《明豊•大分》野球部メンバー2024年⚡️センバツ

明豊高校 野球部メンバー2024年

明豊高校(大分) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季九州大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 野田皇志  右/右 3年 和歌山・御坊市立湯川中
02 石田智能  右/左 3年 福岡・福岡市立金武中
03 末吉冴太朗 右/右 3年 大阪・八尾市立成法中
04 舩見侑良  右/右 3年 愛媛・宇和島市立城南中
05 芦内澄空  右/右 3年 岡山・倉敷市立児島中
06 山口孝士郎 右/右 3年 佐賀•唐津市立第五中
07 髙木真心  右/左 3年 大分・私立明豊中
08 木村留偉  右/左 3年 大分・別府市立鶴見台中
09 平野祐次郎 右/左 3年 大分・大分市立稙田東中
10 寺本悠真  左/左 2年 大分・中津市立中津中
11 一ノ瀬翔舞 右/右 3年 長崎・佐世保市立相浦中
12 有村皇我  右/右 2年 鹿児島・鹿児島市立松元中
13 的場航輝  右/右 3年 鹿児島・薩摩川内市立川内中央中
14 清水琉翔  右/右 3年 鹿児島・薩摩川内市立川内中央中
15 高垣慶太  右/左 3年 大阪・枚方市立楠葉西中
16 江藤柊陽  右/左 3年 大分・私立明豊中
17 花岡愛大  左/左 3年 福岡・嘉麻市立稲築中
18 櫻井勇季  右/右 3年 兵庫・高砂市立中
19 早坂颯真  右/右 3年 大分・私立明豊中
20 辻田拓未  右/右 2年 兵庫・姫路市立高丘中

⭐️特集ページ:春季九州大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[参考] センバツメンバー2024年

🌸①出場チーム別の名簿②出身地別の名簿

【2024年 センバツ甲子園ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 野田皇志  右/右 2年 和歌山・御坊市立湯川中
02 山内真南斗 右/右 2年 兵庫・神戸市立白川台中⭐️
03 石田智能  右/左 2年 福岡・福岡市立金武中
04 舩見侑良  右/右 2年 愛媛・宇和島市立城南中
05 芦内澄空  右/右 2年 岡山・倉敷市立児島中
06 江藤柊陽  右/左 2年 大分・私立明豊中
07 髙木真心  右/左 2年 大分・私立明豊中
08 木村留偉  右/左 2年 大分・別府市立鶴見台中
09 平野祐次郎 右/左 2年 大分・大分市立稙田東中
10 一ノ瀬翔舞 右/右 2年 長崎・佐世保市立相浦中
11 寺本悠真  左/左 1年 大分・中津市立中津中
12 江下幸名  左/左 2年 福岡•柳川市立三橋中
13 的場航輝  右/右 2年 鹿児島・薩摩川内市立川内中央中
14 山口孝士郎 右/右 2年 佐賀•唐津市立第五中
15 末吉冴太朗 右/右 2年 大阪・八尾市立成法中
16 田中太輔  右/左 2年 兵庫・宝塚市立宝梅中
17 谷野裕紀  右/右 2年 和歌山•和歌山市立明和中
18 大浦崇輔  右/右 1年 福岡•久留米市立城南中 ※抹消
18 大堀羚斗  左/左 1年 兵庫•神戸市立福田中 ※新規
19 花岡愛大  左/左 2年 福岡・嘉麻市立稲築中 ※抹消
19 櫻井勇季  右/右 2年 兵庫•高砂市立荒井中 ※新規
20 早坂颯真  右/右 2年 大分・私立明豊中




[戦歴] 春季九州大会2024年

⭐️特集ページ:春季九州大会 日程・結果
※試合終了後:戦評レポートを追記予定

[概要] 春季九州大会2024年

【2024年 春季九州大会 大会日程•出場校など】
・抽選:4月12日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:4月20日(土)〜4月25日(木)

・場所:佐賀県|楽天トラベル [ホテル予約]
・会場:佐賀・さがみどりの森球場
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:九州大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
【出場校一覧】
選抜(4):熊本国府明豊神村学園東海大福岡
福岡(2):①春日、②大牟田
佐賀(4):①佐賀北、②唐津商、③北陵、④東明館
長崎(1):①長崎日大
熊本(1):①文徳
大分(1):①大分
宮崎(1):①宮崎商業
鹿児(1):①鹿児島実業
沖縄(1):①エナジック
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴レポート] センバツ2024年

明豊 0-4 健大高崎   ※2回戦
明豊   |000|000|000|=0
健大高崎 |200|001|10x|=4
=====================================
🌸レポート🌸 健大高崎が4-0で勝利。背番号1佐藤龍月(1年)が7回を被安打2・四死球3・奪三振6・計106球と好投し、149キロをマークした背番号10石垣元気(1年)が2回を好救援して、完封リレー。守備陣は無失策。攻撃陣は計7安打を放ち、機動力でプレッシャーをかけ、足をいかした攻撃(ゴロゴー!)で得点を重ねた。まず1回裏、1番斎藤銀乃助(2年)と2番田中陽翔(2年)が連打で出塁し犠打で送ると、内野ゴロ(野選)の間に1点、5番森山竜之輔(2年)の犠牲フライで1点を奪い、2点を先制。6回裏には、9番佐々木貫汰(2年)が内野安打で出塁し犠打で送ると、内野ゴロ(野選)の間に1点を追加。7回裏には、安打2本で走者を出すと、相手失策から1点を奪って、4-0とした。敗れた明豊は、背番号10一ノ瀬翔舞(2年)が4回を投げ、その後は背番号1野田皇志(2年)が登板。守備陣は失策3つ。攻撃陣は3安打に抑えられ、得点は奪えなかった。この試合は4時間半遅れの13時半に開始された。【観客数 : 8,000人】


敦賀気比 0-1x 明豊  ※1回戦
敦賀気比 |000|000|000|=0
明豊   |000|000|001|=1x
=====================================
🌸レポート🌸 息詰まる投手戦は、明豊が1x-0(9回サヨナラ)で勝利。攻撃陣は計7安打。得点圏に走者を進めるも得点が奪えぬまま迎えた9回裏、1死から1番木村留偉(2年)が安打で出塁すると、その後2死1・2塁の場面で、4番石田智能(2年)がサヨナラタイムリーを放ち、決着。投手陣は、背番号11寺本悠真(1年)が6回2/3を被安打3・四死球2・奪三振1・計78球と好投し、背番号1野田皇志(2年)が残る2回1/3を被安打1・無四死球と好救援して、完封リレー。バックも無失策で盛り立てた。打者では、1番木村留偉(2年)と背番号15の7番末吉冴太朗(2年)が共に2安打を記録。敗れた敦賀気比は、エース竹下海斗(2年)が9回途中までを投げて、被安打6・四死球5・奪三振4・計146球と力投するも、足をつる仕草をみせて降板。9回途中からは2人目の背番号11米田涼平(2年)が登板。攻撃陣は、計4安打にとどまり得点が奪えなかった。【観客数 : 12,000人】



[チーム紹介] 注目選手など(1/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸センバツ出場:3年ぶり6回目。選考委員会の選考理由「明豊は1番・木村留偉、2番・高木真心を中心に、持ち前の打ち勝つ野球に足を絡めた攻撃が見事」


🌸主な戦歴など大分V九州準V|九州大会では、初戦・海星(長②)に8-7(計14安打)、続く準々決勝・唐津商業(佐②)に10-1(7C・計15安打)、準決勝・東海大福岡(福①)に5-1(計6安打)で勝利し、決勝では熊本国府(熊①)に1-5で敗戦。


🌸主な投手陣等チーム防御率:1.95(14位)、平均失点数:2.1点(8位★)、平均失策数:0.4つ(3位★★)。明豊伝統の複数投手陣による継投が勝利の方程式だ。信頼の厚い最速142キロ右腕の野田皇志(2年)が軸となり、このほか変化球主体の右腕・一ノ瀬翔舞(2年)、大堀羚斗(1年)、寺本悠真(1年)らが控える。バックは、秋公式戦で「1試合平均0.4失策(出場校3位)」の堅い守りで投手陣を盛り立てる。【秋公式戦データ(投球回数順)】①野田皇志(2年)は計30回1/3を投げて、防御率2.67(52位)、奪三振14(52位)、1回あたりの奪三振数0.46(67位)。②一ノ瀬翔舞(2年)は計30回を投げて、防御率0.60(6位★)、奪三振22(39位)、1回あたりの奪三振数0.73(50位)。[個人ランキング]

[チーム紹介] 注目選手など(2/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸主な攻撃陣等チーム打率:.369(6位★)、平均得点:6.8点(17位)、総本塁打:4本(10位★)、平均盗塁数:2.8個(5位★★)。伝統の高い打撃力(チーム打率6位)と機動力(5位)が武器だ。九州大会では、初戦・海星戦で計14安打、準々決勝・唐津商業戦では計15安打と”猛打”を発揮し、続く準決勝・東海大福岡戦では計6安打&3盗塁で5点を奪うなど、持ち前の”機動力”を絡めた攻撃で相手を攻略。打線は、1・2番コンビに機動力がある。まず1番木村留偉(2年)は、東海大福岡戦では5打席中3打席で出塁(四球・安打・四球+盗塁2つ)するなど、秋公式戦で打率.410・本塁打1・盗塁8(出場選手6位)。続く、恐怖の2番打者・髙木真心(2年・シン)は、50m5.9秒の韋駄天で、打率.448・本塁打1・盗塁9(出場選手3位)。中でも九州大会では、初戦・海星戦で5打数4安打1打点+盗塁2つ、準々決勝・唐津商業戦で初回2ラン本塁打、準決勝・東海大福岡戦では先制打を含む2打点を記録するなど、打線のキーマンとして躍動。中軸は、打率.378・打点6の3番石田智能(2年)、打率.296・本塁打2本(高校通算11本)・打点8(チーム1位)の4番的場航輝(2年)、打率.314・打点8の5番舩見侑良(2年)と、得点力のある打者が並ぶ。このあと、高校通算14本を誇り、チームトップの打率.500をマークした6番芦内澄空(2年・ソラ)らが再び好機を演出する。[個人ランキング]


🌸トピックス等:2番髙木真心(2年)は、小学3年生までキッズモデル。芦内澄空(2年)はヤクルト川端慎吾と親戚関係にある。桜井勇季(2年)は、代々甲子園で活躍を見せる”寮長”を務める。



[データ集] 秋公式戦の投打成績

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【明豊高校|2023年秋季大会における成績】
⭐️スポーツ紙 :A=0、B=5、C=0 (優勝候補アンケート)
・部員数   :58人(13位) (部員数ランキング)
・試合数   :9戦8勝1敗 (戦歴:大分九州)
⭐️打撃/攻撃力======================
・チーム打率 :.369(6位) [平均.330点]
・総得点   :61点(19位) [平均69.1点]
・平均得点  :6.8点(17位) [平均6.9点]
・総本塁打  :4本(10位) [平均3.1本]
・平均本塁打 :0.4本(9位) [平均0.3本]
・総盗塁数  :25個(9位) [平均17.5個]
・平均盗塁数 :2.8個(5位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力======================
・チーム防御率:1.95(14位) [平均1.93]
・総失点   :19点(10位) [平均24.3点]
・平均失点数 :2.1点(8位) [平均2.4点]
・総失策数  :4つ(2位) [平均9.5つ]
・平均失策数 :0.4つ(3位) [平均0.9つ]
================================
・カッコ内  :(全32校における順位)
・右側の平均 :[全32校における平均]

・項目の平均 :1試合あたりの値 [ランキング集]



[戦歴] 秋季九州大会2023年(1/2)

⭐️特集ページ:秋季九州大会 日程・結果

熊本国府(熊①) 5-1 明豊(大①)(久) ※決勝
熊本国府 |030|000|020|=5
明豊   |000|000|001|=1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、熊本国府が背番号1坂井理人(2年)、 明豊が背番号17大堀羚斗(1年・レイト)。2回表、熊本国府は4番中嶋真人(2年)と5番岡本悠生(2年)が安打で出塁すると、7番山田颯太(2年)の2塁打で1点、8番寺尾真洸(2年・マヒロ)の犠牲フライで1点、9番坂井理人(2年)の安打で1点を奪い、3点を先制。3回表から明豊は2人目の背番号10一ノ瀬翔舞(2年)に交代。7回表から明豊は3人目の背番号1野田皇志(2年)に交代。8回表、熊本国府は2死満塁から、2番野田希(2年)の安打で2点を追加し、5-0と突き放す。9回表から明豊は4人目の背番号11寺本悠真(1年)に交代。9回裏、明豊は失策で走者を出すと、6番芦内澄空(2年・ソラ)の安打で1点を返す。熊本国府が5-1で勝利し、初優勝!【◆◆活躍メモ◆◆】熊本国府は、背番号1坂井理人(2年・マサト)が9回を一人で投げ抜き、被安打6・四死球0(無四死球)・奪三振2・失点1・計112球と圧巻のピッチングで、明豊打線を完封。バックは、ショート山田颯太(2年)らの堅守でエースを支えた。攻撃陣は計10安打を放ち、4番中嶋真人(2年)が最多3安打を放ったほか、キャプテンの2番野田希(2年)は終盤に相手を突き放す2点安打を放つなど活躍が光った。熊本国府は、明治神宮大会(九州地区代表)へ出場する。


明豊(大①) 5-1 東海大福岡(福①)(久) ※準決勝
明豊   |101|001|101|=5
東海大福岡|000|010|000|=1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、東海大福岡が背番号10西村壮(1年)、明豊が背番号1野田皇志(2年)。1回表、明豊は2番髙木真心(2年)の犠牲フライで1点を先制。3回表、明豊は2番髙木真心(2年)の犠牲フライで1点を追加し、2-0。5回裏、東海大福岡は1番光富拓海(2年)の3塁打で1点を返し、2-1。6回表から東海大福岡は2人目の背番号11福田朝陽(2年)に交代。6回表、明豊は4番的場航輝(2年)のソロ本塁打で1点を追加し、3-1。6回裏途中から明豊は2人目の背番号11寺本悠真(1年)に交代。7回表、7番江藤柊陽(2年・シュウヤ)の2塁打で1点を追加し、4-1。7回裏から明豊は3人目の背番号10一ノ瀬翔舞(2年)に交代。8回表から東海大福岡は3人目の背番号1佐藤翔斗(2年・ショウト)に交代。9回表、明豊は9番一ノ瀬翔舞(2年)の安打で1点を追加し、5-1。明豊が5-1で勝利し、決勝進出!【◆◆活躍メモ◆◆】明豊は、背番号1野田皇志(2年)が5回1/3、背番号11寺本悠真(1年)が0回2/3、背番号10一ノ瀬翔舞(2年)が3回を投げ、3人の継投で相手打線を4安打・1失点に抑え込んだ。攻撃陣は好機を逃さず、計6安打&3盗塁で5得点。打者では、1番木村留偉(2年)が5打席中3打席で出塁(四球・安打・四球+盗塁2つ)し、続く2番髙木真心(2年・シン)が先制打を含む2打点と活躍を見せた。

[戦歴] 秋季九州大会2023年(2/2)

⭐️特集ページ:秋季九州大会 日程・結果

唐津商業(佐②) 1-10 明豊(大①)(7)(久) ※準々決勝
唐津商業 |010|000|000|=1
明豊   |220|510|x00|=10
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、唐津商業が背番号1木本夢翔(1年・キモトユメト)、明豊が背番号10一ノ瀬翔舞(2年)。1回裏、明豊は2番髙木真心(2年・シン)の2ラン本塁打で先制。2回表、唐津商業は併殺の間に1点を返す。2回裏、明豊は1番木村留偉(2年)の安打で2点を追加。4回裏、明豊は代打・田中太輔(2年)の2塁打と四球で走者を出すと、ここから4番的場航輝(2年)の安打で1点、5番舩見侑良(2年)の2塁打で2点、6番芦内澄空(2年・ソラ)の3塁打で1点、7番江藤柊陽(2年・シュウヤ)の安打で1点と、4連続タイムリーで5点を追加し、1-9。5回表から明豊は2人目の背番号17大堀羚斗(1年・レイト)に交代。5回裏、明豊は4番的場航輝(2年)の安打で1点を追加し、1-10。6回裏から唐津商業は2人目の背番号11中島悠貴(2年)に交代。明豊が10-1(7回コールド)で勝利し、4強入り=センバツ出場有力に!【◆◆活躍メモ◆◆】明豊は計15安打で10得点。5番舩見侑良(2年)と6番芦内澄空(2年・ソラ)が最多3安打を記録したほか、2番髙木真心(2年・シン)が初回に2ランを放ち、一気に流れを引き寄せた。


明豊(大①) 8-7 海星(長②)(小) ※初戦
明豊   |001|122|002|=8
海星   |001|032|010|=7
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、明豊が背番号10一ノ瀬翔舞(2年)、海星が背番号1加茂恵(2年)。3回表、明豊は4番的場航輝(2年)の3塁打で1点を先制。3回裏、海星は1番村田悠真(2年)が2塁打で出塁すると、内野ゴロから1点を返す。4回表、明豊は1死満塁から2番髙木真心(2年・シン)の安打で1点を奪い、2-1。4回裏から明豊は2人目の背番号1野田皇志(2年)に交代。5回表、明豊は7番江藤柊陽(2年)の3塁打で1点、9番野田皇志(2年)の犠牲フライで1点を奪い、4-1。5回裏、海星は5番池田陽翔(2年)の3塁打で2点、相手暴投から1点を奪い、4-4の同点。6回表途中から海星は2人目の背番号11陣内優翔(1年)に交代。このあと明豊は、5番舩見侑良(2年)の安打で1点、6番芦内澄空(2年・ソラ)の2塁打で1点を奪い、6-4と勝ち越し。6回裏、海星は2番田中朔太郎(2年)の2ラン本塁打で、6-6の同点。8回裏、海星は9番陣内優翔(1年)のソロ本塁打で1点を奪い、6-7と勝ち越し。9回表、明豊は四球・安打・安打から無死満塁とし、その後に押出四球で1点(7-7の同点)、5番舩見侑良(2年)の犠牲フライで1点を奪い、8-7と逆転。9回裏、明豊は3人目の背番号17大堀羚斗(1年・レイト)に交代し、試合を締める。明豊が8-7で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】明豊が計14安打(海星が12安打)を放ち、シーソーゲームを制した。打者では、中軸以降へ好機を拡大した2番髙木真心(2年・シン)が5打数4安打1打点+盗塁2つと活躍が光った。




[戦歴] 秋季大分大会2023年

⭐️特集ページ:大分大会の日程・結果

【明豊の戦歴|秋季大分大会2023年】
・決勝戦 :明豊 06-2 大分舞鶴 
・準決勝 :明豊 07-3 佐伯鶴城
・準々決勝:明豊 09-0 国東(7)

・3回戦 :明豊 05-0 大分東明
・2回戦 :明豊 10-0 高田(6)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井   
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
=====================================
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次