【日程・結果】夏の栃木大会2021年 作新学院が優勝!

高校野球 夏の栃木県大会 2021年

夏の栃木県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月25日(日) 決勝戦

10:00 作新学院 3-2 佐野日大 (県) ※作新学院が優勝!
作新学院|002|000|100|=3
佐野日大|100|010|000|=2

【ここまでの戦歴|佐野日大・作新学院】
・準決勝:佐野日大 04-3 文星芸大附
・・・・・作新学院 06-1 宇短大附
・準々決戦:佐野日大 02-1 鹿沼
・・・・・作新学院 10-0 那須拓陽(6)
・3回戦:佐野日大 11-6 國學院栃木
・・・・・作新学院 03-2 小山
・2回戦:佐野日大 09-1 茂木(7)
・・・・・作新学院 08-2 栃木
・1回戦:佐野日大 10-5 高根沢(5)



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月23日(金・祝) 準決勝

09:00 佐野日大 4-3 文星芸大附(県)
佐野日大|200|000|002|=4
文星芸大附|000|201|000|=3

11:30 作新学院 6-1 宇短大附 (県)
作新学院|300|120|000|=6
宇短大附|100|000|000|=1

7月21日(水) 準々決勝

09:00 佐野日大 2-1 鹿沼(清)
佐野日大|000|000|200|=2
鹿沼・・|000|000|100|=1

09:00 文星芸大附 5-0 白鷗大足利(10)(県)
文星芸大附|000|000|000|5|=0
白鷗大足利|000|000|000|0|=0

11:30 宇短大附 5-0 石橋(清)
宇短大附|000|003|200|=5
石橋・・|000|000|000|=0

11:30 那須拓陽 0-10 作新学院(6)(県)
那須拓陽|000|000x000|=0
作新学院|013|033x|000|=10



7月18日(日) 3回戦

09:00 小山 2-3 作新学院(清)
09:00 那須拓陽 5-2 那須清峰(13)(県)
11:30 足利 1-5 石橋(清)
11:30 宇短大附 6-2 小山西(県)

7月17日(土) 3回戦

①文星芸大附 12-5 真岡(7)(清)
①白鷗大足利 9-0 宇都宮北(7)(県)
②幸福学園 6-13 鹿沼(7)(清)
佐野日大 11-6 國學院栃木(県)

7月16日(金) 2回戦

①宇都宮 1-4 那須清峰(清)
①栃木農 0-7 小山(7回コールド)(と)
作新学院 8-2 栃木(県)
②宇短大附 4-1 宇都宮南(清)
②宇都宮白楊 1-3 小山西と)
②足利 6-3 宇都宮工(県)
③那須拓陽 7-2 足利大附(清)
③烏山 0-12 石橋(6)(県)



7月15日(木) 2回戦

①栃木商業 0-5 白鷗大足利(清)
①栃木工 3-4x 宇都宮北(11)(と)
①真岡工 2-3 文星芸大附(県)
佐野日大 9-1 茂木(7)(清)
②足利南 1-4 鹿沼(と)
②青藍泰斗 5-6x 幸福学園(10)(県)
③鹿沼商工 0-10 國學院栃木(5)(清)
③真岡 6-1 小山南(県)

7月14日(水) 2回戦

①佐野 3-8 那須拓陽(清)
①太田原 3-7 宇都宮白楊(県) 
②小山西 9-7 小山北桜(清)
②宇短大附 3-2 宇都宮商(県)

7月13日(火) 1回戦

①上三川 0-7 栃木(8)(と) 
①矢板中央 5-7 烏山(県)
①足利 17-0 足利清風(5)(清)
②宇都宮清陵 1-15 石橋(5)(清)
②黒磯南 1-11 足利大附(5)(と) 



7月12日(月) 1回戦

①今市工 1-3 宇都宮工(清)
①矢板 0-7 鹿沼(7)(と) 
①小山高専 4-11 宇都宮(7)(県)
②黒磯 3-4x 栃木農(10)(清)
②幸福学園 9-3 佐野東(と) 
②さくら清修 4-5x 那須清峰(県)
③小山 13-0 宇都宮東(5)(県)

7月11日(日) 1回戦

①壬生 2-12 鹿沼商工 (5)(清)
①茂木 8-1 矢板東 (8)(県)
②足利工 1-9 國學院栃木(7)(県)
②佐野松桜 7-8x 足利南(13)(清)

7月10日(土) 1回戦

①鹿沼東 0-10 文星芸大附(5) (清)
①高根沢 0-10 佐野日大(5) (県)
②真岡工 6-2 黒羽 (清)
②栃木商業 7-0 真岡北陵 (県)
③栃木翔南 0-1 真岡 (県)
③小山南 5-1 今市 (清)

7月9日(金) 1回戦 =開幕日

①鹿沼南 0-4 宇都宮北 (県)
②益子芳星那須 0-22 栃木工(5) (県)



組み合わせ日程・トーナメント

 【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐野日大、準優勝:作新学院
・4強:宇都宮工業、白鷗大足利
・8強:宇都宮、文星芸大附、青藍泰斗、宇都宮南




(過去) 春季栃木県大会 2021年

5月6日(木) 決勝戦

10:00 作新学院 10-13 佐野日大 (県)

5月5日(水) 準決勝

09:00 宇都宮工業 4-5 作新学院 (清)
11:30 佐野日大 8-7 白鷗大足利 (清)

5月3日(月) 準々決勝

09:00 宇都宮 3-4 宇都宮工業(清)
09:00 作新学院 6-1 文星芸大附(県)
11:30 青藍泰斗 2-13 佐野日大(6)(清)
11:30 白鷗大足利 8-1 宇都宮南(8)(県)

(過去) 秋季栃木県大会 2020年

9月30日(水) 決勝戦

10:00 石橋 5-6x 國學院栃木 (清)

9月27日(日) 準決勝

①作新学院 2-3 石橋(清)
②青藍泰斗 4-9 國學院栃木(清)

9月26日(土) 準々決勝

①宇短大附 7-11 作新学院(県)
①石橋 9-2 足利工(7)(清)
②白鷗大足利 1-3 青藍泰斗(県)
②佐野日大 7-14 國學院栃木(清)



2021年 主な大会スケジュール

◆秋季栃木県大会
・日程:9月11日(土)〜26日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季関東大会(茨城県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月7日(木)13:00-
・日程:10月23日(土)〜25日(月)
    10月30日(土)、31日(日)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

栃木県球児の進路・進学先

作新学院 國學院栃木 青藍泰斗 宇都宮工
宇都宮商 真岡工業 佐野日大 白鷗大足利
文星芸大付 矢板中央 宇短大付 宇都宮南
大田原 



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル