【高校野球】秋季関東大会2019 組み合わせ日程 10月19日に群馬県で開幕!春は東海大相模が優勝・東海大菅生が準優勝

2019秋季関東大会

2019年の高校野球・秋季関東大会は、10月19日(土)から群馬県を舞台に開催される。

出場校・組み合わせ日程等は、今後随時更新予定。

秋季大会の試合結果・進捗
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 神奈川

なお、2020年(来春)のセンバツ甲子園は、北海道=1、東北=2、関東・東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠=3の合計32チーム(例年通り)が出場する。




◉北海道大会
日程:10月6日(日)から8日間(11日は休養日)
球場:札幌市円山球場 ほか
出場:20校
組み合わせ抽選会:9月26日(木)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東北大会(岩手県で開催)
日程:10月11日(金)から6日間(14日は休養日)
球場:岩手県営野球場 ほか
出場:18校(各県3校)
組み合わせ抽選会:10月4日(金)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉関東大会(群馬県で開催)
日程:10月19日(土)〜27日(日)
球場:上毛新聞敷島球場 ほか
出場:15校(群馬3校、他2校)
組み合わせ抽選会:10月10日(木)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉東京大会
日程:10月12日(土)〜11月10日(日)
球場:神宮球場 ほか
出場:64校
組み合わせ抽選会:10月7日(月)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉北信越大会(石川県で開催)
日程:10月12日(土)〜20日(日)
球場:石川県立野球場 ほか
出場:16校(石川4校、他3校)
組み合わせ抽選会:10月4日(金)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東海大会(岐阜県で開催)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:長良川球場 ほか
出場:12校(各県3校)
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉近畿大会(奈良県で開催)
日程:10月19日(土)〜11月4日(月)
球場:佐藤薬品スタジアム
出場:16校(京都・和歌山2校、他3校)
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉中国大会(鳥取県で開催)
日程:10月25日(金)〜11月3日(日)
球場:どらやきドラマチックパーク米子市民球場 ほか
出場:16校(鳥取4校、他3校)
組み合わせ抽選会:10月18日(金)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉四国大会(徳島県で開催)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:オロナミンC球場 ほか
出場:12校(各県3校)
組み合わせ抽選会:10月21日(月)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉九州大会(佐賀県で開催)
日程:10月19日(土)から6日間(22日は休養日)
球場:みどりの森県営球場 ほか
出場:16校(各県2校)
組み合わせ抽選会:10月11日(金)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

2019年 秋季大会の試合結果・進捗
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



2019春季関東大会

春季関東大会は、5月18日(土)から5月23日(木)までの期間、埼玉を舞台に開催。

春季関東大会の概要
開催地:埼玉県
開幕:5月18日(土)〜
出場校:埼玉4・千葉3・他2校
球場:県営大宮公園野球場 ほか

出場校・ベンチ入りメンバー
茨城大会 :1位 藤代 2位 水戸商業
栃木大会 :1位 佐野日大 2位 栃木工業
群馬大会 :1位 前橋育英 2位 健大高崎
埼玉大会 :1位 春日部共栄 2位 浦和実業 3位 山村学園 4位 東農大三
山梨大会 :1位 山梨学院 2位 駿台甲府
千葉大会 :推薦/1位 習志野 2位 専大松戸 3位 木更津総合
東京大会 :1位 東海大菅生 2位 国士舘
神奈川大会 :1位 東海大相模 2位 桐光学園



春季関東大会組み合わせ日程

5月18日(土)試合日程

東海大相模 4-3 木更津総合
専大松戸 2-0 健大高崎
桐光学園 11-2 東農大三(7回コールド)
佐野日大 0-8 国士舘 (7回コールド)
水戸商業 5-6x 山村学園



5月19日(日)試合日程

春日部共栄 11-0 栃木工業 (5回コールド)
藤代 3-4x 桐光学園 (延長12回サヨナラ)
習志野 2-13 山村学園 (7回コールド)
前橋育英 6-7 東海大相模
山梨学院 3-8 浦和実業 
東海大菅生 7-0 駿台甲府 (7回コールド)
 


5月20日(月)準々決勝

国士舘 5-10 山村学園 
浦和実業 1-8 東海大相模 (8回コールド)
東海大菅生 6-1 春日部共栄 
専大松戸 10-6 桐光学園



5月22日(水)準決勝

東海大相模 4-1 山村学園 (延長10回・試合終了) 
東海大菅生 4-0 専大松戸 

5月23日(木)決勝

東海大相模 7-3 東海大菅生

スポンサー リンク