【センバツ】本塁打•ホームラン数一覧|過去歴代•大会別

[センバツ] 本塁打・ホームラン数

センバツ(選抜高校野球) 過去歴代・大会別の本塁打数(ホームラン数)を特集!

第96回(2024年)から「低反発バット」が導入。センバツにおいて「本塁打0本」は直近では第28回(1956年)、「本塁打1本」は直近では第46回(1974年)となる。

【直近:センバツの本塁打数】
・第96回(2024年):3本
・第95回(2023年):12本
・第94回(2022年):18本
・第93回(2021年):9本
・第92回(2020年):中止
・第91回(2019年):19本
・第90回(2018年):20本
・第89回(2017年):23本
・第88回(2016年):16本
・第87回(2015年):17本
・第86回(2014年):13本
・第85回(2013年):20本
・第84回(2012年):19本
・第83回(2011年):15本
・第82回(2010年):15本
・第81回(2009年):13本
・第80回(2008年):14本
・第79回(2007年):10本
・第78回(2006年):14本
・第77回(2005年):10本
・第76回(2004年):23本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]



第96回(2024年):3本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:モイセエフ・ニキータ(豊川)
・2号:正林輝大(神村学園)
<2回戦>
・3号:境亮陽(大阪桐蔭) ランニングホームラン

第95回(2023年):12本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:仲田侑仁(沖縄尚学)
<2回戦>
・2号:石野蓮授(報徳学園)
・3号:岡本昇磨(東邦)
<3回戦>
・4号:百々愛輝(英明)
・5号:武藤匠海(作新学院)
・6号:広川陽大(専大松戸)
・7号:林純司(報徳学園)
・8号:山口翔梧(龍谷大平安)
<準々決勝>
・9号:髙森風我(作新学院)
・10号:吉田慶剛(専大松戸)
・11号:佐藤夢樹(大阪桐蔭)
<決勝>
・12号:佐仲大輝(山梨学院)

第94回(2022年):18本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:高山維月(浦和学院)
<2回戦>
・2号:金田優太(浦和学院)
・3号:若狭遼之助(星稜)
<準々決勝>
・4号:伊丹一博(浦和学院)
・5号:鍋倉和弘(浦和学院)
・6号:下川邊隼人(國學院久我山)
・7号:谷口勇人(大阪桐蔭)
・8号:星子天真(大阪桐蔭)
・9号:伊藤櫂人(大阪桐蔭)
・10号:工藤翔斗(大阪桐蔭)
・11号:伊藤櫂人(大阪桐蔭)
・12号:海老根優大(大阪桐蔭)
<準決勝>
・13号:大橋大翔(近江)
・14号:松尾汐恩(大阪桐蔭)
<決勝>
・15号:松尾汐恩(大阪桐蔭)
・16号:田井志門(大阪桐蔭)
・17号:海老根優大(大阪桐蔭)
・18号:谷口勇人(大阪桐蔭)



第93回(2021年):9本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:鈴木悠平(東海大菅生)
・2号:千田光一郎(東海大菅生)
・3号:櫛田理貴(中京大中京)
<2回戦>
・4号:新川俊介(具志川商業)
・5号:松尾光氣(福岡大大濠)
・6号:米田友(明豊)
<準々決勝>
・7号:八巻真也(仙台育英)
・8号:門馬功(東海大相模)
・9号:幸修也(明豊)

第92回(2020年):中止

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

・新型コロナのため中止

第91回(2019年):19本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:吉原大稀(横浜)
・2号:北本壮一朗(札幌大谷)
・3号:菅野秀斗(山梨学院)
・4号:野村健太(山梨学院)
・5号:野村健太(山梨学院)
・6号:東妻純平(智辯和歌山)
<2回戦>
・7号:緒方隆之介(市立和歌山)
・8号:兼子将太朗(習志野)
・9号:石川昂弥(東邦)
・10号:岡田光(明石商業)
・11号:中森俊介(明石商業)
<準々決勝>
・12号:来田涼斗(明石商業)
・13号:来田涼斗(明石商業)
<準決勝>
・14号:表悠斗(明豊)
・15号:櫻井亨佑(習志野)
・16号:吉納翼(東邦)
・17号:安藤碧(明石商業)
<決勝>
・18号:石川昂弥(東邦)
・19号:石川昂弥(東邦)



第90回(2018年):20本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:日置航(日大三)
<2回戦>
・2号:谷合悠斗(明徳義塾)
・3号:岡野龍太(智辯学園)
・4号:齋藤礼二(東海大相模)
・5号:工藤魁人(延岡学園)
・6号:島田侑希(國學院栃木)
・7号:近藤翔真(國學院栃木)
・8号:高内希(彦根東)
・9号:井元将也(おかやま山陽)
<3回戦>
・10号:渡辺健士郎(東海大相模)
・11号:原田竜聖(日本航空石川)
・12号:松山隆一(創成館)
・13号:細川拓哉(明秀日立)
・14号:浦口輝(三重)
<準々決勝>
・15号:小松勇輝(東海大相模)
・16号:黒川史陽(智辯和歌山)
・17号:林晃汰(智辯和歌山)
・18号:梶田蓮(三重)
<準決勝>
・19号:渡辺健士郎(東海大相模)
・20号:山田健太(大阪桐蔭)

第89回(2017年):23本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:石田龍史(履正社)
・2号:太田英毅(智辯学園)
・3号:筏秀生(高岡商業)
・4号:松田夏生(盛岡大付)
・5号:小園海斗(報徳学園)
・6号:樺嶋竜太郎(福岡大大濠)
・7号:樺嶋竜太郎(福岡大大濠)
・8号:山下航汰(健大高崎)
・9号:上野健助(健大高崎)
・10号:山岸旭(福井工大福井)
・11号:幸地竜弥(秀岳館)
・12号:谷合悠斗(明徳義塾)
・13号:山田健太(大阪桐蔭)
<2回戦>
・14号:古賀悠斗(福岡大大濠)
・15号:山下航汰(健大高崎)
<準々決勝>
・16号:植田拓(盛岡大付)
・17号:岡本蒼(報徳学園)
・18号:木本凌雅(秀岳館)
<準決勝>
・19号:安田尚憲(履正社)
<決勝>
・20号:藤原恭大(大阪桐蔭)
・21号:坂之下晴人(大阪桐蔭)
・22号:藤原恭大(大阪桐蔭)
・23号:西島一波(大阪桐蔭)



第88回(2016年):16本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:追立壮輝(鹿児島実業)
・2号:橋本和樹(龍谷大平安)
・3号:岡田悠希(龍谷大平安)
・4号:濵本樹(日南学園)
・5号:小西慶治(東邦)
・6号:笹部航介(南陽工業)
<2回戦>
・7号:福元悠真(智辯学園)
・8号:馬越大地(滋賀学園)
・9号:吉澤一翔(大阪桐蔭)
・10号:松尾大河(秀岳館)
・11号:天本昂佑(秀岳館)
・12号:廣部就平(秀岳館)
・13号:植田理久都(高松商業)
・14号:林中勇輝(敦賀気比)
<準々決勝>
・15号:永石拓武(海星)
・16号:植田響介(高松商業)

第87回(2015年):17本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:荒原祐貴(常総学院)
・2号:和田慎吾(常総学院)
・3号:檜村篤史(木更津総合)
・4号:坂下令穏(県立岐阜商業)
・5号:坂口漠弥(天理)
・6号:柴引良介(健大高崎)
・7号:北本一樹(二松学舎)
<2回戦>
・8号:谷口一樹(大阪桐蔭)
・9号:荒原祐貴(常総学院)
・10号:赤川駿(大曲工業)
・11号:米田圭佑(松山東)
<準々決勝>
・12号:宇草孔基(常総学院)
・13号:福田光輝(大阪桐蔭)
・14号:平沼翔太(敦賀気比)
<準決勝>
・15号:松本哲幣(敦賀気比)
・16号:松本哲幣(敦賀気比)
<決勝>
・17号:松本哲幣(敦賀気比)



第86回(2014年):13本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:山本卓弥(神村学園)
・2号:辻心薫(履正社)
・3号:岡本和真(智辯学園)
・4号:西岡武蔵(三重)
・5号:岡本和真(智辯学園)
・6号:山本龍河(智辯和歌山)
・7号:元氏玲仁(龍谷大平安)
・8号:常仁志(龍谷大平安)
・9号:深江大晟(八戸学院光星)
・10号:新井勝徳(八戸学院光星)
<準決勝>
・11号:金岡洋平(履正社)
・12号:德本健太朗(龍谷大平安)
<決勝>
・13号:河合泰聖(龍谷大平安)

第85回(2013年):20本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:桒原樹(常葉菊川)
・2号:遠藤康平(常葉菊川)
<2回戦>
・3号:深見俊介(安田学園)
・4号:望月直也(盛岡大付)
・5号:小林遼(仙台育英)
・6号:森川誠也(関西)
・7号:米満一聖(敦賀気比)
・8号:小谷実希也(京都翔英)
・9号:若月健矢(花咲徳栄)
・10号:峯本匠(大阪桐蔭)
<3回戦>
・11号:園部聡(聖光学院)
・12号:高田涼太(浦和学院)
<準々決勝>
・13号:山田誠也(敦賀気比)
・14号:山田誠也(敦賀気比)
・15号:喜多亮太(敦賀気比)
・16号:高田涼太(浦和学院)
<準決勝>
・17号:高田涼太(浦和学院)
・18号:土居弘洋(高知)
・19号:和田恋(高知)
・20号:山下拓眞(済美)



第84回(2012年):19本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:佐藤晃司(鳥取城北)
・2号:大谷翔平(花巻東)
・3号:田端良基(大阪桐蔭)
・4号:沖田勝俊(履正社)
・5号:小野耀平(智辯学園)
<2回戦>
・6号:笠松悠哉(大阪桐蔭)
・7号:藤浪晋太郎(大阪桐蔭)
・8号:高山良介(作新学院)
・9号:城間竜兵(光星学院)
・10号:藤原隆蒔(近江)
・11号:柳裕也(横浜)
<準々決勝>
・12号:長坂拳弥(健大高崎)
・13号:大杉諒暢(光星学院)
・14号:秋山翔太(関東一)
<準決勝>
・15号:竹内司(健大高崎)
・16号:森友哉(大阪桐蔭)
・17号:笠松悠哉(大阪桐蔭)
・18号:田村龍弘(光星学院)
<決勝>
・19号:小池裕也(大阪桐蔭)

第83回(2011年):15本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:髙城俊人(九州国際大付)
・2号:安藤彰斗(九州国際大付)
・3号:三好匠(九州国際大付)
・4号:龍幸之介(九州国際大付)
・5号:川越誠司(北海)
・6号:岡田晃汰(京都成章)
・7号:益田龍介(静清)
・8号:竹内勇太(城南)
・9号:畑和来(大垣日大)
<準々決勝>
・10号:花田駿(九州国際大付)
<準決勝>
・11号:三好匠(九州国際大付)
・12号:森下翔平(東海大相模)
・13号:田中俊太(東海大相模)
<決勝>
・14号:佐藤大貢(東海大相模)
・15号:菅野剛士(東海大相模)



第82回(2010年):15本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:橋本祐樹(花咲徳栄)
・2号:平岩拓路(日大三)
・3号:吉澤翔吾(日大三)
・4号:伊藤諒介(神港学園)
・5号:鈴木昇太(帝京)
・6号:又野知弥(北照)
<2回戦>
・7号:眞榮平大輝(興南)
・8号:時本亮(大垣日大)
・9号:安藤嘉朗(大垣日大)
・10号:山中司(大阪桐蔭)
<準決勝>
・11号:荻原辰朗(日大三)
・12号:丸子達也(広陵)
・13号:山川大輔(興南)
<決勝>
・14号:平岩拓路(日大三)
・15号:大塚和貴(日大三)

第81回(2009年):13本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:石井友弘(金光大阪)
・2号:三村延寛(倉敷工業)
・3号:大畑建人(神村学園)
・4号:今村猛(清峰)
・5号:小野田俊介(早稲田実業)
・6号:福田将儀(習志野)
・7号:内山直哉(掛川西)
・8号:江塚諭(掛川西)
<2回戦>
・9号:平本龍太郎(報徳学園)
・10号:平本龍太郎(報徳学園)
<準々決勝>
・11号:猿川拓朗(花巻東)
<準決勝>
・12号:山嵜健太郎(清峰)
・13号:遠藤聖拓(利府)



第80回(2008年):14本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<2回戦>
・1号:西村卓郎(下関商業)
・2号:島田拓(下関商業)
・3号:城戸愉快(聖望学園)
・4号:菅原義信(一関学院)
・5号:春原ケンジ(丸子修学館)
・6号:石川駿(北大津)
・7号:龍田旬一郎(北大津)
・8号:岩沢寿和(安房)
<3回戦>
・9号:大塚椋司(聖望学園)
・10号:稲葉拓也(千葉経大付)
・11号:木田恵太(宇治山田商)
・12号:西銘生悟(沖縄尚学)
<準々決勝>
・13号:古田昇平(天理)
<決勝>
・14号:伊古聖(沖縄尚学)

第79回(2007年):10本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:大島寛之(千葉経大付)
・2号:古谷真紘(日大藤沢)
・3号:林裕行(宇部商業)
・4号:八木賢吾(市川)
<2回戦>
・5号:中田翔(大阪桐蔭)
・6号:中田翔 (大阪桐蔭)
<準々決勝>
・7号:中村晃(帝京)
・8号:杉谷翔貴(帝京)
<決勝>
・9号:町田友潤(常葉菊川)
・10号:中川雅也(常葉菊川)



第78回(2006年):14本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:金城長靖(八重山商工)
・2号:山本直哉(関西)
・3号:池野和麻(清峰)
・4号:山本恭介(今治北)
・5号:桧垣鉄生(今治北)
<2回戦>
・6号:尾藤竜一(岐阜城北)
・7号:岡田龍明(横浜)
・8号:金城長靖(八重山商工)
・9号:小柳竜巳(早稲田実業)
・10号:上田剛史(関西)
・11号:斎藤佑樹(早稲田実業)
・12号:下田将太(関西)
<準決勝>
・13号:白井史弥(横浜)
・14号:木原宏輔(清峰)

第77回(2005年):10本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:斎藤進吾(福井商業)
・2号:田中大二郎(東海大相模)
・3号:小林亮(東海大相模)
・4号:比嘉将太(沖縄尚学)
・5号:古谷友希(常総学院)
<2回戦>
・6号:田中大二郎(東海大相模)
・7号:川端慎吾(市和歌山商)
<準々決勝>
・8号:正木修平(神戸国際大付)
・9号:堂上直倫(愛工大名電)
<決勝>
・10号:堂上直倫(愛工大名電)

第76回(2004年):23本

[各地結果日程展望注目選手チーム成績個人成績]

<1回戦>
・1号:井上結貴(日南学園)
・2号:鵜久森淳志(済美)
・3号:平田良介(大阪桐蔭)
・4号:飯田尚樹(佐賀商業)
・5号:土谷尚鋭(東海大山形)
・6号:林勝人(東海大山形)
<2回戦>
・7号:佐々木孝徳(愛工大名電)
・8号:吉田良(秋田商業)
・9号:佐藤雄大(拓大紅陵)
・10号:藤沢裕志(福岡工大城東)
・11号:中村桂司(大阪桐蔭)
・12号:中村桂司(大阪桐蔭)
・13号:横田崇幸(東北)
・14号:久保田健仁(明徳義塾)
<準々決勝>
・15号:梶田京太(愛工大名電)
・16号:鈴木啓友(愛工大名電)
・17号:山下佳志朗(福岡工大城東)
・18号:田口健人(福岡工大城東)
・19号:大沼尚平(東北)
・20号:鵜久森淳志(済美)
・21号:高橋勇丞(済美)
・22号:梅田大喜(明徳義塾)
・23号:野村太一(明徳義塾)

目次

⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路