《神村学園》野球部メンバー2024年⚡️

神村学園 野球部メンバー2024年

神村学園(鹿児島) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季九州大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 上川床勇希 左/左 3年 鹿児島・指宿市立北指宿中
02 木下夢稀  右/左 3年 熊本・玉名市立有明中
03 藤田侑駿  右/左 3年 鹿児島・曽於市立末吉中
04 増田有紀  右/左 3年 鹿児島・姶良市立加治木中
05 岩下吏玖  右/左 3年 鹿児島・鹿児島市立西紫原中
06 今岡拓夢  右/右 2年 兵庫・神戸市立鵯台中
07 川下晃汰  右/左 3年 長崎・諫早市立北諫早中⭐️
08 入耒田華月 右/左 2年 鹿児島・鹿児島市立郡山中
09 正林輝大  右/左 3年 佐賀・佐賀市立諸富中
10 早瀬朔   右/左 2年 兵庫・丹波市立氷上中
11 釜昊暉   左/左 3年 鹿児島・出水市立高尾野中
12 山本瞬   右/右 2年 兵庫・神戸市立御影中
13 玉城功大  右/左 3年 沖縄・浦添市立港川中
14 窪田瑶   左/左 2年 鹿児島・伊仙町立伊仙中
15 川内淳太郎 右/右 3年 福岡•行橋市立中京中
16 照屋寛羽  右/右 3年 沖縄・那覇市立首里中
17 千原和博  右/右 2年 大分・中津市立城北中
18 磯見天   右/左 3年 沖縄・那覇市立金城中
19 高木竜之介 右/右 2年 福岡•福岡市立和白中
20 秋吉璃久  右/左 2年 福岡・上毛町立上毛中

⭐️特集ページ:春季九州大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[参考] センバツメンバー2024年

🌸①出場チーム別の名簿②出身地別の名簿

【2024年 センバツ甲子園ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 今村拓未  左/左 2年 佐賀・鳥栖市立鳥栖中
02 木下夢稀  右/左 2年 熊本・玉名市立有明中
03 藤田侑駿  右/左 2年 鹿児島・曽於市立末吉中
04 増田有紀  右/左 2年 鹿児島・姶良市立加治木中
05 岩下吏玖  右/左 2年 鹿児島・鹿児島市立西紫原中
06 今岡拓夢  右/右 1年 兵庫・神戸市立鵯台中
07 上川床勇希 左/左 2年 鹿児島・指宿市立北指宿中
08 入耒田華月 右/左 1年 鹿児島・鹿児島市立郡山中
09 正林輝大  右/左 2年 佐賀・佐賀市立諸富中
10 川下晃汰  右/左 2年 長崎・諫早市立北諫早中⭐️
11 早瀬朔   右/左 1年 兵庫・丹波市立氷上中
12 山本瞬   右/右 1年 兵庫・神戸市立御影中
13 玉城功大  右/左 2年 沖縄・浦添市立港川中
14 西原維吹  右/右 1年 佐賀•佐賀市立成章中
15 結城柊哉  右/左 1年 兵庫•猪名川町立猪名川中 ※抹消
15 川内淳太郎 右/右 2年 福岡•行橋市立中京中 ※新規
16 照屋寛羽  右/右 2年 沖縄・那覇市立首里中
17 千原和博  右/右 1年 大分・中津市立城北中
18 窪田瑶   左/左 1年 鹿児島・伊仙町立伊仙中
19 釜昊暉   左/左 2年 鹿児島・出水市立高尾野中
20 春宇響   右/右 2年 鹿児島・指宿市立山川中 ※抹消
20 高木竜之介 右/右 1年 福岡•福岡市立和白中 ※新規




[戦歴] 春季九州大会2024年(1/2)

⭐️特集ページ:春季九州大会 日程・結果

明豊(選抜) 6-0 神村学園(選抜) ※決勝戦
明豊   |000|303|000|=6
神村学園 |000|000|000|=0
=====================================
🌸レポート🌸 明豊が6-0で勝利し、春季九州大会V。背番号11一ノ瀬翔舞(3年)が7回を被安打4・四死球1・奪三振2・失点0・計95球と好投し、残る2回を背番号10寺本悠真(2年)が好救援して、相手打線を完封。攻撃陣は計9安打。まず4回表、5番平野祐次郎(3年)の2塁打で1点、相手暴投で1点、6番的場航輝(3年)の安打で1点を奪い、3点を先制。6回表には、8番櫻井勇季(3年)の安打で1点、1番芦内澄空(3年)の2塁打で2点を追加し、6-0と突き放した。敗れた神村学園は、背番号10早瀬朔(2年)・背番号17千原和博(2年)・背番号11釜昊暉(3年)・背番号19高木竜之介(2年)・背番号14窪田瑶(2年)が小刻みに継投。4番正林輝大(3年)が2安打を放つ活躍を見せるも、計6安打で得点が奪えなかった。


唐津商業(佐②) 1-2x 神村学園(選抜)(10) ※準決勝
唐津商業 |100|000|000|00=1
神村学園 |001|000|000|10=2x
=====================================
🌸レポート🌸 神村学園が2x-1(10回サヨナラ)で勝利。同点で迎えたタイブレーク10回裏、1番増田有紀(3年)が犠打、この日タイムリーを放った2番岩下吏玖(3年)が申告敬遠で1死満塁。このあと3番今岡拓夢(2年)は内野フライに倒れるも、2死満塁から4番正林輝大(3年)がタイムリーを放ち、決着。背番号1上川床勇希(3年)が10回を一人で投げ抜き、被安打3・四死球3・奪三振5・失点1・計105球と好投。打者では、6番玉城功大(3年)が最多3安打を放つ活躍をみせた。敗れた唐津商業は、背番号1木本夢翔(2年)が10回を投げ抜き、被安打10・四死球2・奪三振4・失点2・計127球と力投。攻撃陣は、6回表に3番濵部海斗(3年)がチーム初安打を記録するも、計3安打。10回表には、無死満塁の好機も得点が奪えなかった。


大分(大①) 3-4 神村学園(選抜) ※準々決勝
大分   |002|000|001|=3
神村学園 |101|100|01x|=4
=====================================
🌸レポート🌸 神村学園が4-3で勝利。攻撃陣は計9安打・3盗塁。1回裏、4番正林輝大(3年)の犠牲フライで1点を先制。3回裏、失策から1点を奪って2-2の同点。4回裏、6番玉城功大(3年)の安打で1点を奪い、3-2と勝ち越し。8回裏、6番玉城功大(3年)の犠牲フライで1点を追加し、計4得点。打者では、5番入耒田華月(2年)が4打数3安打、6番玉城功大(3年)が2安打2打点と活躍。投手陣は、背番号14窪田瑶(2年)が2回、背番号17千原和博(2年)が6回1/3を投げ、最後は背番号19高木竜之介(2年)が登板。敗れた大分は、背番号3児玉一心(3年)・背番号11竹村芽惟(2年)・背番号18永嶋来威(2年)の3投手が登板。攻撃陣は計6安打。3回表、5番足立譲(3年)の安打で1点、失策から1点を奪い、一時は2-1とリード。9回表には、1番児玉一心(3年)が2塁打で出塁し、その後バッテリーミスから1点を返すも及ばなかった。



[戦歴] 春季九州大会2024年(2/2)

⭐️特集ページ:春季九州大会 日程・結果

大牟田(福②) 1-8 神村学園(選抜)(7) ※1回戦
大牟田  |010|000|000|=1
神村学園 |020|023|100|=8
=====================================
🌸レポート🌸 神村学園が8-1(7回コールド)で勝利。【4月20日(土)】先発は、大牟田が背番号1境利月(3年)、神村学園が背番号10早瀬朔(2年)。2回表、大牟田は6番境利月(3年)の安打で1点を先制。2回裏、神村学園は死球・安打・四球から2死満塁とし、1番照屋寛羽(3年)の安打で2点を奪い、1-2と逆転。5回裏、神村学園は4番正林輝大(3年)の2塁打で1点、6番入耒田華月(2年)の安打で1点を追加。15:50頃から雨により試合中断→継続試合へ。【4月22日(月)】6回裏、神村学園は3番上川床勇希(3年)の2塁打で2点、4番正林輝大(3年)の安打で1点を追加。7回裏、神村学園は四死球3つから2死満塁とし、捕逸から1点を追加して7点差。勝った神村学園は、背番号10早瀬朔(2年)が7回を被安打5・四死球3・奪三振4・失点1と力投。攻撃陣は、計8安打・6盗塁。注目の4番正林輝大(3年)は3打数2安打2打点と活躍をみせた。

[概要] 春季九州大会2024年

【2024年 春季九州大会 大会日程•出場校など】
・抽選:4月12日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:4月20日(土)〜4月25日(木)

・場所:佐賀県|楽天トラベル [ホテル予約]
・会場:佐賀・さがみどりの森球場
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:九州大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
【出場校一覧】
選抜(4):熊本国府明豊神村学園東海大福岡
福岡(2):①春日、②大牟田
佐賀(4):①佐賀北、②唐津商、③北陵、④東明館
長崎(1):①長崎日大
熊本(1):①文徳
大分(1):①大分
宮崎(1):①宮崎商業
鹿児(1):①鹿児島実業
沖縄(1):①エナジック
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴レポート] センバツ2024年

神村学園 2-4 大阪桐蔭  ※2回戦
神村学園 |100|000|001|=2
大阪桐蔭 |101|011|00x|=4
=====================================
🌸レポート🌸 大阪桐蔭が4-2で勝利。攻撃陣は計7安打。まず1回裏、3番徳丸快晴(2年)の犠牲フライで1点を奪い、すぐさま同点。3回裏に、3番徳丸快晴(2年)の3塁打で1点を奪い、2-1と勝ち越し。5回裏には、1番境亮陽(2年)のランニングホームラン(大会第3号)で1点を追加。さらに6回裏には、9番中野大虎(1年)の犠牲フライで1点を追加し、計4得点。投手陣は、背番号14森陽樹(1年)が4回を被安打2・四死球2・奪三振3・失点1、その後は2段モーションの背番号11中野大虎(1年)が5回を被安打2・四死球1・奪三振5・失点1と好投。打者では、1番境亮陽(2年)がランニング本塁打を含む4打数3安打1打点と躍動。敗れた神村学園は、背番号7上川床勇希(2年)・背番号11早瀬朔(1年)・背番号1今村拓未(2年)・背番号17千原和博(1年)・背番号19釜昊暉(2年)の5投手が登板。守備は失策4つ。攻撃陣は計4安打。1回表、四球と4番正林輝大(2年)の安打で走者を出すと、相手バッテリーミスから1点を先制。9回表には、3番今岡拓夢(1年)が2塁打で出塁すると、4番正林輝大(2年)の2塁打で1点を返すも、反撃はここまで。【観客数 : 20,000人】


作新学院 3-6 神村学園  ※1回戦
作新学院 |000|002|100|=3
神村学園 |011|020|02x|=6
=====================================
🌸レポート🌸 積極的な4投手の継投(“魂の継投” by小田監督)で神村学園が6-3で勝利(鹿児島県勢 春夏100勝目)。攻撃陣は計8安打。2回裏、2番増田有紀(2年)の2塁打で1点を先制。3回裏、4番正林輝大(2年)のソロ本塁打(大会第2号)で1点を追加。5回裏、1死満塁から9番川下晃汰主将(2年)の安打で2点を追加し、4-0。その後、1点差で迎えた8回裏、4番正林輝大(2年)の安打で1点、5番岩下吏玖(2年)の犠牲フライで1点を奪い、6-3とした。投手陣は、背番号7上川床勇希(2年)が5回を、その後は背番号17千原和博(1年)・背番号19釜昊暉(2年)が繋ぎ、最後は背番号1今村拓未(2年)が残る3回を好救援。打者では、3番今岡拓夢(1年)が4打数3安打、4番正林輝大(2年)がソロ本塁打を含む5打数2安打2打点と活躍。敗れた作新学院は、背番号1小川哲平(2年)が5回を被安打5・四死球6・奪三振3・失点4。その後は、背番号10石毛虹晴(2年)と背番号18斎藤奨真(1年)が継投。攻撃陣は、6回表に5番柳沼翔(1年)の安打で2点、7回表に4番廣田瑠稀哉(2年)の安打で1点を奪うなど粘りを発揮。計13安打も3点に抑えられた。【観客数 : 11,000人】



[チーム紹介] 注目選手など(1/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸センバツ出場:9年ぶり6回目。選考委員会の選考理由「神村学園は3番今岡拓夢が1年生ながら本塁打を打つパワーを秘めており、九州大会2試合をコールド勝ちした試合運びが評価」


🌸主な戦歴など鹿児島V九州4強|九州大会では、初戦・沖縄尚学(沖②)に9-1(7C)、続く準々決勝・日南学園(宮②)に10-0(6C)で勝利するも、準決勝で熊本国府(熊①)に1-7で敗戦。


🌸主な投手陣等チーム防御率:2.33(27位)、平均失点数:2.5点(19位)、平均失策数:0.6つ(7位★)。投手陣は、最速141キロの今村拓未(2年)がエースとして大きく成長。九州大会では、初戦・沖縄尚学戦で7回1失点(再登板あり)と好投し、勝てば選抜当確となる準々決勝・日南学園戦では完封勝利(6回参考)をおさめた。エース今村に続く、他の投手陣の成長が上位進出の鍵となりそうだ。【秋公式戦データ(投球回数順)】今村拓未(2年)は計42回1/3を投げて、防御率2.55(49位)、奪三振34(25位)、1回あたりの奪三振数0.8(40位)。[個人ランキング]

[チーム紹介] 注目選手など(2/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸主な攻撃陣等チーム打率:.380(5位★★)、平均得点:9点(4位★★)、総本塁打:3本(13位)、平均盗塁数:1.4個(20位)。チーム打率5位、平均得点4位と出場校でもトップクラスの高い打撃力が武器だ。中でも鹿児島大会では、5試合で計56安打52得点と、昨夏甲子園4強入りメンバーがその力を存分に発揮した。打線は、昨夏の甲子園で代打として活躍した1番入耒田華月(1年)が打率.483・本塁打1・打点10(チーム1位タイ)、続く2番増田有紀(2年)が打率.391・本塁打1・打点8と好成績を残し、中軸へチャンスメイク。注目の3番今岡拓夢(1年・前主将の弟)は、日南学園戦で先制2ラン本塁打を放つなど、打率.517(出場選手10位)・本塁打1・打点7。このあと、打率.320・打点8の4番正林輝大(2年・高校通算12本)、打率.385・打点7の5番岩下吏玖(2年)、昨夏甲子園で打率5割をマークした6番上川床勇希(2年)が並ぶ。下位では、7番木下夢稀(2年)が打率.476・打点10(チーム1位タイ)、8番藤田侑駿(2年)が打率.400の好成績を残し、再び上位へ好機を演出する。このほか、秋公式戦では11打席ながら打率.455・打点3を記録したキャプテンの川下晃汰(2年)らが控える。[個人ランキング]


🌸トピックス等:昨夏の甲子園4強メンバーが10人残り、経験豊富。鹿児島県勢「甲子園春夏通算100勝」まであと1勝。



[データ集] 秋公式戦の投打成績

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【神村学園|2023年秋季大会における成績】
⭐️スポーツ紙 :A=0、B=5、C=0 (優勝候補アンケート)
・部員数   :35人(28位) (部員数ランキング)
・試合数   :8戦7勝1敗 (戦歴:鹿児島九州)
⭐️打撃/攻撃力======================
・チーム打率 :.380(5位) [平均.330点]
・総得点   :72点(14位) [平均69.1点]
・平均得点  :9点(4位) [平均6.9点]
・総本塁打  :3本(13位) [平均3.1本]
・平均本塁打 :0.4本(11位) [平均0.3本]
・総盗塁数  :11個(22位) [平均17.5個]
・平均盗塁数 :1.4個(20位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力======================
・チーム防御率:2.33(27位) [平均1.93]
・総失点   :20点(11位) [平均24.3点]
・平均失点数 :2.5点(19位) [平均2.4点]
・総失策数  :5つ(5位) [平均9.5つ]
・平均失策数 :0.6つ(7位) [平均0.9つ]
================================
・カッコ内  :(全32校における順位)
・右側の平均 :[全32校における平均]

・項目の平均 :1試合あたりの値 [ランキング集]



[戦歴] 秋季九州大会2023年

⭐️特集ページ:秋季九州大会 日程・結果

熊本国府(熊①) 7-1 神村学園(鹿①)(久) ※準決勝
熊本国府 |000|003|031|=7
神村学園 |000|010|000|=1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、熊本国府が背番号10植田凰暉(2年)、神村学園が背番号1今村拓未(2年)。5回裏、神村学園は3連打から1死満塁とし、押出死球で1点を先制(1点止まり)。6回表、熊本国府は四球2つで走者を出すと、4番中嶋真人(2年)の2塁打で2点(逆転)、6番山下勝耀(2年)の安打で1点を奪い、3-1。8回表、熊本国府は4番中嶋真人(2年)が2塁打で出塁し、続く5番岡本悠生(2年)が申告敬遠されると、6番山下勝耀(2年)の安打で1点を奪い、4-1。ここで神村学園は2人目の背番号19千原和博(1年)に交代。このあと熊本国府は、2死満塁から8番寺尾真洸(2年・マヒロ)の安打で2点を奪い、6-1。9回表から神村学園は3人目の背番号18釜昊暉(2年・カマ コウキ)に交代。9回表、熊本国府は2死から安打2本で走者を出すと、5番岡本悠生(2年)の安打で1点を追加し、7-1。このあと神村学園は4人目の背番号10早瀬朔(1年)に交代。熊本国府が7-1で勝利し、決勝進出!【◆◆活躍メモ◆◆】熊本国府は、プチトルネード左腕の背番号10植田凰暉(2年・ゴウキ)が9回を一人で投げ抜き、被安打11・四死球2・奪三振4・失点1・計130球で完投。攻撃陣は計11安打を放ち、4番中嶋真人(2年)が逆転2塁打を含む5打数3安打2打点、6番山下勝耀(2年・ショウヨウ)が4打数2安打2打点と活躍が光った。


日南学園(宮②) 0-10 神村学園(鹿①)(6)(久) ※準々決勝
日南学園 |000|000|000|=0
神村学園 |002|107|000|=10
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、日南学園が背番号1杉本優太(1年)、神村学園が背番号1今村拓未(2年)。3回裏、神村学園は3番今岡拓夢(1年)の2ラン本塁打で2点を先制。4回裏、神村学園は7番木下夢稀(2年)のスクイズで1点を追加し、0-3。迎えた6回裏、この回から日南学園は2人目の背番号3松本寛太(2年)に交代。このあと、神村学園は相手失策からまず1点を追加。すぐさま日南学園は3人目の背番号10蔡韋辰(1年・サイ ウェイチェン)に交代。このあと、神村学園は1番入耒田華月(1年・イリキダカツキ)の2塁打で2点を追加(6点目)。すぐさま日南学園は4人目の背番号18山下仁(2年)に交代。さらに神村学園は2番増田有紀(2年)の安打で1点、押出四球で1点、6番上川床勇希(2年)の安打で2点を奪い、これで10点差。神村学園が10-0(6回コールド)で勝利し、4強入り=センバツ出場有力に!【◆◆活躍メモ◆◆】神村学園は、3番今岡拓夢(1年)が先制2ラン本塁打を含む3打数2安打2打点と活躍するなど、計10安打・10得点。投げては、背番号1今村拓未(2年)が6回を被安打5・四死球0・奪三振4・失点0・計68球で完封(6回参考)した。


沖縄尚学(沖②) 1-9 神村学園(鹿①)(7)(小) ※初戦
沖縄尚学 |000|000|100|=1
神村学園 |201|060|x00|=9
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、沖縄尚学が背番号1入里凛(2年)、神村学園が背番号1今村拓未(2年)。1回裏、神村学園は3番今岡拓夢(1年)の2塁打で1点、5番岩下吏玖(2年)の安打で1点を奪い、2点を先制。3回裏、神村学園は4番正林輝大(2年)の2塁打で1点を追加。5回裏、神村学園は四球・安打・四球から1死満塁のチャンスを作ると、5番岩下吏玖(2年)の安打で2点を追加。ここで沖縄尚学は2人目の背番号10大城陽(1年)に交代。このあと神村学園は、6番上川床勇希(2年)の安打で1点、相手暴投から1点、9番今村拓未(2年)の安打で1点、1番入耒田華月(1年・イリキダカツキ)の安打で1点を奪い、0-9とリード。6回裏から沖縄尚学は3人目の背番号14伊江柊真(2年)に交代。7回表、沖縄尚学は四球・安打から無死1・3塁のチャンスを作るも、その後に一直で併殺。2死3塁の場面で、神村学園は2人目の背番号11窪田瑶(1年)に交代。このあと、沖縄尚学は8番シャーバーテーシャン迦(2年)の安打で1点を返すも反撃はここまで。神村学園が9-1(7回コールド)で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】神村学園は、5番岩下吏玖(2年)が4打数2安打3打点の活躍をみせるなど計8安打で9得点。投げては、背番号1今村拓未(2年)が7回(再登板を含む)を被安打5・四死球2・奪三振2・失点1と好投した。




[戦歴] 秋季鹿児島大会2023年

⭐️特集ページ:鹿児島大会の日程・結果

【神村学園の戦歴|秋季鹿児島大会2023年】
・決勝戦 :神村学園 8-20 れいめい
・準決勝 :神村学園 11-1 川内商工(5)
・準々決勝:神村学園 12-6 国分中央
・3回戦 :神村学園 10-2 尚志館(7)
・2回戦 :神村学園 11-1 樟南第二(6)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次