【全試合結果】秋季四国大会2018 優勝は高松商業、準優勝は松山聖陵|ベンチ入りメンバー一覧

四国大会 全試合結果!

決勝戦 高松商業 3-1 松山聖陵

春の選抜出場枠は 中国(2)・四国(2) 合計5。決勝進出した2チームは選抜出場が濃厚に。四国王者の高松商業は明治神宮大会へ出場。

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中

11月4日(日)決勝戦

松山聖陵(愛媛3) 1-3 高松商(香1) 
松山|010|000|000| = 1
高松|110|100|00x| = 3
※リンクはベンチ入りメンバー
▷注目:高松商業のエース香川卓摩

「スポンサーリンク」

11月3日(土)準決勝

<県営>
松山聖陵(愛媛3) 5-3 富岡西(徳島3) 
松山聖|300|000|110| = 5
富岡西|000|003|000| = 3

高松商(香1) 10-4 高知商(高1位) 
高松商|001|170|010| = 10
高知商|001|000|210| = 4
※リンクはベンチ入りメンバー

「スポンサーリンク」

秋季四国大会の概要

センバツを目指した秋季四国大会が、10月27(土)、28日(日)、11月3(土)、4日(日)の期間で、香川県(レクザムスタジアム ほか)を舞台に行われる。出場校は、12校(各県の出場枠3)となる。

春のセンバツ出場枠は、中国(2)・四国(2):合計5となっている。

四国大会出場校一覧|12校
【香川】①高松商②志度③英明
【徳島】①川島②徳島商③富岡西
【愛媛】①帝京第五②聖カタリナ③松山聖陵
【高知】①高知商②高知③明徳義塾

「スポンサーリンク」

11月4日(日)決勝戦

松山聖陵(愛媛3) 1-3 高松商(香1) 
松山|010|000|000| = 1
高松|110|100|00x| = 3
※リンクはベンチ入りメンバー
▷注目:高松商業のエース香川卓摩

11月3日(土)準決勝

<県営>
松山聖陵(愛媛3) 5-3 富岡西(徳島3) 
松山聖|300|000|110| = 5
富岡西|000|003|000| = 3

高松商(香1) 10-4 高知商(高1位) 
高松商|001|170|010| = 10
高知商|001|000|210| = 4
※リンクはベンチ入りメンバー

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

<県営>
帝京第五(愛媛1) 6-10 富岡西(徳島3)
帝京五|114|000|000| = 6
富岡西|260|000|20x| = 10

川島(徳島1) 1-5 松山聖陵(愛媛3)
松山|040|001|000| = 5
川島|000|000|001| = 1

<丸亀>
高松商業(香1)  4-2 明徳義塾(高2位) 
明徳義|002|000|000| = 2
高松商|000|001|30x| = 4

高知商(高1位) 2-1 徳島商(徳島2)
徳島商|100|000|000| = 1
高知商|020|000|00x| = 2

「スポンサーリンク」

10月27日(土)試合結果

<県営>
高知(高知2) 7-8 富岡西(徳島3)
高知|001|001|230| = 7
富西|100|402|01x| = 8

志度(香川2) 3-11 松山聖陵(愛媛3) 7回コ
松山|161|300|0| = 11
志度|003|000|0| = 3

<丸亀>
聖カタリナ学園(愛媛2) 0-2 明徳義塾(高知3)
聖カ|000|000|000| = 0
明徳|000|020|00x| = 2

徳島商(徳島2) 6-4 英明(香川3) 延長11回
徳商|000|002|011|02| = 6
英明|110|010|010|00| = 4

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定


「スポンサーリンク」

秋季四国大会ベンチ入りメンバー2018

帝京第五|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 片山維 右/右 1年
2 片岡大吾 右/左 2年
3 若林駿輔 右/左 1年
4 井上颯大 右/右 2年
5 豊留輝将 右/右 2年
6 迫間祥平 右/右 2年
7 若宮大聖 右/右 2年
8 宮内大輝 左/左 2年
9 谷本陸 左/左 2年
10 坂本優樹 右/右 2年
11 伊吹聖矢 右/右 1年
12 西田佑崇 右/右 1年
13 﨑須賀勇吾 右/右 2年
14 宮川竣雅 右/右 2年
15 笹山知紘 左/左 1年
16 工藤嘉進 右/左 1年
17 菅澤功聖 右/左 1年
18 三好麻弘 右/右 2年
19 秋山颯汰 左/左 1年
20 牧山一生 右/右 2年

高知高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 森聡希 左/左 2年
2 平尾暁大 右/右 2年
3 大坪正宗 右/右 2年
4 吉野圭吾 右/左 2年
5 西村唯人 右/左 2年
6 川田悠慎 右/左 2年
7 中越逸斗 右/左 1年
8 吉門樹喜也 左/左 2年
9 公文幸汰 右/右 2年
10 北山康生 左/左 2年
11 澤野雄貴 右/右 2年
12 池田慎太郎 右/左 2年
13 矢野文也 右/右 2年
14 中川歩紀 右/左 2年
15 坂本源太 右/右 1年
16 安田祐大 右/右 2年
17 濱田世 右/右 1年
18 澤田凌旺 右/右 2年
19 山岡亮介 右/右 2年
20 安岡拳児 右/右 1年

「スポンサーリンク」

富岡西高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 浮橋幸太 右/左 2年
2 中西陽 右/右 2年
3 前川広樹 右/右 2年
4 木村頼知 右/右 2年
5 吉田啓剛 右/右 2年
6 粟田翔瑛 右/右 2年
7 山﨑光希 右/左 2年
8 安藤稜平 右/右 2年
9 坂本賢哉 右/左 2年
10 末広純平 左/右 2年
11 久龍海人 右/右 2年
12 阿部航一郎 右/左 2年
13 稲垣駿一 右/右 1年
14 成松拓海 右/左 2年
15 片山達貴 右/右 2年
16 八百原賢太 右/右 2年
17 石田雄大 右/左 2年
18 大谷圭吾 右/右 2年
19 森野冬麻 左/左 1年
20 芝山幹治 左/左 1年

川島高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 細谷海斗 右/右 2年
2 浪越勇人 右/右 2年
3 藏山駿 右/右 2年
4 坂本健伸 右/右 2年
5 三木希海 右/左 1年
6 森本迅 右/右 2年
7 藤田涼仁 右/右 1年
8 蛇目涼介 右/左 2年
9 岡田北斗 右/右 2年
10 近藤克行 右/右 2年
11 岩本義樹 右/右 1年
12 藤江智也 右/右 2年
13 工藤悠太 右/左 2年
14 前田成喜 右/右 2年
15 佐藤斗吾 右/左 1年

「スポンサーリンク」

志度高校|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 開貴斗 右/右 2年
2 馬場樹哉 右/右 2年
3 石本匠 右/右 2年
4 香西大成 右/右 2年
5 國本亮平 右/右 2年
6 古市球瑛 右/右 2年
7 野村駿介 右/右 2年
8 田村大樹 左/左 2年
9 安倍総星 右/左 2年
10 樋笠裕大 右/右 2年
11 植村信之介 右/右 2年
12 山本瑞樹 右/右 2年
13 石田将汰朗 右/右 2年
14 西岡昇悟 右/右 1年
15 山口勘太郎 右/右 1年
16 高木亮馬 右/左 1年
17 大薮優太 右/右 2年
18 鎌倉拓也 右/左 2年
19 松下将馬 右/右 1年
20 渡辺大雅 右/左 1年

松山聖陵|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 根本大蓮 右/右 2年
2 岸田明翔 右/右 1年
3 大村侑希 右/右 2年
4 渡部龍弥 右/左 2年
5 坂本幸成 右/左 1年
6 田窪琉風 右/右 2年
7 新城健太朗 右/右 2年
8 折田玲 右/左 2年
9 秀平琉晟 右/右 2年
10 佐野幸輝 右/右 2年
11 湧川輝星 右/右 2年
12 平安山陽 右/右 1年
13 髙松亨有 右/右 1年
14 小川諒大 右/右 1年
15 後藤響 右/右 2年
16 西野日向 右/左 1年
17 川口端午 右/左 1年
18 金城善太 左/左 1年
19 市川尚樹 右/右 2年
20 宮川清次 右/右 2年

「スポンサーリンク」

高松商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 香川卓摩 左/左 2年
2 新居龍聖 右/左 2年
3 岡井祐斗 右/右 2年
4 谷口聖弥 右/右 1年
5 篠原一球 右/左 1年
6 大塚慶汰 右/右 2年
7 岸本将翔 右/右 2年
8 飛倉爽汰 右/右 2年
9 浅野怜 右/右 2年
10 中塚公晴 右/右 2年
11 立岩知樹 右/右 2年
12 石丸圭佑 右/右 2年
13 安部祐慧 右/右 2年
14 島成来 右/左 2年
15 古市悠八 右/右 2年
16 長尾和真 右/左 1年
17 美濃克尚 右/左 1年
18 花岡海音 右/右 2年
19 上田蓮 右/右 1年
20 川原稜矢 右/右 2年

聖カタリナ|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 宇都宮樹 左/左 2年
2 田中孝汰 右/右 2年
3 藤岡睦己 右/右 2年
4 浪花鈴太郎 右/左 2年
5 池田悠悟 右/左 2年
6 田中翔大 右/右 2年
7 川口雄勢 右/左 2年
8 三嶋真翔 右/左 2年
9 石川陸人 右/右 2年
10 田中択磨 右/右 2年
11 遠藤佑真 左/左 2年
12 黒田理久 右/左 2年
13 森田統馬 右/左 1年
14 髙須賀欽志郎 右/右 2年
15 衣笠颯馬 右/右 1年
16 川上拓翔 右/左 1年
17 越智龍馬 左/左 2年
18 芳野颯 右/右 2年
19 阪本塁 右/左 2年
20 安藤蒼大 右/左 1年

「スポンサーリンク」

明徳義塾|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 服部遼馬 左/左 2年
2 安田陸 右/右 2年
3 小泉航大 右/右 2年
4 小川大稀 右/左 2年
5 有川陸 右/右 2年
6 今釘勝 右/左 1年
7 三浦優 右/左 2年
8 古澤怜大 右/右 2年
9 三﨑龍馬 右/右 2年
10 正本旭 右/右 2年
11 山田圭祐 右/右 2年
12 奥野翔琉 右/左 1年
13 鈴木大照 右/右 1年
14 徳永快人 右/左 2年
15 西田龍生 右/右 2年
16 林田大成 左/左 2年
17 濱﨑凜太朗 右/左 2年
18 柏野英志 右/左 2年
19 和佐翼 右/右 2年
20 山田康介 右/右 2年

高知商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 真城翔大 右/左 2年
2 山田聡嗣 右/右 1年
3 山崎大智 右/右 2年
4 元山晶斗 右/左 1年
5 西村貫輔 右/右 1年
6 上田周弥 右/右 1年
7 田嶋俊 右/左 2年
8 乗松怜央 右/右 2年
9 山田京介 左/左 2年
10 山下真生 左/左 1年
11 赤沢政宗 右/右 1年
12 寺田征永 右/右 2年
13 川上起平 右/左 2年
14 和田琉聖 右/右 1年
15 川田悠人 右/左 2年
16 別役奎樹 右/右 2年
17 山崎涼生 右/右 2年
18 依光倖生 左/左 2年
19 近澤拓実 右/右 1年
20 竹内優太 右/右 2年

「スポンサーリンク」

徳島商業|四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 村田龍哉 右/右 2年
2 山本陸人 右/右 2年
3 西森啓太 右/右 2年
4 石上泰輝 右/左 2年
5 西村奨真 右/左 2年
6 髙橋寛多 右/右 2年
7 石川統己 右/右 2年
8 三見貫太 左/左 2年
9 三宅諒 右/右 2年
10 裏巽喬介 右/右 2年
11 日裏翔星 右/右 2年
12 小谷健太 右/右 2年
13 楠本凌生 右/右 1年
14 高岡宏聖 右/左 1年
15 岩橋健太 右/右 1年
16 岩戸瑠伊 左/左 1年
17 近藤武人 右/右 2年
18 内海拓哉 左/左 1年
19 桒内拓人 右/左 1年
20 太田駿輔 右/右 1年

英明 |四国大会ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 黒河竜司 右/右 2年
2 豊島大 右/右 1年
3 住友勝輝 右/右 1年
4 天満龍弥 右/右 2年
5 宮本潤 右/左 1年
6 前田大 右/右 1年
7 横岡伶 右/右 2年
8 山上慎太朗 右/右 2年
9 福村憲寛 右/右 1年
10 仁木大翔 右/右 2年
11 杉田壱成 右/右 2年
12 堀江昂生 右/右 2年
13 阿部大樹 右/右 2年
14 濱垣夢心 右/左 1年
15 大垣康平 右/左 2年
16 嵯峨山真城 右/右 1年
17 高橋光平 右/右 1年
18 吉田太一 右/左 1年
19 玉井来輝 右/左 1年
20 兵頭陸翔 右/右 2年

「スポンサーリンク」

出場校一覧|各県の出場枠数

12校 各県の出場枠3

徳島県 1位川島、2位徳島商業、3位富岡西

香川県 1位高松商業、2位志度、3位英明

愛媛県 1位帝京第五、2位聖カタリナ学園、3位松山聖陵

高知県 1位高知商業、2位高知、3位明徳義塾

「スポンサーリンク」

明治神宮大会の日程

四国大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。
11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。
▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

春の選抜、3月23日開幕

2019年春、第91回選抜大会は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。出場校を決める選考委員会は2019年1月25日、組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われる。2018年は記念大会のため例年より4校多い36校が参加したが、2019年は32校となる。


「スポンサーリンク」

選抜甲子園の地区別の出場枠数:一般枠

北海道:1
東北:2
関東(4)・東京(1):6
東海:2
北信越:2
近畿:6
中国(2)・四国(2):5
九州4
※関東・東京、中国・四国のカッコ内は各地区の出場校数で、残り1校は両地区を比較した上で割り当てられる
※21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠:1チームの予定。

「スポンサーリンク」

春季四国大会2018は高知県で開催

春季四国大会2018は、聖カタリナ学園9-13大手前高松で「大手前高松」が優勝!

春季・四国大会

日程:2018年5月3日(木)、4日(金)、5日(土)

開催会場:高知県春野球場、高知市営球場

【高知県】明徳義塾、高知商業

【愛媛県】聖カタリナ、松山聖陵

【徳島県】鳴門、小松島

【香川県】大手前高松、英明

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程・試合結果



「スポンサーリンク」

5月3日(水)

春野
(1)英明4-5聖カタリナ
(2)高知商 0-8 鳴門

高知市営球場
(1)小松島0-7大手前高松
(2)松山聖陵 4-11 明徳義塾

「スポンサーリンク」

準決勝・5月4日(木)

聖カタリナ 9-8 鳴門 

大手前高松 6-4 明徳義塾

決勝戦・5月5日(金)

聖カタリナ学園9-13大手前高松


「スポンサーリンク」

明徳義塾・ベンチ入りメンバー

1 市川 悠太
2 安田 陸
3 中隈 廉王
4 藤森 涼一
5 孫入 陸
6 菰渕 太陽
⑦谷合 悠斗
8 渡部 颯太
9 眞鍋 陸
10 柳田 晟
11 小泉 航大
12 田中 闘
13 池田 惇希
14 畑中 士典
15 林田 大成
16 服部 遼馬
17 新地 由樹
18 西垣 尚哉
19 清水 翔夢
20 井上 翔太

スポンサー リンク