【日程・結果】秋季秋田県大会2021年 速報⚡️

高校野球 秋田県大会 2021年

秋季秋田大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・優勝=能代松陽 準優=大館桂桜 3位=大曲工
 →上位3チームが秋季東北大会へ出場予定
・参考:来年から春季&秋季地区大会は廃止

◆秋季東北大会2021年(宮城県で開催)
・日程:10月20日(水)〜10月26日(火) 
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の秋田県大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️秋季大会の進捗状況について⚡️

⚡️ドラフト会議2021年&プロ志望届提出者[最終]
⚡️来春センバツは2022年3月18日(金)に開幕予定 

🌸センバツを目指す秋季大会2021年 進捗状況🌸
👑優勝決定[更新]決勝準々決勝or準決勝
=====================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州 [開幕]
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月26日(日) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チーム:秋季東北大会に出場予定

13:00 大館桂桜 1-10 能代松陽 (こ)※決勝戦
大館桂桜|010|000|000|=1
能代松陽|400|202|02x|=10

09:30 大曲工業 9-4 大館鳳鳴 (こ)※3位決定戦
大曲工業|005|021|010|=9
大館鳳鳴|000|040|000|=4

[秋季秋田大会] 上位3チーム戦歴

◆能代松陽の戦歴|秋季秋田大会2021年
・決勝  :能代松陽 10-1 大館桂桜 
・準決勝 :能代松陽 07-0 大館鳳鳴(7)
・準々決勝:能代松陽 02-1 秋田商業
・2回戦 :能代松陽 04-1 秋田修英
—–地区大会——————————–
・代表決定戦:能代松陽 18-0 大館桂桜
・1回戦  :能代松陽 08-0 大館国際(7)

◆大館桂桜の戦歴|秋季秋田大会2021年
・決勝  :大館桂桜 1-10 能代松陽
・準決勝 :大館桂桜 8-5 0大曲工業 
・準々決勝:大館桂桜 8-60 秋田
・2回戦 :大館桂桜 6-5 0角館 
—–地区大会——————————–
・代表決定戦:大館桂桜 0-18 能代松陽
・2回戦  :大館桂桜 2-00 大館鳳鳴
・1回戦  :大館桂桜-能代科技術 ※不戦勝

◆大曲工業の戦歴|秋季秋田大会2021年
・3位決定戦:大曲工業 9-4 大館鳳鳴
・準決勝  :大曲工業 5-8 大館桂桜
・準々決勝 :大曲工業 8-0 大曲農業(7)
・2回戦  :大曲工業 2-0 金足農業
—–地区大会——————————–
・代表決定戦:大曲工業 08-7 湯沢翔北
・3回戦  :大曲工業 08-1 大曲(7)
・2回戦  :大曲工業 12-3 羽後・大農太田・西仙北・六郷(7)
・1回戦  :大曲工業 08-1 横手城南(7)



9月25日(土) 準決勝

10:00 大館鳳鳴 0-7 能代松陽 (7)(こ)
大館鳳鳴|000|000|00x0|=0
能代松陽|014|100|1x00|=7

13:00 大曲工業 5-8 大館桂桜 (こ)
大曲工業|001|020|200|=5
大館桂桜|200|210|12x|=8

9月23日(木・祝) 準々決勝

10:00 大曲農業 0-8 大曲工業 (7)(こ) 
大曲農業|000|000|000|=0
大曲工業|005|300|x00|=8

10:00 大館鳳鳴 3-1 明桜 (さ) 
大館鳳鳴|000|000|120|=3
明桜・・|000|000|001|=1

9月22日(水) 準々決勝

10:00 大館桂桜 8-6 秋田 (こ)
大館桂桜|600|010|001|=8
秋田・・|000|130|200|=6

10:00 秋田商業 1-2 能代松陽 (さ)
秋田商業|000|001|000|=1
能代松陽|010|000|01x|=2




9月21日(火) 2回戦

10:00 秋田中央 0-1x 秋田商業(11)(こ)
10:00 角館 5-6 大館桂桜(さ)
13:00 大館鳳鳴 3-2 本荘(こ)
13:00 湯沢翔北 2-3 大曲農業(さ)

9月20日(月) 2回戦

10:00 能代松陽 4-1 秋田修英(こ)
10:00 大館国際 1-9 秋田(8)(さ)
13:00 大曲 2-12 明桜(6)(こ)
13:00 大曲工業 2-0 金足農業(さ)

9月19日(日) 1回戦

10:00 角館 8-0 秋田工業(7)(こ)
10:00 秋田商業 4-2 横手(さ)
13:00 由利工業 3-8 大曲農業(こ)



秋季県大会2021年トーナメント





県北地区 日程・結果





中央地区 日程・結果





県南地区 日程・結果





(過去) 夏の秋田県大会2021年

7月23日(金) 決勝戦

13:00 明桜 6-0 秋田南 (こ)  ※明桜が優勝!
明桜・ |003|000|201|=6
秋田南 |000|000|000|=0

【決勝進出2チームの戦歴:①明桜秋田南
・準決勝 :明桜 11-0 横手秋田南 5-3 秋田商業
・準々決勝:明桜 4-3 秋田(10)、秋田南 3-2 秋田中央
・3回戦 :明桜 9-1 秋田工業(7)、秋田南 6-0 西目
・2回戦 :明桜 4-0 能代、秋田南 22-0 仁賀保(7)

⚡️夏の秋田県大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田南
・4強:横手秋田商業
・8強:由利大曲工業秋田秋田中央



(過去) 春季秋田県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田中央
・4強:大館桂桜大館鳳鳴
・8強:湯沢翔北由利秋田北鷹秋田南

(過去) 秋季秋田県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:角館、準優勝:由利工業
・4強:湯沢翔北大館桂桜
・8強:大館鳳鳴大曲工業能代松陽秋田修英

秋田県球児の進路・進学先

秋田商 秋田修英 秋田中央 角館 能代 由利
能代松陽 本荘 明桜 金足農業 大館鳳鳴
大曲工業 大館国際情報学院 ※追加中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル