【全試合結果一覧】秋季九州大会2018 優勝は筑陽学園、準優勝は明豊|ベンチ入りメンバー

九州大会 優勝は築陽学園(福岡1位)

秋季九州大会は、筑陽学園(福岡1位)が明豊(大分1位)に7-5で勝利し優勝した。

センバツの九州出場枠は「4」、九州大会で4強入りした筑陽学園(福岡1位)・明豊(大分1位)・日章学園(宮崎1)・大分(大分2) の4チームは春のセンバツ当確。

▷筑陽学園ベンチ入りメンバー
▷明豊ベンチ入りメンバー
▷日章学園ベンチ入りメンバー
▷大分高校ベンチ入りメンバー

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中

「スポンサーリンク」

九州大会・大特集

センバツを目指した秋季九州大会が、10月20日から6日間(23日は休養日)の期間、熊本県)リブワーク藤崎台球場、県営八代野球場)を舞台に開催。

出場校は、16校(各県の出場枠2校)となる。

▷九州大会の放送予定(Jsports)

【九州大会の出場校一覧】
福岡 ① 筑陽学園 ② 九州国際大付
佐賀 ① 佐賀学園 ② 北陵
長崎 ① 長崎南山 ② 長崎商
熊本 ① 熊本国府 ② 熊本西
大分 ① 明豊 ② 大分
宮崎 ① 日章学園 ② 小林西
鹿児島 ① 神村学園 ② 鹿屋中央
沖縄 ① 沖縄水産 ② 興南

春のセンバツ甲子園九州出場枠は「4」、九州大会で4強入りすると選出の可能性が高まる。なお、九州大会のチャンピオンは明治神宮大会へ出場する。

「スポンサーリンク」

開幕日程

10月20日(土)から6日間(23日は休養日)

開催地・場所・球場

熊本 リブワーク藤崎台球場

熊本 八代野球場

「スポンサーリンク」

10月20日(土)1回戦

<藤崎台>
長崎商(長崎2) 8-4 沖縄水産(沖縄1)
沖縄水産|003|001|000| = 4
長崎商業|051|020|00x| = 8

明豊(大分1) 7-3 鹿屋中央(鹿児島2)
明豊|001|000|420| = 7
鹿屋|002|100|000| = 3

<八代>
九州国際大付(福岡2) 5-7 日章学園(宮崎1)
九国大付|020|020|010| = 5
日章学園|240|000|10x| = 7

熊本西(熊本2) 3-2 佐賀学園(佐賀1)
佐賀学|010|000|001| = 2
熊本西|110|000|01x| = 3

「スポンサーリンク」

10月21日(日)1回戦

<藤崎台>
神村学園(鹿児島1) 12-4 北陵(佐賀2) 7回コ
北陵|200|010|1| = 4
神村|025|014|x| = 12

長崎南山(長崎1) 1-4 大分(大分2)
南山|100|000|000| = 1
大分|101|020|00x| = 4

<八代>
興南(沖縄2) 5-2 熊本国府(熊本1)
国府|000|002|000| = 2
興南|030|010|01x| = 5

小林西(宮崎2) 0-1x 筑陽学園(福岡1)
小林西|000|000|000| = 0
筑陽学|000|000|001| = 1

「スポンサーリンク」

10月22日(月)準々決勝

<藤崎台>
日章学園(宮崎1) 8-1 熊本西(熊本2) 7回コ
日章学|300|002|3| = 8
熊本西|100|000|0| = 1

興南(沖縄2) 0-1 筑陽学園(福岡1) 延長13回
興南|000|000|000|000|0| = 0
筑陽|000|000|000|000|1| = 1

<八代>
長崎商(長崎2) 1-10 明豊(大分1) 8回コ
明豊|120|201|04| = 10
長商|000|000|01| = 1

神村学園(鹿児島1) 1-8 大分(大分2) 8回コ
大分|100|111|13| = 8
神村|000|000|01| = 1

「スポンサーリンク」

10月24日(水)準決勝

<藤崎台>
明豊(大分1) 10-4 日章学園(宮崎1)
明豊|001|054|000| = 10
日章|000|001|300| = 4

大分(大分2) 3-5 筑陽学園(福岡1) 延長12回
筑陽|000|000|010|004| = 5
大分|000|000|001|002| = 3

10月25日(木)決勝
<藤崎台>
明豊(大分1) 5-7 筑陽学園(福岡1)
明豊|012|200|000| = 5
筑陽|000|301|03x| = 7

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

出場校一覧|各県の出場枠数

16校(各県の出場枠2校)

福岡県 1位 筑陽学園 2位 九州国際大付

佐賀県 1位 佐賀学園 2位 北陵

長崎県 1位 長崎南山、2位 長崎商

熊本県 1位 熊本国府、2位 熊本西

大分県 1位 明豊、2位 大分

宮崎県 1位 日章学園、2位 小林西

鹿児島県 1位 神村学園、2位 鹿屋中央

沖縄県 1位 沖縄水産、2位 興南

「スポンサーリンク」

長崎商ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 桝屋優太郎 右/右 2年
2 谷口大也 右/左 2年
3 相川晃甫 右/左 1年
4 金田幸大 右/右 1年
5 藤本駿- 右/右 2年
6 岸本大希 右/左 2年
7 青山航太朗 右/右 2年
8 井上巧巳 右/右 2年
9 石川寛太 右/右 1年
10 一ノ瀬幸稀 左/左 1年
11 増田優月 左/左 2年
12 山口泰斗 右/右 2年
13 馬津川航 右/右 1年
14 堺直孝 右/左 1年
15 福用聖弥 右/左 2年
16 竹山隼人 右/左 1年
17 野田楓 右/右 2年
18 古木蓮 右/左 1年
19 松田聡太朗 右/左 2年
20 東島海斗 右/右 2年

沖縄水産ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 國吉吹 右/右 2年
2 金良涼介 右/右 2年
3 上原一帆 右/左 2年
4 川端琉一朗 右/左 2年
5 瀬長宙 右/左 2年
6 上原大那 右/右 2年
7 真栄城徳二郎 右/右 2年
8 平安常人 左/左 2年
9 三木健正 右/右 2年
10 桃原聖弥 右/右 2年
11 目取眞隆市 右/左 2年
12 宮里龍之介 右/右 2年
13 友寄力斗 右/左 2年
14 比嘉昭寿 左/左 2年
15 宮城鋳 右/右 2年
16 金元竜輝 右/左 2年
17 上原陸 右/右 2年
18 赤嶺拓也 左/左 2年
19 田場友依登 右/右 2年
20 古波藏悠悟 左/左 1年

「スポンサーリンク」

明豊ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 若杉晟汰 左/右 1年
2 成田武蔵 右/右 2年
3 布施心海 右/右 1年
4 表悠斗 右/右 2年
5 野邊優汰 右/左 2年
6 宮川雄基 右/左 1年
7 野上真叶 右/左 1年
8 井上功介 右/右 2年
9 藪田源 右/右 2年
10 狭間大暉 右/右 1年
11 大畑蓮 右/右 2年
12 賀来竜馬 右/左 1年
13 青地七斗 右/右 2年
14 中尾圭 右/左 1年
15 後藤杏太 右/右 2年
16 川原颯起 右/左 1年
17 山田昭太 右/左 1年
18 岡本欧佑 両/左 2年
19 古川達 右/右 1年
20 釘﨑真紗樹 右/右 2年

鹿屋中央ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 福地玲夢 右/右 2年
2 新有留優斗 右/右 2年
3 池田智雄 右/右 2年
4 伊地知克哉 右/右 2年
5 福永拓斗 右/右 2年
6 山本聖 右/左 1年
7 神田卓磨 右/右 2年
8 黒木貴巨 右/右 2年
9 柊木野太助 右/左 2年
10 丸田航大 左/左 2年
11 石川将 右/右 2年
12 内園潤 右/右 1年
13 北園玲央 左/左 1年
14 吐合航洋 右/右 1年
15 上宮田荘 右/左 1年
16 神田卓也 右/右 2年
17 外山怜央 右/右 2年
18 森弘汰 右/右 2年
19 溝上竜磨 右/右 2年
20 倉悠斗 右/右 2年

「スポンサーリンク」

九州国際大付ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 下村海翔 右/右 2年
2 斉藤吏 右/右 1年
3 中川優太 右/左 2年
4 中川壱生 右/右 2年
5 太治成 右/右 2年
6 石田渉人 右/右 1年
7 柄谷一輝 右/右 2年
8 葛城陸 右/右 2年
9 井上楓 右/左 2年
10 酒井教平 右/右 1年
11 増木武寛 右/右 2年
12 梅﨑優大 右/右 2年
13 塩崎優 右/左 2年
14 中村星那 右/右 2年
15 原龍太 右/左 2年
16 前川知輝 右/右 2年
17 園川捷斗 右/右 1年
18 石田翔成 左/左 2年
19 吉田浩輝 右/右 1年
20 井上堅心 右/右 1年

日章学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 石嶋留依 右/右 2年
2 深草駿哉 右/右 2年
3 長田直樹 右/右 2年
4 福山凛 右/左 2年
5 稲森心 右/左 2年
6 百武優務 右/右 2年
7 森永光洋 左/左 2年
8 平野大和 右/右 2年
9 金子大輝 右/右 2年
10 高山祐揮 左/左 2年
11 寺原亜錬 右/右 2年
12 小倉誠 右/右 2年
13 倉永歩武 右/左 2年
14 兵頭一酵 左/左 1年
15 綟川誠宗 右/右 2年
16 山本寛汰 右/左 1年
17 黒木力彰 右/右 1年
18 小迫恭汰 右/右 2年
19 木村士元 右/右 2年
20 平川耕輔 右/右 2年

「スポンサーリンク」

熊本西ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 霜上幸太郎 右/左 2年
2 浦田健太郎 右/右 2年
3 古閑世蓮 右/右 2年
4 久連松祐也 右/左 2年
5 水無瀬亮佑 右/左 2年
6 舩場晴也 右/右 2年
7 上村祐也 右/右 2年
8 堺祐太 右/右 2年
9 中本景土 右/右 2年
10 白石達樹 右/右 2年
11 瀬上琢大 右/右 2年
12 伊藤惇太郎 右/右 2年
13 徳永航大 右/右 2年
14 押川将登 右/左 2年
15 中村来夢 右/右 2年
16 野田侑 右/右 1年
17 末永駿 右/左 1年
18 中山裕人 右/右 1年
19 篠田大志 右/右 2年
20 石由恭琢 右/右 2年

佐賀学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 浜野翔太 右/右 1年
2 川副寿来 右/右 1年
3 河端歩夢 右/左 2年
4 秀志大 右/右 2年
5 堤涼生 右/右 1年
6 小池大和 右/左 2年
7 植田龍雅 右/右 2年
8 本山雄大 左/左 2年
9 片山貴斗 右/右 1年
10 永渕琢也 右/右 2年
11 土井愛翔 右/右 2年
12 山本義人 右/右 2年
13 冨永稜太 右/右 2年
14 今村駿吾 右/右 2年
15 鮫嶋悠乃 右/右 2年
16 山下光聖 右/右 2年
17 小松昂矢 右/両 2年
18 芦原健斗 右/左 2年
19 紫村純也 右/左 1年
20 鍬本太一 右/右 1年

「スポンサーリンク」

神村学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 中川武海 右/右 1年
2 松尾将太 右/右 2年
3 田本涼 右/右 2年
4 北浦海都 右/左 2年
5 田中天馬 右/右 2年
6 松尾駿助 右/右 2年
7 森口修矢 右/右 2年
8 田中大陸 右/左 1年
9 髙那将喬 右/右 2年
10 桑原秀侍 右/右 1年
11 内田優汰 右/左 2年
12 山口想渉 右/右 1年
13 山本寛太 左/左 2年
14 仲間歩夢 左/左 2年
15 古川朋樹 右/右 1年
16 井上幹太 右/左 1年
17 那根碧 左/左 1年
18 下地貴樹 右/右 2年
19 中林勇人 右/右 2年
20 堤悠貴 右/右 1年

北陵ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 中尾秀虎 右/右 2年
2 末次龍雅 右/右 2年
3 吉武陸登 右/右 2年
4 福井咲登 右/左 2年
5 牟田佑生 右/右 2年
6 勝野貴翔 右/左 2年
7 ビアイ アルトロ マイケル ビトール 右/右 2年
8 楢嵜陸虎 右/右 2年
9 中田一誉 右/右 2年
10 石井杜季 右/右 2年
11 藤本風 右/右 1年
12 山口圭 右/右 2年
13 北古賀球斗 右/左 2年
14 古賀淳ノ介 右/右 1年
15 野田龍壱 右/両 2年
16 山下大雅 右/左 1年
17 揚村陸斗 右/右 1年
18 永田健人 右/右 2年
19 田中崇大 右/右 2年
20 船津拓海 右/左 2年

「スポンサーリンク」

長崎南山ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 磯木蒼太朗 右/右 1年
2 八木優昇 右/左 2年
3 近藤雄大 右/左 2年
4 田崎廉太郎 右/左 2年
5 江口十月 右/右 1年
6 毎熊洸星 右/左 2年
7 竹内颯 右/左 2年
8 西田廉 右/左 2年
9 木村佳凪汰 右/右 2年
10 中村勝太 右/右 1年
11 濱口誉 右/左 1年
12 伊東良将 右/右 2年
13 久松想 右/右 2年
14 磯龍昂 右/右 2年
15 立花麟 右/右 2年
16 新開直人 右/右 1年
17 下峰悠飛 右/右 2年
18 宮村照栄 右/右 2年
19 徳永翔 左/左 2年
20 冨﨑康寿 右/右 1年

大分ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 長尾凌我 右/右 2年
2 江川侑斗 右/右 2年
3 中尾拓士 右/左 2年
4 足立駿 右/左 2年
5 飯塚和茂 右/右 2年
6 小野修太郎 右/左 2年
7 安藤陽斗 右/左 2年
8 小手川巧 右/右 2年
9 田中颯悟 右/右 1年
10 石丸斗和 右/右 2年
11 飯倉優侃 左/左 1年
12 牧已裕馬 右/左 2年
13 福山誠 右/右 1年
14 田﨑千汰 右/左 2年
15 神田龍大 右/右 2年
16 緒方一翔 右/左 1年
17 阪田寛和 右/左 2年
18 武藤俊介 右/両 2年
19 鷲頭涼 右/右 2年
20 日名子幹正 右/右 2年

「スポンサーリンク」

興南ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 宮城大弥 左/左 2年
2 遠矢大雅 右/右 2年
3 金城英佑 右/右 2年
4 根路銘太希 右/左 2年
5 西里颯 右/右 1年
6 勝連大稀 右/左 2年
7 知念勇気 右/左 2年
8 西江悠 右/左 2年
9 新垣和哉 右/右 2年
10 又吉航瑶 左/左 2年
11 山田侑弥 右/右 2年
12 仲村向世 右/右 1年
13 上原康平 右/右 2年
14 嘉数堅 右/右 2年
15 照喜名陽太 右/右 2年
16 兼城裕朋 右/右 2年
17 大城秀仁 右/右 2年
18 比嘉皐一郎 左/左 1年
19 仲本海輝 左/左 2年
20 大城洋人 右/右 2年

熊本国府ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 齋藤帆稀 右/右 2年
2 竹林裕太 右/右 2年
3 尾上諒太 右/左 2年
4 渡邉竜馬 右/右 2年
5 増田剣人 右/左 1年
6 宇佐迫叡 右/左 2年
7 井上優 右/右 1年
8 坂本脩哉 右/右 2年
9 上田大誠 右/右 2年
10 田中淳之介 右/右 2年
11 鶴野悠耶 右/左 2年
12 中山雄喜 右/右 1年
13 堀聡佑 左/左 2年
14 歌野巧大 右/右 2年
15 岸凌太郎 右/右 1年
16 岩本聖也 右/右 2年
17 坂本和弥 右/右 2年
18 若松美津樹 右/右 1年
19 西森聖優 右/左 1年
20 瀬田歩輝 右/右 1年

「スポンサーリンク」

小林西ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 鶴田幸多郎 右/右 2年
2 高橋汰空 右/右 2年
3 川端涼太 右/右 2年
4 浦林祐佑 右/右 2年
5 石川零也 右/右 2年
6 比嘉覚哉 右/左 2年
7 竹之内涼 右/左 2年
8 宮城宏朗 左/左 1年
9 平野匠海 右/右 2年
10 大城雄一朗 右/両 1年
11 島田尚弥 左/左 1年
12 照賢将 右/右 2年
13 長池志季 右/右 1年
14 中橋佑斗 左/左 1年
15 松山昂平 右/右 1年
16 岡崎颯斗 右/右 2年
17 佐藤海杜 右/右 2年
18 大川更 右/左 2年
19 濱松優和 右/右 2年
20 千野顕 右/右 2年

筑陽学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西雄大 右/右 2年
2 進藤勇也 右/右 2年
3 弥富紘介 右/左 2年
4 江原佑哉 右/右 2年
5 福島悠介 右/左 2年
6 中村敢晴 右/右 1年
7 野田優人 右/右 2年
8 石川湧喜 左/左 2年
9 福岡大真 右/左 2年
10 西舘昂汰 右/右 2年
11 菅井一輝 左/左 2年
12 松波律樹 右/右 1年
13 尼ヶ崎裕大 右/右 2年
14 小川将信 右/右 1年
15 藤井健伍 右/右 1年
16 中上翔一朗 右/右 2年
17 真田賢成 右/左 2年
18 西村和葵 左/左 1年
19 比嘉翼 右/右 2年
20 中山颯太 右/右 1年

「スポンサーリンク」

明治神宮大会の日程

九州大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要(リンク)


「スポンサーリンク」

選抜は3月23日開幕!

第91回選抜大会は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。出場校を決める選考委員会は2019年1月25日、組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われる。

2018年は記念大会のため例年より4校多い36校が参加したが、2019年は32校となる。

「スポンサーリンク」

選抜 地区別出場枠数:一般枠

北海道:1
東北:2
関東(4)・東京(1):6
東海:2
北信越:2
近畿:6
中国(2)・四国(2):5
九州4
※関東・東京、中国・四国のカッコ内は各地区の出場校数で、残り1校は両地区を比較した上で割り当てられる
※21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠:1チームの予定。

「スポンサーリンク」

春季・九州大会2018の組み合わせ日程

春季九州大会 2018

※決勝(4/26)
■九国大付(福岡4) 13-0 明豊(大分1)
明豊|000|000|000| = 0
九国|010|550|02x| = 13
(明)大畑、高山、中島、表 (九)山本
【本塁打】戸高、甲斐(九)

※準決勝(4/25)
■未来沖縄(沖縄1) 1-2 九国大付(福岡4)
未来沖縄|000|100|000| = 1
九国大付|000|011|00x| = 2
(未)宜保 (九)下村

■明豊(大分1) 9-5 東筑(福岡推薦)
明豊|020|003|301| = 9
東筑|001|020|011| = 5
(明)寺迫、高山 (東)石田、林
【本塁打】菅、野辺、浜田(明)

※準々決勝(4/23)
■未来沖縄(沖縄1) 9-1 八幡(福岡2)
未来|304|200|0| = 9
八幡|000|010|0| = 1
(未)宜保、平良 (八)岸本、三橋

■創成館(長崎推薦) 1-5 九国大付(福岡4)
九国大|400|000|001| = 5
創成館|001|000|000| = 1
(九)山本 (創)荒木、酒井
【本塁打】葛城(九)

■伊万里(佐賀推薦) 4-5x 明豊(大分1)
伊万|000|000|211| = 4
明豊|100|101|002| = 5
(伊)山口修 (明)高山

■東筑(福岡推薦) 6-3 樟南(鹿児島2)
東筑|020|001|210| = 6
樟南|010|002|000| = 3
(東)林 (樟)池田、宮下
【本塁打】野口(東)

※1回戦(4/22)
■伊万里(佐賀推薦) 10-3 東筑紫学園(福岡3)
伊万里|108|000|001| = 10
東筑紫|000|101|100| = 3
(伊)山口修、長尾、山口修 (東)小堤、森、池田

■聖心ウルスラ(宮崎1) 3-4 明豊(大分1)
明豊|000|100|021| = 4
聖心|000|101|001| = 3
(明)寺迫 (聖)戸郷

■長崎総科大附(長崎1) 0-6 東筑(福岡推薦)
総科|000|000|000| = 0
東筑|200|004|00x| = 6
(長)松尾 (東)石田

■樟南(鹿児島2) 6-3 延岡学園(宮崎推薦)
延岡|000|001|002| = 3
樟南|000|130|02x| = 6
(延)上野、舟谷 (樟)宮下、松本

※1回戦(4/21)
■れいめい(鹿児島1) 2-4 未来沖縄(沖縄1)
未来沖縄|100|300|000| = 4
れいめい|000|002|000| = 2
(未)宜保 (れ)松江
【本塁打】神里(未)

■八幡(福岡2) 3-2 富島(宮崎推薦)
八幡|200|000|001| = 3
富島|000|001|001| = 2
(八)岸本 (富)黒木将

■文徳(熊本1) 4-5 創成館(長崎推薦)
文徳|200|010|001| = 4
創成|001|040|00x| = 5
(文)上村、岩田、津川 (創)川原、戸田、伊藤、酒井

■九国大付(福岡4) 2-1 東明館(佐賀1)
九国大|002|000|000| = 2
東明館|000|000|100| = 1
(九)下村 (東)一ノ瀬、川口

スポンサー リンク