【高校野球】夏の神奈川大会2019 東海大相模が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 神奈川大会2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の神奈川県大会は東海大相模が日大藤沢に勝利し、優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の全試合結果一覧

7月7日(日)1回戦

【横浜スタジアム】
金沢 6-1 津久井浜

7月11日(木)1回戦

【横浜スタジアム】
11:00 大師 13-1 横浜学園(5回)
13:30 松陽 5-6 城山
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 厚木東 11-1 麻生総合市川崎(5回)
13:30 金沢総合 11-1 上鶴間(5回)
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 横浜商大高 6-0 麻生
13:30 山手学院 7-0 七里ガ浜(7回)
【いせはらサンシャイン・スタジアム】
11:00 光陵 1-3 上溝南
13:30 深沢 3-4x 座間総合
【大和スタジアム】
11:00 新羽 2-10 柏木学園(8回)
13:30 大和南 10-6 上溝
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 秦野 3-8 綾瀬
13:30 秦野曽屋 3-5 桜丘
【小田原球場】
11:00 小田原 3-0 平塚江南
13:30 神奈川総合産業 1-12 横浜翠嵐(6回)
【横須賀スタジアム】
11:00 横須賀総合 9-1 横浜サイエンスフロンティア(7回)
13:30 湘南台 7-0 新栄(7回)
【藤沢八部球場】
11:00 荏田 2-4 大磯
13:30 平塚農 0-37 麻布大付(5回)
【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00 新城 6x-5 幸
13:30 多摩 3-14 生田東(7回)



7月12日(金)1回戦

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 中大横浜 – 白山
13:30 舞岡 4-2 田奈・釜利谷・永谷
【いせはらサンシャイン・スタジアム】
11:00 秦野総合 0-1 元石川
13:30 大和 1-0 鶴見
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 桐蔭学園 9-0 横浜立野
13:30 瀬谷 9-6 橋本
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 厚木西 3-4 神奈川工
13:30 県商工 3-2 神奈川大付
【小田原球場】
11:00 足柄 – 百合丘
13:30 相模原中等教育 3-2 厚木
【大和スタジアム】
11:00 藤沢工科 1-12 慶應義塾(5回)
13:30 相模田名 2-3 港北
【藤沢八部球場】
11:00 藤沢西 5-0 アレセイア湘南
13:30 東 2-3x 湘南
【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00 橘学苑 – 鎌倉
13:30 秀英 2-12 鶴嶺(5回)
【横須賀スタジアム】
11:00 武相 4-0 横須賀学院
13:30 県川崎 4-8 藤沢総合



7月13日(土)1回戦

【小田原球場】
11:00 小田原城北工 0-7 三浦学苑(8回)
13:30 星槎国際湘南 16-0 海洋科学(5回)
【藤沢八部球場】
11:00 寒川 5-7 横浜旭陵・相模向陽館(11回)
13:30 逗葉 3-2 岸根
【いせはらサンシャイン・スタジアム】
11:00 相模原総合 3-6 平塚学園
13:30 霧が丘 4-5 伊勢原
【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00 横須賀大津 2-4 関東学院
13:30 市ヶ尾 10-0 横浜緑園・横浜明朋(6回)
【大和スタジアム】
09:00 足柄 2-3 百合丘
11:30 住吉 4-5 横浜清陵
14:00 大和西 12-5 南(7回)
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
09:00 中大横浜 2-7 白山
11:30 旭 0-6 横浜商
14:00 磯子工 0-10 湘南工大付(5回)
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 茅ケ崎西浜 7-0 相原(8回)
13:30 相模原 6-3 上矢部
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 鎌倉学園 4-3 金沢
13:30 川崎北 18-0 向の岡工(5回)
【横須賀スタジアム】
09:00 橘学苑 4-3 鎌倉
11:30 横浜平沼 4-5x 城山(10回)
14:00 高津 1-7 大師



7月14日(日)2回戦

【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00 厚木北 3-1 厚木東
13:30 関東六浦 1-2 横浜商大高
【横須賀スタジアム】
11:00 西湘 4-5 上溝南
13:30 綾瀬西 4-8 金沢総合
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 弥栄 8-2 柏木学園
13:30 座間 4-1 座間総合
【藤沢八部球場】
11:00 海老名 5-9 桜丘
13:30 平塚湘風 2-3 綾瀬
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 日大藤沢 11-1 湘南台(6回)
13:30 横浜隼人 4-0 大磯
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 鶴見大附 5-0 山手学院
13:30 藤嶺藤沢 3-14 橘(7回)
【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
11:00 桐光学園 10-0 小田原(5回)
13:30 平塚工科 5-12 横須賀工業(7回)
【小田原球場】
11:00 横浜南陵 1-0 新城
13:30 川崎総合科学 11-9 大和南(10回)
【大和スタジアム】
11:00 麻溝台 5-6 横須賀総合
13:30 瀬谷西 8-0 横浜翠嵐(7回)
【いせはらサンシャイン・スタジアム】
11:00 川崎工科 3-4 麻布大付
13:30 旭丘 7-3 大船



7月15日(月)2回戦

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
11:00 向上 4-1 生田東
13:30 横浜桜陽 4-5x 白山
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 高浜 1-8 元石川(7回)
13:30 菅 3-7 桐蔭学園
【大和スタジアム】
11:00 立花学園 10-0 県商工(5回)
13:30 氷取沢 5-6x 大和(13回)
【小田原球場】
11:00 希望ヶ丘 3-4x 舞岡(12回)
13:30 横浜創学館 5-0 浅野
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 東海大相模 10-0 相模原中等教育(7回)
13:30 茅ケ崎北陵 2-4 茅ケ崎
【横須賀スタジアム】
11:00 逗子 1-7 慶應義塾
13:30 大井・吉田島 0-8 藤沢西(7回)
【藤沢八部球場】
11:00 藤沢翔陵 3-0 百合丘
13:30 慶應藤沢 1-6 鶴嶺
【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00 柏陽 6-13 湘南
13:30 横浜緑ヶ丘 6-3 金井
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 相洋 10-0 藤沢総合(6回)
13:30 サレジオ学院 0-12 武相(7回)
【いせはらサンシャイン・スタジアム】
11:00 横浜翠陵 2-3 橘学苑
13:30 伊志用 6-5 神奈川工



7月16日(火)2回戦

【藤沢八部球場】
13:30 有馬 2-0 港北
【中栄信金スタジアム秦野】
11:00 川和 1-2 湘南工大付
13:30 生田 0-14 山北(6回)
【大和スタジアム】
11:00 追浜 2-8 三浦学苑
13:30 厚木清南・愛川・中央農業 2-9 平塚学園(7回)
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 光明相模原 12-0 伊勢原(5回)
13:30 大和東 0-13 市ヶ尾(5回)
【小田原球場】
11:00 保土ヶ谷 0-12 関東学院(6回)
13:30 逗子開成 8-2 湘南学園
【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
13:30 津久井 0-9 横浜清陵(7回)
【横須賀スタジアム】
11:00 大楠 6-13 横浜商
13:30 横浜栄 0-10 茅ケ崎西浜(6回) 



7月17日(水)3回戦

<サーティーフォー 保土ヶ谷球場>
1 9:00 法政二 7-0 城郷(8回)
2 11:30 鎌倉学園 3-1 川崎北
3 14:00 城山 5-6 大師
<バッティングパレス相石 スタジアムひらつか>
1 9:00 藤沢清流 10-0 大和西(6回)
2 11:30 東海大相模 11-1 茅ヶ崎(6回)
3 14:00 慶應義塾 2-1 藤沢西
<大和スタジアム>
1 9:00 湘南学院 5-0 星槎国際湘南
2 11:30 向上 6-2 白山
3 14:00 元石川 1-8 桐蔭学園(7回)
<サーティーフォー相模原球場>
1 9:00 戸塚 5-3 瀬谷
2 11:30 桐光学園 9-0 横須賀工(7回)
3 14:00 横浜南陵 1-0 川崎総合科学
<横須賀スタジアム>
1 9:00 横浜 17-1 横浜旭陵・相模向陽館(5回)
2 11:30 弥栄 4-5 座間(12回)
3 14:00 桜丘 9-0 綾瀬(7回)
<藤沢八部球場>
1 11:00 立花学園 2-3x 大和(11回)
2 13:30 舞岡 4-12 横浜創学館(7回)
<中栄信金スタジアム秦野>
1 11:00 厚木北 4-11 横浜商大
2 13:30 上溝南 9-2 金沢総合(7回)
<小田原球場>
1 9:00 二宮 0-8 相模原(7回)
2 11:30 横須賀総合 6-1 瀬谷西
3 14:00 麻布大附 3-4 旭丘
<いせはらサンシャイン スタジアム>
1 11:00 森村学園 0-4 逗葉
2 13:30 日大 8-1 横須賀(7回)
<俣野公園・横浜薬大 スタジアム>
1 11:00 日大藤沢 4x-3 横浜隼人(10回)
2 13:30 鶴見大附 2-4 橘



7月18日(木)3回戦

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00  藤沢翔陵 5-4 鶴嶺
13:30  湘南 11-2 横浜緑ヶ丘(7)
【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
11:00  相洋 4-0 武相
13:30  橘学苑 1-2 伊志田
【大和スタジアム】
11:00  戸塚 13-0 有馬(5)
13:30  湘南工大付 5-1 山北
【サーティーフォー相模原球場】
11:00  横浜 8-0 法政二(7)
13:30  三浦学苑 9-4 平塚学園
【横須賀スタジアム】
11:00  光明相模原 7-0 市ヶ尾(8)
13:30  関東学院 6-7 逗子開成
【俣野公園横浜薬大スタジアム】
11:00  藤沢清流 8-7 横浜清陵
13:30  横浜商 14-2 茅ケ崎西浜(5)
【藤沢八部球場】
11:00  湘南学院 0-10 相模原(6)
13:30  逗葉 9-12 日大



7月20日(土)

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
11:00 鎌倉学園  7-0 大師(8)
13:30 横浜商大 9-1 上溝南(7)
【大和スタジアム】
11:00 座間 2-1 桜丘
13:30 日大藤沢 10-3 橘(7)
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 桐光学園 11-1 横浜南陵(5)
13:30 旭丘 0-4 横須賀総合
【サーティーフォー相模原球場】
11:00 向上 8-4 桐蔭学園
13:30 大和 4-5 横浜創学館



7月21日(日)

【サーティーフォー相模原球場】
11:00 東海大相模 16-3 慶應義塾(5)
13:30 藤沢翔陵 0-2 湘南
【サーティーフォー保土ヶ谷球場】
11:00 相洋 4-1 伊志田
13:30 戸塚 5-4 湘南工大付(10)
【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】
11:00 横浜 3-1 三浦学苑
13:30 光明相模原 3-1 逗子開成
【大和スタジアム】
11:00 藤沢清流 4-5 横浜商
13:30 相模原 12-9 日大



7月22日(月)

【相模原】
11:00 鎌倉学園 5-2 横浜商大
13:30 座間 1-8 日大藤沢(7)
【平塚】
11:00 桐光学園 10-0 横須賀総合(5)
13:30 向上 11-4 横浜創学館(7)
【横須賀】
11:00 東海大相模 6-1 湘南
13:30 相洋 5x-4 戸塚(11)
【保土ヶ谷】
11:00 横浜 12-0 光明相模原(5)
13:30 横浜商 3-4x 相模原(11)



7月24日(水)準々決勝

<横浜スタジアム>
11:00 鎌倉学園 1-4 日大藤沢
13:30 桐光学園 13-5 向上(7)



7月25日(木)準々決勝

<横浜スタジアム>
11:00 東海大相模 5-2 相洋
13:30 横浜 6-8 相模原



7月27日(土)準決勝

<横浜スタジアム>
11:00 日大藤沢 7-5 桐光学園
13:30 東海大相模 11-2 相模原(8)



7月28日(日)決勝戦

<横浜スタジアム>
11:00 日大藤沢 1-24 東海大相模



2019年の大会日程

秋季神奈川県大会・地区予選
8月中旬

秋季神奈川県大会
組み合わせ抽選会:9月5日(木)
開幕:9月7日(土)
決勝:10月6日(日)

秋季関東大会@群馬
開幕:10月19日(土)~27日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク