【日程・結果】石川県大会2022年 速報⚡️

石川県大会 高校野球 2022年

石川県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の石川大会 スケジュール日程
・日程:7月8日(金)〜7月25日(月)=決勝戦

・抽選:組み合わせ抽選会日時は、別途更新
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【2022年 春季石川大会におけるベスト8校】
・優勝:日本航空石川、準優勝:金沢
・4強:星稜、小松大谷
・8強:小松、遊学館、金沢二水、鵬学園

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/21(土)開幕:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/19(木)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季石川県大会2022年

【2022年 春季石川県大会 組み合わせ・概要
・日程:4月16日(土)〜5月5日(木) [有観客]
・備考:優勝校が春季北信越大会(福井)出場
・参考:2021年秋季石川大会試合結果一覧

5月5日(木・祝) 決勝戦

10:00 金沢 1-3 日本航空石川 (県) [北信越大会]
金沢・・|000|010|000|=1
航空石川|100|020|00x|=3 

5月3日(火・祝) 準決勝

09:30 日本航空石川 1-0 星稜 (県)
航空石川|000|010|000|=1
星稜・・|000|000|000|=0 

——————————————
12:00 金沢 6-3 小松大谷   (県)
金沢・・|402|000|000|=6
小松大谷|000|201|000|=3 




[戦歴] 決勝進出2校の勝ち上がり

【日本航空石川の戦歴|春季石川大会2022年】
・決勝戦 :航空石川 03-1 金沢
・準決勝 :航空石川 01-0 星稜
・準々決勝:航空石川 04-3 鵬学園
・3回戦 :航空石川 08-5 津幡
・2回戦 :航空石川 16-0 七尾東雲・加賀・宝達(5)
————————————————-
【金沢の戦歴|春季石川大会2022年】
・決勝戦 :金沢 01-3 日本航空石川
・準決勝 :金沢 06-3 小松大谷
・準々決勝:金沢 02-1 遊学館
・3回戦 :金沢 11-1 金沢龍谷(5)
・2回戦 :金沢 11-0 金沢伏見(5)

[戦歴] 4強進出2校の勝ち上がり

星稜の戦歴|春季石川大会2022年】
・準決勝 :星稜 0-1 日本航空石川
・準々決勝:星稜 8-0 小松 (7)
・3回戦 :星稜 2-0 小松工業
・2回戦 :星稜 5-4 金沢商業
————————————————-
小松大谷の戦歴|春季石川大会2022年】
・準決勝 :小松大谷 03-6 金沢
・準々決勝:小松大谷 17-1 金沢二水(5)
・3回戦 :小松大谷 06-2 県立工業
・2回戦 :小松大谷 11-1 石川高専(5)



5月2日(月) 準々決勝

10:00 小松 0-8 星稜(7) (県)
小松・・|000|000|000|=0
星稜・・|201|032|x00|=8 

——————————————
10:00 金沢 2-1 遊学館 (市)
金沢・・|000|000|101|=2
遊学館|000|000|010|=1 

——————————————
12:30 小松大谷 17-1 金沢二水(5) (県)
小松大谷|344|510000|=17
金沢二水|001|000000|=1 

——————————————
12:30 鵬学園 3-4 日本航空石川 (市)
鵬学園|000|100|002|=3
航空石川|001|200|10x|=4

4月30日(土) 3回戦

10:00 金沢龍谷   1-11 金沢(5)(県) 
10:00 日本航空石川 8-5 津幡(市)
12:30 小松明峰   0-7 金沢二水(7)(県)
12:30 小松商業   4-8 小松(市)

4月29日(金・祝) 3回戦

09:00 遊学館  9-5 大聖寺(県)
09:00 金沢泉丘 0-9 鵬学園(7)(市)



4月24日(日) 2・3回戦

09:00 金沢大学附属 1-11 小松商業(5)(県)
09:00 金沢学院大附 8-11 金沢二水(市)
11:30 星稜 2-0 小松工業(県) 
11:30 飯田 6-9 津幡(市)
14:00 県立工業 2-6 小松大谷(県) 
14:00 金沢北陵 1-5 金沢龍谷(市)

4月23日(土) 2回戦

09:00 北陸学院 vs 鵬学園(県) ※鵬学園の不戦勝
09:00 遊学館 6-2 金沢市立工業(市)
09:30 輪島 2-5 大聖寺(弁)
11:30 日本航空石川 16-0 七尾東雲・加賀・宝達(5)(県)
11:30 金沢伏見 0-11 金沢(5)(市)
12:00 金沢泉丘 8-0 金沢錦丘(7)(弁)
14:00 金沢西 1-9 小松(7)(県)
14:00 野々市明倫 2-12 小松明峰(8)(市)

4月17日(日) 1・2回戦

09:00 星稜 5-4 金沢商業(県) 
09:00 金沢錦丘 3-0 鶴来(市)
09:30 金沢桜丘 2-3x 津幡(弁)
11:30 石川高専 1-11 小松大谷(5)(県) 
11:30 能登 0-8 金沢泉丘(7)(市)
12:00 鹿西 3-13 飯田(5)(弁)
14:00 大聖寺実業 1-14 県立工業(5)(県) 
14:00 小松工業 3-1 門前(市) 



4月16日(土) 1回戦

09:00 金沢大学附属 14-3 翠星(5)(県)
09:00 羽咋工業 4-5 金沢学院大附(11)(市)
09:30 金沢北陵 11-8 松任(弁)
11:30 小松商業 3-2 七尾(県)
11:30 小松市立 2-9 輪島(7)(市)
12:00 寺井 4-8 金沢龍谷(弁)
14:00 金沢二水 25-1 穴水(5)(県)
14:00 羽咋 1-11 大聖寺(6)(市)

春季石川県大会 トーナメント表





2022年 石川大会 年間スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝

◆夏の石川大会
・日程:7月8日(金)〜7月25日(月)

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季石川大会
・日程:◉月◉日(◉)〜 ※日程は未発表
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日開催

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の石川大会の上位校

【秋季石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:星稜 、準優勝:小松大谷
・4強:遊学館鵬学園
・8強:金沢、小松、日本航空石川、野々市明倫


【夏の石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:金沢
・4強:遊学館、日本航空石川
・8強:鵬学園、遊学館、津幡、小松商業


【春季石川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小松大谷、準優勝:日本航空石川
・4強:星稜・金沢
・8強:遊学館・鵬学園・金沢龍谷・小松商業


【秋季石川大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:星稜、準優勝:小松大谷
・4強:日本航空石川・寺井
・8強:金沢・金沢桜丘・金沢市立工業・大聖寺



石川県 高校球児の進路・進学先

星稜 鵬学園 小松大谷 金沢 遊学館 金沢商
金沢龍谷 日本航空石川 北陸学院 小松商業
金沢泉丘 金沢市立工業 金沢北陵 津幡 小松

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路