【日程・結果】春季秋田県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 秋田大会 2021年

※5月11日(火)、県大会の開催延期が決定。今後の予定などは決まり次第、発表される見通し

高校野球 春季秋田県大会 2021年 日程・結果を特集!

春季東北大会は中止決定。※5/13(木)高野連発表

◆春季秋田県大会のスケジュール
・県大会:5月14日(金)〜23日(日)
※22年から春秋季地区大会は廃止、県大会のみに

◆夏の秋田県大会のスケジュール
・組み合わせ抽選会:6月24日(木)
・日程:7月9日(金)〜22日(木)
・休養日:7月19日(月)・21日(水)
夏の甲子園:8月9日(月)〜8月25日(水)

5月14日(金)

10:00 横手vs秋田工業(こ)
13:00 横手清陵学院vs秋田南(こ)



5月15日(土)

10:00 湯沢翔北vs本荘(こ)
10:00 大曲工業vs明桜(よ)
13:00 秋田修英vs由利(こ)
13:00 秋田北鷹vs由利工業(よ)

5月16日(日)

10:00 大館鳳鳴vs(横手-秋田工業)(こ)
10:00 (横手清陵学院-秋田南)vs角館(よ)
13:00 秋田中央vs能代松陽(こ)
13:00 大館桂桜vs平成(よ)

5月17日(月) 準々決勝

10:00 [湯沢翔北-本荘]vs[大館鳳鳴-(横手-秋田工業)](こ)
10:00 [(横手清陵学院-秋田南)-角館]vs[大曲工業-明桜](よ)
13:00 [秋田中央-能代松陽]vs[秋田修英-由利](こ)
13:00 [秋田北鷹-由利工業]vs[大館桂桜-平成](よ)



5月22日(土) 準決勝

10:00 A【 [湯沢翔北-本荘]vs[大館鳳鳴-(横手-秋田工業)]】
   vs【[秋田中央-能代松陽]-[秋田修英-由利]】(こ)
13:00 B【[秋田北鷹-由利工業]-[大館桂桜-平成]】
   vs【[(横手清陵学院-秋田南)-角館]-[大曲工業-明桜]】(こ)

5月23日(日) 決勝・3位決定戦

09:30 3位決定戦 ◉◉ vs ◉◉ (こ)
13:00 決勝戦戦 ◉◉ vs ◉◉ (こ)

◆春季東北大会(秋田県開催)→中止決定
・日程:6月2日(水)〜6月6日(日) 
・組み合わせ抽選会:5月26日(水)
・開催:秋田県(こまち・よこて)



春季秋田県大会 組み合わせ日程

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州



春季県北地区 組み合わせ日程

5月3日(月/祝) 本戦
10:00 大館桂桜 4-3 花輪
13:00 大館国際 5-1 十和田

5月4日(火/祝) 本戦
10:00 能代松陽 4-0 能代科技
13:00 大館鳳鳴 5-1 能代

5月5日(水/祝) 本戦・敗者復活戦
10:00 大館桂桜 5-6 秋田北鷹
13:00 花輪 5-9 十和田(10)

5月6日(木) 敗者復活戦
10:00 能代科技 4-10 大館桂桜
13:00 能代 10-1 十和田(7)

5月7日(金) 本戦
10:00 能代松陽 4-8  秋田北鷹 
13:00 大館国際 6-7 大館鳳鳴 

5月8日(土) 敗者復活戦
10:00 大館国際 2-3 大館桂桜 →第3/4代表
13:00 能代松陽 4-2 能代 →第3/4代表

5月9日(日) 本戦
10:00 決勝 秋田北鷹 3-1 大館鳳鳴 →第1/2代表



春季中央地区 組み合わせ日程

5月1日(土) 本戦
10:00 金足農業 6-1 男鹿工業(こ)

5月3日(月/祝) 本戦
10:00 明桜 4-1 秋田西(こ)
10:00 秋田高専 1-8 本荘(7)(さ)
13:00 五城目 2-3x 新屋(さ)
13:00 由利 6x-5 秋田(10)(こ)

5月4日(火/祝) 本戦
10:00 秋田工業 9-2 金足農業(8)(こ)
10:00 秋田商業 7-9 秋田中央(さ)
13:00 由利工業 11-6 西目(さ)
13:00 秋田南 14-0 仁賀保(5)(こ)

5月6日(木) 本戦
10:00 明桜 4-0 本荘(さ) 
10:00 秋田工業 0-7 秋田中央(8)(こ) 
13:00 由利工業 2x-1 秋田南(10)(こ) 
13:00 新屋 3-13 由利(6)(さ) 

5月7日(金) 本戦
10:00 明桜 7-0 秋田中央(7)(こ) →敗者=第3/4代表
13:00 由利工業 4-10 由利(こ) →敗者=第3/4代表

5月8日(土) 敗者復活戦
10:00 本荘 3-2 秋田工業(こ) E →第5/6代表
13:00 秋田南 14-3 新屋(5)(こ) F →第5/6代表

5月9日(日) 本戦・敗者復活戦
10:00 秋田工業 9-2 新屋(8)(こ) →第7代表
13:00 決勝 明桜 4-0 由利(こ) →第1/2代表



春季県南地区 組み合わせ日程

5月1日(土) 本戦
10:00 大曲 4-13 湯沢翔北(7)(よ)
10:00 西仙北・羽後 0-9 角館(7)(曲)
13:00 大曲農業 1-2 秋田修英(曲)

5月2日(日) 本戦
10:00 増田 0-4 平成(よ)

5月3日(月/祝) 本戦
13:00 大農太田・六郷 3-13 横手清陵学院(5)(よ) 

5月4日(火/祝) 本戦
10:00 横手 6-0 湯沢(曲) 
13:00 横手城南 4-12 雄物川(7)(曲) 

5月5日(水/祝) 本戦
10:00 大曲工業 2-3 平成(曲) 
10:00 横手 3-5 角館(よ) 
13:00 横手清陵学院 0-3 湯沢翔北(曲) 
13:00 秋田修英 8-0 雄物川(7)(よ) 

5月7日(金) 本戦
10:00 平成 0-10 湯沢翔北(5)(よ) →敗者=第3/4代表
13:00 秋田修英 3-7 角館(よ) →敗者=第3/4代表

5月8日(土) 敗者復活戦
10:00 大曲工業 10-1 横手清陵学院(7)(よ) E →第5/6代表
13:00 雄物川 2-12 横手(6)(よ) F →第5/6代表

5月9日(日) 本戦・敗者復活戦
09:30 横手清陵学院 9-2 雄物川(8)(よ)→第7代表
13:00 決勝 湯沢翔北 6x-5 角館 (よ) →第1/2代表



2021年の主な年間スケジュール

◆秋季秋田県大会
・地区リーグ戦:8月上旬〜8月下旬
・地区大会:8月27日(金)〜9月6日(月)
・地区大会抽選会:8月23日(月)
・県大会:9月18日(土)〜26日(日)
・県大会抽選会:9月13日(月)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋田高野連主催の招待試合
・日程:10月2日(土)・3日(日) こまち

◆秋季東北大会(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
・開催:青森県(はるか夢・青森市営)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 秋田大会 2020年

高校野球 秋季秋田県大会 2020年の日程・結果を特集!

決勝は、角館が11-6で由利工業に勝利し優勝。3位決定戦は、湯沢翔北が5-0で大館桂桜に勝利。

①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北の上位3校は、秋季東北大会(宮城県)へ出場。

9月27日(日)決勝

13:30 決勝戦 角館 11-6 由利工業(こ)
角館・・|500|203|010|=11
由利工業|010|113|000|=6

10:00 3位決定戦 湯沢翔北 5-0 大館桂桜(こ)
湯沢翔北|000|005|000|=5
大館桂桜|000|000|000|=0

9月26日(土)準決勝

10:00 湯沢翔北 2-3 由利工業(こ)
13:30 大館桂桜 3-7 角館(こ)

9月22日(火)準々決勝

10:00 大館鳳鳴 1-2 湯沢翔北(こ)
13:30 角館 7-2 大曲工業(こ)

9月21日(月)準々決勝

10:00 能代松陽 0-2 由利工業(こ)
13:30 大館桂桜 6-4 秋田修英(こ)



秋田県球児の進路・進学先

秋田商 秋田修英 秋田中央 角館 能代 由利
能代松陽 本荘 明桜 金足農業 大館鳳鳴
大曲工業 大館国際情報学院 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル