【日程•結果】秋季長野県大会2022年 速報⚡️

長野県大会 高校野球 2022年

長野県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季長野大会 スケジュール日程】
・日程:9月23日(金)〜10月2日(日)=決勝

・備考:上位3チームが秋季北信越大会出場
・地区:秋季北信越大会(新潟) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝・3位決定戦

09:30 ◉◉ vs ◉◉ (上) ※3位決定戦
12:00 ◉◉ vs ◉◉ (上) ※決勝戦
🌸秋季北信越大会(新潟)センバツ2023年

10月1日(土) 準決勝

09:30 伊那北 vs 佐久長聖 (上)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
12:00 松本国際 vs 松商学園 (上)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

伊那北の戦歴|秋季長野大会2022年】
・準決勝 :伊那北 vs 佐久長聖
・準々決勝:伊那北 6-2 長野 (13)
・2回戦 :伊那北 4-2 松本深志
  ——地区大会—————
・決勝  :伊那北 3-12 飯田OIDE長姫 ●
・準決勝 :伊那北 3-0 諏訪二葉
・準々決勝:伊那北 3-1 上伊那農業
・2回戦 :伊那北 6-4 岡谷南
—————————————————————
佐久長聖の戦歴|秋季長野大会2022年】
・準決勝 :佐久長聖 vs 伊那北
・準々決勝:佐久長聖 8-2 飯田 
・2回戦 :佐久長聖 7-0 ウェルネス(8)
  ——地区大会—————
・決勝  :佐久長聖 2x-1 上田西
・準決勝 :佐久長聖 5-0 q野沢北
・準々決勝:佐久長聖 14-1 小諸(5)
—————————————————————
松本国際の戦歴|秋季長野大会2022年】
・準決勝 :松本国際 vs 松商学園
・準々決勝:松本国際 9-6 上田西
・2回戦 :松本国際 9-3 飯田OIDE長姫
・1回戦 :松本国際 9-2 上田(7)
  ——地区大会—————
・3位決定:松本国際 2-3x 松本深志 ●
・準決勝 :松本国際 1-13 松商学園(5) ●
・準々決勝:松本国際 6-3 q塩尻志学館
・1回戦 :松本国際 10-0 中信連合(5)
—————————————————————
松商学園の戦歴|秋季長野大会2022年】
・準決勝 :松商学園 vs 松本国際
・準々決勝:松商学園 11-2 長野日大(7)
・2回戦 :松商学園 08-1 長野俊英(8)
  ——地区大会—————
・決勝  :松商学園 7x-6 松本第一
・準決勝 :松商学園 13-1 松本国際(5)
・準々決勝:松商学園 8-1 qウェルネス(8)
・1回戦 :松商学園 13-3 梓川(5)



9月28日(水) 準々決勝

09:30 伊那北 6-2 長野 (13)(上)
伊那北|000|001|100|000|4 =6
長野・・|000|020|000|000|0 =2

————————————————–
09:30 飯田 2-8 佐久長聖 (オ)
飯田・・|000|002|000|=2
佐久長聖|002|300|03x|=8

————————————————–
12:00 松本国際 9-6 上田西 (上)
松本国際|000|131|112|=9
上田西|101|021|001|=6 

————————————————–
12:00 長野日大 2-11 松商学園 (7)(オ)
長野日大|011|000|000|=2
松商学園|721|001|x00|=11




9月25日(日) 2回戦

09:00 長野俊英 1-8 松商学園(8)(上)
11:30 諏訪清陵 1-6 上田西(上)
14:00 長野日大 4-2 小諸商業(上)

9月24日(土) 1•2回戦

09:00 ウェルネス 0-7 佐久長聖(8)(上)
09:00 長野俊英 5-0 諏訪二葉(長)
09:00 長野工業 0-7 諏訪清陵(8)(オ)
11:30 小諸商業 5-2 都市大塩尻(上)
11:30 飯田OIDE長姫 3-9 松本国際(長)
11:30 赤穂 2-6 長野(オ)
14:00 松本第一 9-11 飯田(上)
14:00 松本深志 2-4 伊那北(長)

9月23日(金・祝) 1回戦

09:00 野沢北 1-10 赤穂(7)上)
09:00 長野西 1-6 飯田(オ)
09:30 更級農業 0-11 ウェルネス(5)(長)
11:30 丸子修学館 0-9 松本深志(7)(上)
12:00 松本国際 9-2 上田(7)(長)

[県大会] 組み合わせトーナメント





[北信地区] 日程・結果

===北信地区======================
8月27日(土) 1•2回戦
09:00 下高井農林 3-4 長野東(県)
11:30 長野俊英 28-1 坂城•北部•須坂東(5)(県)
14:00 更級農業 6-3 篠ノ井(県)
————————————————————————
8月28日(日) 2回戦
09:00 長野西 9-1 飯山(7)(県)
11:30 長野工業 8-4 松代•長野南(県)
14:00 中野西 1-2 中野立志館(県)
————————————————————————
8月29日(月) 2回戦
09:30 長野吉田 1-4 長野商業(県)
12:00 長野 27-0 須坂創成(5)(県)
————————————————————————
8月30日(火) 2回戦
09:30 長野日大 10-0 長野東(5)(県)
12:00 長野俊英 5-2 屋代(県)
————————————————————————
9月3日(土) 準々決勝
09:30 更級農業 7x-6 長野西(10)(オ)
12:00 長野工業 5x-4 中野立志館(11)(オ)
————————————————————————
9月4日(日) 準々決勝
09:30 長野日大 6-1 長野商業(オ)
12:00 長野 3-1 長野俊英(オ)
————————————————————————
9月10日(土) 準決勝
09:30 更級農業 4-11 長野日大(8)(オ)
12:00 長野工業 0-6 長野(オ)
————————————————————————
9月11日(日) 決勝•順位決定戦
09:30 更級農業 2-3 長野工業(オ) ※3位決定戦
09:30 長野西 3-2 長野商業(県) ※5•6位決定戦
12:00 長野日大 3-4 長野(オ) ※決勝戦
12:00 長野俊英 9-2 中野立志館(7)(県) ※5•6位決定戦



[東信地区] 日程・結果

===東信地区======================
8月27日(土) 1回戦
09:30 蓼科•野沢南•小海 5-6x 丸子修学館(上)
・上田西vs佐久平総合技術(上) ※上田西の不戦勝
12:00 上田東 3-11 上田染谷丘(7)(上)
————————————————————————
8月28日(日) 1回戦•準々決勝
09:30 岩村田 1-10 野沢北(7)(佐)
09:30 小諸 15-8 地球環境(8)(上)
12:00 上田vs上田千曲(佐) ※上田の不戦勝
12:00 上田西 10-0 丸子修学館(7)(上)
————————————————————————
9月3日(土) 準々決勝
09:00 小諸 1-14 佐久長聖(5)(上)
11:30 野沢北 11-1 上田(5)(上)
14:00 小諸商業 8-0 上田染谷丘(7)(上)
————————————————————————
9月4日(日) 準決勝
09:30 佐久長聖 5-0 野沢北(上)
12:00 上田西 11-2 小諸商業(7)(上)
————————————————————————
9月10日(土) 順位決定戦
09:30 上田 13-8 小諸(上) ※5•6位決定戦
12:00 上田染谷丘 7-14 丸子修学館(7)(上) ※5•6位決定戦
————————————————————————
9月11日(日) 決勝•3位決定戦
09:30 野沢北 3-4 小諸商業(上) ※3位決定戦
12:00 佐久長聖 2x-1 上田西(上) ※決勝戦



[中信地区] 日程・結果

===中信地区======================
8月27日(土) 1回戦
09:00 ウェルネス 8-2 松本県ヶ丘(四)
09:00 梓川 3-13 松商学園(5)(松)
11:30 塩尻志学館 11-3 大町岳陽(7)(四)
11:30 松本国際 10-0 中信連合(5)(松)
14:00 木曽青峰 8-3 松本美須々丘(四)
14:00 松本第一 9-3 松本蟻ヶ崎(松)
————————————————————————
8月28日(日) 1回戦
09:30 松本深志 11-0 田川(5)(松)
12:00 松本工業 0-9 都市大塩尻(7)(松)
————————————————————————
8月29日(月) 準々決勝
09:30 ウェルネス 1-8 松商学園(8)(松)
09:30 塩尻志学館 3-6 松本国際(四)
12:00 松本深志 2-1 都市大塩尻(松)
12:00 松本第一 11-3 木曽青峰(7)(四)
————————————————————————
9月10日(土) 準決勝•順位決定戦
09:00 松商学園 13-1 松本国際(5)(松)
11:30 松本深志 0-5 松本第一(松)
14:00 ウェルネス 6-3 塩尻志学館(松) ※5•6位決定戦
————————————————————————
9月11日(日) 決勝•順位決定戦
09:00 木曽青峰 0-10 都市大塩尻(5)(松) ※5•6位決定戦
11:30 松商学園 7x-6 松本第一(松) ※決勝戦
14:00 松本国際 2-3x 松本深志(松) ※3位決定戦



[南信地区] 日程・結果

===南信地区======================
8月27日(土) 1回戦
09:30 富士見 6-9 伊那弥生ヶ丘(諏)
09:30 茅野•諏訪実•岡谷東•辰野連合 5-12 上伊那農業(7)(飯)
12:00 下諏訪向陽 1-8 高遠(8)(諏)
12:00 飯田風越 6-1 下伊那農業(飯)
————————————————————————
8月28日(日) 2回戦
09:30 上伊那農業 11x-10 東海大諏訪(諏)
09:30 飯田OIDE長姫 8-2 伊那弥生ヶ丘(飯)
12:00 伊那北 6-4 岡谷南(諏)
12:00 赤穂 5-2 箕輪進修•阿智•阿南•蘇南連合(飯)
————————————————————————
9月3日(土) 2回戦
09:30 諏訪清陵 7-4 飯田風越(伊)
09:30 高遠 1-11 飯田(5)(飯)
12:00 諏訪二葉 9-6 駒ヶ根工業(伊)
12:00 松川vs岡谷工業(飯) ※松川の不戦勝
————————————————————————
9月4日(日) 準々決勝
09:30 伊那北 3-1 上伊那農業(伊)
09:30 飯田OIDE長姫 5-3 赤穂(飯)
12:00 諏訪清陵 0-3 諏訪二葉(伊)
12:00 松川 2-9 飯田(7)(飯)
————————————————————————
9月10日(土) 準決勝•順位決定戦
09:00 飯田OIDE長姫 11-9 飯田(10)(諏)
11:30 伊那北 3-0 諏訪二葉(諏)
14:00 赤穂 6-0 松川(諏) ※5•6位決定戦
————————————————————————
9月11日(日) 決勝•順位決定戦
09:00 諏訪清陵 11-1 上伊那農業(6)(諏) ※5•6位決定戦
11:30 飯田OIDE長姫 12-3 伊那北(諏) ※決勝戦
14:00 飯田 7-1 諏訪二葉(諏) ※3位決定戦



[参考] 直近の長野大会の上位校

【夏の長野大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:佐久長聖、準優勝:都市大塩尻
・4強:上田西小諸商業
・8強:岡谷南伊那北上田染谷丘篠ノ井
————————————————————————
【春季長野大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:上田西、準優勝:篠ノ井
・4強:③岡谷南・④伊那北
・8強:松本国際上田染谷丘都市大塩尻小諸商業
————————————————————————
【秋季長野大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園 、準優勝:都市大塩尻
・4強:東海大諏訪長野日大
・8強:ウェルネス岩村田松本深志上田西
————————————————————————
【夏の長野大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園、準優勝:長野日大
・4強:高遠・岡谷南
・8強:都市大塩尻・上田染谷丘
・8強:上田西・佐久長聖
————————————————————————
【春季長野大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園、準優勝:岡谷南
・4強:長野日大・高遠
・8強:佐久長聖・上田西
・8強:都市大塩尻・上田染谷丘
————————————————————————
【秋季長野大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:佐久長聖、準優勝:上田西
・4強:都市大塩尻・松商学園
・8強:東海大諏訪・長野日大
・8強:伊那北・飯田OIDE長姫



2022年 長野大会 スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝

◆夏の長野大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月30日(土)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季長野県大会
・地区抽選:8月23日(火)
・地区日程:8月27日(土)〜9月11日(日)

・県抽選:9月16日(金)
・県日程:9月23日(金)〜10月2日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

長野県 高校球児の進路・進学先

上田西 佐久長聖 東海大諏訪 長野日大 飯山
都市大塩尻 長野商業 松商学園 松本国際
小諸商 丸子修学館 岡谷南 松本工業
池田工業 日本ウェルネス長野 赤穂
下諏訪向陽



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路