【日程・結果】秋季石川県大会2021年 速報⚡️

高校野球 石川県大会 2021年

秋季石川大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・優勝=星稜、準優勝=小松大谷、3位=遊学館
・上位3チームが秋季北信越大会へ出場予定

⚡️秋季北信越大会2021年(長野県で開催予定)
・日程:10月16日(土)〜24日(日) ※土日
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の石川大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月27日(月) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チームが秋季北信越大会へ出場予定

13:00 星稜 7-5 小松大谷 (県) 決勝戦
星稜|104|011|000|=7
小松大谷|200|000|030|=5

→星稜が第1代表、小松大谷が第2代表に決定

09:00 鵬学園 1-4 遊学館 (県) 第3代表決定戦
鵬学園|000|000|100|=1
遊学館|031|000|00x|=4

→遊学館は第3代表として北信越大会出場が決定



[秋季大会] 上位4チームの戦歴 

①星稜の戦歴|秋季石川大会2021年
・決勝戦 :星稜 07-5 小松大谷
・準決勝 :星稜 08-6 遊学館
・準々決勝:星稜 07-2 日本航空石川
・3回戦 :星稜0 6-1 金沢市立工業
・2回戦 :星稜 13-1 金沢錦丘(5)
・1回戦 :星稜 14-0 七尾(7)

②小松大谷の戦歴|秋季石川大会2021年
・決勝戦 :小松大谷 05-7 星稜
・準決勝 :小松大谷 13-3 鵬学園(7)
・準々決勝:小松大谷 10-0 野々市明倫(6)
・3回戦 :小松大谷 11-1 小松商業(6)
・2回戦 :小松大谷 08-1 小松工業(8)

③遊学館の戦歴|秋季石川大会2021年
・第3代 :遊学館 04-1 鵬学園
・準決勝 :遊学館 06-8 星稜
・準々決勝:遊学館 10-1 小松(7)
・3回戦 :遊学館 08-2 金沢二水
・2回戦 :遊学館 08-1 鹿西(7)

◆鵬学園の戦歴|秋季石川大会2021年
・第3代 :鵬学園 1-4 0遊学館
・準決勝 :鵬学園 3-13 小松大谷 (7)
・準々決勝:鵬学園 2-0 0金沢
・3回戦 :鵬学園 5-0 0寺井
・2回戦 :鵬学園 8-7 0金沢龍谷



9月25日(土) 準決勝

09:30 鵬学園 3-13 小松大谷 (7)(県)
小松大谷|230|120|500|=13
鵬学園|000|000|300|=3

12:00 星稜 8-6 遊学館 (県)
星稜|000|101|042|=8
遊学館|003|000|021|=6

9月23日(木・祝) 準々決勝

09:30 金沢 0-2 鵬学園(県)
金沢|000|000|000|=0
鵬学園|100|001|00x|=2

09:30 小松 1-10 遊学館(7)(市)
小松|000|010|000|=1
遊学館|050|113|x00|=10

12:00 日本航空石川 2-7 星稜(県)
航空石川|000|010|100|=2
星稜・・|203|000|02x|=7

12:00 野々市明倫 0-10 小松大谷(6)(市)
野々市明倫|000|000x000|=0
小松大谷|106|012x|000|=10




9月20日(月・祝) 3回戦

09:00 金沢 5-0 小松明峰(県)
09:00 小松商業 1-11 小松大谷(6)(市)
09:30 小松 3-1 金沢桜丘(弁)
11:30 津幡 3-6 日本航空石川(県)
11:30 寺井 0-5 鵬学園(市)
12:00 野々市明倫 9-7 七尾東雲(弁)
14:00 遊学館 8-2 金沢二水(県)
14:00 金沢市立工業 1-6 星稜(市)

9月19日(日) 2回戦

09:00 金沢龍谷 7-8 鵬学園(県) 
11:30 金沢西 1-4 寺井(県) 

9月18日(土) 2回戦

09:00 金沢市立工業 8-7 金沢学院大附(市)
09:00 北陸学院 4-12 金沢二水(8)(弁)
11:30 能登 0-9 小松商業(7)(市)
11:30 大聖寺 2-5 小松(弁)
14:00 門前 2-7 七尾東雲(県)
14:00 金沢錦丘 1-13 星稜(5)(市)
14:00 金沢 16-0 石川高専(5)(県) 



9月17日(金) 2回戦

09:30 遊学館 8-1 鹿西(7)(県)
09:30 小松工業 1-8 小松大谷(8)(市)
12:00 金沢桜丘 15-2 輪島(5)(県)
12:00 野々市明倫 22-0 金沢大学附属(5)(市)

9月16日(木) 2回戦

09:30 県立工業vs金沢錦丘(県) ※錦丘の不戦勝
09:30 金沢商業 4-5 日本航空石川(市)
12:00 小松明峰 7x-6 羽咋工業(県)
12:00 飯田 0-12 津幡(6)(市)

9月12日(日) 1回戦

09:00 北陸学院 10-3 金沢泉丘(8)(県)
09:30 金沢伏見 2-12 小松商業(5)(弁)
11:30 金沢二水 11-0 松任・翠星・宝達(5)(県)
12:00 小松市立・加賀 2-6 七尾東雲(弁)
14:00 鶴来 2-3 門前(県)

9月11日(土) 1回戦

09:00 羽咋 2-4 金沢西(県)
11:30 大聖寺実業 0-27 寺井(5)(県)
11:30 穴水 0-19 大聖寺(5)(弁)
14:00 星稜 14-0 七尾(7)(県)
14:00 金沢北陵 0-10 小松(5)(弁)



秋季県大会2021年トーナメント





(過去) 夏の石川県大会2021年

7月26日(月) 決勝戦

10:00 金沢 3-11 小松大谷 (県) ※小松大谷が優勝!
金沢・・|010|011|000|=3
小松大谷|203|010|41x|=11

【決勝進出2チームの戦歴:①小松大谷 ②金沢】
・準決勝 大谷 4-3 遊学館、金沢 10x-9 航空石川
・準々決 大谷 5-1 津幡、金沢 3-0 鵬学園
・3回戦 大谷 6-0 金沢桜丘、金沢 4-1 県立工業
・2回戦 大谷 14-2 羽咋工業(5)、金沢 11-1 翠星(5)

⚡️夏の石川大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:金沢
・4強:遊学館、日本航空石川
・8強:鵬学園、遊学館、津幡、小松商業



(過去) 春季石川県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:日本航空石川
・4強:星稜・金沢
・8強:遊学館・鵬学園・金沢龍谷・小松商業

(過去) 秋季石川県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:星稜、準優勝:小松大谷
・4強:日本航空石川・寺井
・8強:金沢・金沢桜丘・金沢市立工業・大聖寺

石川県球児の進路・進学先

星稜 鵬学園 小松大谷 金沢 遊学館 金沢商
金沢龍谷 日本航空石川 北陸学院 小松商業
金沢泉丘 金沢市立工業 金沢北陵 津幡 小松



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル