【高校野球】夏の栃木県大会2019 作新学院が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 栃木大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の栃木県大会は作新学院が文星芸大附に勝利し、優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



夏の全試合結果一覧

7月12日(金)

<県>
09:00 開会式
10:50 壬生 0-12 宇都宮南(5回)
13:20 佐野松桜 8-4 鹿沼南



7月13日(土)

<県>
09:00 佐野東 0-7 足利清風
11:30 鹿沼 12-1 小山高専
14:00 宇都宮工 7-0 足利(7回)
<清>
09:00 青藍泰斗 9-2 足利工(7回)
11:30 宇都宮東 3x-2 那須拓陽(13回)
14:00 矢板東 4-2 鹿沼東
<栃>
08:30 宇短大附 3-2 佐野
11:00 鹿沼商工 0-5 那須清峰
13:30 栃木翔南 9-2 益子芳星・馬頭・那須・さくら清修(8回)



7月15日(月)

<県>
09:00 小山北桜 0-7 宇都宮清陵(7回)
11:30 矢板 0-6 足利大附
14:00 宇都宮北 4-6 真岡工
<清>
09:00 足利南 2-12 矢板中央(5回)
11:30 小山南 0-5 今市
14:00 白鷗大足利 0-1 黒羽
<栃木>
09:00 小山西 7-4 栃木
11:30 宇都宮 4-1 黒磯南



7月16日(火)

<県>
09:00 今市工 9-1 栃木農(7回)
11:30 高根沢 0-1 大田原
14:00 上三川 6x-5 茂木
<清>
09:00 幸福学園 4-1 真岡北陵
11:30 黒磯 2-3x 石橋(10回)
14:00 小山 1-4 真岡
<栃>
09:00 宇都宮白楊 0-7 宇都宮商(7回)
11:30 烏山 2-9 栃木商(8回)



7月17日(水)

<県>
09:00 栃木工業 1-5 宇都宮工
11:30 文星芸大附 7-5 宇都宮清陵
14:00 宇短大附 3-0 栃木翔南
<清>
09:00 青藍泰斗 6-0 那須清峰
11:30 矢板中央 11-0 今市(5回)
14:00 宇都宮南 3-1 佐野松桜
<栃>
09:00 足利清風 4-8 鹿沼
11:30 宇都宮東 1-7 矢板東



7月18日(木)

<県>
09:00 作新学院 13-1 黒羽(7)
11:30 國學院栃木 8-1 真岡(7)
14:00 宇都宮商 6-1 栃木商
<清>
09:00 佐野日大 10-0 上三川(5)
11:30 今市工 4-1 大田原
14:00 小山西 3-0 宇都宮
<栃>
09:00 足利大附 1-6 真岡工
11:30 幸福学園 2-11 石橋(7)



7月20日(土)

<県>
09:00 宇都宮工 4-3 宇都宮南(10)
11:30 矢板中央 2-3 宇短大附
<清>
09:00 青藍泰斗 8-0 鹿沼(7)
11:30 文星芸大附 10-0 矢板東(5)



7月21日(日)

<県>
09:00 佐野日大12-2 真岡工(5)
11:30 今市工 2-7 宇都宮商
<清>
09:00 作新学院 12-2 小山西(5)
11:30 國學院栃木 3-5 石橋



7月24日(水)準々決勝

<県>
09:00 青藍泰斗 8x-7 栃木工業(14)
11:30 作新学院 15-5 佐野日大(8)
<清>
09:00 文星芸大附 9-6 宇短大附
11:30 宇都宮商 12-3 石橋(7)



7月27日(土)準決勝

<清>
09:00 青藍泰斗 6-7 文星芸大附
11:30 作新学院 7-4 宇都宮商



7月28日(日)決勝戦

<清>
10:00 文星芸大附 2-6 作新学院



2019年の大会日程

夏の栃木大会
組み合わせ抽選会:6月26日(水)
開幕:7月12日(金)
決勝:清原球場で7月28日(日)

秋季栃木大会
開幕:9月7日(土)~24日(火)

秋季関東大会@群馬
開幕:10月19日(土)~27日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク