【速報・高校野球】夏の大阪大会2019 履正社が優勝・甲子園出場/全試合結果一覧

高校野球・大阪大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の大阪府大会は履正社が優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



7月29日(月)決勝

<シティ>
13:00 金光大阪 2-7 履正社



夏の全試合結果一覧

7月6日(土)

<ドーム>
12:30 花園 15-1 阿倍野(5回)

7月7日(日)

<万博>
09:00 大阪 24-2 西野田工科(5回)
11:10 摂津 0-10 関大北陽(5回)
13:20 都島工 2-5 箕面学園
<豊中>
09:00 大阪青凌 2-5 関大一
11:10 成城 7-8 大阪市立
13:20 北摂つばさ 3-4 汎愛
<シティ>
09:00 旭 3-12 大冠(7回)
11:10 吹田 12-1 府大工業高専(6回)
13:20 上宮太子 6-3 生野(延長11回)
<南港>
09:00 交野 3-5 春日丘
11:10 市岡 10-6 三島
13:20 天王寺 2-12 大体大浪商(5回)
<久宝寺>
09:00 山本 16-0 夕陽丘(6回)
11:10 日新 6-3 大阪星光学院
13:20 堺上 3-7 布施工科
<住之江>
09:00 高津 6-4 阪南
11:10 かわち野 8-3 泉陽
13:20 佐野 5-10 大商大堺



7月11日(木)

<万博>
12:00 太成学院大高 1-0 北かわち皐が丘
14:10 星翔 2-0 四条畷
<豊中>
12:00 箕面東 2-4 金光大阪
14:10 高槻北 9-1 島本(7回)
<南港>
12:00 常翔学園 4-5 茨木
14:10 常翔啓光学園 1-7 枚方津田
16:20 興国 1-3 大商大高
<花園>
12:00 清水谷 9-1 羽衣学園(7回)
14:10 阪南大高 10-0 富田林(5回)
<久宝寺>
12:00 伯太 1-23 八尾翠翔(5回)
14:10 平野西成住吉商 2-21 鳳(5回)
<住之江>
14:10 初芝立命館 20-4 住吉(5回)



7月12日(金)

<万博>
12:00 緑風冠 0-7 山田(7回)
14:10 港 13-0 茨木工科(5回)
<豊中>
12:00 渋谷 11-2 茨田淀川清流東淀工扇町総合南(7回)
14:10 咲くやこの花 7-11 門真西(11回)
<花園>
12:00 東 2-10 桜宮(6回)
14:10 関西創価 10-0 枚方なぎさ(5回)
<南港>
12:00 桃山学院 0-8 近大附(7回)
14:10 大阪ビジネスフロンティア 1-7 河南
<久宝寺>
12:00 堺東 3-1 東住吉
14:10 松原 2-3x 泉尾大正白稜(10回)
<住之江>
12:00 貝塚南 0-12 堺(6回)
14:10 八尾 18-2 八尾北(5回)



7月13日(土)

<万博>
09:00 西 0-10 同志社香里(5回)
11:10 大阪電通大高 2-1 大阪
<豊中>
09:00 柴島 6-7x 福井
11:10 淀川工科 0-7 関大一(8回)
13:20 関西大倉 3-1 門真なみはや
<シティ>
09:00 大阪教育センター附 4-14 岸和田(5回)
11:10 長吉 0-10 堺西(5回)
13:20 追手門学院 15-8 大阪市立
<南港>
09:00 和泉総合 6-14 花園(7回)
11:10 生野工 0-12 近大泉州(5回)
13:20 高槻 0-13 春日丘(5回)
<久宝寺>
09:00 みどり清朋 3-6 精華
11:10 大教大天王寺 13-10 長野
13:20 浪速 10-1 山本(7回)
<住之江>
09:00 今宮 7x-6 堺工科
11:10 金光八尾 15-4 貝塚(6回)
13:20 東住吉総合 2-11 高津(7回)



7月14日(日)

<万博>
09:00 園芸 0-10 英真学園(6回)
11:10 大商学園 5-12 関大北陽(8回)
13:20 履正社vs池田(順延)
<豊中>
09:00 大手前 9-14 槻の木
11:10 桜塚 7-6 汎愛
13:20 大阪国際大和田 2-9 大冠(8回)
<南港>
09:00 登美丘 0-10 大商大浪商(6回)
11:10 千里青雲 12-5 淀商(8回)
13:20 北野 8x-7 市岡(12回)
<久宝寺>
09:00 三国丘 7-5 日新
11:10 大阪学芸 15-0 布施工科(5回)
13:20 狭山 4-5 上宮太子
<シティ>
09:00 柏原東 4-14 八尾翠翔(6回)
11:10 布施 7x-6 鳳
13:20 今宮工科 0-10 堺東(6回)
<住之江>
09:00 藤井寺工科 1-8 上宮(7回)
11:10 金剛 8-4 かわち野
13:20 和泉 1-8 大商大堺(7回)



7月15日(月)

<万博>
09:00 野崎 0-10 箕面学園(5回)
11:10 千里 2-12 太成学院大高(7回)
13:20 大教大池田vs星翔(順延)
<豊中>
09:00 刀根山 3-6 吹田
11:10 守口東 1-8 金光大阪(7回)
13:20 香里丘 2-5 高槻北
<花園>
09:00 大阪桐蔭 7-3 東淀川
11:10 早稲田摂津 10-0 茨木(5回)
13:20 東海大仰星 59-0 開明(5回)
<南港>
09:00 福泉農芸成美 1-23 高石(5回)
11:10 美原 0-8 岸和田産(7回)
13:20 牧野 2-11 枚方津田
<シティ>
09:00 明星 12-0 清水谷(5回)
11:10 久米田 0-8 阪南大高(7回)
13:20 大塚 11-4 泉尾大正白稜
15:30 履正社 23-3 池田(順延分)(5回)
<久宝寺>
09:00 泉大津 0-7 精華(7回)
11:10 大阪偕星学園 12-1 大教大天王寺(5回)
13:20 懐風館 2-4 岸和田
<住之江>
09:00 布施北 0-13 大商大高(5回)
11:10 泉鳥取りんくう翔南 1-11 初芝立命館(6回)
13:20 城東工科 1-2 堺



7月16日(火)

<万博>
12:00 豊中 4-6 山田
14:10 寝屋川 2-4 港
<豊中>
12:00 豊島 6-5 渋谷
14:10 阿武野 13-1 門真西(5回)
<花園>
12:00 東大阪大柏原 2-0 信太
14:10 泉尾工 0-10 近大附(5回)
<久宝寺>
12:00 佐野工科 3-4 堺西(11回)
14:10 浪速 1-3 三国丘



7月17日(水)

<豊中>
12:00 大教大池田 0-8 星翔(7回)
14:10 福井 0-21 関大一(5回)
<南港>
12:00 大阪学院大高 1x-0 箕野自由学園(10回)
14:10 大産大附 4-6 桜宮
<住之江>
12:00 藤井寺 6-4 八尾
14:10 清教学園 13-1 今宮(7回)



7月18日(木)

<万博>
12:00 同志社香里 0-9 大阪電通大高(7)
14:10 英真学園 1-21 関大北陽(5)
<豊中>
12:00 関西大倉 3-2 追手門学院
14:10 槻の木vs桜塚(雨再試合)
<花園>
12:00 関西創価 6-4 春日丘
14:10 千里青雲vs北野 順延
<南港>
12:00 河南 6-2 花園(11)
14:10 近大泉州vs大商大浪商 順延
<久宝寺>
12:00 大阪学芸 2-7 上宮太子
14:10 八尾翠翔vs布施 順延
<住之江>
12:00 金光八尾 6-3 高津
14:10 上宮vs金剛 (順延)



7月19日(金)

<豊中>
12:00 槻の木 2-11 桜塚(7)
14:10 千里青雲 0-3 北野
<住之江>
14:10 上宮vs金剛 
<南港>
12:10 近大泉州vs大商大浪商
14:10 八尾翠翔vs布施



7月20日(土)

<万博>
09:00 履正社 8-0 箕面学園(7)
11:10 太成学院大高 3-2 星翔
<豊中>
09:00 大冠 8-0 吹田(7)
11:10 金光大阪 8-1 高槻北(7)
13:20 豊島 1-2 阿武野
15:30 山田 9-1 港(8)
<南港>
09:00 大阪桐蔭 13-4 早稲田摂津(7)
11:10 大阪学院大高 3-4 桜宮
13:20 東大阪大柏原 5-8 近大附
<シティ>
09:00 大商大堺 3-2 大商大高
11:10 高石 2-9 明星(7)
13:20 東海大仰星 10-0 枚方津田(8)
15:30 岸和田産 4-12 阪南大高(7)
<久宝寺>
09:00 堺東 1-8 大塚
11:10 精華 1-11 大阪偕星学園(6)
13:20 岸和田 9-4 堺西
<住之江>
10:00 初芝立命館 8-1 堺(7)
12:20 藤井寺 3-5 清教学園
13:20 上宮 7-0 金剛(7) 



7月21日(日)

<万博>
10:00 関西創価 12-2 明星
12:10 三国丘 2-7 関大北陽
<豊中>
12:00 太成学院大高 2-3x 桜塚(13)
<シティ>
09:00 近大泉州 1-0 大商大浪商
11:10 八尾翠翔 11-3 布施(7)
13:20 大冠 2-12 大阪桐蔭(6)
<南港>
10:00 大塚 1-2x 初芝立命館(11)
12:10 阪南大高 6-1 阿武野



7月23日(火)

<万博>
10:00 大阪偕星学園 6-1 北野
12:10 上宮 1-10 桜宮(7)
<シティ>
09:00 関西大倉 0-16 東海大仰星(5)
11:10 大阪電通大高 1-2 履正社
13:20 関大一 2-3 岸和田
15:30 近大泉州 2-5 大商大堺
<南港>
09:00 河南 4-9 上宮太子
11:10 近大附 10-0 金光八尾(5)
13:20 八尾翠翔 1-2 清教学園
15:30 山田 0-5 金光大阪



7月25日(木)

<シティ>
09:00 大商大堺 6-14 金光大阪(7)
11:10 大阪桐蔭 10-4 阪南大高
13:20 履正社 7-0 岸和田(7)
<南港>
09:00 桜塚 0-6 初芝立命館
11:10 東海大仰星 4-0 上宮太子
13:20 近大附 3-2 清教学園
<万博>
10:00 関西創価 3-5 関大北陽
12:10 大阪偕星学園 4-7 桜宮



7月26日(金)準々決勝

<シティ>
10:00 大阪桐蔭 3-4x 金光大阪(14)
12:10 東海大仰星 3-1 初芝立命館
<南港>
10:00 履正社 2-0 桜宮
12:10 関大北陽 9-13 近大附



7月28日(日)準決勝

<シティ>
10:00 金光大阪 7-0 東海大仰星(7)
12:10 履正社 7-2 近大附



2019年間日程

秋季大阪大会
組み合わせ抽選会:8月9日(金)
開幕:8月31日(土)~10月6日(日)

秋季近畿大会@奈良県
10月19日(土)~11月3日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク