4-3 須賀川(県)
10:00 東日大昌平 5-3 磐城(い)
13:30 学法石川 6-2 湯本(県)
13:30 福島商業 27-2 福島東(5)(い)



2021年の主な年間スケジュール

◆秋季福島県大会
・日程:9月17日(金)~20日(月)
    9月23日(木)~26日(日)
・組み合わせ抽選会:9月10日(金)13:30

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季東北大会(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
・開催:青森県(はるか夢・青森市営)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

福島県球児の進路・進学先

聖光学院 学法石川 学法福島 郡山 磐城
東日本国際大昌平 福島商業 安積黎明
ふたば未来学園 尚志 福島 喜多方桐桜
安積 福島北 会津農林 光南 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル