【日程】夏の群馬大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月18日(土)開幕・7月4日(土)抽選会《代替》

高校野球 群馬大会 2020年

群馬高野連は、県独自の代替大会「2020年群馬県高等学校野球大会」を開催する。

◉日程は、7月18日(土)〜8月10日(月)=決勝戦を予定。組み合わせ抽選会(教諭参加)は7月4日(土)に実施する。秋ベスト8入りしたチームがシード校となる。

【代替大会のスケジュール】
組み合わせ抽選会(教諭参加):7月4日(土)
試合日程:7月18日(土)19日(日)、23日(木祝)〜26日(日)、8月1日(土)〜10日(月)
決勝戦:8月10日(日)9:00〜

◉無観客試合とするが、控え部員と保護者(3年生部員とベンチ入り部員1名につき2名まで)の観戦が可能。

◉登録選手は25名とし、試合ごとに入替が可能。3年生は登録外であっても試合前のノックなどへの参加が可能で、試合中もベンチにいることができる。

◉開会式は実施しない。閉会式に代わる試合終了後に表彰を行う予定。延長10回からのタイブレーク、投球制限を採用。試合は1球場当たり1日2試合(午前9時、午後0時半の開始)とする予定。敷島、高崎城南、桐生、前橋市民の4球場で開催する。

◉出場は、加盟69校中67校(61チーム)。万場、長野原が不参加。連合チームは①前橋西・四ツ葉・玉村・尾瀬と②榛名・富岡実・下仁田・板倉の2チームとなる予定。

==【高校野球・関連情報】===========
全国47都道府県で代替大会の開催が決定!また、センバツ代替大会(交流試合)は8月10日(月)から開幕予定

②プロ志望する高校生に向けた「合同練習会」が8月に開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始

③現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集(追加・更新中)



組み合わせ日程・トーナメント表

※夏の代替大会の日程は、決まり次第お知らせ

年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季群馬大会
組み合わせ抽選会:8月31日(月)
日程:9月5日(土)〜10月4日(日)

主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=桐生第一 ※秋の関東大会=4強
準優=前橋育英
3位=健大高崎 ※秋の関東大会=優勝、明治神宮大会=準優勝
4位=樹徳
8強=前橋商・伊勢崎清明・館林・常磐



注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉健大高崎・下慎之介 世代NO.1の長身左腕エース/2020年ドラフト上位候補

◉健大高崎・橋本拳汰 「群馬のダル」の異名/身長190cm超えの元NOMOJAPAN

◉健大高崎・戸丸秦吾 2塁送球1.79秒の強肩捕手/元NOMOJAPANの逸材

◉健大高崎・山本遼哉 チャンスに強い「満塁男」/小柄なスラッガー

◉健大高崎・山畑陸 「わんぱく相撲」で全国区/兵庫出身・甲子園へ凱旋へ




◉健大高崎・朝井優太 元U15日本代表右腕/栃木・小山ボーイズ出身

◉健大高崎・木川玲 アーチを描く強打者/趣味はおしゃれの横浜ボーイ

◉桐生第一・宮下宝(たから)エースのニックネームは「たらちゃん」

◉桐生第一・蓼原慎二投手 ロシア人の親を持つハーフ/最速140キロ台中盤

◉桐生第一・工藤ジョエル 父はガーナ人/兄も桐生第一野球部で活躍

◉安中総合・清水惇(3年)

◉前橋育英・須永武志(3年)

※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属

※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク