《海星(長崎)》野球部メンバー2021年⚡️秋季九州大会

海星(長崎) 野球部メンバー 2021年

海星(長崎) 野球部メンバー 2021年を特集!

⚡️2021年秋季九州大会 登録選手⚡️
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 宮原明弥  右/右 2年 小島
02 西村陽斗  右/右 2年 海星
03 髙木壮大  右/左 2年 布津
04 伊藤優佑  右/左 2年 海星
05 森誠太   右/右 2年 海星
06 丸本将吾  右/右 2年 山澄
07 柿本彩人  右/左 2年 海星
08 河内夢翔  右/右 2年 有明
09 牧真測   右/右 2年 有明
10 塚本貴広  右/左 2年 国見
11 向井恵理登 右/右 2年 能美
12 田川一心  右/右 1年 海星
13 村上輝   右/左 2年 野母崎
14 峯蒼一郎  右/右 1年 西彼
15 平尾幸志郎 右/右 1年 海星
16 平石悠真  右/右 1年 川棚
17 平野暖   右/右 2年 有明
18 今井瞭   右/右 2年 昭和北
19 松尾文斗  右/左 1年 波佐見
20 江里口誠也 右/右 2年 土井首

⚡️特集ページ:九州大会の日程・結果



秋季九州大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:九州大会の日程・結果

有田工業(佐賀②) 2-0 海星(長崎①)(市) ※準々決勝
有田工業|000|000|020|=2
海星・・|000|000|00x|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️有田工業が2-0で海星に勝利し4強進出、センバツ出場が有力に。エース塚原侑弥が9回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振3・計105球の好投で2試合連続完封。攻撃陣は、7回表までヒット3本に抑えられるも、8回表にこの回先頭の1番エース塚本の安打、3番山口の2塁打から1死2・3塁のチャンスを作ると、その後2死から5番土谷凱生のタイムリーで2点を奪った。有田工業は、少ない好機を確実にものにして2試合連続で終盤8回に決勝点を挙げた。敗れた海星は、エース宮原明弥が9回を被安打6・四球3・奪三振11・計143球と好投。攻撃陣は6回裏までに6安打を放つも無得点。9回裏には2死満塁のチャンスを作るも、前の試合でサヨナラ打を放った9番村上が内野ゴロに倒れた。チームは計9安打9残塁を記録した。


福岡第一(福岡②) 4-5x 海星(長崎①)(県) ※初戦
福岡第一|100|300|000|=4
海星・・|010|001|003|=5x

=========================
⭐️試合総評⭐️海星が福岡第一に5x-4(9回サヨナラ)で勝利。2点差を追いかける9回裏、この回先頭の4番田川一心が3塁打で出塁し反撃の狼煙をあげると、続く5番西村が四球を選んで無死1・3塁のチャンス。ここで、6番峯のタイムリーでまず1点(1点差)。その後、1死2・3塁から代打に送られた8番平石が犠牲フライを放ち、4-4の同点。続く9番村上輝がタイムリーを放ち(8回代打に代打出場=高校公式戦初打席、兄流星は19年夏に海星で夏の甲子園出場)、5x-4で劇的サヨナラ勝利。投手陣は背番号1宮原が4回1/3を被安打9・4失点、2人目の背番号10塚本が0回2/3を登板。残るイニングを3人目の背番号11向井が4回を被安打4・四球1・奪三振2・失点0と好投した。敗れた福岡第一は背番号10杉本が先発し6回を2失点と力投するも、その後エース川波がリリーフし9回裏に3点を奪われ逆転を許した。打線は相手の10安打を上回る13安打を放つも4点止まり(残塁10)だった。



秋季長崎県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:長崎県大会の日程・結果

【海星高校の戦歴|秋季長崎県大会1位】
・決勝戦 :海星 02-0 長崎日大
・準決勝 :海星 13-6 創成館(7) 

・準々決勝:海星 10-4 大崎
・3回戦 :海星 13-1 佐世保北(5)
・2回戦 :海星 05-1 長崎南山
・1回戦 :海星 05-2 島原

秋季九州大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
福岡(2枠):①九国大付福岡第一
佐賀(2枠):①佐賀商業有田工業
長崎(2枠):①海星   ②長崎日大
熊本(2枠):①秀岳館  ②熊本工業
大分(2枠):①明豊   ②大分舞鶴
宮崎(2枠):①小林秀峰日章学園 
鹿児(2枠):①大島   ②鹿児島城西
沖縄(2枠):①興南   ②前原

長崎県の高校球児 進路・進学先 

長崎県
海星 九州文化 創成館 長崎総大附 長崎日大
長崎商業 長崎南 瓊浦 大崎 大村工業