【日程・結果】秋季青森県大会2021年 速報⚡️

高校野球 青森県大会 2021年

秋季青森県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

※秋季大会は中断&延期。県の緊急対策が9月末で解除の場合は、地区予選を再開し、県大会を10月中に開催する予定。

◆青森県側の対応:8月末、県内での移動自粛や県有施設の休館などを盛り込んだ「緊急対策パッケージ」(9月1日~30日)を発表。部活動に関しては、対外試合を含めて全て禁止とし、全国大会につながる大会開催も中止や延期を要請

◆青森県高野連の対応9月7日、地区予選と県大会を10月以降に延期して開催する方針を決定。東北地区高野連は東北大会の日程や開催場所の変更も視野に協議を続ける予定。※現時点で、東北大会は10月7日から開催予定

◆文部科学省の通達(これまで):萩生田光一文部科学大臣「中高生等が参加する全国大会、あるいはコンクールなどが安全・安心に開催されるよう、大会等の前後も含めて留意していただきたい事項をガイドラインにまとめて掲示するなどの対策をこれまでも講じてきました。こうした感染症対策の徹底を図った上で、生徒の貴重な成果発表の機会となる部活動の大会等については、来週以降もできる限り練習などの開催をしていただくとともに、参加に向けた日常の練習などの活動についても、継続できるようご配慮いただきたいと考えています」と大会主催者と各都道府県に対して周知を行っている。(左記:7月9日、文科大臣発言)




秋季青森県大会 2021年

◆秋季青森大会2021年|地区大会⚡️無観客⚡️
青森地区 日程・結果 弘前地区 日程・結果
八戸地区 日程・結果 五所川原 日程・結果
十和田  日程・結果 むつ地区 日程・結果 

◆秋季青森大会2021年|県大会
・組み合わせ抽選会:日時未発表(別途)
・日程:9月11日(土)〜19日(日)

◆秋季東北大会2021年(青森開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
※7日(木)から20日(水)以降に変更の可能性
※開催県を青森から別に変更の可能性もある

◆夏の青森大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️秋季大会の開催状況について⚡️

⚡️プロ志望届提出者リスト一覧(日々更新中)⚡️
⚡️センバツ2022年3月18日(金)に開幕!特集⚡️ 

⚡️センバツを目指す秋季大会2021年 開催状況⚡️
 開催(地区含)抽選済未実施(中断中含)
=========================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



秋季青森県大会2021年 [地区予選]

8月27日(金)

==青森地区(1回戦)===========
09:00 ①青森東 6-2 青森西(青)
11:30 ②青森中央 10-4 青森工業(青)
14:00 ③青森商業 4-1 青森(青)

8月28日(土)

==青森地区(2回戦)===========
09:00 ④青森山田 10-0 青森東(5)(青)
11:30 ⑤青森商業 2-1 青森明の星(青)
==十和田地区(1回戦)==========
09:00 ①三沢商業 4-3 三農・六戸(メ)
11:30 ②七戸・六ヶ所 10-8 三本木(メ)
14:00 ③野辺地西 7-4 十和田工業(メ)
==八戸地区(1回戦)===========
09:00 ①名久井農業 0-10 八工大一(5)(長)
11:30 ②八戸東 2-7 八戸高専(10)(長)
14:00 ③商・百・水 2-9 八戸工業(7)(長)



8月29日(日)

==青森地区(2回戦)===========
09:00 ⑥青森北 3-4 青森南(青)
11:30 ⑦東奥学園 14-2 青森中央(5)(青)
==十和田地区(第1代表決定戦・敗者復活戦)==
09:00 ④三沢 7-3 三沢商業(メ)→第1代表
11:30 ⑤野辺地西 13-0 七戸・六ヶ所(5)(メ)→第1代表
14:00 ⑥三農・六戸 4-8 十和田工業(メ)
==八戸地区(2回戦)===========
09:00 ④八戸西vs八戸(長) ※試合延期、30日以降は延期
11:30 ⑤八戸北 4-11 八工大一(7)(長)
14:00 ⑥八戸高専 6-7 聖ウルスラ(長)

8月30日(月)

==八戸地区(2回戦)==※八戸=30日以降は延期
10:00 ⑦八工大二vs八戸工業(長) 
12:30 ⑧(八戸西-八戸)vs八学光星(長)

9月1日(水)

==五所川原地区(1回戦・第1代表決定戦)==
10:00 ①五校連合vs五所工(青)→第1代表
12:30 ②五所川原農林vs五所川原(青)

9月3日(金)

==青森地区(第1代表決定戦)=======
10:00 ⑧青森山田vs青森南(青)→第1代表
12:30 ⑨東奥学園vs青森商業(青)→第1代表



9月4日(土)

==青森地区(敗者復活戦)==========
09:00 青森中央vs青森明の星(青)
11:30 青森東vs青森北(青)
==五所川原地区(第1代表決定戦)======
14:00 ③木造vs(五所川原農林-五所川原)(青)→第1代表
==十和田地区(敗者復活戦)=========
10:00 十和田工業vs七戸・六ヶ所(メ)
12:03 三沢商業vs三本木(メ)
==八戸地区(敗者復活戦)==※八戸=30日以降は延期
10:00 八戸北vs八戸高専(長)
12:30 ⑦敗者vs⑧敗者(長)

9月5日(日)

==青森地区(第3代表決定戦)==========
09:00 ⑧vs(青森中央-青森明の星)(青)→第3代表
11:30 (青森東-青森北)vs⑨敗者(青)→第3代表
==五所川原地区(第3代表決定戦)========
14:00 ③敗者vs①敗者(青)→第3代表
==十和田地区(第3代表決定戦)=========
10:00 [十和田工業-七戸・六ヶ所]vs[三沢商業-三本木](メ)→第3代表
==八戸地区(第1・3代表決定戦)==※八戸=30日以降は延期
09:00 [八戸北-(名久井農業-八工大一)]vs聖ウルスラ(長)→第1代表
11:30 [八工大二-(商・百・水-八戸工業)]vs[(八戸西-八戸)-八学光星(長)]→第1代表
14:00 (八戸北-八戸高専)vs(⑦敗者-⑧敗者)(長)→第3代表



秋季青森県大会2021年 [地区予選]

 ①青森地区 日程・結果
 ②弘前地区 日程・結果
 ③八戸地区 日程・結果
 ④五所川原 日程・結果
 ⑤十和田  日程・結果
 ⑥むつ地区 日程・結果 ※高野連リンク集



(過去) 夏の青森県大会2021年

7月26日(月) 決勝戦

10:00 青森山田 5-6 弘前学院聖愛 ※聖愛が優勝!
青森山田|300|002|000|=5
聖愛・・|000|203|01x|=6

【決勝進出2チームの戦歴:①聖愛 ②青森山田】
・準決勝 :聖愛 8-1 弘前工業(8)、青森山田 6-3 八戸工大一
・準々決勝:聖愛 7-6 八戸学院光星、青森山田 6-0 東奥義塾
・3回戦 :聖愛 9-2 八戸工業(8)、青森山田 7-3 青森商業
・2回戦 :聖愛 11-3 青森(7)、青森山田 7-0 青森北(8)

⚡️夏の青森大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:弘前学院聖愛、準優勝:青森山田
・4強:弘前工業、八戸工大一
・8強:東奥義塾、十和田工、八戸学院光星、八戸西



(過去) 春季青森県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:八戸学院光星、準優勝:八工大一
・4強:東奥義塾、八工大二
・8強:青森商業、五所川原、八戸西、聖愛

(過去) 秋季青森県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:八戸学院光星、準優勝:八戸西
・4強:聖愛・青森
・8強:青森北・青森山田・八工大一・青森商業

青森県球児の進路・進学先

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原   ※追加・更新中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル