【日程・結果】春季青森県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 青森大会 2021年

《特集》センバツ 八戸西を徹底分析

高校野球 青森県大会 2021年の日程・結果を特集!

春季リーグ戦の組み合わせ日程は、以下の通り。春季リーグ戦・春季地区予選・春季県大会は、各球場とも収容人数の50%を上限に、全て有観客(一般入場可:500円、高校生以下は無料)で開催。

◆春季青森県大会
・日程:5月15日(土)〜5月23日(日)

◆春季東北大会(秋田県で開催)
・日程:6月1日(火)〜6月6日(日) 開会式
・組み合わせ抽選会:5月26日(水)
・開会式:6月1日(火)
・開催:秋田県(こまち・よこて)



青森地区

※日程:4月10日(土)〜25日(日) |結果

<4月11日(日)>
東奥学 9-0 青森東(7回コールド)
青森北 3-2 明の星
青森商 – 連合(青森商の不戦勝)

<4月10日(土)>
連合 0-9 青森南
明の星 9-2 青森西(7回コールド)
青山田 7-0 青中央(7回コールド)





弘前地区

※日程:4月10日(土)〜25日(日)|結果

<4月10日(土)>
東義 3-2 柏農
弘東 0-4 聖愛
中央 9-14 弘工
黒石・黒商 1-11 弘南(5回コールド) 





八戸地区

※日程:4月17日(土)〜25日(日)|結果





五所川原地区

※日程:4月17日(土)〜24日(土)|結果





十和田地区

※日程:4月17日(土)〜25日(日)|結果





むつ地区

※日程:4月17日(土)〜24日(土)|結果





2021年の主な大会スケジュール

◆夏の青森県大会
・組み合わせ抽選会:6月29日(火) 
・日程:7月13日(火)〜26日(月)

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆秋季青森県大会
・日程:9月11日(土)〜19日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季東北大会(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
・開催:青森県(はるか夢・青森市営)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 青森大会 2020年

2020年の高校野球 春季青森県大会の日程・結果を特集!決勝は八戸学院光星が14-3で八戸西に勝利し、優勝。3位決定戦は聖愛が4-3で青森高校に勝利。

①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛の上位3校は、秋季東北大会(宮城県)へ出場。

9月27日(日)

12:30 決勝戦 八戸西 3-14 八学光星(は)
八戸西|000|210|000|=3
八学光星|016|411|01X|=14

10:00 3位決定戦 青森 3-4 聖愛(は)
青森|000|200|010|=3
聖愛|130|000|00X|=4

【秋季東北大会2020年 日程・出場校】
・組み合わせ抽選会:10/7(水)
・日程:10/14(水)から7日間 ※16(金) 19(月)は休養日
・開催:宮城県 (宮城のホテル予約はコチラから)
=出場校(全18校)|秋季大会の順位(優勝・準優勝・3位)=
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川



9月26日(土)準決勝

10:00 聖愛 4-5 八学光星(は)
聖愛・・|000|011|110|=4
八学光星|002|100|20X|=5

12:30 八戸西 8-0 青森(7回コ)(は)
八戸西|121|400|000|=8
青森|000|000|X00|=0

9月22日(火)準々決勝

10:00 青森 9-6 青森北(県)
青森|004|030|200|=9
青森北|102|000|210|=6

10:00 青森山田 2-3x 八学光星(は)
青森山田|020|000|000|=2
八学光星|000|001|003|=3x

12:30 八工大一 1-7 八戸西(県)
八戸西|011|001|130|=7
八工大一|000|001|000|=1

12:30 青森商業 3-5 聖愛(は)
青森商|001|200|000|=3
聖愛|000|000|05x|=5



9月20日(日)

09:00 青森山田 5-0 柏木農業(は)
09:00 聖愛 8-1 五所川原(7)(県)
10:00 八工大一 4-0 野辺地西(黒)
11:30 十和田工 0-10 八学光星(5)(は)
11:30 大湊 3-13 青森(5)(県)
12:30 八戸西 9-6 東奥義塾(黒)
14:00 青森商業 8-3 八工大二(は)
14:00 青森北 9-2 五所工(7)(県)

9月19日(土)

10:00 柏木農業 6-2 大間(は)
10:00 聖愛 6-1 聖ウルスラ(県)
10:00 青森北 9-2 三本木(7)(黒)
12:30 八工大二 5-4 弘前実業(は)
12:30 五農林 3-13 青森(6)(県)
12:30 東奥学園 0-10 八戸西(5)(黒)



青森県球児の進路・進学先

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 ※追加・更新中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル