《明徳義塾》野球部メンバー2024年⚡️四国大会

明徳義塾 野球部メンバー2024年

明徳義塾(高知) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季四国大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 髙橋龍成  右/右 3年 高知•明徳義塾中
02 藤森海斗  右/左 2年 高知•明徳義塾中
03 竹下徠空  右/右 3年 島根•大田市立第二中
04 平尾成歩  右/右 3年 福岡•福岡市立元岡中
05 山本大河  右/左 3年 広島•福山市立中央中
06 山畑真南斗 右/右 3年 兵庫•尼崎市立大庄中
07 松井莱翔  右/左 2年 広島•呉市立仁方中
08 矢野心々馬 右/右 3年 福岡•福岡市立警固中
09 奥野響奏  右/右 3年 京都•舞鶴市立城北中
10 内山瑠唯  左/左 3年 佐賀•基山町立基山中
11 神谷庵   右/右 3年 福岡•北九州市立南小倉中
12 池﨑安侍朗 左/左 2年 兵庫•尼崎市立武庫東中
13 柴亜良太  右/右 3年 滋賀•大津市立南郷中
14 長谷川烈央 右/右 3年 兵庫•姫路市立安室中
15 鈴木涼太  右/左 3年 愛媛•四国中央市立三島南中
16 北浦龍   右/左 3年 奈良•橿原市立白橿中
17 今西悠人  右/右 3年 大阪•富田林市立第二中
18 北邨光生  右/右 3年 大阪•寝屋川市立第二中
19 池田佑二  右/右 2年 大阪•大阪市立歌島中
20 里山楓馬  右/右 1年 福岡•福岡市立壱岐中
⭐️特集ページ:春季四国大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季四国大会2024年

⭐️特集ページ:春季四国大会 日程・結果

尽誠学園(香②) 4-2 明徳義塾(高①) ※1回戦
尽誠学園 |200|000|002|=4
明徳義塾 |001|010|000|=2
=====================================
🌸レポート🌸 尽誠学園が4-2で勝利。背番号1西條蓮(2年)が9回を一人で投げ、被安打6・四死球2・奪三振2・失点2・計125球と好投。攻撃陣は計11安打。1回表、4番岩橋修太(3年)の安打で1点、5番髙橋昂心(3年)の犠牲フライで1点を奪い、2点を先制。その後同点に追いつかれるも、9回表に2死から5番髙橋昂心(3年)と代打•塩野圭汰(3年)が連打で出塁すると、7番河合和紗(3年)の安打で1点、8番足立瑛心(3年)の安打で1点を奪い、4-2と勝ち越した。敗れた明徳義塾は、背番号12池﨑安侍朗(2年)が9回を被安打11・四死球3・奪三振0・計118球と粘投。攻撃陣は計6安打。3回裏、1番山畑真南斗(3年)が3塁打で出塁すると、2番矢野心々馬(3年)の2塁打で1点。5回裏には、8番平尾成歩(3年)が3塁打で出塁すると、9番里山楓馬(1年)の犠牲フライで1点を返して2-2の同点に追いつくも、最後は競り負けた。

[戦歴] 春季高知大会2024年

⭐️特集ページ:高知大会の日程・結果

【明徳義塾の戦歴|春季高知大会2024年】
・チャレンジ:明徳義塾 03-2 高知(センバツ)
・決勝戦  :明徳義塾 4x-3 高知商業(10) 
・準決勝  :明徳義塾 12-0 小津(5)
・準々決勝 :明徳義塾 05-1 高知中央 

・2回戦  :明徳義塾 17-0 高知農業(5)




[概要] 春季四国大会2024年

【2024年 春季四国大会 大会日程•出場校等】
・日程:4月27日(土)•28日(日)•5月3日(金)

・場所:愛媛県|楽天トラベル [ホテル予約]
・会場:坊ちゃんスタジアム
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:四国大会の過去結果 [春季・秋季]
・各地:香川徳島高知愛媛
【出場校一覧】
香川(2):①高松商業 ②尽誠学園
徳島(2):①阿南光  ②徳島商業
愛媛(2):①松山商業 ②済美
高知(2):①明徳義塾 ②高知
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季四国大会2023年

⭐️特集ページ:秋季四国大会 日程・結果

明徳義塾(高③) 2-3 高知(高①)(鳴) ※準決勝
明徳義塾 |110|000|000|=2
高知   |000|110|10x|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、明徳義塾が背番号11池﨑安侍朗(1年・アンジロウ)、高知が背番号10辻井翔大(2年)。1回表、明徳義塾は1番山畑真南斗(2年)が2塁打(安打・守備もたつきあり)で出塁すると、内野ゴロから1点を先制。2回表、明徳義塾は四球・安打で走者を出すと、8番池﨑安侍朗(1年)のスクイズで1点を追加し、2-0。3回表から高知は2人目の背番号1平悠真(2年)に交代。4回裏、高知は2死から死球で走者を出すと、5番辻井翔大(2年)の2塁打で1点を返し、2-1。5回裏、高知は安打2本で走者を出すと、9番平悠真(2年)の犠牲フライで1点を返し、2-2の同点。7回裏、高知は相手失策で走者を出すと、7番日野翔大(2年)の2塁打で1点を奪い、2-3と勝ち越し。ここで明徳義塾は2人目の背番号5髙橋龍成(2年)に交代。8回表、明徳義塾は安打2本から2死2・3塁も無得点。高知が3-2で勝利し、決勝進出!(センバツ出場有力に)【◆◆活躍メモ◆◆】高知は、先発の背番号10辻井翔大(2年)が2回2失点、その後は背番号1平悠真(2年)が残る7回を被安打5・四死球2・奪三振4・失点0・計82球と好投。攻撃陣は計4安打にとどまるも好機を確実にものにし、打者では7番日野翔大(2年)が決勝点となるタイムリー2塁打を放つ活躍をみせた。


大手前高松(香①) 3-10 明徳義塾(高③)(8)(鳴) ※準々決勝
大手前高松|000|021|000|=3
明徳義塾 |022|011|220|=10
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、大手前高松が背番号1藤井優太(2年)、明徳義塾が背番号1内山瑠唯(2年)。2回裏、明徳義塾は2死満塁から、2番矢野心々馬(2年)の安打で2点を先制。3回裏、明徳義塾は8番平尾成歩(2年)の安打で2点を追加。5回表、大手前高松は相手暴投から1点を返すと、さらに失策・振逃・四球から2死満塁。ここで明徳義塾は2人目の背番号11池﨑安侍朗(1年・アンジロウ)に交代。このあと大手前高松は相手捕逸から1点を奪い、2-4。5回裏、明徳義塾は相手暴投から1点を追加し、2-5。6回表、大手前高松は押出死球で1点を返して、3-5。6回裏、明徳義塾は内野ゴロから1点を追加。7回裏、明徳義塾は2番矢野心々馬(2年)の安打で2点を追加。8回裏、明徳義塾は6番竹下徠空(2年)の安打で1点を追加。ここで大手前高松は2人目の背番号11松木心誠(2年)に交代。このあと明徳義塾は、代打・吉田亮太(2年)の安打で1点を奪い、10点差とした。明徳義塾が10-3(8回コールド)で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】明徳義塾は計18安打で10得点。この試合でも、2番矢野心々馬(2年・ココマ)が先制打を含む4打数3安打4打点と活躍が光った。


明徳義塾(高③) 7-1 池田(徳②)(鳴) ※初戦
明徳義塾 |130|000|300|=7
池田   |100|000|000|=1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、池田が背番号1香川大翔(2年)、明徳義塾が背番号11池﨑安侍朗(1年)。1回表、明徳義塾は四球2つで走者を出すと、5番髙橋龍成(2年)の安打で1点を先制。1回裏、池田は相手暴投から1点を返す。2回表、明徳義塾は1番山畑真南斗(2年)の2塁打で1点、2番矢野心々馬(2年)の安打で1点、3番松井莱翔(1年・ライト)の安打で1点を奪い、4-1と勝ち越し。7回表、明徳義塾は2番矢野心々馬(2年)の2塁打で2点、4番長谷川烈央(2年・レオ)の安打で1点を追加し、7-1。明徳義塾が7-1で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】明徳義塾は、背番号11池﨑安侍朗(1年・アンジロウ)が9回を一人で投げ抜き、被安打5・四死球3・奪三振8・失点1・計116球と好投。攻撃陣は計12安打・5盗塁。中でも2番矢野心々馬(2年・ココマ)が5打数3安打3打点、盗塁2つと活躍が光った。




[戦歴] 秋季高知大会2023年

⭐️特集ページ:高知大会の日程・結果

【明徳義塾の戦歴|秋季高知大会2023年】
・3位決定:明徳義塾 08-0 岡豊(7)
・準決勝 :明徳義塾 01-2 高知 ⚫︎
・準々決勝:明徳義塾 09-3 高知工業 

・2回戦 :明徳義塾 11-4 追手前(8)

 ——–(参考)県選抜大会——–
・決勝  :明徳義塾 05-4 高知中央
・準決勝 :明徳義塾 11-4 高知
・準々決勝:明徳義塾 04-1 中村
・1回戦 :明徳義塾 11-0 須崎総合(5)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次