《滋賀学園》野球部メンバー2021年⚡️秋季近畿大会

滋賀学園 野球部 メンバー 2021年

滋賀学園 野球部 メンバー 2021年を特集!

⚡️2021年近畿大会ベンチ入りメンバー⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 服部弘太郎 右/右 2年 南郷
02 髙野純太  右/右 2年 南池田
03 上原健一  右/左 2年 鏡原
04 當山航大  右/左 2年 大正中央
05 鈴木蓮   右/右 2年 門真第二
06 川東青磨  右/右 2年 友呂岐
07 金城栄乃介 右/右 2年 桑江
08 山田一晴  右/左 2年 片塩 ◎主将
09 吉川朋希  右/左 2年 長岡第四
10 西垣玲音  右/右 2年 美濃加茂東
11 村田凌摩  左/左 1年 木之本
12 籔内拓斗  右/左 2年 太田
13 鳥越一芽  右/右 2年 墨江丘
14 谷口楓太  右/左 2年 北大路
15 野原朝空  右/右 2年 長嶺
16 藤田英志  右/左 2年 志方
17 石城大和  左/左 2年 甲南
18 菅野優心  右/右 2年 城東
19 大城海翔  左/左 1年 嘉手納
20 清水悠生  右/左 2年 登美ヶ丘

⚡️特集ページ:近畿大会の日程・結果



秋季近畿大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:近畿大会の日程・結果

天理(奈良③) 3-2 滋賀学園(滋賀②)(10) ※1回戦
天理・・|001|000|010|100=3
滋賀学園|000|000|002|000=2

=========================
⭐️試合経過⭐️先発は天理が背番号1南澤、滋賀学園が背番号1服部。3回表、天理は2番大城が2塁打で出塁すると、4番内藤大翔が2塁打で返して1点を先制。試合は、両チームのエースの好投でスコアに0が並ぶ。8回表、天理は3番戸井が3塁打で出塁すると、4番内藤大翔が犠牲フライで返して、2-0とする。9回裏、2点を王滋賀学園は先頭が相手失策で出塁し、犠牲フライで1死3塁のチャンスを作ると、内野ゴロの間に1点。さらに2死走者なしから、6番で代打に送られた藤田英志がソロ本塁打を放ち、土壇場で2-2の同点に追いつく。延長10回表から滋賀学園はエース服部にかわり、背番号11村田がマウンドへ。天理は直後、四球で出た先頭打者を犠打で送ると、3番戸井がタイムリー2塁打を放ち、3-2と1点を勝ち越す。10回裏、滋賀学園は1死から9番川東が安打で出塁するも、後続が続かずゲームセット。⭐️試合総評⭐️天理は、エース・主将・4番の活躍が光った。最速139キロを持つ身長188センチのサイドスロー右腕のエース南澤佑音は、延長10回を一人で投げ抜き、被安打7・四死球2・奪三振3と好投。打っては、3番戸井主将が8回表には2点目のきっかけとなる3塁打、延長10回には決勝点となる2塁打を放つ活躍を見せた。また、4番内藤大翔も3回表に先制点となるタイムリー2塁打、8回表には2点目となる犠牲フライを放つなど勝負強さが光った。敗れた滋賀学園は、エース服部が9回を被安打5・四死球5・奪三振10と好投が光った。攻撃陣は、9回裏には6番藤田英志のソロ本塁打などで同点に追いつく粘りをみせた。



秋季滋賀県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:滋賀県大会の日程・結果

【滋賀学園の戦歴|秋季滋賀県大会2位】
・決勝  :滋賀学園 0-4o八幡商業
・準決勝 :滋賀学園 6x-5 近江(12)
・準々決勝:滋賀学園 7-0 o草津(7)

・3回戦 :滋賀学園 3-1 o伊香
・2回戦 :滋賀学園 9-0 o野州(7)
・1回戦 :滋賀学園 3-1 o彦根東

秋季近畿大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
滋賀(3):①八幡商業  ②滋賀学園近江
京都(2):①京都国際  ②塔南
奈良(3):①智辯学園  ②高田商業天理
和歌(2):①市立和歌山和歌山東
大阪(3):①大阪桐蔭  ②金光大阪履正社
兵庫(3):①神戸学院大附東洋大姫路



(過去)2021年夏の滋賀大会メンバー

【第103回 夏の滋賀大会の登録選手】
=投打・名前・学年・出身中学など==
 投 阿字悠真 (3年・長吉西)
捕 吉川朋希 (2年・長岡第四)
一 鈴木蓮  (2年・門真第二)
二◎知花優摩 (3年・読谷)
三 松室叙孝 (3年・畝傍)
遊 川東青磨 (2年・友呂岐)
左 落合克己 (3年・高槻第三)
中 山田一晴 (2年・片塩)
右 伊藤航太 (3年・枚方第一)
補 西垣玲音 (2年・美濃加茂東)
==控え部員=============
控 服部弘太郎(2年・南郷)
控 土井俊毅 (3年・緑ケ丘)
控 上原健一 (2年・鏡原)
控 田村闘矢 (3年・久美浜)
控 大田槙之輔(3年・古堅)
控 野原朝空 (2年・長嶺)
控 清水大史 (3年・平田野)
控 保坂亮太 (3年・聖徳)
控 嶋村倭  (2年・甲南)
控 籔内拓斗 (2年・太田)

滋賀県の高校球児 進路・進学先 

滋賀県
近江 滋賀学園 比叡山 立命館守山 綾羽 光泉
北大津 八幡商 瀬田工業 近江兄弟社