【速報・高校野球】夏の広島県大会2019 組み合わせ日程・トーナメント表・試合速報結果

高校野球 広島大会2019

夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
野球チケットは「チケットキャンプ」で

2019年の夏の広島県大会が開幕!

決勝戦は7月29日(月)午前10時からマツダスタジアムで実施予定。

◉夏の甲子園 日程・出場校一覧(更新中)
◉夏の甲子園 前売券・当日券の購入方法
→ホテル予約(楽天トラベル)
→チケット「チケットキャンプ」
抽選会:8月3日(土)
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



7月24日(水)

<みよし>
10:00 広島商業vs神辺旭
12:30 高陽東vs広島新庄
<福山市民>
10:30 vs広島工業
12:30 尾道商業vs盈進
<鶴岡一人記念>
10:00 広陵vs祇園北
12:30 沼田vs国泰寺
<しまなみ球場>
10:00 国際学院vs崇徳
12:30 尾道vs観音



7月26日(金)準々決勝

<しまなみ球場>
10:00 広島商業vs神辺旭 vs vs広島工業
12:30 高陽東vs広島新庄 vs 尾道商業vs盈進
<みよし運動公園>
10:00 広陵vs祇園北 vs 国際学院vs崇徳
12:30 沼田vs国泰寺 vs 尾道vs観音



7月27日(土)準決勝

<しまなみ球場>
10:00 広島商業-呉B vs 井口-崇徳B
12:30 如水館-尾道商業B vs 沼田-尾道B

7月29日(月)決勝戦

<マツダスタジアム>
10:00 決勝戦



これまでの試合結果一覧

7月12日(金)

<マツダ>
12:30 西条農業 0-9 広陵(7回コールド)



7月13日(土)

<コカコーラ>
10:00 廿日市 7-2 千代田
12:30 舟入 4-3 大竹
<福山市民>
10:00 戸手 4-6 尾道北
12:30 府中東 3-1 瀬戸内
<みよし運動公園>
09:00 庄原実業 2-0 日彰館
11:30 庄原格致 6-7 広島工大高
14:00 呉工業 10-3 加計芸北(8回)
<やまみ三原市民>
10:00 広島市工 3-10 総合技術(8回)
12:30 三原 2-4 国泰寺
<東広島運動公園>
10:00 黒瀬 0-8 賀茂北(7回)
12:30 神辺 7-0 広島中等(7回)
<鶴岡一人記念>
10:00 竹原 0-17 呉港(5回)
12:30 高陽東 6-1 呉宮原



7月14日(日)

<コカコーラ>
10:00 海田 0-3 宮島工業
12:30 可部 1-5 観音
<東広島運動公園>
10:00 福山商・湯来南 1-8 廿日市西(7回)
12:30 明王台 9-2 上下(8回)
<福山市民>
10:00 英数学館 10-3 府中(7回)
12:30 神辺旭 3x-2 三次
<みよし運動公園>
10:00 加計 0-8 油木(7回)
12:30 呉高専 4-3 三次青陵
<鶴岡一人記念>
10:00 大門 6-7 安芸南
12:30 音戸 1-12 広島商船(7回)
<やまみ三原市民>
10:00 尾道 6-0 誠之館
12:30 吉田 10-0 三原東(5回)



7月17日(水)

<コカコーラ>
10:00 広島商業 8-0 広島工大高(8回)
12:30 井口 0-11 広陵(5回)
<みよし運動公園>
09:00 五日市 10-7 廿日市
11:30 新庄 10-0 賀茂北(5回)
14:00 忠海 5-3 尾道北
<福山市民>
09:00 近大福山 10-12 国泰寺
11:30 福山工業 4-1 賀茂
14:00 国際学院 6-1 舟入
<しまなみ球場>
09:00 尾道商業 1-0 呉港
11:30 並木学院 0-17 総合技術(5回)
14:00 松永 0-26 向原(5回)
<鶴岡一人記念>
09:00 呉 1x-0 府中東(12回)
11:30 武田 9-0 神辺(7回)
14:00 安芸府中 2-0 呉工業
<東広島運動公園>
10:00 沼田 3-2 庄原実業
12:30 修道 11-17 高陽東



7月18日(木)

<コカコーラ>
10:00 大柿 0-13 廿日市西(5)
12:30 崇徳 15-1 明王台(5)
<みよし運動公園>
09:00 世羅 3-6 吉田
11:30 広島工業 7-0 英数学館(7)
14:00 因島vs神辺旭 順延
<しまなみ球場>
09:00 尾道東 0-8 安西(7)
11:30 如水館 14-0 広島商船(5)
14:00 呉三津田 10-1 安芸南
<福山市民>
09:00 山陽 1-11 盈進(5)
11:30 福山 2-6 油木
14:00 広島城北 2-9 呉高(8)
<鶴岡一人記念>
09:00 美鈴が丘 4-3 宮島工業
11:30 広 1-2 尾道
14:00 福山葦陽 0-10 呉商(5)
<東広島運動公園>
10:00 基町 1-5 観音
12:30 祇園北 8-2 熊野



7月20日(土)

<コカコーラ>
10:00 国際学院 9-1 吉田(7)
12:30 如水館 8-9 高陽東
<鶴岡一人記念>
10:00 新庄 7-0 向原(7)
12:30 油木 3-4 祇園北
<福山市民>
10:00 崇徳 7-0 総合技術(8)
12:30 広陵 11-0 美鈴が丘(5)
<しまなみ球場>
10:00 因島 4-9 神辺旭(順延分)
12:30 広島商業 8-1 五日市(7)



7月21日(日)

<しまなみ球場>
10:00 尾道 11- 1忠海(6)
12:30 国泰寺 9-2 呉商(8)
<福山市民>
09:00 沼田 7-6 武田
11:30 廿日市西 1-12 観音(8)
14:00 神辺旭 12-5 福山工業(8)



 7月23日(火)

<コカコーラ>
10:00 広島工業 2-1 安西
12:30 呉 9-0 安芸府中
<鶴岡一人記念>
10:00 尾道商業 9-5 呉高専
12:30 呉三津田 2-7 盈進



2019年の主な大会日程

秋季広島大会
組み合わせ抽選会:9月9日(月)
開幕:9月14日(土)
決勝:9月29日(日)

秋季中国大会@鳥取県
開幕:10月25日(金)〜11月3日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク