【高校野球】夏の奈良県大会2019 7月13日開幕!組み合わせ日程・試合速報結果/全国高等学校野球選手権大会

高校野球 奈良大会2019

【楽天トラベル】事前に甲子園のホテル予約
【雑誌】輝け甲子園の星7月号など発売中
【夏の脱毛】シースリー/ミュゼ/メンズも

2019年の夏の奈良県大会は、組み合わせ抽選会が7月1日(月)午後1時からを予定。

開幕は7月13日(土)=開会式は午前10時から、決勝戦は7月28日(日)を予定。

大会には、41校38チームが出場予定。二階堂・吉野・山辺・高円は連合チームで出場。智弁学園、郡山、高田、奈良高専がシード校となる。

入場料は大人700円、高校生300円、中学生以下無料。

夏の奈良県大会
組み合わせ抽選会:7月1日(月)午後1時
開幕:7月13日(土)10時開会式
決勝:7月28日(日)
全て佐藤薬品スタジアムにて開催

※(参考:秋季大会)=組み合わせ抽選会:8月28日(水)午後1時から、開幕は9月1日(日)、決勝戦は10月6日(日)を予定。奈良県高野連

第101回 夏の甲子園
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)
▷ホテル予約(楽天トラベル)

春季県大会は智辯学園が優勝
▷上位3チームが近畿大会へ出場
決勝戦 郡山 5-13 智辯学園
3位決定戦 奈良高専 7-9 高田


春季奈良大会 試合結果一覧

4月13日(土)試合日程
<ならでん球場>
10:00 法隆寺国際 5-1 登美ヶ丘
12:20 橿原学院 4-9 郡山(10回)

4月14日(日)試合日程
<ならっきー球場>
10:00 関西中央 3x-2 磯城野
12:20 大和広陵 15-2 王寺工業(7回コ)
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 西大和学園 1-11 畝傍(5回コ)
11:20 十津川 0-10 桜井(5回コ)
13:40 奈良高専 14x-13 大宇陀

4月20日(土)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 奈良北 10-9 御所実業
11:20 奈良朱雀 6-7 添上
13:40 奈良情報商業 5-13 法隆寺国際(7回)

4月21日(日)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 生駒 3-6 郡山
11:20 西和清陵 5-6 平城(延長10回)
13:40 高取国際 8-9 天理




4月27日(土)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 橿原 8-9 関西中央 
11:20 智辯学園 12-5 大和広陵(7回)
13:40 高田商業 14-1 二階堂・吉野・山辺・高円(7回)

4月28日(日)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 帝塚山 12-2 奈女大附(6回)
11:20 一条 6-5 桜井
13:40 大淀 3-13 畝傍(6回)

4月29日(月)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 奈良大附 6-12 西の京
11:20 五條 11-1 奈良(7回)
13:40 香芝 4-5x 高田(12回)




5月2日(木)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 奈良高専 4-3 奈良高北
11:20 添上 – 法隆寺国際(出場辞退)
13:40 郡山 7-2 平城(試合時間→11:20に変更)

5月3日(金)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
09:00 天理 6x-5 関西中央
11:20 智辯学園 7-0 高田商業(7回)
13:40 帝塚山 7-16 一条(8回)

5月4日(土)試合日程
<佐藤薬品スタジアム>
10:00 畝傍 10-1 西の京(7回)
12:20 五條 2-5 高田

5月5日(日)準々決勝
<佐藤薬品スタジアム>
10:00 奈良高専 4-3 添上
12:20 郡山 10-2 天理(8回コールド)

5月6日(日)準々決勝
<佐藤薬品スタジアム>
10:00 智辯学園 14-0 一条(5回コールド)
12:20 畝傍 2-9 高田(7回)




5月11日(土)準決勝
<佐藤薬品スタジアム>
10:00 奈良高専 3-7 郡山
12:20 智辯学園 6-1 高田

5月12日(日)決勝戦
<佐藤薬品スタジアム>
10:00 3位決定戦 奈良高専 7-9 高田
12:30 決勝戦 郡山 5-13 智辯学園


2019年間日程

夏の奈良大会
組み合わせ抽選会:7月1日(月)午後1時
開幕:7月13日(土)10時開会式
決勝:7月28日(日)
全て佐藤薬品スタジアムにて開催

秋季奈良大会
組み合わせ抽選会:8月28日(水)午後1時
開幕:9月1日(日)
決勝:10月6日(日)

秋季近畿大会@奈良県
10月19日(土)~11月3日(日)
佐藤薬品スタジアム
ならでんスタジアム
ならっきー球場の3球場

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク