【日程・結果】夏の愛知大会2022年 速報⚡️

愛知県大会 高校野球 2022年

愛知県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の愛知大会 スケジュール日程】
・日程:7月2日(土)〜7月30日(土)=決勝戦
・備考:有観客、吹奏楽可能、継続試合有り
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月2日(土) 1回戦

・(岡)岡崎 (熱)熱田 (瑞)瑞穂 (春)春日井 (小)小牧
・(一宮)一宮 (阿)阿久比 (刈)刈谷 (豊田)豊田 (豊橋)豊橋
————————————————————————
09:00 開会式(瑞) シード校など参加
09:00 三谷水産vs津島(岡)[A]
09:00 丹羽vs昭和(熱)[G]
09:00 名古屋国際vs東郷(春)[B]
09:00 五条vs半田工科(小)[A]
09:00 愛産大工業vs一宮北(一宮)[D]
09:00 豊田北vs阿久比(阿)[A]
09:00 豊田南vs安城南(刈)[A]
09:00 安城vs松平(豊田)[B]
11:30 刈谷北vs桜丘(岡)[B]
11:30 天白vs春日井西•春日井商業•日進(熱)[E]
11:30 富田vs名古屋工科(瑞)[A]
11:30 大同大大同vs春日井(春)[C]
11:30 愛知総合工科vs美和(小)[C]
11:30 一宮南vs一宮(一宮)[A]
11:30 菊華vs尾北(阿)[G]
11:30 西尾vs東海南(刈)[G]
11:30 蒲郡vs豊野(豊田)[B]
14:00 内海vs小牧工科(岡)[E]
14:00 岡崎西vs南山(瑞)[B]
14:00 海陽学園vs東浦(小)[A]
14:00 新城有教館vs知立東(一宮)[A]
14:00 知多翔洋vs愛産大三河(刈)[B]
14:00 松蔭vs東海樟風(豊田)[B]



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月3日(日) 1回戦

09:00 豊川工科vs蒲郡東(岡)[C]
09:00 名市工芸vs鳴海(熱)[C]
09:00 中部大春日丘vs名東(瑞)[D]
09:00 豊橋工科vs向陽(春)[E]
09:00 新川vs清林館(小)[F]
09:00 渥美農業vs修文学院(一宮)[G]
09:00 国府vs日福大付属(阿)[G]
09:00 岡崎東vs名古屋南(刈)[C]
09:00 刈谷工科vs明和(豊田)[B]
11:30 大成vs稲沢•稲沢東(岡)[H]
11:30 愛西工科vs南陽(熱)[F]
11:30 滝vs至学館(瑞)[E]
11:30 高蔵寺vs愛知(春)[D]
11:30 豊橋中央vs豊田大谷(小)[D]
11:30 西春vs横須賀(一宮)[F]
11:30 半田東vs幸田(阿)[E]
11:30 江南vs名古屋工業(刈)[C]
11:30 岡崎工科vs誠信(豊田)[C]
14:00 豊田高専vs桜台(岡)[H]
14:00 刈谷vs菊里(熱)[H]
14:00 旭野vs瀬戸工科(瑞)[D]
14:00 豊橋南vs名経大高蔵(小)[F]
14:00 小牧南vs一宮興道(一宮)[G]
14:00 瀬戸vs杏和(刈)[E]
14:00 三好vs日進西(豊田)[C]



7月9日(土) 1・2回戦

09:00 知立vs豊橋東(岡)[H]
09:00 木曽川vs瑞陵(熱)[C]
09:00 長久手vs社若(瑞)[H]
09:00 名経大市邨vs中京大中京(春)[A]
09:00 東海学園vs犬山南•海翔•尾西(小)[F]
09:00 犬山vs一宮工科(一宮)[B]
09:00 一宮商業vs常滑(阿)[B]
09:00 科技高豊田vs人環大岡崎(刈)[H]
09:00 岡崎vs吉良(豊田)[H]
11:30 豊橋商業vs一宮起工科(岡)[E]
11:30 名古屋vs小牧(熱)[G]
11:30 瀬戸北総合vs同朋(瑞)[F]
11:30 惟信vs豊田(春)[D]
11:30 岡崎城西vs豊田西(小)[F]
11:30 岩倉総合vs名大附•緑丘•山田(一宮)[H]
11:30 半田vs中村(阿)[E]
11:30 大府vs岡崎北(刈)[A]
11:30 豊橋西vs武豊(豊田)[D]
14:00 小坂井vs名古屋大谷(岡)[F]
14:00 栄徳vs名城大附属(瑞)[H]
14:00 一宮西vs一色•加茂丘•衣台•御津•豊川特別支援(小)[E]
14:00 岩津vs福江(刈)[D]
14:00 碧南vs旭丘(豊田)[G]

7月10日(日) 2回戦

09:00 成章vs名市工業(岡)[G]
09:00 豊明vs千種(熱)[B]
09:00 春日井工科vs碧南工科(瑞)[H]
09:00 (天白-春日井西•春日井商業•日進)vs(内海-小牧工科)(春)[E]
09:00 津島北vs豊丘(小)[C]
09:00 誉vs中部大第一(一宮)[A]
09:00 半田農業vs半田商業(阿)[F]
09:00 鶴城丘vs東海(刈)[D]
09:00 岡崎商業vs安城東(豊田)[E]
11:30 安城農林vs愛知黎明(岡)[C]
11:30 (豊田南-安城南)vs(海陽学園-東浦)(熱)[A]
11:30 (富田-名古屋工科)vs(一宮南-一宮)(瑞)[A]
11:30 (五条-半田工科)vs(豊田北-阿久比)(春)[A]
11:30 (新城有教館-知立東)vs(三谷水産-津島)(小)[A]
11:30 (刈谷工科-明和)vs(刈谷北-桜丘)(一宮)[B]
11:30 (松蔭-東海樟風)vs(名古屋国際-東郷)(阿)[B]
11:30 安城学園vs大府東(刈)[D]
11:30 高浜vs津島東(豊田)[F]
14:00 豊田工科vs時習館(岡)[G]
14:00 (安城-松平)vs(知多翔洋-愛産大三河)(瑞)[B]
14:00 (岡崎西-南山)vs(蒲郡-豊野)(小)[B]
14:00 (長久手-社若)vs猿投農林(刈)[H]
14:00 (丹羽-昭和)vs(菊華-尾北)(豊田)[G]



7月16日(土) 2回戦

09:00 (大同大大同-春日井)vs(豊川工科-蒲郡東)(岡)[C]
09:00 (愛産大工業-一宮北)vs(高蔵寺-愛知)(熱)[D]
09:00 (愛知総合工科-美和)vs(江南-名古屋工業)(瑞)[C]
09:00 (旭野-瀬戸工科)vs(豊橋西-武豊)(春)[D]
09:00 (滝-至学館)vs(瀬戸-杏和)(小)[E]
09:00 (新川-清林館)vs(西春-横須賀)(刈)[F]
09:00 (東海学園-犬山南•海翔•尾西)vs(豊橋南-名経大高蔵)(豊田)[F]
09:00 (知立-豊橋東)vs(刈谷-菊里)(豊橋)[H]
11:30 (国府-日福大付属)vs(小牧南-一宮興道)(岡)[G]
11:30 (名市工芸-鳴海)vs(岡崎工科-誠信)(熱)[C]
11:30 (三好-日進西)vs(岡崎東-名古屋南)(瑞)[C]
11:30 (中部大春日丘-名東)vs(豊橋中央-豊田大谷)(春)[D]
11:30 (豊橋工科-向陽)vs(半田東-幸田)(小)[E]
11:30 (愛西工科-南陽)vs(岡崎城西-豊田西)(刈)[F]
11:30 (渥美農業-修文学院)vs(西尾-東海南)(豊田)[G]
11:30 (岡崎-吉良)vs(豊田高専-桜台)(豊橋)[H]
14:00 (科技高豊田-人環大岡崎)vs(大成-稲沢•稲沢東)(岡)[H]

7月17日(日) 3回戦

09:00 西尾東vs(誉-中部大第一)(岡)[A]
09:00 愛知商業vs(鶴城丘-東海)(熱)[D]
09:00 享栄vs(春日井工科-碧南工科)(瑞)[H]
09:00 [(岡崎西-南山)-(蒲郡-豊野)]
   vs[(刈谷工科-明和)-(刈谷北-桜丘)](春)[B]
09:00 愛工大名電vs(半田農業-半田商業)(小)[F]
09:00 星城vs(岡崎商業vs安城東)(刈)[E]
09:00 [(丹羽-昭和)-(菊華-尾北)]vs[碧南-旭丘](豊田)[G]
09:00 豊川vs[津島北-豊丘](豊橋)[C]
11:30 東邦vs[豊明-千種](岡)[B]
11:30 [豊田南-安城南)-(海陽学園-東浦)]
   vs[名経大市邨-中京大中京](熱)[A]
11:30 [(安城-松平)-(知多翔洋-愛産大三河)]
   vs[犬山-一宮工科](瑞)[B]
11:30 [(新城有教館-知立東)-(三谷水産-津島)]
   vs[大府-岡崎北](春)[A]
11:30 愛知啓成vs(成章-名市工業)(小)[G]
11:30 [(富田-名古屋工科)-(一宮南-一宮)]
   vs[(五条-半田工科)-(豊田北-阿久比)](刈)[A]
11:30 [(天白-春日井西•春日井商業•日進)-(内海-小牧工科)]
   vs(豊橋商業-一宮起工科)(豊田)[E]
11:30 [(松蔭-東海樟風)-(名古屋国際-東郷)]
   vs[一宮商業-常滑](豊橋)[B]



7月18日(月・祝) 3回戦

09:00 [(岡崎-吉良)-(豊田高専-桜台)]
   vs[岩倉総合-名大附•緑丘•山田](岡)[H]
09:00 [(中部大春日丘-名東)-(豊橋中央-豊田大谷)]
   vs[安城学園-大府東])(熱)[D]
09:00 [(愛産大工業-一宮北)-(高蔵寺-愛知)]
   vs[惟信-豊田](瑞)[D]
09:00 [(滝-至学館)-(瀬戸-杏和)]
   vs(半田-中村)(春)[E]
09:00 [(渥美農業-修文学院)-(西尾-東海南)]
   vs[豊田工科-時習館](小)[G]
09:00 [(名市工芸-鳴海)-(岡崎工科-誠信)]
   vs[安城農林-愛知黎明](刈)[C]
09:00 [(新川-清林館)-(西春-横須賀)]
   vs(瀬戸北総合-同朋)(豊田)[F]
09:00 [(国府-日福大付属)-(小牧南-一宮興道)]
   vs[名古屋-小牧](豊橋)[G]
11:30 [(科技高豊田-人環大岡崎)-(大成-稲沢•稲沢東)]
   vs[栄徳-名城大附属](岡)[H]
11:30 [(愛知総合工科-美和)-(江南-名古屋工業)]
   vs[(大同大大同-春日井)-(豊川工科-蒲郡東)](熱)[C]
11:30 [豊橋工科-向陽)-(半田東-幸田)]
   vs(一宮西-一色•加茂丘•衣台•御津•豊川特別支援)(瑞)[E]
11:30 [(旭野-瀬戸工科)-(豊橋西-武豊)]
   vs[岩津-福江](春)[D]
11:30 [(三好-日進西)-(岡崎東-名古屋南)]
   vs[木曽川-瑞陵](小)[C]
11:30 [(東海学園-犬山南•海翔•尾西)-(豊橋南-名経大高蔵)]
   vs(小坂井-名古屋大谷)(刈)[F]
11:30 [(愛西工科-南陽)-(岡崎城西-豊田西)]
   vs(高浜-津島東)(豊田)[F]
11:30 [(知立-豊橋東)-(刈谷-菊里)]
   vs[(長久手-社若)-猿投農林](豊橋)[H]



7月22日(金) 4回戦

09:00【東邦-[豊明-千種]】vs【[(安城-松平)-(知多翔洋-愛産大三河)]-[犬山-一宮工科]】(岡)[B]


09:00【愛知商業-(鶴城丘-東海)】vs【[(愛産大工業-一宮北)-(高蔵寺-愛知)]-[惟信-豊田]】(春)[D]


09:00【愛工大名電-(半田農業-半田商業)】vs【[(新川-清林館)-(西春-横須賀)]-(瀬戸北総合-同朋)】(小)[F]


09:00【西尾東-(誉-中部大第一)】vs【[豊田南-安城南)-(海陽学園-東浦)]-[名経大市邨-中京大中京]】(刈)[A]


09:00【豊川-[津島北-豊丘]】vs【[(名市工芸-鳴海)-(岡崎工科-誠信)]-[安城農林-愛知黎明]】(豊橋)[C]


11:30【享栄-(春日井工科-碧南工科)】vs【[(岡崎-吉良)-(豊田高専-桜台)]-[岩倉総合-名大附•緑丘•山田]】(岡)[H]


11:30【[(富田-名古屋工科)-(一宮南-一宮)]-[(五条-半田工科)-(豊田北-阿久比)]】vs【[(新城有教館-知立東)-(三谷水産-津島)]-[大府-岡崎北]】(春)[A]


11:30【愛知啓成-(成章-名市工業)】vs【[(渥美農業-修文学院)-(西尾-東海南)]-[豊田工科-時習館]】(小)[G]


11:30【星城-(岡崎商業-安城東)】vs【[(滝-至学館)-(瀬戸-杏和)]-(半田-中村)】(刈)[E]


11:30【[(岡崎西-南山)-(蒲郡-豊野)]-[(刈谷工科-明和)-(刈谷北-桜丘)]】vs【[(松蔭-東海樟風)-(名古屋国際-東郷)]-[一宮商業-常滑]】(豊橋)[B]



7月23日(土) 4回戦

09:00【[(丹羽-昭和)-(菊華-尾北)]-[碧南-旭丘]】vs【[(国府-日福大付属)-(小牧南-一宮興道)]-[名古屋-小牧]】(岡)[G]


09:00【[(愛知総合工科-美和)-(江南-名古屋工業)]-[(大同大大同-春日井)-(豊川工科-蒲郡東)]】vs【[(三好-日進西)-(岡崎東-名古屋南)]-[木曽川-瑞陵]】(瑞)[C]


09:00【[豊橋工科-向陽)-(半田東-幸田)]-(一宮西-一色•加茂丘•衣台•御津•豊川特別支援)】vs【[(天白-春日井西•春日井商業•日進)-(内海-小牧工科)]-(豊橋商業-一宮起工科)】(小)[E]


11:30【[(科技高豊田-人環大岡崎)-(大成-稲沢•稲沢東)]-[栄徳-名城大附属]】vs【[(知立-豊橋東)-(刈谷-菊里)]-[(長久手-社若)-猿投農林]】(岡)[H]


11:30【[(旭野-瀬戸工科)-(豊橋西-武豊)]-[岩津-福江]】vs【[(中部大春日丘-名東)-(豊橋中央-豊田大谷)]-[ 安城学園-大府東])】(瑞)[D]


11:30【[(愛西工科-南陽)-(岡崎城西-豊田西)]-(高浜-津島東)】vs【[(東海学園-犬山南•海翔•尾西)-(豊橋南-名経大高蔵)]-(小坂井-名古屋大谷)】(小)[F]



7月24日(日) 5回戦(代表決定戦)

09:00 ◉◉ vs ◉◉(岡) [A代表決定]
09:00 ◉◉ vs ◉◉(小) [F代表決定]
09:00 ◉◉ vs ◉◉(刈) [D代表決定]
09:00 ◉◉ vs ◉◉(豊橋)[C代表決定]
11:30 ◉◉ vs ◉◉(岡) [B代表決定]
11:30 ◉◉ vs ◉◉(小) [G代表決定]
11:30 ◉◉ vs ◉◉(刈) [E代表決定]
11:30 ◉◉ vs ◉◉(豊橋)[H代表決定]

7月26日(火) 準々決勝

※5回戦後に準々決勝以降の抽選を実施
09:00 ◉◉ vs ◉◉ (岡)
09:00 ◉◉ vs ◉◉ (小)
11:30 ◉◉ vs ◉◉ (岡)
11:30 ◉◉ vs ◉◉ (小)

7月28日(木) 準決勝

09:00 ◉◉ vs ◉◉ (岡)
11:30 ◉◉ vs ◉◉ (岡)

7月30日(土) 決勝戦

14:00 ◉◉ vs ◉◉ (岡) ※決勝 [夏の甲子園]




[E-Gブロック] トーナメント表






[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年の大会で16強以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年春のみベスト16を追加
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の愛知大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の愛知大会の上位校

【春季愛知大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:東邦、準優勝:愛工大名電
・4強:星城・豊川
・8強:愛知啓成•享栄•西尾東•愛知商業
————————————————————————
【秋季愛知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:享栄 、準優勝:至学館
・4強:中部大春日丘・星城
・8強:東邦・中京大中京・名城大附・豊川
————————————————————————
【夏の愛知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:愛工大名電、準優勝:享栄
・4強:大府・中京大中京
・8強:愛知啓成・大同大大同・日本福祉大付・東邦
————————————————————————
【春季愛知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:愛工大名電、準優勝:享栄
・4強:栄徳・星城
・8強:東邦・桜丘・中京大中京・東浦
————————————————————————
【春季愛知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京大中京、準優勝:東邦
・4強:至学館・中部大春日丘
・8強:亭栄・成章・誉・豊橋中央

2022年 愛知大会 年間スケジュール

◆春季東海大会(開催:愛知)[東海大会]
・抽選会:5月10日(火)13時半〜
・日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
・会場:小牧市民球場、刈谷球場
愛知招待試合(招待チーム:天理)
・日程:6月4日(土)・6月5日(日) 
・会場:刈谷球場(2日間ともに)
◆夏の愛知大会
・抽選:6月18日(土)13時 組み合わせ抽選会
・日程:7月2日(土)〜7月30日(土)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季愛知大会
・地区抽選:8月2日(火)14時〜
・県抽選会:9月6日(火)15時〜
・県大会:9月10日(土)〜10月1日(土)=決勝@小牧
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季東海大会(開催:静岡)[東海大会]
・抽選会:10月11日(火)13時半〜
・日程:10月22日(土)〜30日(日) ※土日
・会場:草薙球場、清水庵原球場
◆1年生大会
・日程:11月12日(土)〜20日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

愛知県 高校球児の進路・進学先

中京大中京 東邦 愛工大名電 享栄 西尾東
愛産大工業 愛産大三河 愛知黎明 栄徳
至学館 誠信 大同大大同 中部大春日丘
中部大第一 杜若 豊川 豊橋中央 名経大市邨
安城学園 名古屋国際 成章 豊田西 愛知啓成

安城東 瀬戸 東浦 星城 東郷 岡崎商業 桜丘
渥美農 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路