《花巻東》野球部メンバー2022年⚡️

花巻東 野球部メンバー 2022年

花巻東 野球部メンバー 2022年 を特集!

【2022年東北大会ベンチ入りメンバー(新学年)】
===背番号 名前 投打 学年 出身中 ⭐️主将===
01 工藤翔大   右/右 3年 久慈市立久慈中
02 田代旭    右/左 3年 遠野市立遠野東中
03 金拓門    左/左 3年 盛岡市立城東中
04 小原大和   右/左 3年 滝沢市立滝沢第二中
05 小澤修    右/左 3年 奥州市立前沢中
06 宮澤圭汰   右/左 3年 遠野市立遠野東中
07 田﨑快俊   左/左 3年 盛岡市立城東中
08 渡辺陸    右/左 3年 盛岡市立見前中
09 菊池敏生   右/左 3年 北上市立和賀西中
10 萬谷大輝   左/左 3年 盛岡市立下小路中
11 北條慎治   右/右 2年 大船渡市立第一中
12 植野叶泰   右/右 3年 雫石町立雫石中
13 髙橋優太   右/左 3年 紫波町立紫波第一中
14 熊谷陸    右/左 2年 北上市立和賀西中
15 千葉柚樹   右/右 2年 奥州市立水沢南中
16 廣内駿汰   右/右 2年 盛岡市立見前中
17 佐々木麟太郎 右/左 2年 北上市立江釣子中
18 髙橋佳    左/左 3年 一関市立興田中
19 工藤優我   右/左 3年 盛岡市立土淵中
20 久慈颯大   右/左 2年 久慈市立久慈中

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果


【2022年センバツベンチ入りメンバー(旧学年)】
===背番号 名前 投打 学年 出身中 ⭐️主将===
01 萬谷大輝   左/左 2年 盛岡市立下小路中
02 田代旭    右/左 2年 遠野市立遠野東中⭐️
03 佐々木麟太郎 右/左 1年 北上市立江釣子中
04 小原大和   右/左 2年 滝沢市立滝沢第二中
05 小澤修    右/左 2年 奥州市立前沢中
06 宮澤圭汰   右/左 2年 遠野市立遠野東中
07 金拓門    左/左 2年 盛岡市立城東中
08 渡辺陸    左/左 2年 盛岡市立見前中
09 菊池敏生   右/左 2年 北上市立和賀西中
10 平澤徹也   右/右 2年 住田町立世田米中

11 工藤翔大   右/右 2年 久慈市立久慈中
12 植野叶泰   右/右 2年 雫石町立雫石中

13 八木駿太郎    右/右 2年 盛岡市立河南中

14 熊谷陸    右/左 1年 北上市立和賀西中 

15 千葉柚樹   右/右 1年 奥州市立水沢南中
16 佐藤龍太   左/左 1年 秋田・大館市立下川沿中
17 北條慎治   右/右 1年 大船渡市立第一中
18 久慈颯大   右/左 1年 久慈市立久慈中




[戦歴] 春季東北大会2022年

⭐️特集ページ:東北大会 日程・結果⭐️

東北(宮②) 3-1 花巻東(岩①)(あ) ※準々決勝
東北・・|000|002|010|=3
花巻東|001|000|000|=1 

——————————————
⭐️試合結果⭐️東北が3-1で花巻東に勝利。背番号17小倉勝貴(3年)が5回を被安打2・四死球2・奪三振4・失点1と好投し、背番号1伊藤千浩(3年)が残る4回を被安打0・四死球0・奪三振3と好投。2投手の継投リレーで花巻東打線を2安打に抑え込んだ。攻撃陣は11安打を記録。6回表に3番柴田昌吾(3年)の安打で1点、5番金井翔陽(3年)の犠牲フライで1点を奪い、2-1と逆転。8回表には4番伊藤千浩(3年)の安打で1点を追加し、突き放した。エースで4番の伊藤千浩(3年)は投げては好救援、打っては4打数3安打1打点とこの日も活躍が光った。敗れた花巻東は背番号10萬谷大輝(3年)が6回を投げ、その後は背番号1工藤翔大(3年)・背番号11北條慎治(2年)が継投。攻撃陣はわずか2安打、3番佐々木麟太郎(2年)は無安打に終わった。得点は相手暴投からの1点にとどまった。



[戦歴] 春季岩手大会2022年

⭐️特集ページ:岩手大会 日程・結果⭐️

①【花巻東の戦歴|春季岩手大会2022年】
・決勝戦 :花巻東 21-2 盛岡大附
・準決勝 :花巻東 13-0 久慈(5) 
・準々決勝:花巻東 9-20 盛岡第四(7)
・2回戦 :花巻東 3-20 一関学院 
  —–花巻地区———–
・決勝戦 :花巻東 16-0 花巻北(5)
・2回戦 :花巻東 12-1 花北青雲(5)

春季東北大会2022年 日程・出場校

========================================
・春季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・春季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
【2022年 春季東北大会 日程・開催県】
・日程:6月8日(水)〜12日(日) [有観客]
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)
・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]
・出場:各県2・福島3(開催)・岩手3(次期)
青森:①青森山田聖愛
岩手:①花巻東  ②盛岡大附久慈
秋田:①秋田商業明桜
山形:①羽黒   ②酒田南
宮城:①仙台育英東北
福島:①聖光学院光南学法石川
・過去:2021年秋季東北大会試合結果
・過去:2021年春季東北大会試合結果



[センバツ2022年] チーム紹介

⭐️秋季大会の主な戦歴:岩手大会は優勝、東北大会は初優勝。初出場の明治神宮大会では、國學院久我山(6-3)・高知(6-2)で勝利し、準決勝では広陵に9-10で敗れたが、一時最大7点差をつけられるも8回表に佐々木麟太郎(1年)の3ランで同点に追いつく粘りを見せた。秋のチーム成績は、1試合平均得点が10.5点(1位)、本塁打数14本(3位)と出場校トップクラスの攻撃力を持つ。【戦歴:岩手大会(優勝)東北大会(優勝)明治神宮大会(4強)


⭐️チーム紹介サマリー:熱視線を集めるのが、1年生スラッガー佐々木麟太郎(1年)だ。秋は打率.435・本塁打6本(出場選手1位)・打点23(同4位)を記録。特に明治神宮大会では、打率.600、2本塁打、9打点と鮮烈な全国デビュー。高校通算本塁打は56本(参考:最多111本の早実清宮は1年時は22本)。このほか1番宮澤圭汰(2年)が打率.314・打点16・本塁打3本(出場選手7位)の好成績を残し、岩手大会の準決勝・盛岡大付戦では2打席連続弾を記録。4番の田代旭主将(2年)は、打率.357・本塁打3本(出場選手7位・高校通算47本)・打点18(同10位)と力強い。また、菊池敏生(2年)は50m5.9秒の俊足で、出場選手1位タイの「盗塁10個」を記録するスピードスターだ。投手陣は、左腕エース萬谷大輝(2年)が大黒柱で、11試合(計61回2/3)を投げて防御率2.34。最速129キロながら緩急をつけた投球術が持ち味で、東北大会の準々決勝・仙台育英戦では2失点で完投、準決勝・八戸工大一戦では延長10回を3失点で完投、明治神宮大会・國學院久我山戦は9回3失点で完投勝利。

[チーム紹介] 注目選手•投手力•攻撃力

⭐️【センバツ:秋公式戦成績データ】スポーツ紙評価:A=4、B=1、C=0。打率:.348(13位)、平均得点:10.5点(1位)、本塁打:14本(3位)、平均盗塁数:1.4個(19位)、防御率:3.36点(29位)、平均失点数:3.5(25位)、平均失策数:1.1(24位) ※平均は1試合平均、(カッコ内)=32校順位 【戦歴:岩手大会(優勝)東北大会(優勝)明治神宮大会(4強)


⭐️攻撃力①:1年生スラッガー佐々木麟太郎(1年)は、秋は打率.435・本塁打6本(出場選手1位)・打点23(同4位)を記録。高校通算本塁打は秋時点で50本(公式戦12本、練習試合38本 → センバツ開幕直前は56)を誇る。岩手大会では決勝を含めて3試合連続本塁打、東北大会では初戦で通算47号となる2ランを記録。その後、明治神宮大会では打率.600、2本塁打(國學院久我山戦でソロ、広陵戦で3ラン)、9打点と、全国区で鮮烈なデビューを果たした。(参考:最多111本の早実清宮は1年時は22本) なお、2021年12月に胸郭出口症候群(中学2年から腕や手にしびれ)の手術し、22年2月下旬から徐々に練習へと復帰した。


⭐️攻撃力②:チーム打率.348(13位)。県大会(地区大会含め)では全7試合で2桁得点(計99得点)を記録するなど、高い攻撃力を持つ。捕手で4番の田代旭主将(2年)が打率.357・本塁打3本(出場選手7位)・打点18(同10位)と好調。田代は、高校通算47本塁打(神宮大会では高知戦で2ラン)を誇り、小学生時代には2016年楽天ジュニア選出。1番宮澤圭汰(2年)は、打率.314・打点16・本塁打3本(出場選手7位)の好成績を残し、岩手大会の準決勝・盛岡大付戦では2打席連続弾を放った。下位打線の菊池敏生(2年)は、50m5.9秒の俊足で、出場選手1位タイの”盗塁10個”を記録。


⭐️投手力:左腕エース萬谷大輝(2年)が大黒柱で、合計11試合(61回2/3)を投げて、防御率2.34、奪三振37、与死四球13。最速129キロながら緩急をつけた投球術が持ち味で、東北大会では大一番となった準々決勝・仙台育英戦で2失点で完投、準決勝・八戸工大一戦では延長10回裏に自らのバットでサヨナラ2塁打を放ち、投げては3失点で完投勝利。明治神宮大会では、初戦で強打の國學院久我山打線を3失点で完投勝利した。また、背番号11の工藤翔大(2年)は、東北大会の決勝・聖光学院戦では後半4回を被安打0&与死四球0・奪三振2のパーフェクトピッチング。明治神宮大会では高知戦で先発して4回2失点と好投した。このほか菊池興洋(2年)らも控える。


⭐️個人成績ランク(トップ10以内):エース萬谷大輝(2年)は与四死球(1回あたり)=0.21個(7位)。佐々木麟太郎(1年)は本塁打数=6本(1位)、打点=4位:23点(14試合)。4番田代旭(2年)は本塁打数=3本(7位)、打点=18点(10位)。1番宮澤圭汰(2年)は本塁打数=3本(7位)。下位打線の菊池敏生(2年)は盗塁数=10個(1位タイ)※50m5.9秒。[順位は出場選手中|個人成績ランキング]



[戦歴] センバツ2022年

花巻東 4-5 市立和歌山 ※1回戦
花巻東|100|000|003|=4
市和歌山|013|001|00x|=5 

======試合のみどころ============
佐々木麟太郎(1年)らを擁する花巻東打線と、最速149キロを持つ市立和歌山のエース米田天翼(2年)の対決に注目だ。花巻東は平均得点10.5点(1位)、本塁打数14本(3位)と攻撃力が高く、佐々木のほかにも”一発力”のある1番宮澤圭汰(2年)、高校通算47本塁打の4番田代旭主将(2年)ら強打者が揃う。対する市立和歌山は、秋はチーム打率.279(28位)、平均得点4.4点(29位)と攻撃面では課題もあった。リードオフマンの松村祥吾主将(2年)を中心に、秋・冬を通じて磨き上げてきた攻撃力にも注目したい。なお、
佐々木は12月に手術を行い、2月下旬から練習に復帰。直前の練習試合では通算本塁打を56本に伸ばしている。

======試合結果・総評レポート========
市立和歌山が5-4で花巻東に勝利。エース米田天翼(2年)が被安打9・死四球4・奪三振7・計153球の力投。花巻東の佐々木麟太郎(1年)にはヒットを許さなかった。秋課題だった打撃は、計11安打。4番寺田椋太郎(2年)が3塁打・単打・2塁打と活躍したほか、他の打者もミートした打球が目立った。敗れた花巻東は、エース萬谷大輝(2年)と工藤翔大(2年)が継投。攻撃陣は9回表に田代旭主将(2年)のタイムリーなどで1点差まで詰め寄る粘りを見せた。



[チーム成績] 秋の公式戦データ集

【秋の戦歴:岩手(優勝)東北(優勝)明治神宮(4強)
⭐️スポーツ紙評価:A=4、B=1、C=0
⭐️打撃/攻撃力データ=========
・打率   :.348(13位) [平均.328]
・得点   :147点(1位) [平均69.2点]
・平均得点 :10.5点(1位) [平均7.1点]
・本塁打  :14本(3位) [平均4.3本]
・平均本塁打:1本(4位) [平均0.4本]
・盗塁数  :19個(10位) [平均15.8個]
・平均盗塁数:1.4個(19位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力==============
・失点   :49(32位) [平均25.6]
・平均失点数:3.5(25位) [平均2.8]
・防御率  :3.36点(29位) [平均2.4点]
・平均防御率:0.2点(6位) [平均0.3点]
・失策数  :15(30位) [平均8.1]
・平均失策数:1.1(24位) [平均0.9]
⭐️参考データ===============
※試合数:14戦13勝1敗
※部員数:78人(3位)
※[平均]:出場32チーム平均 [全出場校のデータ集]

[個人成績] 秋の公式戦 上位ランキング

🏆個人成績ランキング(出場選手における上位成績者)🏆
=====以下の学年は、新学年を指す=================
萬谷大輝 3年 防御率=20位:2.34(計11試合/計61 2/3回)
・萬谷大輝 3年 奪三振数(1回あたり)=27位:0.61個
・萬谷大輝 3年 奪三振数=18位:37個(計11試合/計61 2/3回)
・萬谷大輝 3年 与四死球数=14位:13個(計11試合/計61 2/3回)
・萬谷大輝 3年 与四死球(1回あたり)=7位:0.21個
佐々木麟太郎 2年 本塁打数=1位:6本(14試合)
・田代旭  3年   打点=4位:23点(14試合)
田代旭    3年 本塁打数=7位:3本(13試合)
・田代旭  3年   打点=10位:18点(13試合)
宮澤圭汰   3年 打点=12位:16点(14試合)
・宮澤圭汰 3年   本塁打数=7位:3本(14試合)
・菊池敏生   3年 打点=20位:13点(14試合)
・菊池敏生 3年   盗塁数=1位:10個(14試合) 5.9秒
※順位は出場選手におけるランキング[個人成績データ集]



[戦歴] 明治神宮大会2021年

花巻東(東北) 9-10 広陵(中国) ※準決勝
花巻東 |011|001|240|=9
広陵・ |051|210|01x|=10

=========================
⭐️試合総評⭐️広陵が10-9で花巻東に勝利し決勝進出。計28安打(広陵=15本、花巻東=13本)を放ったシーソーゲームは、9-9の同点に追いつかれた直後の8回裏、7番川瀬虎太朗主将のタイムリー3塁打で1点を奪い、これが決勝点。攻撃陣は計15安打で10得点。3番内海優太が3打数2安打2打点(2塁打2本・犠牲飛1本)、1年生の4番真鍋慧(広陵のボンズ)は5打数2安打3打点(2回に3ラン本塁打=通算10号)と活躍したほか、1番中川・2番松下・5番田上が複数安打を放った。投手陣は、先発の森山陽一朗が6回1/3を被安打7・死四球2・奪三振4・失点4(計117球)、2人目の背番号10岡山勇斗が1回2/3を投げて9-9の同点に追いつかれるも、9回表に3人目の背番号9内海優太がレフト田上夏衣の好返球(バックホーム&本塁タッチアウト)の助けもあり、無失点に抑えた。敗れた花巻東は、一時最大7点差を追う展開となったが、4点差を追う8回表に1死満塁から、2番渡辺の犠牲フライでまず1点。さらに2死1・2塁から、3番佐々木麟太郎の3ラン本塁打(通算49号・この日5打点目・今大会9打点目)で、9-9の同点に追いつく粘りを見せた。この日、佐々木は①三振②死球③ヒット④2塁打(打点2)⑤3ラン本塁打(打点3)と4打数3安打5打点と、大きな注目を集める中で輝きを放った。投手陣は、背番号17北條(1回1/3)・背番号10菊池(0回0/3)・エース萬谷(4回2/3)・背番号11工藤(2回)の計4投手が登板し、被安打15・与死四球6・失点10を記録。(記録)1年生の佐々木は、今大会計3試合で10打数6安打(打率.600)、打点9、本塁打2本(國學院久我山戦でソロ、広陵戦で3ラン=通算49号)と鮮烈な全国デビューを果たした。


花巻東(東北) 6-2 高知(四国) ※準々決勝
花巻東|103|011|000|=6
高知・・|100|100|000|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が6-2で高知に勝利。先発の背番号11工藤翔大が4回を被安打8・与死四球0・奪三振2・失点2(計66球)と力投、5回裏からエース萬谷大輝が5回を被安打2・与死四球0・奪三振7・失点0(計66球)と好リリーフした。攻撃陣は、計10安打で6得点。1回表に3番佐々木麟太郎のタイムリーで1点を先制(今大会4打点目)。その後、3回表に2番渡辺の安打で2点、4番田代の犠牲フライで1点を追加。5回表には相手ボークから1点を奪い、6回表には4番田代主将の2ラン本塁打(通算40号)で6-2と突き放した。注目の1年生佐々木は第1打席=ヒット(打点1)、第2打席=ヒット、第3〜5打席は凡打に終わった。敗れた高知は、背番号5山下圭太と背番号9川竹巧真が交互に継投。先発の山下は計7回を投げて被安打7・死四球3・失点4(計108球)。攻撃陣は相手と同じ10安打も、5回以降はエース萬谷に2安打に押さえ込まれた。得点は1回に3番高橋の安打で1点、4回に9番三谷の安打で1点の計2点にとどまった。


國學院久我山(東京) 3-6 花巻東(東北) ※初戦
國學院久我山|011|010|000|=3
花巻東・・・|101|000|40x|=6

==============================
⭐️試合総評⭐️花巻東が6-3で國學院久我山に勝利。エース萬谷大輝が9回を完投し、被安打8・与死四球3・奪三振5・失点3(計144球)で完投。1回裏、1年生佐々木麟太郎のソロ本塁打(通算48号)で1点を先制。1点を追う3回裏には3番佐々木の犠牲フライで2-2の同点。さらに1点差を追う7回裏には、9番熊谷の3塁打、1番宮澤・2番渡辺が連続四球から1死満塁とし、3番佐々木の犠牲フライで3-3の同点、続く4番田代主将・5番小澤・6番千葉の3者連続タイムリーで1点ずつを奪い6-3とした。1年生スラッガー佐々木麟太郎は、第1打席=ソロ本塁打(1点)、第2打席=犠牲フライ(1点)、第3打席=四球、第4打席=犠牲フライ(1点)と計3打点。敗れた國學院久我山は、背番号1渡邉建伸が5回0/3を投げて2失点と好投するも、7回裏に2番手の背番号10松本慎之介が連続四球などからピンチを招き、集中打を浴びた。攻撃陣は2回表に5番下川邉がソロ本塁打を放つ活躍を見せた。



[戦歴] 秋季東北大会2021年

花巻東(岩①) 4-1 聖光学院(福①) ※決勝戦
花巻東|200|020|000|=4
聖光学院|010|000|000|=1 

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が聖光学院に4-1で勝利し、東北大会初優勝。明治神宮大会に東北代表として出場する。花巻東は初回に4番田代主将と小澤の連続タイムリーで2点を先制。5回表には注目1年生スラッガー佐々木麟太郎の2塁打で2点を追加し計4点。投手陣は背番号17北條・背番号10菊池・背番号11工藤の3投手が継投し、3人目の工藤翔大は後半の4回を被安打0・与死四球0・奪三振2のパーフェクトピッチングで相手打線を抑え込んだ。敗れた聖光学院は、背番号11 小林剛介が9回を一人で投げ抜き、被安打5・四球4・奪三振7・失点4(計160球)と好投。攻撃陣は、序盤に走者を得点源に進めるもあと一本が出なかった。花巻東はヒット5本(残塁6)、聖光学院はヒット5本(残塁9)を記録した。センバツ東北出場枠は2となり、①花巻東②聖光学院は出場有力。


⭐️決勝戦までの戦歴⭐️①初戦:東日大昌平に11-1(6C)。計10安打と打線好調。4回には3番佐々木麟太郎の2ラン(通算47号)などで5点、6回には打線が繋がり6得点を奪った。先発背番号11工藤翔大が2回を2安打・1四球・1奪三振、エース萬谷大輝が4回を被安打2・死球1・奪三振1と好投した。②準々決勝:仙台育英に8-2。序盤・中盤・終盤と得点を重ねた。エース萬谷大輝は被安打8・四死球2・奪三振5・失点2・計128球で完投。打っては6番千葉柚樹が4打数3安打2打点(長打2本)と活躍した。③準決勝:八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)。10回裏に、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)した。 


八戸工大一(青②) 3-4x 花巻東(岩①)(10) ※準決勝
八工大一|000|200|100|0 =3
花巻東|020|001|000|1 =4x

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)で勝利(センバツ出場有力に)。延長10回裏、相手失策で出塁した走者を犠打で送ると、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)。萬谷が投打に活躍してセンバツ出場を大きく引き寄せた。試合は花巻東が2回裏に2番熊谷のタイムリーで2点を先制。4回表に八工大一は5番舘のスクイズと6番工藤の安打で1点を奪い2-2の同点に追いつく。6回裏に花巻東は9番渡辺の安打で1点を勝ち越すも、直後の7回表に八工大一は1番須藤の2塁打で1点を奪い、3-3と再び同点とした。敗れた八工大一は、エース廣野が一人で投げ抜き被安打9・与死四球7と力投。同点で迎えた8回表に、2死満塁のチャンスで8番エース廣野に回るも三振に終わり、勝ち越しできなかった。


仙台育英(宮①) 2-8 花巻東(岩①) ※準々決勝
仙台育英|000|000|020|=2
花巻東|100|113|02x|=8

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が8-2で仙台育英に勝利。花巻東は、1回裏に4番田代の安打で1点、4回裏に8番萬谷の安打と失策が絡み1点、5回裏に3番千葉の3塁打で1点、6回裏に2つの四死球とヒットから1死満塁のチャンスを作ると5番小澤の安打で2点、7番菊池の犠牲フライで1点と6回裏までに6点をリード。2点を奪われた直後の8回裏には、6番千葉の2塁打などから2点を奪いダメを押した。投げてはエース萬谷大輝が9回を一人で投げ抜き、被安打8・四死球2・奪三振5・計128球の力投で、仙台育英打線を2点に抑え込んだ。打っては6番千葉柚樹が4打数3安打2打点(長打2本)と活躍が光った。敗れた仙台育英は、エース斎藤が5回1/3を投げて被安打8・与四死球9を記録し6失点で降板。攻撃陣はヒット8本を放つも、8回表の5番尾形樹人の2ラン本塁打の2点にとどまった。


花巻東(岩①) 11-1 東日大昌平(福②)(6C) ※初戦
花巻東・・|000|506|000|=11
東日大昌平|000|010|000|=1

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が11-1(6C)で東日大昌平に勝利。長短打合わせて10安打を記録、4回には3番佐々木麟太郎の2ラン(通算47号)などで5得点、6回表には4本のヒットなので6得点を奪うなどビッグイニングを作った。投げては先発背番号11工藤が2回を2安打・1四球・1奪三振、エース萬谷が4回を被安打2・死球1・奪三振1と好投した。敗れた東日大昌平は鈴木・草野の2投手が登板し、被安打10・与四死球9。4回・6回ともに四死球3つで満塁のチャンスを相手に与えて得点を許した。



[戦歴] 秋季岩手県大会2021年

【花巻東の戦歴|秋季岩手県大会1位】
・決勝  :花巻東 19-90 久慈東

・準決勝 :花巻東 12-60 盛岡大附) 
・準々決勝:花巻東 19-11 黒沢尻工(7)
・2回戦 :花巻東 12-10 専大北上(5)
—–地区大会————————
・代表決定:花巻東 11-0 花巻南(6)
・2回戦 :花巻東 13-0 花巻農業(6)
・1回戦 :花巻東 13-0 遠野緑峰(5)

岩手県 高校球児の進路・進学先

盛岡大付 花巻東 一関学院 大船渡 久慈
黒沢尻工 専大北上 盛岡中央 盛岡第四
岩手 黒沢尻北 一関第一 岩手