【試合結果一覧】秋季四国大会2018 優勝は高松商業、準優勝は松山聖陵|ベンチ入りメンバー一覧

2019年の四国大会日程・場所

春季四国大会@愛媛県
開幕:5月3日(金)~5日(日)

秋季四国大会@徳島県
開幕:10月26日(土)
決勝:11月3日(日)

2018 秋季四国大会を特集

▷特集:センバツ出場校決定

2019年の第91回選抜高校野球大会は、3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)開催され、決勝戦は4月3日(水)を予定。

出場32校が1月25日(金)に決定。

センバツ出場校のスポーツ紙の評価「A・B・C」は以下の通り。記載は右から日刊スポーツ・スポーツニッポン・サンケイスポーツ。

<中国・四国:5枠>
広陵 A・A ・B(メンバー)
米子東 C・B・C (メンバー)
高松商業 B・B・A (メンバー)
松山聖陵 B・B・B (メンバー)
市立呉 C・C・B (メンバー)

「スポンサーリンク」

特集!18秋季四国大会

秋季四国大会2018は、10月27日(土)から11月4日(日)、香川県(レクザムスタジアムほか)を舞台に開催。出場12校(各県の出場枠3)が激突した。

<決勝戦> 高松商業 3-1 松山聖陵

【四国大会出場校一覧】

<優勝は高松商業>「コツコツネバネバ大作戦」を掲げた高松商業、投打にバランスがとれ3年ぶりの優勝。全3試合で合計35安打、足を絡めながら、単打でつないで得点を重ねた。エース左腕・香川は130キロ台後半の直球にチェンジアップやスライダーなどを織り交ぜ、緩急を活用する。

<準優勝は松山聖陵>準優勝の松山聖陵は長身右腕・根本らの継投が基本だが、1年生右腕・平安山は2回戦でスライダーと直球を主体に1失点完投。チーム打率2割6分4厘の打線は爆発力はないが、集中打が光る。

4強の高知商は真城、赤沢の両右腕の二枚看板で、粘り強い戦いぶりだった。また、4強の富岡西は4番・浮橋を中心に積極的な打撃で勝ち上がった。


11月4日(日)決勝戦

松山聖陵(愛媛3) 1-3 高松商(香1) 
松山|010|000|000| = 1
高松|110|100|00x| = 3
※リンクはベンチ入りメンバー
▷注目:高松商業のエース香川卓摩

11月3日(土)準決勝

<県営>
松山聖陵(愛媛3) 5-3 富岡西(徳島3) 
松山聖|300|000|110| = 5
富岡西|000|003|000| = 3

高松商(香1) 10-4 高知商(高1位) 
高松商|001|170|010| = 10
高知商|001|000|210| = 4
※リンクはベンチ入りメンバー

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

<県営>
帝京第五(愛媛1) 6-10 富岡西(徳島3)
帝京五|114|000|000| = 6
富岡西|260|000|20x| = 10

川島(徳島1) 1-5 松山聖陵(愛媛3)
松山|040|001|000| = 5
川島|000|000|001| = 1

<丸亀>
高松商業(香1)  4-2 明徳義塾(高2位) 
明徳義|002|000|000| = 2
高松商|000|001|30x| = 4

高知商(高1位) 2-1 徳島商(徳島2)
徳島商|100|000|000| = 1
高知商|020|000|00x| = 2

「スポンサーリンク」

10月27日(土)試合結果

<県営>
高知(高知2) 7-8 富岡西(徳島3)
高知|001|001|230| = 7
富西|100|402|01x| = 8

志度(香川2) 3-11 松山聖陵(愛媛3) 7回コ
松山|161|300|0| = 11
志度|003|000|0| = 3

<丸亀>
聖カタリナ学園(愛媛2) 0-2 明徳義塾(高知3)
聖カ|000|000|000| = 0
明徳|000|020|00x| = 2

徳島商(徳島2) 6-4 英明(香川3) 延長11回
徳商|000|002|011|02| = 6
英明|110|010|010|00| = 4

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定


「スポンサーリンク」

秋季四国大会ベンチ入りメンバー2018

帝京第五|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 片山維 右/右 1年
2 片岡大吾 右/左 2年
3 若林駿輔 右/左 1年
4 井上颯大 右/右 2年
5 豊留輝将 右/右 2年
6 迫間祥平 右/右 2年
7 若宮大聖 右/右 2年
8 宮内大輝 左/左 2年
9 谷本陸 左/左 2年
10 坂本優樹 右/右 2年
11 伊吹聖矢 右/右 1年
12 西田佑崇 右/右 1年
13 﨑須賀勇吾 右/右 2年
14 宮川竣雅 右/右 2年
15 笹山知紘 左/左 1年
16 工藤嘉進 右/左 1年
17 菅澤功聖 右/左 1年
18 三好麻弘 右/右 2年
19 秋山颯汰 左/左 1年
20 牧山一生 右/右 2年

高知高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 森聡希 左/左 2年
2 平尾暁大 右/右 2年
3 大坪正宗 右/右 2年
4 吉野圭吾 右/左 2年
5 西村唯人 右/左 2年
6 川田悠慎 右/左 2年
7 中越逸斗 右/左 1年
8 吉門樹喜也 左/左 2年
9 公文幸汰 右/右 2年
10 北山康生 左/左 2年
11 澤野雄貴 右/右 2年
12 池田慎太郎 右/左 2年
13 矢野文也 右/右 2年
14 中川歩紀 右/左 2年
15 坂本源太 右/右 1年
16 安田祐大 右/右 2年
17 濱田世 右/右 1年
18 澤田凌旺 右/右 2年
19 山岡亮介 右/右 2年
20 安岡拳児 右/右 1年

「スポンサーリンク」

富岡西高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 浮橋幸太 右/左 2年
2 中西陽 右/右 2年
3 前川広樹 右/右 2年
4 木村頼知 右/右 2年
5 吉田啓剛 右/右 2年
6 粟田翔瑛 右/右 2年
7 山﨑光希 右/左 2年
8 安藤稜平 右/右 2年
9 坂本賢哉 右/左 2年
10 末広純平 左/右 2年
11 久龍海人 右/右 2年
12 阿部航一郎 右/左 2年
13 稲垣駿一 右/右 1年
14 成松拓海 右/左 2年
15 片山達貴 右/右 2年
16 八百原賢太 右/右 2年
17 石田雄大 右/左 2年
18 大谷圭吾 右/右 2年
19 森野冬麻 左/左 1年
20 芝山幹治 左/左 1年

川島高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 細谷海斗 右/右 2年
2 浪越勇人 右/右 2年
3 藏山駿 右/右 2年
4 坂本健伸 右/右 2年
5 三木希海 右/左 1年
6 森本迅 右/右 2年
7 藤田涼仁 右/右 1年
8 蛇目涼介 右/左 2年
9 岡田北斗 右/右 2年
10 近藤克行 右/右 2年
11 岩本義樹 右/右 1年
12 藤江智也 右/右 2年
13 工藤悠太 右/左 2年
14 前田成喜 右/右 2年
15 佐藤斗吾 右/左 1年

「スポンサーリンク」

志度高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 開貴斗 右/右 2年
2 馬場樹哉 右/右 2年
3 石本匠 右/右 2年
4 香西大成 右/右 2年
5 國本亮平 右/右 2年
6 古市球瑛 右/右 2年
7 野村駿介 右/右 2年
8 田村大樹 左/左 2年
9 安倍総星 右/左 2年
10 樋笠裕大 右/右 2年
11 植村信之介 右/右 2年
12 山本瑞樹 右/右 2年
13 石田将汰朗 右/右 2年
14 西岡昇悟 右/右 1年
15 山口勘太郎 右/右 1年
16 高木亮馬 右/左 1年
17 大薮優太 右/右 2年
18 鎌倉拓也 右/左 2年
19 松下将馬 右/右 1年
20 渡辺大雅 右/左 1年

松山聖陵|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 根本大蓮 右/右 2年
2 岸田明翔 右/右 1年
3 大村侑希 右/右 2年
4 渡部龍弥 右/左 2年
5 坂本幸成 右/左 1年
6 田窪琉風 右/右 2年
7 新城健太朗 右/右 2年
8 折田玲 右/左 2年
9 秀平琉晟 右/右 2年
10 佐野幸輝 右/右 2年
11 湧川輝星 右/右 2年
12 平安山陽 右/右 1年
13 髙松亨有 右/右 1年
14 小川諒大 右/右 1年
15 後藤響 右/右 2年
16 西野日向 右/左 1年
17 川口端午 右/左 1年
18 金城善太 左/左 1年
19 市川尚樹 右/右 2年
20 宮川清次 右/右 2年

「スポンサーリンク」

高松商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 香川卓摩 左/左 2年
2 新居龍聖 右/左 2年
3 岡井祐斗 右/右 2年
4 谷口聖弥 右/右 1年
5 篠原一球 右/左 1年
6 大塚慶汰 右/右 2年
7 岸本将翔 右/右 2年
8 飛倉爽汰 右/右 2年
9 浅野怜 右/右 2年
10 中塚公晴 右/右 2年
11 立岩知樹 右/右 2年
12 石丸圭佑 右/右 2年
13 安部祐慧 右/右 2年
14 島成来 右/左 2年
15 古市悠八 右/右 2年
16 長尾和真 右/左 1年
17 美濃克尚 右/左 1年
18 花岡海音 右/右 2年
19 上田蓮 右/右 1年
20 川原稜矢 右/右 2年

聖カタリナ|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 宇都宮樹 左/左 2年
2 田中孝汰 右/右 2年
3 藤岡睦己 右/右 2年
4 浪花鈴太郎 右/左 2年
5 池田悠悟 右/左 2年
6 田中翔大 右/右 2年
7 川口雄勢 右/左 2年
8 三嶋真翔 右/左 2年
9 石川陸人 右/右 2年
10 田中択磨 右/右 2年
11 遠藤佑真 左/左 2年
12 黒田理久 右/左 2年
13 森田統馬 右/左 1年
14 髙須賀欽志郎 右/右 2年
15 衣笠颯馬 右/右 1年
16 川上拓翔 右/左 1年
17 越智龍馬 左/左 2年
18 芳野颯 右/右 2年
19 阪本塁 右/左 2年
20 安藤蒼大 右/左 1年

「スポンサーリンク」

明徳義塾|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 服部遼馬 左/左 2年
2 安田陸 右/右 2年
3 小泉航大 右/右 2年
4 小川大稀 右/左 2年
5 有川陸 右/右 2年
6 今釘勝 右/左 1年
7 三浦優 右/左 2年
8 古澤怜大 右/右 2年
9 三﨑龍馬 右/右 2年
10 正本旭 右/右 2年
11 山田圭祐 右/右 2年
12 奥野翔琉 右/左 1年
13 鈴木大照 右/右 1年
14 徳永快人 右/左 2年
15 西田龍生 右/右 2年
16 林田大成 左/左 2年
17 濱﨑凜太朗 右/左 2年
18 柏野英志 右/左 2年
19 和佐翼 右/右 2年
20 山田康介 右/右 2年

高知商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 真城翔大 右/左 2年
2 山田聡嗣 右/右 1年
3 山崎大智 右/右 2年
4 元山晶斗 右/左 1年
5 西村貫輔 右/右 1年
6 上田周弥 右/右 1年
7 田嶋俊 右/左 2年
8 乗松怜央 右/右 2年
9 山田京介 左/左 2年
10 山下真生 左/左 1年
11 赤沢政宗 右/右 1年
12 寺田征永 右/右 2年
13 川上起平 右/左 2年
14 和田琉聖 右/右 1年
15 川田悠人 右/左 2年
16 別役奎樹 右/右 2年
17 山崎涼生 右/右 2年
18 依光倖生 左/左 2年
19 近澤拓実 右/右 1年
20 竹内優太 右/右 2年

「スポンサーリンク」

徳島商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 村田龍哉 右/右 2年
2 山本陸人 右/右 2年
3 西森啓太 右/右 2年
4 石上泰輝 右/左 2年
5 西村奨真 右/左 2年
6 髙橋寛多 右/右 2年
7 石川統己 右/右 2年
8 三見貫太 左/左 2年
9 三宅諒 右/右 2年
10 裏巽喬介 右/右 2年
11 日裏翔星 右/右 2年
12 小谷健太 右/右 2年
13 楠本凌生 右/右 1年
14 高岡宏聖 右/左 1年
15 岩橋健太 右/右 1年
16 岩戸瑠伊 左/左 1年
17 近藤武人 右/右 2年
18 内海拓哉 左/左 1年
19 桒内拓人 右/左 1年
20 太田駿輔 右/右 1年

英明 |四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 黒河竜司 右/右 2年
2 豊島大 右/右 1年
3 住友勝輝 右/右 1年
4 天満龍弥 右/右 2年
5 宮本潤 右/左 1年
6 前田大 右/右 1年
7 横岡伶 右/右 2年
8 山上慎太朗 右/右 2年
9 福村憲寛 右/右 1年
10 仁木大翔 右/右 2年
11 杉田壱成 右/右 2年
12 堀江昂生 右/右 2年
13 阿部大樹 右/右 2年
14 濱垣夢心 右/左 1年
15 大垣康平 右/左 2年
16 嵯峨山真城 右/右 1年
17 高橋光平 右/右 1年
18 吉田太一 右/左 1年
19 玉井来輝 右/左 1年
20 兵頭陸翔 右/右 2年

「スポンサーリンク」

高校野球2019/組み合わせ日程・試合速報

47都道府県の2019年春季大会の組み合わせ日程、試合速報などは以下の通り。

北海道大会の試合速報結果2019
青森大会の試合速報結果2019
岩手大会の試合速報結果2019
秋田大会の試合速報結果2019
山形大会の試合速報結果2019
宮城大会の試合速報結果2019
福島大会の試合速報結果2019
茨城大会の試合速報結果2019
栃木大会の試合速報結果2019
群馬大会の試合速報結果2019
埼玉大会の試合速報結果2019
山梨大会の試合速報結果2019
千葉大会の試合速報結果2019
東京大会の試合速報結果2019
神奈川大会の試合速報結果2019
長野大会の試合速報結果2019
新潟大会の試合速報結果2019
富山大会の試合速報結果2019
石川大会の試合速報結果2019
福井大会の試合速報結果2019
静岡大会の試合速報結果2019
愛知大会の試合速報結果2019
岐阜大会の試合速報結果2019
三重大会の試合速報結果2019
滋賀大会の試合速報結果2019
京都大会の試合速報結果2019
奈良大会の試合速報結果2019
和歌山大会の試合速報結果2019
大阪大会の試合速報結果2019
兵庫大会の試合速報結果2019
岡山大会の試合速報結果2019
鳥取大会の試合速報結果2019
広島大会の試合速報結果2019
島根大会の試合速報結果2019
山口大会の試合速報結果2019
香川大会の試合速報結果2019
愛媛大会の試合速報結果2019
徳島大会の試合速報結果2019
高知大会の試合速報結果2019
福岡大会の試合速報結果2019
佐賀大会の試合速報結果2019
長崎大会の試合速報結果2019
熊本大会の試合速報結果2019
大分大会の試合速報結果2019
宮崎大会の試合速報結果2019
鹿児島大会の試合速報結果2019
沖縄大会の試合速報結果2019

「スポンサーリンク」

地区大会2019/組み合わせ日程・試合速報

2019年の春季/秋季地区大会の開催県・日程は以下の通り。

北海道大会の特集ページ2019
東北大会の特集ページ2019
関東大会の特集ページ2019
東海大会の特集ページ2019
北信越大会の特集ページ2019
近畿大会の特集ページ2019
中国大会の特集ページ2019
四国大会の特集ページ2019
九州大会の特集ページ2019

スポンサー リンク