【日程・結果】夏の広島大会 高校野球 決勝戦 広陵vs広島商業|2020年 試合結果一覧

高校野球 広島大会 2020年

雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]
楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング

2020年 夏の高校野球 広島大会(代替・独自)の決勝戦は、広陵 vs 広島商業の対戦カードに決定!

今大会の組み合わせ日程、試合結果一覧は、以下の通り。

8月9日(日)決勝戦

13:00 広陵 vs 広島商業(呉)



高校野球・関連情報

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月11日(火)10:00 天理 vs 広島新庄
[参考]大会日程・対戦カード

・47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



これまでの試合結果

8月8日(土)準決勝

10:00 高陽東 2-18 広陵(し)
12:30 広島商業 5-3 武田(し)

8月2日(日)準々決勝

12:30 武田 15-3 瀬戸内(し) 

8月1日(土)準々決勝

08:30 神辺旭 2-5 高陽東(し)
11:00 広島新庄 8-9 広陵(し)
13:30 広島商業 8-1 呉港(し)



7月26日(日)4回戦

09:00 瀬戸内 7-0 府中東(み)
09:00 広陵 3-1 尾道商業(し)
10:00 広島商業 4-0 熊野(県)
11:30 大竹 5-8 広島新庄(み)
11:30 高陽東 5-4 総合技術(し)
12:30 呉港 8-2 山陽(県)
14:00 武田 7-0 広島国泰寺(み)
14:00 神辺旭 4-2 近大福山(し)

7月25日(土)

09:00 崇徳 2-8 広陵(み)
09:00 西条農業 3-9 高陽東(し)
10:00 広島国泰寺 12-1 因島(福)
11:30 近大福山 8-1 広島観音(み)
11:30 総合技術 8-1 府中(し)
12:30 福山工業 3-8 山陽(福)
14:00 呉港 7-1 美鈴が丘(み)
14:00 三次青陵 8-14 熊野(し)



7月19日(日)

09:00 尾道北 2-9 崇徳(6回コールド)(し)
09:00 千代田 7-12 瀬戸内(呉)
09:00 安芸南 5-7 府中東(福)
09:00 尾道商業 6-4 広島工業(み)
10:00 広陵 7-0 市立呉(東)
10:00 五日市 1-10 西条農業(5回コールド)(県)
11:30 因島 8-6 上下(し)
11:30 武田 9-3 沼田(呉)
11:30 近大福山 1-0 基町(福)
11:30 日彰館 1-10 神辺旭(5回コールド)(み)
12:30 庄原格致 2-12 高陽東(5回コールド)(東)
12:30 広島国泰寺 6x-5 広島国際学院(県)
14:00 並木音戸河内 0-7 福山工業(し)
14:00 大竹 11-1 戸手(5回コールド)(呉)
14:00 広島新庄 8-0 如水館(6回コールド)(福)
14:00 広島商業 16-2 祇園北(5回コールド)(み)



7月18日(土)

09:00 神辺 1-9 熊野(5回コールド)(福)
09:00 広島市工 4-10 三次青陵(呉)
09:00 向原 2-8 総合技術(み)
09:00 尾道商業 8-1 油木(し)
10:00 海田 1-7 大竹(県)
10:00 加計芸北 3-11 安芸南(6回コールド)(東)
11:30 盈進 1-7 広島商業(福)
11:30 日彰館 6-5 大門(呉)
11:30 吉田 0-12 祇園北(5回コールド)(み)
11:30 松永 5-10 千代田(し)
12:30 世羅 0-8 広島新庄(5回コールド)(県)
12:30 武田 17-1 福山明王台(5回コールド)(東)
14:00 神辺旭 11-2 福山葦陽(5回コールド)(福)
14:00 広島商船 3-19 府中東(5回コールド)(呉)
14:00 安西 2-8 沼田(み)
14:00 三原東 1-21 呉港(5回コールド)(し)



7月12日(日)

09:00 上下 9-0 黒瀬(5回コールド)(福)
09:00 呉工業 0-14 西条農業(5回コールド)(東)
09:00 如水館 5-0 庄原実業(み)
09:00 広島観音 8-0 竹原(5回コールド)(原)
09:00 広 4-5 市立呉(呉)
10:00 呉高専 7-11 基町(県)
11:30 広島中等教育 0-9 福山工業(6回コールド)(福)
11:30 崇徳 10-2 賀茂(5回コールド)(東)
11:30 三次 7-13 山陽(み)
11:30 戸手 7-1 呉宮原(原)
11:30 呉三津田 0-11 高陽東(5回コールド)(呉)
12:30 呉商業 1-10 瀬戸内(5回コールド)(県)
14:00 府中 4x-3 船入(福)
14:00 大柿 0-18 広島国際学院(5回コールド)(東)
14:00 修道 7-9 広島工業(み)
14:00 美鈴が丘 8-6 忠海(原)
14:00 宮島工業 0-7 呉港(5回コールド)(呉)



7月11日(土)

09:00 福山商業 0-9 福山明王台(福)
09:00 安芸南 7-0 可部(呉)
09:00 広島新庄 8-0 工大高(み)
09:00 広島商業 4-0 英数学館(県)
09:00 総合技術 3-0 広島城北(原)
11:30 油木 8-4 福山(福)
11:30 安芸府中 2-3 祇園北(呉)
11:30 千代田 6-0 尾道東(み)
11:30 福山葦陽 7-5 廿日市(県)
11:30 大竹 5-3 尾道(原)
14:00 三次青陵 9-6 福山誠之館(福)
14:00 熊野 3-2 加計(呉)
14:00 廿日市西 0-8 大門(み)
14:00 広島井口 1-2 沼田(県)
14:00 三原 1-3 府中東(原)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=広島新庄 ※秋の中国大会=4強
準優勝=尾道商 4強=広陵・盈進
8強=高陽東・総合技術・国泰寺・山陽

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉広島新庄・秋山恭平 中国地区No.1左腕/元U15日本代表

◉広島新庄・秋田駿樹投手 持ち球は2種類 最速140キロのストレートとカーブ

◉広島新庄・下志音主将 俊足巧打のセンス塊/名前の読み方は「しもしもん」

◉武田・久保田大斗(3年)
◉武田・重松マーティン春哉(3年)
◉尾道商・児仁井佑真(3年)
◉広陵・宗山塁(3年)
◉広陵・三木太陽(2年)
◉高陽東・間瀬場秋(3年)
◉如水館・香本陽向(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

広陵 如水館 呉港 瀬戸内 市立呉 崇徳学園
広島山陽 広島新庄 広島商業 近大福山
武田 西条農業 国泰寺 盈進 英数学館 広島工

※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク