和歌山大会 高校野球 2024年
和歌山大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
※2024年春季大会 4月6日(土)開幕| [センバツ]
【2024年 春季和歌山大会 スケジュール日程】
・日程:4月6日(土)〜5月12日(日)=決勝戦
・地区:近畿大会の日程・会場 [2024年版]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋・2023年夏・2023年春
・近隣:滋賀・京都・奈良・和歌山・大阪・兵庫
🌸全国:本日の試合予定・結果|楽天トラベル
🌸進路:高校生の進路・進学先 [2024年春]
4月6日(土) 1回戦
12:30 日高中津vs笠田(紀)
15:00 連合vs市立和歌山(紀)
※有田中央•貴志川•串本古座•南部龍神
[47都道府県] 春季大会2024年
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路
4月7日(日) 2回戦
10:00 星林vs向陽(紀)
12:30 海南vs神島(紀)
4月13日(土) 2回戦
09:00 新宮•新翔vs高野山(紀)
09:00 和歌山南陵vs慶風(田)
11:30 田辺工業vs和歌山北(紀)
11:30 紀北工業vs粉河(田)
14:00 耐久vs箕島(紀)
14:00 和歌山高専vs智辯和歌山(田)
4月14日(日) 2回戦
09:00 和歌山商業vs田辺(紀)
09:00 紀北農芸vs橋本(田)
11:30 初芝橋本vs南部(紀)
11:30 近大新宮vs和歌山東(田)
14:00 日高vs桐蔭(紀)
14:00 熊野vs那賀(田)
4月20日(土) 2•3回戦
09:00 県立和歌山vs(日高中津-笠田)(田)
09:00 紀央館vs(連合-市立和歌山)(上)
11:30 和歌山工業vs(星林-向陽)(田)
11:30 (海南-神島)vs(新宮•新翔-高野山)(上)
14:00 (和歌山南陵-慶風)vs(紀北工業-粉河)(田)
14:00 (田辺工業-和歌山北)vs(耐久-箕島)(上)
4月21日(日) 3回戦
09:00 (紀北農芸-橋本)vs(近大新宮-和歌山東)(田)
10:00 (和歌山商業-田辺)vs(初芝橋本-南部)(上)
11:30 (和歌山高専-智辯和歌山)vs(県立和歌山-(日高中津-笠田))(田)
12:30 (日高-桐蔭)vs(紀央館-(連合-市立和歌山))(上)
14:00 (熊野-那賀)vs(和歌山工業-(星林-向陽))(田)
4月27日(土) 準々決勝
A 08:30 [(海南-神島)-(新宮•新翔-高野山)]vs[(田辺工業-和歌山北)-(耐久-箕島)](紀)
B 11:00 [(和歌山南陵-慶風)-(紀北工業-粉河)]vs[(和歌山高専-智辯和歌山)-(県立和歌山-(日高中津-笠田))](紀)
C 13:30 [(和歌山商業-田辺)-(初芝橋本-南部)]vs[(日高-桐蔭)-(紀央館-(連合-市立和歌山))](紀)
D16:00 [(紀北農芸-橋本)-(近大新宮-和歌山東)]vs[(熊野-那賀)-(和歌山工業-(星林-向陽))](紀)
5月11日(土) 準決勝
09:00 A勝者 vs B勝者 (紀)
11:30 C勝者 vs D勝者 (紀)
⭐️参考:ベスト4は夏のシード権を獲得
5月12日(日) 決勝戦
10:00 ◉◉ vs ◉◉ (紀) ※決勝戦
⭐️優勝校:春季近畿大会(兵庫)へ出場
[組み合わせ日程] トーナメント
[和歌山] 2024年のスケジュール
🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果
🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)
🔳春季近畿大会2024年(開催:兵庫)
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:5月25日(土)・5月26日(日)
・日程:6月1日(土)・6月2日(日)
・会場:明石トーカロ球場
🔳夏の和歌山県大会2024年
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季和歌山県大会2024年
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季近畿大会2024年(開催:兵庫)
・抽選:10月15日(火) ※組み合わせ抽選会 15:00〜
・日程:10月19日(土)〜11月3日(日) ※土日開催
・会場:ほっともっとフィールド神戸
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)
[結果] 直近におけるベスト8校
🔳和歌山:①ベスト8校 ②甲子園出場回数[一覧]
【秋季和歌山大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:耐久、準優勝: 田辺
・4強:和歌山東・智辯和歌山
・8強:近大新宮•市立和歌山•日高•和歌山南陵
————————————————————————
【夏の和歌山大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:市立和歌山、準優勝:和歌山北
・4強:和歌山南陵・桐蔭
・8強:新宮•海南•南部龍神•近大新宮
————————————————————————
【春季和歌山大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:市立和歌山・準優勝:智辯和歌山
・4強:箕島・和歌山南陵
・8強:新宮•初芝橋本•田辺•熊野
[和歌山] 高校球児の進路・進学先
🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」
・智辯和歌山 市和歌山 初芝橋本 箕島 高野山
・和歌山商 和歌山東 和歌山工 和歌山南陵 田辺
・南部 日高中津 紀央館 紀北工業 海南 串本古座
・和歌山北 向陽 耐久
[目次]
[全国] 各大会日程・結果を調べる
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路
[各地] 本日の高校野球 予定•結果
⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング ②Amazon