【日程•結果】春季大会2022年 優勝&準優勝校⚡️[47都道府県一覧]

2022年 春季高校野球 47都道府県

2022年春季高校野球(47都道府県) 結果を特集
優勝校・準優勝校一覧は、以下の通り[更新中]

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)

2022年春季大会の結果[優勝校]

北海道大会
北海


東北大会
青森
岩手
秋田
山形
宮城
福島


関東大会
茨城:①明秀日立 ②つくば秀英
栃木:①作新学院 ②佐野日大
群馬:①前橋育英 ②健大高崎
山梨:①山梨学院 ②甲府城西
埼玉:①浦和学院 ②山村学園
千葉:①市立船橋 ②銚子商業
神奈:①桐光学園 ②桐蔭学園
東京:①関東一 ②二松学舎


北信越大会
長野
新潟:①東京学館新潟 ②日本文理
富山:①高岡商業 ②富山第一
石川:①日本航空石川 ②金沢
福井:①啓新 ②工大福井


東海大会
静岡:①浜松開誠館 ②静岡
愛知:①東邦 ②愛工大名電
岐阜:①岐阜第一 ②大垣日大
三重:①津商業 ②津田学園


近畿大会
滋賀:①近江 ②立命館守山
京都:①西城陽 ②東山
奈良:①奈良大附 ②天理
和歌:①智辯和歌山 ②和歌山商業
大阪:①大阪桐蔭 ②履正社
兵庫:①報徳学園 ②東洋大姫路


中国大会
岡山:①創志学園 ②岡山理大附
広島:①広陵 ②崇徳
鳥取:①鳥取城北 ②米子松蔭
島根:①立正大淞南 ②石見智翠館
山口:①宇部工業 ②下関国際


四国大会|①鳴門 ②明徳義塾
香川:①英明 ②高松商業
徳島:①徳島商業 ②阿南光 (セ)鳴門
愛媛:①松山商業 ③松山聖陵
高知:①明徳義塾 ②高知工業 (セ)高知
※(セ)=センバツ出場で春季県大会は免除


九州大会|①神村学園 ②西短大附
福岡:①西短大附 ②小倉工業 (セ)九国大付
佐賀:①東明館 ②佐賀商業 (セ)有田工業
長崎:①波佐見 ②大崎 (セ)長崎日大
熊本:①九州学院 ②熊本工業
大分:①明豊 ②柳ヶ浦 (セ)大分舞鶴
宮崎:①宮崎学園 ②小林西
鹿児:①神村学園 ②国分中央 (セ)大島
沖縄:①沖縄水産 ②沖縄尚学
※(セ)=センバツ出場で春季県大会は免除



2022年センバツ出場校一覧

21世紀枠:3】成績・出場回数
只見      [福島=8強](初出場)
丹生      [福井=4強](初出場)
大分舞鶴    [大分=準優](初出場)
 ※補欠校:札幌国際情報倉吉総合産業


北海道大会:1】成績・出場回数
クラーク記念国際  [北海道=優勝](初出場)
 ※補欠校:旭川実業東海大札幌


東北大会:2】成績・出場回数
花巻東 (岩手)  [東北=優勝](4年ぶり4回目)
聖光学院(福島)  [東北=準優](4年ぶり6回目)
 ※補欠校:八戸工大一青森山田


関東大会東京大会:6】成績・出場回数
明秀日立  (茨城)  [関東=優勝](4年ぶり2回目)
山梨学院  (山梨)  [関東=準優](2年ぶり5回目)
木更津総合 (千葉)  [関東=4強](6年ぶり4回目)
浦和学院  (埼玉)  [関東=4強](7年ぶり11回目)
國學院久我山(東京)  [東京=優勝](11年ぶり4回目)
二松学舎  (東京)  [東京=準優](7年ぶり6回目)
 ※補欠校 関東東海大相模桐生第一
 ※補欠校 東京関東一日大三


北信越地区:2】成績・出場回数
敦賀気比(福井)  [北信越=優勝](2年連続9回目)
星稜  (石川)  [北信越=準優](2年ぶり15回目)
 ※補欠校:小松大谷富山商業


東海大会:2】成績・出場回数
日大三島 (静岡) [東海=優勝](38年ぶり2回目)
大垣日大 (岐阜) [東海=4強](11年ぶり4回目)
 ※補欠校:聖隷クリストファー至学館


近畿大会:7(6+1)】成績・出場回数
大阪桐蔭 (大阪)  [近畿=優勝](3年連続13回目)
和歌山東 (和歌山) [近畿=準優](初出場)
天理   (奈良)  [近畿=4強](3年連続26回目)
金光大阪 (大阪)  [近畿=4強](13年ぶり3回目)
京都国際 (京都)  [近畿=8強](2年連続2回目)
市立和歌山(和歌山) [近畿=8強](2年連続8回目)
東洋大姫路(兵庫)  [近畿=8強](14年ぶり8回目)
 ※通常(6枠) + 明治神宮大会枠(1枠)=計7枠
 ※補欠校:近江八幡商業 →近江が補欠出場


中国大会四国大会:5】成績・出場回数
広陵  (広島) [中国=優勝](3年ぶり25回目)
広島商業(広島) [中国=準優](20年ぶり22回目)
高知  (高知) [四国=優勝](4年ぶり19回目)
鳴門  (徳島) [四国=準優](9年ぶり9回目)
倉敷工業(岡山) [中国=4強](13年ぶり11回目)
 ※補欠校 中国岡山学芸館下関国際
 ※補欠校 四国明徳義塾徳島商業


九州大会:4】成績・出場回数
九国大付(福岡)  [九州=優勝](11年ぶり3回目)
大島  (鹿児島) [九州=準優](8年ぶり2回目)
有田工業(佐賀)  [九州=4強](初出場)
長崎日大(長崎)  [九州=4強](23年ぶり3回目)
 ※補欠校:興南海星



2021年秋季大会の結果[優勝校]

北海道(1枠):優勝校が出場有力
・優勝:①クラーク記念国際
→選出:クラーク記念国際
=================================
・北海道:①クラーク記念国際 ②旭川実業


東北(2枠):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:①花巻東 ②聖光学院

→選出:花巻東・聖光学院
=================================
・青森(3):①青森山田 ②八工大一  ③東奥義塾
・岩手(3):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
・秋田(3):①能代松陽 ②大館桂桜  ③大曲工業
・山形(3):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
・宮城(3):①仙台育英 ②東北    ③聖和学園
・福島(3):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川


関東•東京(6枠):関東4校•東京1校•比較1校が有力
・優勝&準優勝:①明秀日立 ②山梨学院
・4強:木更津総合・浦和学院 ※上位4校が出場有力
・8強:白鷗大足利・東海大相模 
・8強:桐生第一・健大高崎 ※8強と東京2位で比較1
→選出:明秀日立・山梨学院・木更津総合・浦和学院 
=================================
・茨城(3):①明秀日立  ②藤代 ③土浦日大
・栃木(2):①白鷗大足利 ②文星芸大附属 
・群馬(2):①桐生第一  ②健大高崎
・山梨(2):①山梨学院  ②帝京第三 
・埼玉(2):①浦和学院  ②花咲徳栄
・千葉(2):①木更津総合 ②拓大紅陵
・神奈(2):①東海大相模 ②向上
=================================
・東京(1):①國學院久我山 ②二松学舎
→選出:國學院久我山・二松学舎


北信越(2枠):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:①敦賀気比 ②星稜

→選出:敦賀気比・星稜
=================================
・長野(4):①松商学園  ②都市大塩尻
・長野(4):③東海大諏訪 ④長野日大
・新潟(3):①北越    ②日本文理 ③帝京長岡
・富山(3):①富山第一  ②高岡商業 ③富山商業
・石川(3):①星稜    ②小松大谷 ③遊学館
・福井(3):①工大福井  ②啓新   ③敦賀気比


東海(2枠):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:①日大三島 ②聖隷クリストファー
→選出:日大三島・大垣日大
=================================
・静岡(3):①日大三島 ②聖隷クリストファー ③静岡
・愛知(3):①享栄 ②至学館  ③中部大春日丘
・岐阜(3):①中京 ②大垣日大 ③岐阜第一
・三重(3):①三重 ②津商業  ③津田学園


近畿:6枠(上位4校+8強から2校)+神宮枠1校の7校が有力
・優勝&準優勝:①大阪桐蔭 ②和歌山東
・4強:天理・金光大阪  ※以下8強から3校が有力
・8強:市立和歌山・東洋大姫路・近江・京都国際
→選出:大阪桐蔭・和歌山東・天理・金光大阪
    京都国際・市立和歌山・東洋大姫路
=================================
・滋賀(3):①八幡商業  ②滋賀学園 ③近江
・京都(2):①京都国際  ②塔南
・奈良(3):①智辯学園  ②高田商業 ③天理
・和歌(2):①市立和歌山 ②和歌山東
・大阪(3):①大阪桐蔭  ②金光大阪 ③履正社
・兵庫(3):①社 ②神戸学院大附 ③東洋大姫路


中国(中国2•四国2•比較1):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:①広陵 ②広島商業
・4強:倉敷工業・岡山学芸館 ※四国4強と比較1
→選出:広陵・広島商業・倉敷工業
=================================
・岡山(3):①倉敷工業  ②岡山学芸館  ③創志学園
・広島(3):①広島商業  ②尾道商業   ③広陵
・鳥取(3):①鳥取商業  ②倉吉総合産業 ③米子西
・島根(3):①立正大淞南 ②出雲西    ③益田東
山口(4):①下関国際  ②宇部商業
山口(4):③岩国商業  ④宇部工業


四国(中国2•四国2•比較1):上位2校が有力
・優勝&準優勝:①高知 ②鳴門
・4強:明徳義塾・徳島商業 ※中国4強と比較1
→選出:高知・鳴門
=================================
・香川(3):①英明 ②尽誠学園 ③四学大香川西
・愛媛(3):①新田 ②西条   ③済美
・徳島(3):①鳴門 ②徳島商業 ③阿南光
・高知(3):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央


九州(4枠):上位4校が有力
・優勝&準優勝:①九国大付 ②大島
・4強:有田工業・長崎日大
→選出:九国大付・大島・有田工業・長崎日大
=================================
・福岡(2):①九国大付 ②福岡第一
・佐賀(2):①佐賀商業 ②有田工業
・長崎(2):①海星   ②長崎日大
・熊本(2):①秀岳館  ②熊本工業
・大分(2):①明豊   ②大分舞鶴
・宮崎(2):①小林秀峰 ②日章学園 
・鹿児(2):①大島   ②鹿児島城西
・沖縄(2):①興南   ②前原



2021年夏の甲子園出場校一覧

・北北海:帯広農業     39年ぶり2回目
・南北海:北海       4年ぶり39回目
・青森 :弘前学院聖愛   8年ぶり2回目
・岩手 :盛岡大附     4年ぶり11回目
・秋田 :明桜       4年ぶり10回目
・山形 :日大山形     4年ぶり18回目
・宮城 :東北学院     初出場
・福島 :日大東北     18年ぶり8回目
・茨城 :鹿島学園     初出場
・栃木 :作新学院     10大会連続16回目
・群馬 :前橋育英     5大会連続6回目
・山梨 :日本航空     13年ぶり6回目
・埼玉 :浦和学院     3年ぶり14回目
・千葉 :専大松戸     6年ぶり2回目
・神奈川:横浜       3年ぶり19回目
・東東京:二松学舎     3年ぶり4回目
・西東京:東海大菅生    4年ぶり4回目
・長野 :松商学園     4年ぶり37回目
・新潟 :日本文理     2大会連続11回目
・富山 :高岡商業     4大会連続21回目
・石川 :小松大谷     36年ぶり2回目
・福井 :敦賀気比     3大会連続10回目
静岡 :静岡       2大会連続26回目
・愛知 :愛工大名電    3年ぶり13回目  
・岐阜 :県立岐阜商業   9年ぶり29回目
・三重 :三重       7年ぶり13回目
・滋賀 :近江       3大会連続15回目
・京都 :京都国際     初出場
・奈良 :智辯学園     2大会連続20回目
・和歌山:智辯和歌山    4大会連続25回目
・大阪 :大阪桐蔭     3年ぶり11回目  
・兵庫 :神戸国際大附属  4年ぶり3回目
・岡山 :倉敷商業     9年ぶり11回目
・広島 :広島新庄     5年ぶり3回目
・鳥取 :米子東      2大会連続15回目
・島根 :石見智翠館    2大会連続11回目
・山口 :高川学園     5年ぶり2回目
・香川 :高松商業     2大会連続21回目
・徳島 :阿南光      25年ぶり2回目
・愛媛 :新田       初出場
・高知 :明徳義塾     2大会連続21回目
・福岡 :西日本短大付   11年ぶり6回目
・佐賀 :東明館      初出場
・長崎 :長崎商業     5年ぶり8回目
・熊本 :熊本工業     2大会連続22回目
・大分 :明豊       4年ぶり7回目
・宮崎 :宮崎商業     13年ぶり5回目
・鹿児島:樟南       5年ぶり20回目
・沖縄 :沖縄尚学     2大会連続9回目



2021年春季大会の結果[優勝校]

北海道大会
・北海道   :①札幌日大 ②北海道栄


東北大会→中止|カッコ内は地区大会出場枠
・青森(2枠) :①八戸学院光星 ②八工大一 ③東奥義塾 ④八工大二
・岩手(2枠) :①花巻東 ②盛岡大附 ③久慈 ④花巻南
・秋田(3枠) :①明桜 ②秋田中央
・山形(2枠) :①酒田南 ②日大山形
・宮城(2枠) :①仙台育英 ②仙台第一 ③東北学院 ④東陵
・福島(3枠) :①聖光学院 ②学法石川 ③東日大昌平 ④磐城


関東大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=専大松戸
・茨城(2枠) :①常総学院 ②常磐大高
・栃木(2枠) :①佐野日大 ②作新学院
・群馬(2枠) :①関学大附 ②東農大二
・山梨(3枠) :①駿台甲府 ②日本航空 ③東海大甲府 ④甲府工業
・埼玉(2枠) :①浦和学院 ②花咲徳栄
・千葉(2枠) :①千葉学芸 ②専大松戸
・神奈(2枠) :①東海大相模 ②桐光学園
・東京(2枠) :①関東一 ②日大三


北信越大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=敦賀気比
・長野(1枠) :①松商学園 ②岡谷南 ③長野日大 ④高遠
・新潟(4枠) :①新潟産大附 ②関根学園 ③④新潟・新潟明訓
・富山(1枠) :①高岡第一 ②高岡商業
・石川(1枠) :①小松大谷 ②日本航空石川
・福井(1枠) :①敦賀気比 ②福井商業


東海大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=掛川西
・静岡(2枠) :①藤枝明誠 ②掛川西 ③浜松工業
・愛知(2枠) :①愛工大名電 ②享栄
・岐阜(2枠) :①中京 ②岐阜第一 ③市立岐阜商業
・三重(2枠) :①津商業 ②津田学園 ③海星 ④松阪商業


近畿大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=大阪桐蔭
・滋賀(3枠) :①綾羽 ②立命館守山 ③滋賀学園 ④水口東
・京都(1枠) :①京都国際 ②京都成章
・奈良(1枠) :①智辯学園 ②天理
・和歌(1枠) :①智辯和歌山 ②市立和歌山
・大阪(1枠) :①大阪桐蔭 ②近大附属
・兵庫(1枠) :①神港学園 ②神戸国大際付


中国大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=創志学園
・岡山(1枠) :①創志学園 ②倉敷商業
・広島(1枠) :①広島新庄 ②呉港
・鳥取(4枠) :①米子松蔭 ②米子東 ③鳥取城北 ④鳥取商業
・島根(1枠) :①立正大淞南 ②浜田 ③矢上 ④大田
・山口(1枠) :①下関国際 ②高川学園


四国大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=高知
・香川(2枠) :①英明 ②藤井 ③高松商業 ④丸亀城西
・愛媛(2枠) :①新田 ○聖カタリナ学園(セ) ②小松 
・徳島(2枠) :①鳴門 ②徳島商業
・高知(2枠) :○明徳義塾(セ) ①高知 ②高知中央
※(セ)=センバツ出場で春季県大会は免除・地区大会出場


九州大会|カッコ内は地区大会出場枠|優勝=具志川商業
・福岡(4枠) :○福岡大大濠(セ) ①九国大付 ②真颯館 ③東福岡
・佐賀(1枠) :①東明館 ②多久
・長崎(2枠) :○大崎(セ) ①長崎商業 ②小浜 ③長崎日大
・熊本(1枠) :①東海大星翔 ②熊本工業
・大分(5枠) :○明豊(セ) ①大分舞鶴 ②柳ヶ浦 ③藤蔭 ④津久見
・宮崎(2枠) :○宮崎商業(セ) ①日南学園 ②延岡学園 ③宮崎日大
・鹿児(2枠) :①鹿児島実業 ②鹿屋中央 ③大島
・沖縄(2枠) :○具志川商業(セ) ①興南 ②沖縄尚学 ③美里工業
※(セ)=センバツ出場で春季県大会は免除・地区大会出場



2021年センバツ出場校一覧

【北海道地区:1】出場回数・地区成績
・北海(北海道)   10年ぶり13回目[優勝]
 ※補欠校:旭川実業、知内


【東北地区:2】出場回数・地区成績
・仙台育英(宮城)   2年連続14回目[優勝]
・柴田(宮城)     初出場[準優勝]
 ※補欠校:花巻東(岩手)、日大山形(山形)


【関東・東京地区:6】出場回数・地区成績
・健大高崎(群馬)   2年連続5回目[優勝]
・常総学院(茨城)   5年ぶり10回目[準優勝]
・専大松戸(千葉)   初出場[4強]
・東海大甲府(山梨)  5年ぶり6回目[4強]
・東海大菅生(東京)  6年ぶり4回目[優勝]
・東海大相模(神奈川) 2年連続12回目[8強]
※補欠校 関東:國學院栃木(栃木)、鎌倉学園(神奈川)
※補欠校 東京:日大三、二松学舎


【北信越地区:2】出場回数・地区成績
・敦賀気比(福井)    5年ぶり8回目[優勝]
・上田西(長野)     初出場[準優勝]
 ※補欠校:星稜 (石川)、関根学園(新潟)


【東海地区:2】出場回数・地区成績
・中京大中京(愛知)   2年連続32回目[優勝]
・県立岐阜商業(岐阜)  2年連続30回目[準優勝]
 ※補欠校:三重(三重)、岐阜第一(岐阜)


【近畿地区:6】出場回数・地区成績
・智辯学園(奈良)    2年連続14回目[優勝]
・大阪桐蔭(大阪)    2年連続12回目[準優勝]
・市立和歌山(和歌山)  2年ぶり7回目[4強]
・京都国際(京都)    初出場[4強]
・神戸国際大付(兵庫)  4年ぶり5回目[8強]
・天理(奈良)      2年連続25回目[8強]
 ※補欠校:智辯和歌山(和歌山)、龍谷大平安(京都)


【中国・四国地区:5】出場回数・地区成績
・広島新庄(広島)   2年連続3回目[優勝]
・下関国際(山口)   3年ぶり2回目[準優勝]
・明徳義塾(高知)   2年連続20回目[優勝]
・聖カタリナ(愛媛)  初出場[準優勝]
・鳥取城北(鳥取)   2年連続3回目[4強]
※補欠校 中国:米子東(鳥取)、桜ケ丘(山口)
※補欠校 四国:小松(愛媛)、鳴門(徳島)


【九州地区:4】出場回数・地区成績
・大崎(長崎)     初出場[優勝]
・福大大濠(福岡)   4年ぶり5回目[準優勝]
・明豊(大分)     3年連続5回目[4強]
・宮崎商業(宮崎)   52年ぶり3回目[4強]
※補欠校:神村学園(鹿児島)、延岡学園(宮崎)


【21世紀枠:4】出場回数・地区成績
・八戸西(青森)    初出場[東北8強]
・三島南(静岡)    初出場[静岡4強]
・東播磨(兵庫)    初出場[近畿1回戦]
・具志川商業(沖縄)  初出場[九州8強]
※補欠校:富山北部・水橋(富山)、知内(北海道)
※2021年センバツは神宮枠1枠を21世紀枠へ割当



2020年秋季大会の結果[優勝校]

北海道大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・北海道大会:①北海高校 ②旭川実業


東北大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・青森(3枠):①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
・岩手(3枠):①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
・秋田(3枠):①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
・山形(3枠):①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
・宮城(3枠):①仙台育英 ②東北 ③柴田
・福島(3枠):①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川


関東大会・東京大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・茨城(2枠):①鹿島学園 ②常総学院
・栃木(2枠):①國學院栃木 ②石橋 
・群馬(2枠):①健大高崎 ②前橋商業 
・山梨(2枠):①東海大甲府 ②日本航空
・埼玉(2枠):①昌平 ②細田学園
・千葉(3枠):①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
・神奈(2枠):①東海大相模 ②鎌倉学園
・東京(1枠):①東海大菅生 ②日大三


北信越大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・長野(3枠):①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
・新潟(3枠):①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
・富山(4枠):①高岡商 ②新湊 ③④富山商・富山北部&水橋
・石川(3枠):①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
・福井(3枠):①敦賀気比 ②福井商 ③北陸


東海大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・静岡(3枠):①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
・愛知(3枠):①中京大中京 ②東邦 ③至学館
・岐阜(3枠):①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
・三重(3枠):①三重 ②松阪商業 ③海星


近畿大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・滋賀(2枠):①滋賀学園 ②近江
・京都(3枠):①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
・奈良(2枠):①天理 ②智辯学園
・和歌(3枠):①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
・大阪(3枠):①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
・兵庫(3枠):①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田


中国大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・岡山(3枠):①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
・広島(3枠):①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
・鳥取(3枠):①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
・島根(4枠):①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
・山口(3枠):①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城


四国大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・香川(3枠):①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
・愛媛(3枠):①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
・徳島(3枠):①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
・高知(3枠):①明徳義塾 ②高知 ③高知中央


九州大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
・福岡(2枠):①福大大濠 ②九州国際大付
・佐賀(2枠):①東明館 ②唐津商業 
・長崎(2枠):①大崎 ②長崎日大
・熊本(2枠):①東海大星翔 ②開新
・大分(2枠):①明豊 ②大分商業
・宮崎(2枠):①宮崎商業 ②延岡学園
・鹿児(2枠):①神村学園 ②樟南
・沖縄(2枠):①沖縄尚学 ②具志川商業