【速報・結果】夏の広島大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)開幕|放送・中継予定

高校野球 広島大会 2020年

2020年 夏の高校野球 広島大会(代替)は、7月11日(土)から8月8日(土)=決勝の期間で開催予定。組み合わせ日程は、以下の通り。

◉広島ホームテレビがテレビ放送・ネット中継で可能な限りライブ中継を行う予定。大会は、無観客試合だが、3年生部員1人につき保護者2人まで入場可能。ベンチ入りは20名とするが入替は柔軟に対応する。

◉投球制限、延長10回以降はタイブレークを導入。4回戦までの試合時間は2時間までとし、2時間経過時点で同点の場合、次の回からはタイブレークを導入する。決勝はコールドは適用せず、延長の場合は15回までタイブレークとし、15回終了時点で同点ならば両校優勝。

【代替大会の日程・スケジュール】
7月11日(土)〜25日(土):1回戦〜3回戦
7月26日(日):4回戦 ※3回戦後に再抽選
8月1日(土):準々決勝
8月2日(日):準決勝
8月8日(土):決勝戦 12時半 鶴岡一人記念球場

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月11日(火)10:00 天理 vs 広島新庄
[参考]大会日程・対戦カード

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎全国の代替大会はこちらセンバツ代替大会(日程・対戦カードが決定)は8月10日(月)開幕。NHKが特番「#高校最後の夏だから 球児たちの晴れ舞台」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月11日(土)

※トーナメント表は下部に掲載

09:00 福山商業vs福山明王台(福)
09:00 安芸南vs可部(呉)
09:00 広島新庄vs工大高(み)
09:00 広島商業vs英数学館(県)
09:00 総合技術vs広島城北(原)
11:30 油木vs福山(福)
11:30 安芸府中vs祇園北(呉)
11:30 千代田vs尾道東(み)
11:30 福山葦陽vs廿日市(県)
11:30 大竹vs尾道(原)
14:00 三次青陵vs福山誠之館(福)
14:00 熊野vs加計(呉)
14:00 廿日市西vs大門(み)
14:00 広島井口vs沼田(県)
14:00 三原vs府中東(原)



7月12日(日)

09:00 上下vs黒瀬(福)
09:00 呉工業vs西条農業(東)
09:00 如水館vs庄原実業(み)
09:00 広島観音vs竹原(原)
09:00 広vs市立呉(呉)
10:00 呉高専vs基町(県)
11:30 広島中等教育vs福山工業(福)
11:30 崇徳vs賀茂(東)
11:30 三次vs山陽(み)
11:30 戸手vs呉宮原(原)
11:30 呉三津田vs高陽東(呉)
12:30 呉商業vs瀬戸内(県)
14:00 府中vs船入(福)
14:00 大柿vs広島国際学院(東)
14:00 修道vs広島工業(み)
14:00 美鈴が丘vs忠海(原)
14:00 宮島工業vs呉港(呉)



7月18日(土)

09:00 神辺vs(熊野vs加計)(福)
09:00 広島市工vs(三次青陵vs福山誠之館)(呉)
09:00 向原vs(総合技術vs広島城北)(み)
09:00 尾道商業vs(油木vs福山)(し)
10:00 海田vs(大竹vs尾道)(県)
10:00 加計芸北vs(安芸南vs可部)(東)
11:30 盈進vs(広島商業vs英数学館)(福)
11:30 日彰館vs(廿日市西vs大門)(呉)
11:30 吉田vs(安芸府中vs祇園北)(み)
11:30 松永vs(千代田vs尾道東)(し)
12:30 世羅vs(広島新庄vs工大高)(県)
12:30 武田vs(福山商業vs福山明王台)(東)
14:00 神辺旭vs(福山葦陽vs廿日市)(福)
14:00 広島商船vs(三原vs府中東)(呉)
14:00 安西vs(広島井口vs沼田)(み)
14:00 三原東vs(宮島工業vs呉港)(し)



7月19日(日)

★勝利すれば、4回戦進出が決定
09:00 尾道北vs(崇徳vs賀茂)(し)
09:00 <松永vs(千代田vs尾道東)>vs<呉商業vs瀬戸内>(呉)
09:00 <加計芸北vs(安芸南vs可部)>vs<広島商船vs(三原vs府中東)>(福)
09:00 <尾道商業vs(油木vs福山)>vs<修道vs広島工業>(み)
10:00 広陵vs(広vs市立呉)(東)
10:00 五日市vs(呉工業vs西条農業)(県)
11:30 因島vs(上下vs黒瀬)(し)
11:30 <武田vs(福山商業vs福山明王台)>vs<安西vs(広島井口vs沼田)>(呉)
11:30 近大福山vs(呉高専vs基町)(福)
11:30 <日彰館vs(廿日市西vs大門)>vs<神辺旭vs(福山葦陽vs廿日市)>(み)
12:30 庄原格致vs(呉三津田vs高陽東)(東)
12:30 広島国泰寺vs(大柿vs広島国際学院)(県)
14:00 並木音戸河内vs(広島中等教育vs福山工業)(し)
14:00 <海田vs(大竹vs尾道)>vs<戸手vs呉宮原>(呉)
14:00 <世羅vs(広島新庄vs工大高)>vs<如水館vs庄原実業>(福)
14:00 <盈進vs(広島商業vs英数学館)>vs<吉田vs(安芸府中vs祇園北)>(み)



7月25日(土)

★勝利すれば、4回戦進出が決定
09:00 <尾道北vs(崇徳vs賀茂)>vs<広陵vs(広vs市立呉)>(み)
09:00 <五日市vs(呉工業vs西条農業)>vs<庄原格致vs(呉三津田vs高陽東)>(し)
10:00 <広島国泰寺vs(大柿vs広島国際学院)>vs<因島vs(上下vs黒瀬)>(福)
11:30 <近大福山vs(呉高専vs基町)>vs<広島観音vs竹原>(み)
11:30 <向原vs(総合技術vs広島城北)>vs<府中vs船入>(し)
12:30 <並木音戸河内vs(広島中等教育vs福山工業)>vs<三次vs山陽>(福)
14:00 <三原東vs(宮島工業vs呉港)>vs<美鈴が丘vs忠海>(み)
14:00 <広島市工vs(三次青陵vs福山誠之館)>vs<神辺vs(熊野vs加計)>(し)

※★に勝利すれば4回戦進出。4回戦以降は再度、組み合わせ抽選を行い、会場などを決める。



7月26日(日)4回戦

※4回戦以降は再度、組み合わせ抽選を行い、会場などを決める。7月26日(日)=4回戦、8月1日(土)=準々決勝、2日(日)=準決勝、8日(土)12時半=決勝・鶴岡一人記念球場となる。予備日は9日(日)で、天候不良による打ち切りの可能性もある。

8月1日(土)準々決勝

8月2日(日)準決勝

8月8日(土)決勝戦




組み合わせ日程・トーナメント表

【球場凡例】県:県総合 呉:鶴岡一人
福:福山市民 原:やまみ三原市民
し:しまなみ球場 東:東広島運動公園



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=広島新庄 ※秋の中国大会=4強
準優勝=尾道商 4強=広陵・盈進
8強=高陽東・総合技術・国泰寺・山陽

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉広島新庄・秋山恭平 中国地区No.1左腕/元U15日本代表

◉広島新庄・秋田駿樹投手 持ち球は2種類 最速140キロのストレートとカーブ

◉広島新庄・下志音主将 俊足巧打のセンス塊/名前の読み方は「しもしもん」

◉武田・久保田大斗(3年)
◉武田・重松マーティン春哉(3年)
◉尾道商・児仁井佑真(3年)
◉広陵・宗山塁(3年)
◉広陵・三木太陽(2年)
◉高陽東・間瀬場秋(3年)
◉如水館・香本陽向(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

広陵 如水館 呉港 瀬戸内 市立呉 崇徳学園
広島山陽 広島新庄 広島商業 近大福山
武田 西条農業 国泰寺 盈進 英数学館 広島工

※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク