【速報・高校野球】夏の京都府大会2019 組み合わせ日程・トーナメント表・試合速報結果

高校野球 京都府大会2019

夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
野球チケットは「チケットキャンプ」で

【日々更新/順延影響を反映済】
◉決勝戦までの日程別・対戦カード
◉過去の試合結果一覧は下部に掲載

2019年の夏の京都府大会が開幕!

決勝戦は7月24日(水)午後1時からを予定。いずれもわかさスタジアムにて。

▷バーチャル高校野球/全放送日程
▷ケーブルテレビ中継予定/東京・大阪など

第101回 夏の甲子園
▷ホテル予約(楽天トラベル)
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



7月17日(水)

京都府高野連(組み合わせ日程)

<わかさ>
09:30 龍谷大平安 6-5 西城陽(10回)
12:00 北嵯峨 6-8 塔南



7月18日(木)

<わかさ>
09:30 乙訓vs福知山成美
12:00 立命館宇治vs久御山



7月19日(金)

<わかさ>
09:30 京都国際vs嵯峨野
12:00 立命館vs京都外大西

7月20日(土)

<わかさ>
09:30 洛東vs京都共栄
12:00 峰山vs京都両洋



7月21日(日)準々決勝

<わかさ>
08:30 龍谷大平安 vs 北嵯峨
11:00 乙訓B vs 立命館宇治B
13:30 京都国際B vs 立命館B
16:00 鳥羽B vs 峰山B

7月23日(火)準決勝

<わかさ>
10:00 龍谷大平安-北嵯峨B vs 乙訓-立命館宇治B
12:30 京都国際-立命館B vs 鳥羽-峰山B

7月24日(水)決勝

<わかさ>
13:00 決勝戦



これまでの試合結果一覧

7月6日(土)

<わかさ>
10:00 開会式
12:30 宮津 8-1 向陽(7回)
14:30 京都精華学園 5-22 塔南(5回)

7月7日(日)

<わかさ>
09:30 京都翔英 6-0 桃山
12:00 海洋 11-4 鴨沂(8回)
<太陽が丘>
09:30 洛星 6-5 大江(延長10回)
12:00 東山 4-0 京都すばる
<あやべ>
09:30 洛西 10-3 東舞鶴
12:00 南丹 5-4 城陽(延長11回)



7月8日(月)

<わかさ>
09:30 京都成章 5-1 京都工学院
12:00 網野 0-1 西舞鶴
<太陽が丘>
09:30 京都両洋 11-10 京都廣学園(12回)
12:00 花園 0-7 龍谷大平安(7回)
<あやべ>
09:30 日星 6-0 加悦谷
12:00 西城陽 7-4 田辺

7月9日(火)

<わかさ>
09:30 洛水 2-3 京都文教
12:00 莵道 2-6 宮津
<太陽が丘>
09:30 北桑田 2-12 塔南(5回)
12:00 堀川 0-9 北稜(7回)
<あやべ>(順延)
09:30 福知山成美vs日吉ヶ丘
12:00 北嵯峨vs同志社



7月10日(水)

<わかさ>
09:30 乙訓 12-2 南丹(8回)
12:00 立命館宇治 9-2 東山(7回)
<太陽が丘>
09:30 京都八幡 9-1 舞鶴高専(7回)
12:00 大谷 0-5 京都翔英
<あやべ>
09:30 京産大附 2-0 西乙訓
12:00 南陽 4-5 海洋
14:00 福知山成美 4-0 日吉ヶ丘



7月11日(木)

<太陽が丘>
09:30 洛南 11-4 園部(8回)



7月12日(金)

<わかさ>
09:30 福知山 2-4 久御山
12:00 嵯峨野 8-0 洛星(7回)
<あやべ>
09:30 西京 1-8 京都外大西(7回)
12:00 東稜 4-3 府立工業
<太陽が丘>
09:30 北嵯峨 2-0 同志社
12:00 京都国際 12-2 須知(5回)



7月13日(土)

<わかさ>
09:00 亀岡 0-5 洛西
11:30 同志社国際 3-11 立命館(7回)
14:00 東宇治 5-14 京都両洋(7回)
<太陽が丘>
09:00 紫野 2-3x 城南菱創(10回)
11:30 桂 5-2 京都成章
14:00 京都学園 5-7 山城
<あやべ>
09:00 洛北 4-7 洛東
11:30 木津 1-10 西舞鶴(7回)
14:00 京都共栄 5-2 鳥羽



7月14日(日)

<わかさ>
09:00 龍谷大平安 12-2 日星(7回)
11:30 北稜 4-10 北嵯峨
14:00 福知山成美 9-1 京都翔英
<太陽が丘>
09:00 京都明徳 8-0 朱雀農芸京教(8回)
11:30 西城陽 8-6 宮津
14:00 乙訓 6-2 京産大附
<あやべ>
09:00 峰山 3x-2 綾部
11:30 京都八幡 3-8 立命館宇治
14:00 京都文教 2-3x 塔南



7月15日(月)

<わかさ>
09:30 京都国際 8-2 東稜
12:00 城南菱創 5-7 洛東
<太陽が丘>
09:30 海洋 2-14 久御山(7回)
12:00 京都外大西 7-2 洛西
<あやべ>
09:30 立命館 14-3 桂(8回)
12:00 洛南 2-7 嵯峨野



7月16日(火)

<わかさ>
09:30 京都明徳 5-9 峰山
<太陽が丘>
09:30 西舞鶴 1-4 京都共栄
<あやべ>
09:30 京都両洋 6x-5 山城(13回)



2019年間日程

秋季京都府大会
一次抽選会:7月28日(日)13時
一次戦:8月24日(土)〜
二次抽選会:9月10日(火)17時
2次戦:9月16日(祝月)〜
決勝戦:10月6日(日)
※予備日設定あり

秋季近畿大会@奈良県
10月19日(土)〜11月3日(日)
佐藤薬品スタジアム
※京都府代表は2チーム

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク