《遊学館》野球部メンバー2022年⚡️

遊学館 野球部メンバー2022年

遊学館 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季北信越大会2022年 ベンチ入り選手】
=守備・名前・投打・学年・出身中学 ⭐️主将=
01 村松杏慈  右/左 2年 鶴来
02 苅安陸   右/右 2年 松任
03 吉本翔麿  右/右 2年 野々市
04 倉知幸我  右/左 2年 津幡南
05 松村拓武  右/右 2年 西南部 ⭐️
06 野坂陸渡  右/右 1年 河北台
07 安井快斗  右/右 2年 津幡
08 岩谷波瑠  右/右 2年 小平二
09 山口凌空  右/左 2年 東百舌鳥
10 塚本葉月  右/左 1年 北星
11 山崎塁生  左/左 2年 福井
12 目谷拓夢  右/左 2年 辰口
13 脇田翼土  右/右 1年 青山
14 松岡来夢  右/右 1年 辰口
15 山本依陽  右/右 2年 鶴来
16 髙橋祥太  右/左 2年 国分寺二
17 村松正   右/右 1年 小浜第二
18 長谷川大  右/左 1年 岩瀬

⚡️特集ページ:北信越大会の日程・結果



[戦歴] 秋季北信越大会2022年

⭐️特集ページ:北信越大会の日程・結果

氷見(富1) 2-0 遊学館(石3)(12)(悠) ※初戦
氷見  |000|000|000|002 =2
遊学館 |000|000|000|000 =0 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️氷見が2-0(延長12回)で遊学館との2時間58分におよぶ投手戦を制した。共に守り合ったゲームは、0-0で迎えた延長12回表、氷見は7番正水海成(2年)が2ラン本塁打を放ち、これが決勝点。攻撃陣は計5安打に抑えられるも、最速143キロの背番号1青野拓海(2年)が、延長12回を一人で投げ抜き、被安打11・四死球6・奪三振8・失点0・計192球の熱投を魅せ、チームを勝利に導いた。敗れた遊学館は、背番号1村松杏慈(2年)が10回を被安打3・四死球4・奪三振5・失点0・計137球と好投。その後、延長11回からは背番号11山崎塁生(2年)が登板し、最後は一発に泣いた。攻撃陣は計11安打を放つも、あと一本が出ず得点が奪えなかった。

[戦歴] 秋季石川県大会2022年

⭐️特集ページ:石川大会の日程・結果

【遊学館の戦歴|秋季石川大会2022年】
・3位決定:遊学館 09-7 小松大谷(14)
・準決勝 :遊学館 02-5 日本航空石川 ●
・準々決勝:遊学館 08-0 飯田 (7)
・3回戦 :遊学館 10-3 金沢北陵(7)
・2回戦 :遊学館 10-0 大聖寺(6)
・1回戦 :遊学館 13-1 津幡



[概要] 秋季北信越大会2022年

【2022年 秋季北信越大会 主な大会概要】
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

・会場:新潟県・楽天トラベル
・選抜:センバツ出場枠「北信越=2」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
————————————————————
長野(3):①松商学園佐久長聖松本国際
新潟(4):①新潟明訓中越
・新潟(4):東京学館新潟日本文理
富山(3):①氷見新湊 ③富山第一
石川(3):①日本航空石川星稜 ③遊学館
福井(3):①敦賀気比 ②福井商業北陸
————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[戦歴] 秋季北信越大会2021年

都市大塩尻(長②) 12-4 遊学館(石③)(7C)(松) ※1回戦
都市大塩尻|040|044|000|=12
遊学館・・|202|000|000|=4

=========================
⭐️試合総評⭐️都市大塩尻が計16安打12得点で圧倒、2・4・6回に4得点のビッグイニングを作った。チーム全体ではこの試合だけで11盗塁と機動力も光った。打者では、9番清水はくが4打数3安打5打点と活躍した。投げては背番号3今野瑠斗が6回を被安打7・四球1・奪三振3・失点4と力投、7回裏にはエース三澤俊介が3者凡退で試合を締めた。敗れた遊学館は合計4投手が登板し、16安打を浴びた。攻撃陣は、5番中川雄斗が3打数2安打4打点と躍動した。


【秋季北信越大会2021年 ベンチ入り選手】
==守備・名前・投打・学年・出身中学==
01 架谷岳   右/右 2年 紫錦台
02 苅安陸   右/右 1年 松任
03 中川雄斗  右/右 2年 西南部
04 倉知幸我  右/左 1年 津幡南
05 荻野颯真  右/右 2年 駒沢
06 中村陸人  右/左 2年 金石
07 木下将吾  右/左 2年 晴美台
08 中島佑太  左/左 2年 小浜
09 山本瑞樹  右/右 2年 庄西
10 福田碧輝  右/左 2年 兼六
11 山崎塁生  左/左 1年 福井
12 松村拓武  右/右 1年 西南部
13 藤本皐永  右/右 2年 寺井
14 竹中琉夢  右/左 2年 粟野
15 坂下育夢  右/右 2年 蟹江北
16 佐野裕紀  右/左 2年 西南部
17 村松杏慈 右/左 1年 鶴来
18 中川豪人 右/左 2年 芦城




[戦歴] 秋季石川県大会2021年

【遊学館の戦歴|秋季石川県大会3位】
・3位決定:遊学館 04-1 鵬学園
・準決勝 :遊学館 06-8 星稜
・準々決勝:遊学館 10-1 小松(7)
・3回戦 :遊学館 08-2 金沢二水
・2回戦 :遊学館 08-1 鹿西(7)

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路