【日程・結果】夏の青森県大会 高校野球 決勝 青森山田 8-5 八戸学院光星|2020年 試合結果一覧

高校野球 青森大会 2020年

雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]
楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング

代替大会「夏季青森県高校野球大会」の決勝戦は、「青森山田 8-5 八戸学院光星」のスコアで、青森山田が優勝!今夏の青森大会の全試合結果は、以下の通り。

青森山田は、東北各県の優勝校が集う「東北大会」へ出場する。大会日程は、8月9日(日)から宮城・石巻市民球場で開催される。

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

▶︎ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

▶︎プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

▶︎毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



7月28日(火)決勝戦

13:00 青森山田 8-5 八戸学院光星(ダ)  ※優勝校は東北大会へ出場

7月26日(日)準決勝

10:00 青森山田 9-0 弘前実業(7回コールド)(ダ)
13:00 弘前東 4-6 八戸学院光星(ダ)

7月24日(金)準々決勝

10:00 東奥義塾 2-9 青森山田(7回コールド)(ダ)
13:00 聖愛 5-8 弘前実業(ダ)

7月23日(木)準々決勝

10:00 弘前工業 1-2x 弘前東(ダ)
13:00 八戸学院光星 7-5 八戸工大一(ダ)



7月21日(火)

10:00 八戸工大二 2-5 八戸学院光星(長・A)
10:00 弘前東 8-3 青森商業(ダ・B)
10:00 弘前南 0-10 東奥義塾(6回コールド)(は・C)
10:00 青森山田 12-1 五所商業(7回コールド)(県・C)
13:00 八戸工大一 8-3 大湊(長・A)
13:00 青森 7-8 弘前工業(延長10回)(は・B)
13:00 聖愛 10-1 明の星(7回コールド)(ダ・D)
13:00 弘前実業 4-1 八戸西(県・D)

7月19日(日)

10:00 東奥学園 0-2 青森山田(ダ・C)
10:00 五所商業 6-2 青森東(県・C)
10:00 柏木農業 2-6 明の星(は・D)
10:00 五戸 0-11 大湊(6回コールド)(長・A)
13:00 百石 3-12 弘前南(7回コールド)(ダ・C)
13:00 三本木 0-6 聖愛(県・D)
13:00 弘前実業 5x-4 青森中央(は・D)
13:00 八戸西 6-0 田名部(長・D)



718日(土)

10:00 青森工業 10-17 八戸学院光星(8回コールド)(メ・A)
10:00 八戸工大一 3-1 八戸商業(長・A)
10:00 弘前 4-6 青森(ダ・B)
10:00 五所川原 6-8 弘前工業(は・B)
13:00 青森商業 12-0 八戸工業(5回コールド)(メ・B)
13:00 八戸工大二 8-1 七戸(7回コールド)(長・A)
13:00 聖ウルスラ 2-22 弘前東(5回コールド)(ダ・B)
13:00 東奥義塾 9-2 五所工(7回コールド)(は・C)

7月16日(木)

10:00 青森西 3-13 東奥義塾(5回コールド)(は・C)
10:00 八戸高専 2-7 青森東(メ・C)
10:00 五所農林 6-14 青森中央(7回コールド)(ダ・D)
13:00 柏木農業 12-1 八戸水産(県・D)
13:00 明の星 17-2 大間(5回コールド)(ダ・D)
13:00 東青西北 4-11 弘前実業(8回コールド)(は・D)
13:00 田名部 9-0 むつ工業(7回コールド)(メ・D)



7月15日(水)

10:00 弘前東 7-0 青森北(7回コールド)(ダ・B)
10:00 黒石 3-13 弘前南(5回コールド)(は・C)
10:00 木造 0-8 東奥学園(8回コールド)(県・C)
10:00 三沢商業 0-3 青森山田(メ・C)
13:00 青森 7-0 弘前中央(7回コールド)(は・B)
13:00 聖ウルスラ 9-7 青森南(メ・B)
13:00 久井農業 0-13 五所工(5回コールド)(ダ・C)
13:00 八戸 0-7 聖愛(7回コールド)(県・D)

7月14日(火)

10:00 三沢 3-8 五所川原(県・B)
10:00 青森工業 10-2 六戸六ヵ所野辺地(7回コールド)(ダ・A)
10:00 八戸東 10-16 八戸工業(長・B)
10:00 三木農業 8-13 七戸(メ・A)
13:00 弘前工業 13-4 野辺地西(8回コールド)(県・B)
13:00 八戸学院光星 17-3 黒石商業(5回コールド)(ダ・A)
13:00 大湊 12-1 八戸北(5回コールド)(長・A)
13:00 八戸商業 10-5 十和田工業(メ・A)



2020年青森大会の主な日程

◉秋季東北大会
組み合わせ抽選会:10月7日(水)
開幕日程:10月14日(水)〜20日(火)
開催:宮城県(仙台市民・石巻市民)

主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=青森山田 準優勝=弘前東
3位=東奥義塾 4位=八戸工大一
8強=木造・弘前学院聖愛・青森・青森商

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉青森山田 藤森粋七丞 元U15日本代表投手/読み方は「ふじもり いきなすけ」

◉青森山田・小牟田龍宝(3年)
◉青森山田・平野時矢(3年)
◉弘前学院聖愛・古館智礼(3年) ※追加・更新中



高校球児の進路・進学先《2020年》

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 ※追加・更新中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク