【日程】高校野球 秋季九州大会 2020年10月31日(土)から長崎県で開催予定

高校野球 九州大会 2020

2020年の高校野球 春季九州大会は、新型コロナウィルス感染拡大を受け、中止が決定。4月4日(土)、高野連が発表した。当初は、開幕を1ヶ月遅らせて5月16日(土)から大分県で行う予定だった。

秋季九州大会は、10月31日(土)から長崎県で開催される。

<2020年 秋季九州大会>
組み合わせ抽選会:10月22日(木)
開幕:10月31日(土)〜11月5日(木)決勝
開催県:長崎県



秋季 九州大会 2019

高校野球・秋季九州大会2019は、決勝戦で明豊が大分商業を13-5で破り、優勝!九州地区のセンバツ出場枠は4となり、ベスト4に進出した明豊・大分商業・鹿児島城西・創成館がセンバツ出場を決めた。

◉九州大会の上位進出チーム(2019秋季)
優勝=明豊(大分)準優勝=大分商(大分)
4強=鹿児島城西(鹿児島)4強=創成館(長崎)
8強=福岡第一(福岡)8強=沖縄尚学(沖縄)
8強=城北(熊本)8強=宮崎日大(宮崎)

◉出場ベンチ入りメンバー|県大会結果
福岡大会①福岡第一 ②福工大城東
佐賀大会①佐賀学園 ②唐津商
長崎大会①大崎 ②創成館
熊本大会①熊本国府 ②城北
大分大会①明豊 ②大分商業
宮崎大会①富島 ②宮崎日大
鹿児島大会①鹿児島実業 ②鹿児島城西
沖縄大会①沖縄尚学 ②八重山農林



10月25日(金)決勝

<みどりの森県営>
明豊 13-5 大分商業
明豊|203|421|100| = 13
大商|001|202|000| = 5

10月23日(水)準決勝

<みどりの森県営>
明豊 3-2 創成館 
明豊|000|002|001| = 3
創成|000|101|000| = 2

鹿児島城西 3-6 大分商業
大商|000|400|110| = 6
城西|110|010|000| = 3



10月21日(月)準々決勝

<みどりの森県営>
明豊 7-6 沖縄尚学
明豊|100|000|204| = 7
尚学|000|010|230| = 6

大分商業 5-2 福岡第一
大商|000|100|220| = 5
第一|000|000|011| = 2

<佐賀ブルースタジアム>
宮崎日大 3-4x 創成館
日大|000|000|300| = 3
創成|210|000|001| = 4

鹿児島城西 8-0 城北
城西|002|201|003| = 8
城北|000|000|000| = 0



10月20日(日)

<みどりの森県営>
佐賀学園 0-7 鹿児島城西(7回コールド)
佐賀|000|000|0| = 0
城西|103|030|x| = 7

城北 8x-7 富島
富島|210|002|020| = 7
城北|201|002|111| = 8

<佐賀ブルースタジアム>
大分商業 4-3 大崎(延長10回)
大商|010|020|000|1| = 4
大崎|000|000|030|0| = 3

福岡第一 8-1 八重山農林(7回コールド)
八重|001|000|0| = 1
第一|130|013|x| = 8

10月19日(土)

<みどりの森県営>
09:00 開会式
鹿児島実業 2-3 宮崎日大
日大|000|300|000| = 3
鹿実|110|000|000| = 2

創成館 4-2 熊本国府
国府|000|001|010| = 2
創成|100|000|03x| = 4

<佐賀ブルースタジアム>
唐津商業 14-20 明豊
明豊|022|054|241| = 20
唐津|180|140|000| = 14

沖縄尚学 2-1 福工大城東
城東|000|000|100| = 1
尚学|100|100|00x| = 2



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク