【日程】夏の京都大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)開幕|中継予定あり

高校野球 京都府大会 2020年

夏の高校野球 京都大会(独自の代替大会)の組み合わせ日程は、以下の通り。

◉7月11日(土)~26日(日)の土日・祝日に、8ブロックのトーナメント方式で実施する。それぞれの1位を決める形となる。

7イニング制で、5回10点差以上でコールドを採用し、8回からタイブレークを採用。メンバーは20名とするが試合ごとの変更は可能。

◉NHKがブロック1位決定戦8試合のうち6試合をFM局で生中継予定。

◉原則、無観客試合とするが、控え部員・3年生部員1人につき保護者2人までの入場が可能。

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会の日程はこちらセンバツ代替大会は8月10日(月)開幕。NHKが特別番組「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台〜」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



ブロック別・試合日程

※ブロック別のトーナメント表は下部掲載

Aブロック・組み合わせ日程

▶︎7月11日(土)
09:00 東宇治vs京都成章[太]
09:00 京都国際vs塔南[わ]
12:00 京都工学院vs龍谷大平安[太]
12:00 農芸朱雀京教大付vs嵯峨野[わ]
▶︎7月18日(土)
09:00 京都両洋vs(東宇治vs京都成章)[わ]
12:00 洛星vs(京都工学院vs龍谷大平安)[わ]
▶︎7月23日(木・祝)
09:00 ①<京都両洋vs(東宇治vs京都成章)>vs<京都国際vs塔南> [太]
12:00 ②<洛星vs(京都工学院vs龍谷大平安)>vs<農芸朱雀京教大付vs嵯峨野>[太]
▶︎7月25日(土)
09:00 A地区決勝 ①vs② [わ]



Bブロック・組み合わせ日程

▶︎7月11日(土)
15:00 南陽vs京産大付[太]
15:00 乙訓vs西乙訓[わ]
▶︎7月12日(日)
09:00 東山vs桂[太]
09:00 鳥羽vs鴨沂[わ]
▶︎7月18日(土)
15:00 向陽vs(南陽vs京産大付)[わ]
▶︎7月19日(日)
09:00 桃山vs(東山vs桂)[わ]
▶︎7月23日(木・祝)
12:00 ①<桃山vs(東山vs桂)>vs<鳥羽vs鴨沂>[あ]
15:00 ②<向陽vs(南陽vs京産大付)>vs<乙訓vs西乙訓>[太]
▶︎7月25日(土)
12:00 B地区決勝 ①vs② [わ]



Cブロック・組み合わせ日程

▶︎7月11日(土)
09:00 府立工業vs加悦谷宮津天橋[あ]
▶︎7月12日(日)
12:00 東稜vs須知[太]
▶︎7月18日(土)
09:00 西舞鶴vs(府立工業vs加悦谷宮津天橋)[あ]
12:00 西京vs(東稜vs須知)[あ]
15:00 京都文教vs京都精華学園[あ]
▶︎7月19日(日)
09:00 海洋vs福知山[あ]
▶︎7月23日(木・祝)
09:00 ①<西舞鶴vs(府立工業vs加悦谷宮津天橋)>vs<海洋vs福知山>[あ]
09:00 ②<西京vs(東稜vs須知)>vs<京都文教vs京都精華学園>[わ]
▶︎7月25日(土)
15:00 C地区決勝 ①vs② [わ]



Dブロック・組み合わせ日程

▶︎7月11日(土)
12:00 京都八幡vs花園[あ]
▶︎7月12日(日)
15:00 田辺vs洛東[太]
▶︎7月18日(土)
09:00 紫野vs(京都八幡vs花園)[太]
12:00 同志社vs堀川[太]
12:00 同志社国際vs(田辺vs洛東)[峰]
15:00 京都廣学館vs亀岡[峰]
▶︎7月23日(木・祝)
12:00 ①<同志社国際vs(田辺vs洛東)>vs<京都廣学館vs亀岡>[わ]
15:00 ②<紫野vs(京都八幡vs花園)>vs<同志社vs堀川>[わ]
▶︎7月25日(土)
09:00 D地区決勝 ①vs② [太]



Eブロック・組み合わせ日程

▶︎7月18日(土)
15:00 京都明徳vs京都学園[太]
▶︎7月19日(日)
09:00 南丹vs京都翔英[太]
12:00 久御山vs西城陽[太]
15:00 北桑田vs立命館宇治[太]
▶︎7月24日(金・祝)
09:00 ①<京都明徳vs京都学園>vs<南丹vs京都翔英>[わ]
12:00 ②<久御山vs西城陽>vs<北桑田vs立命館宇治>[わ]
▶︎7月26日(日)
09:00 E地区決勝 ①vs② [太]



Fブロック・組み合わせ日程

▶︎7月11日(土)
15:00 京都すばるvs立命館[あ]
▶︎7月12日(日)
12:00 城南菱創vs山城[あ]
15:00 洛水vs洛北[あ]
▶︎7月19日(日)
12:00 木津vs(京都すばるvs立命館)[わ]
15:00 北嵯峨vs園部[わ]
▶︎7月24日(金・祝)
09:00 ①<城南菱創vs山城>vs<洛水vs洛北>[太]
12:00 ②<木津vs(京都すばるvs立命館)>vs<北嵯峨vs園部>[太]
▶︎7月26日(日)
09:00 F地区決勝 ①vs② [わ]



Gブロック・組み合わせ日程

▶︎7月12日(日)
09:00 大江vs東舞鶴[あ]
▶︎7月18日(土)
09:00 福知山成美vs(大江vs東舞鶴)[峰]
▶︎7月19日(日)
09:00 峰山vs日星[峰]
12:00 莵道vs城陽[あ]
15:00 北稜vs洛南[峰]
▶︎7月24日(金・祝)
09:00 ①<福知山成美vs(大江vs東舞鶴)>vs<峰山vs日星>[あ]
15:00 ②<莵道vs城陽>vs<北稜vs洛南>[わ]
▶︎7月26日(日)
12:00 G地区決勝 ①vs② [わ]



Hブロック・組み合わせ日程

▶︎7月12日(日)
12:00 洛西vs日吉ヶ丘[わ]
15:00 京都外大西vs大谷[わ]
▶︎7月19日(日)
12:00 宮津天橋vs網野丹後緑風[峰]
12:00 綾部vs京都共栄[あ]
▶︎7月24日(金・祝)
12:00 ①<宮津天橋vs網野丹後緑風>vs<綾部vs京都共栄>[あ]
15:00 ②<洛西vs日吉ヶ丘>vs<京都外大西vs大谷>[太]
▶︎7月26日(日)
15:00 H地区決勝 ①vs② [わ]



トーナメント表

試合時間:①9:00 ②12:00 ③15:00 

球場:わ=わかさスタジアム、太=太陽が丘、あ=あやべ球場、峰=峰山球場





年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季大会 組み合わせ抽選会(1次戦)
日時:7月31日(金) 13:00~市部:・北部合同
場所:龍谷大平安

◉秋季大会(1次戦)
日程:8月22日(土)・23日(日)・29日(土)・30日(日)・9月5日(土)
※詳細は検討中

◉秋季大会 組み合わせ抽選会(2次戦)
日時:9月15日(火)17:00~
会場:京都府立洛東高校

◉秋季大会(2次戦)
日程[太・峰]:9月19日(土)・21日(祝月)・22日(祝火)
日程[わかさS]:9月26日(土)・27日(日)・10月3日(土)・4日(日)

◉秋季近畿大会
組み合わせ抽選会:10月13日(火)15:00~
日程:10月17日(土)〜11月1日(日)
会場:京都(わかさスタジアム京都)
※京都府代表3校(明治神宮大会は11月20 日(金)からの6日間)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=京都翔英 ※秋の近畿大会=8強
準優勝=東山 
3位=京都外大西 4位=西城陽
8強=龍谷大平安京都国際鳥羽塔南

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉龍谷大平安 奥村真大、兄はヤクルトの奥村展征/祖父・父・兄で甲子園へ 

◉京都外大西・山下航汰(3年)
◉京都国際・釣寿生(3年)
◉京都国際・早真之介(3年)
◉龍谷大平安・奥村真大(3年)

※追加中

高校球児の進路・進学先《2020年》

龍谷大平安 乙訓 京都国際 東山 京都すばる
鳥羽 京都翔英 京都学園 京都共栄学園 塔南
京都外大西 福知山成美 立命館宇治 立命館

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク