《箕面学園》野球部メンバー2022年⚡️

箕面学園 野球部 2022年

箕面学園 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季近畿大会2022年ベンチ入り選手】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 荻野壮太  右/右 2年
02 山内涼雅  右/左 2年
03 樽本康太郎 右/左 2年
04 下山陽志  右/左 2年
05 岩本仁之介 右/左 1年
06 谷口龍威  右/右 2年 姫路市立飾磨中部•兵庫
07 赤崎迅登  右/右 2年 芦屋市立潮見•兵庫
08 金沢悠人  右/右 2年
09 永田悠希  右/右 2年
10 大前柊生  左/左 2年
11 島津汰均  右/右 2年
12 松原蓮   右/右 1年
13 中原一樹  右/右 2年 伊丹市立松崎•兵庫
14 才門智稀  右/右 1年
15 田中大陽  右/右 2年
16 石志皇太  左/左 1年
17 角田凌我  右/右 2年
18 古野真乃介 左/左 2年 西宮市立浜甲子園•兵庫
19 鈴平騎由  右/右 2年
20 寺島陸翔  右/左 2年

⚡️特集ページ:近畿大会の日程・結果



[戦歴] 秋季近畿大会2022年

⚡️特集ページ:近畿大会の日程・結果

報徳学園(兵1) 11-0 箕面学園(大3)(7) ※初戦
報徳学園|400|401|200|=11
箕面学園|000|000|000|=0 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️報徳学園が11-0(7回コールド)で箕面学園に勝利。攻撃陣は計13安打を記録し、4番石野蓮授(2年・レンジュ)が3ラン本塁打を含む5打数3安打5打点、3番堀柊那(2年・シュウナ)が5打数4安打1打点と躍動した。投手陣は、先発の背番号17盛田智矢(2年)が6回を被安打0・四死球2・奪三振4と好投し、残る1回を背番号11間木歩(1年)が被安打0・四死球0と好救援し、2投手で「被安打0」の完封リレーを果たした。敗れた箕面学園は、背番号8金沢悠人(2年)・背番号1荻野壮太(2年)・背番号10大前柊生(2年)の3投手が登板。攻撃陣は、ヒット0本に抑えられ得点が奪えなかった。

[戦歴] 秋季大阪大会2022年

⭐️特集ページ:大阪大会の日程・結果

◆関西創価 0-2 箕面学園 (シ) ※3位決定戦
関西創価|000|000|000|=0
箕面学園|002|000|00x|=2

————————————————–
⭐️試合結果⭐️箕面学園が2-0で関西創価に勝利。わずか1時間22分の投手戦を制し、春夏通じて初となる近畿大会への切符を掴んだ。攻撃陣は計4安打、3回裏に9番岩本仁之介のタイムリーで1点、さらに相手暴投から1点を奪って計2得点。投げては、背番号8金沢悠人が9回を一人で投げ抜き、被安打2・四死球2・奪三振4・計92球で完封。敗れた関西創価は、エース中西蓮大が9回を被安打4・四死球2・奪三振1・計95球と好投するも、攻撃陣がわずか2安打に抑えられた。


【箕面学園の戦歴|秋季大阪大会2022年】
・3位決定:箕面学園 02-0 関西創価
・準決勝 :箕面学園 2-13 履正社(6) ●
・準々決勝:箕面学園 04-1 上宮
・5回戦 :箕面学園 10-9 早稲田摂陵
・4回戦 :箕面学園 10-0 生野(5)
・3回戦 :箕面学園 13-3 堺東(5)
・2回戦 :箕面学園 20-1 守口東(5)
・1回戦 :箕面学園 22-0 大阪青凌(5)



[概要] 秋季近畿大会2022年

【2022年 秋季近畿大会 主な大会概要】
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝

・会場:和歌山 紀三井寺・楽天トラベル
・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「近畿=6」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
————————————————————
滋賀(2):①彦根総合瀬田工業
京都(3):①乙訓 ②京都国際龍谷大平安
奈良(2):①天理 ②高田商業
和歌(3):①智辯和歌山近大新宮海南
大阪(3):①大阪桐蔭  ②履正社  ③箕面学園
兵庫(3):①報徳学園  ②神戸国際大附
————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路