【高校野球】夏の千葉県大会2019 習志野が優勝・甲子園出場/全試合結果一覧

高校野球 千葉大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の千葉大会・習志野優勝

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



夏の全試合結果一覧

7月11日(木)

<マリン>
09:00 東葉 8-4 昭和学院秀英
11:30 千葉商業 2-5 柏陵
14:00 成田西陵 4-5x 千葉日大一
<第一カッター>
09:00 鎌ヶ谷 12-0 船橋北(5回)
11:30 浦安南 1-9 船橋二和(7回)
14:00 東邦大東邦 0-10 東金(5回)
<ゼットエー>
09:00 市原八幡 0-14 学館浦安(5回)
11:30 佐倉南 1-4 松戸六実
14:00 市原緑 2-28 我孫子二階堂(5回)
<ナスパ>
09:00 成田北 4-7 佐倉東
11:30 館山総合 0-14 成東(5回)
<袖ヶ浦>
09:00 千葉東 4x-3 君津商業
11:30 袖ヶ浦 7-2 一宮商
14:00 市原 2-25 八千代東(5回)
<青葉の森>
09:00 磯辺 5-3 稲毛
11:30 柏中央 1-2 佐倉西
14:00 県松戸・県柏・関宿・流山 13-3 行徳(6回)
<国府台>
09:00 市立松戸 5-12 国分(8回)
11:30 東葛飾 0-10 市川(6回)
14:00 小金 3-1 船橋法典
<長生の森>
09:00 東金商 7-6 桜林(11回)
11:30 長生 0-10 検見川(6回)
<柏の葉>
09:00 流山南 9-6 流山北
11:30 二松学舎柏 2-6 日体大柏
14:00 小見川 1-15 流経大柏
<船橋>
09:00 印旛明誠 2-5 船橋
11:30 松戸向陽 20-3 わせがく(7回)
14:00 鎌ヶ谷西 0-7 白井(7回)
<浦安>
09:00 東海大浦安 8-2 柏の葉
11:30 浦安 9-12 昭和学院



7月12日(金)

<マリン>
09:00 市原中央 11-5 木更津
11:30 船橋啓明 13-5 木更津高専(7回)
14:00 千葉工業 6-4 銚子
<ゼットエー>
09:00 姉崎 3-10 千葉北(7回)
11:30 京葉 7-3 船橋古和釜
14:00 松戸国際 8-4 天羽
<第一カッター>
09:00 市立千葉 4-5x 千葉英和
11:30 匝瑳 0-5 犢橋
14:00 薬園台 1-7 我孫子
<ナスパ>
09:00 東総工 2-3 多古
11:30 下総 1-11 市立銚子(8回)
<柏の葉>
09:00 あずさ第一 3-4 市立柏
11:30 野田中央 1-10 八千代松陰(7回)
14:00 柏南 9-3 生浜
<青葉の森>
09:00 柏井 18-3 泉・大網(5回)
11:30 渋谷幕張 7x-6 沼南
14:00 市川工 8-16 長狭(8回)
<袖ヶ浦>
09:00 千葉南 5-8 安房
11:30 明聖 11-1 大多喜(6回)
14:00 上総 0-40 我孫子東(5回)
<浦安>
09:00 士気 1-6 実籾
11:30 市川東 10-6 旭鳥・佐原白楊・八街
<長生の森>
09:00 茂原 0-11 茂原北陵(5回)
11:30 大原vs船橋豊富・八千代西
<船橋>
09:00 沼南高柳 0-10 市船橋(6回)
11:30 秀明八千代vs八千代
14:00 船橋東vs船橋芝山
<国府台>
09:00 市川昴 17-6 四街道北(7回)
11:30 千葉 2-3x 千葉商大付(10回)
14:00 芝浦工大 5-1 国府台



7月13日(土)

<マリン>
09:00 専大松戸 12-4 日体大柏(7回)
11:30 銚子商業 16-0 佐倉東(5回)
14:00 千葉敬愛 2-4 八千代東
<第一カッター>
09:00 志学館 6x-5 流山南(12回)
11:30 千葉黎明 11-0 千葉東(5回)
14:00 西武台千葉 5-1 成東
<長生の森>
09:00 千葉経大付 4-9 袖ヶ浦
11:30 日大習志野 7-1 東金
14:00 千葉学芸 8-0 佐倉西(7回)
<ナスパ>
09:00 横芝敬愛 11-2 東金商(7回)
11:30 佐倉 2-1 流経大柏
14:00 富里 0-1 市川
<袖ヶ浦>
09:00 君津 3-5 磯辺
11:30 千城台 3-8 柏陵
14:00 暁星国際 10-3 昭和学院
<柏の葉>
09:00 市川南 1-0 船橋二和
11:30 幕張総合 3-7 我孫子二階堂
14:00 千葉明徳 6-0 松戸六実
<浦安>
09:00 清水 0-20 県松戸・県柏・関宿・流山(5回)
11:30 若松 1-4 国分
14:00 麗澤 17-7 松戸向陽(8回)



7月15日(月)

<マリン>
09:00 習志野 7-0 安房(8回)
11:30 翔凛 2-7 学館浦安
14:00 木更津総合 10-3 柏井(7回)
<第一カッター>
09:00 津田沼 7-0 成田国際(7回)
11:30 安房拓心 0-3 船橋
<柏の葉>
09:00 流山おおたかの森 6-1 白井
11:30 中央学院 8-4 千葉日大一
14:00 敬愛学園 1-3 千葉英和
<市川国府台>
09:00 千葉西 6-7 鎌ヶ谷
11:30 松戸馬橋 3-11 検見川(7回)
<ゼットエー>
09:00 京葉工業 8-16 拓大紅陵(7回)
11:30 四街道 5x-4 東葉
14:00 東京学館 7-1 小金
<ナスパ>
09:00 成田 6-2 千葉北
11:30 九十九里 1-24 東海大浦安(5回)
<船橋>
09:00 船橋東 9-0 船橋芝山(7回)
11:30 秀明八千代 2-1 八千代
<袖ヶ浦>
09:00 大原 7-6 船橋豊富・八千代西
11:30 東海大望洋 14-1 実籾
<長生の森>
09:00 茂原樟陽 2-6 学館船橋
11:30 君津青葉 0-23 佐原(5回)



7月17日(水)

<マリン>
09:00 千葉学芸 4-1 我孫子
11:30 千葉明徳 3-1 柏南
14:00 佐倉 1-4 市立柏
<ゼットエー>
09:00 磯辺 1-8 市原中央(8回)
11:30 銚子商業 13-6 西武台千葉(8回)
<柏の葉>
09:00 専大松戸 6-1 我孫子二階堂
11:30 我孫子東 5-2 志学館
14:00 袖ヶ浦 9-4 芝浦工大
<船橋>
09:00 京葉 2-3 柏陵
11:30 八千代東 4-0 犢橋
<国府台>
09:00 八千代松陰 13-0 市川南(5回)
11:30 多古 9-0 麗澤(7回)
<袖ヶ浦>
09:00 千葉黎明 10-0 茂原北陵(6回)
11:30 渋谷幕張 1-7 横芝敬愛
<カッター>
09:00 市川 6-4 秀明八千代
11:30 国分 11-1 大原(5回)



7月18日(木)

<マリン>
09:00 習志野 8-3 津田沼
11:30 成田 10-2 佐原(7)
14:00 東海大望洋 7-3 拓大紅陵
<ゼットエー>
09:00 木更津総合 6-2 千葉英和
11:30 千葉工業 2-5 東海大浦安
<柏の葉>
09:00 四街道 3-5 船橋東
11:30 市立銚子 4-10 検見川
14:00 明聖 1-8 中央学院(8)
<船橋>
09:00 日大習志野 3-0 市川東
11:30 市船橋 7-0 鎌ヶ谷(8)
<袖ヶ浦>
09:00 船橋 6-4 長狭
11:30 暁星国際 2-0 松戸国際
<国府台>
09:00 流山おおたかの森 6-3 市川昴
11:30 県松戸・県柏・関宿・流山 1-8 千葉商大付(8)
<カッター>
09:00 学館浦安 5x-4 学館船橋(11回)
11:30 船橋啓明 1-8 東京学館(7)



7月19日(金)

<マリン>
09:00 専大松戸 1-5 八千代松陰
11:30 市川 1-0 千葉黎明
14:00 船橋東 3-2 流山おおたかの森
<ゼットエー>
09:00 習志野 6-1 船橋
11:30 八千代東 7-1 我孫子東
14:00 市船橋 8-7 中央学院(11)
<袖ヶ浦>
09:00 検見川 0-10 木更津総合(7)
11:30 市原中央 6-1 柏陵
14:00 東海大望洋 7-2 日大習志野
<柏の葉>
09:00 東京学館 8-5 東海大浦安
11:30 銚子商業 6-0 多古
14:00 横芝敬愛 2-3 市立柏
<長生の森>
09:00 袖ヶ浦 0-4 千葉学芸
11:30 千葉明徳 8-0 国分(7)
<ナスパ>
09:00 千葉商大付 1-0 学館浦安
11:30 成田 6-2 暁星国際



7月21日(日)

<マリン>
09:00 習志野 5-2 千葉商大付
11:30 東海大望洋 0-6 市船橋
14:00 千葉学芸 4-6 市原中央
<ゼットエー>
09:00 木更津総合 8-1 東京学館(8)
11:30 千葉明徳 7-5 市立柏
14:00 銚子商業 5-7 市川
<柏の葉>
09:00 八千代松陰 5-0 八千代東
11:30 成田 12-2 船橋東(5)



7月22日(月)準々決勝

<マリン>
10:00 習志野 3-2 成田
12:30 八千代松陰 4-0 千葉明徳
<ゼットエー>
10:00 木更津総合 7-0 市船橋
12:30 市川 0-3 市原中央



7月24日(水)準決勝

<マリン>
10:00 習志野 6x-5 木更津総合(11)
12:30 八千代松陰 6-1 市原中央



7月25日(木)決勝

<マリン>
10:00 習志野 8-1 八千代松陰



2019年間日程・スケジュール

夏の千葉県大会
組み合わせ抽選会:6月19日(水)11時
開会式のみ:7月10日(水)11時@ZOZO
開幕:7月11日(木)@各球場
決勝:7月25日(木)@ZOZO

秋季千葉大会
地区予選抽選会:7月31日(水)10時
県大会予選:8月20日(火)~25日(日)
敗者復活抽選会:8月27日(火)10時
敗者復活戦:9月6日(金)~10日(火)
県大会抽選会:9月13日(金)14時30分
県大会:9月21日(土)~9月29日(日)

秋季関東大会@群馬
開幕:10月19日(土)~27日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク