《山梨学院》野球部メンバー2024年⚡️センバツ

山梨学院 野球部 メンバー 特集

山梨学院(山梨) 野球部メンバー 2024年
🌸新着:個人成績ランキング(投手•打者)はコチラから

【2024年 センバツ甲子園ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
→センバツ2024年 登録メンバーは別途UPDATE

【2023年 秋季関東大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 大友陸   右/右 1年 宮城•名取市立第一中
02 横山悠   右/右 1年 埼玉•行田市立忍中
03 梅村団   右/右 1年 岐阜・岐阜市立岐阜西中
04 萬場翔太  右/右 1年 群馬・太田市立西中
05 針尾泰地  右/右 2年 東京・東村山市立第七中
06 平野天斗  右/右 1年 三重・桑名市立多度中
07 中原義虎  右/右 2年 神奈川・桐光学園中⭐️
08 黒澤后琉  右/右 2年 山梨・忍野村立忍野中
09 山田将吉郎 右/左 2年 東京・駿台学園中
10 櫻田隆誠  右/左 2年 山梨・南アルプス市立甲西中
11 山岸翔輝  右/右 1年 静岡・富士宮市立富士根南中
12 宮川真聖  右/左 1年 長野・長野市立篠ノ井東中
13 二村仁功  右/右 2年 岐阜・中津川市立加子母中
14 岩城敦仁  右/右 1年 兵庫•加古川市立中部中
15 足立康祐  右/左 1年 新潟•上越市立中郷中
16 手塚悠槙  右/右 2年 神奈川・川崎市立橘中
17 河内佑樹  右/右 2年 山梨・韮崎市立韮崎西中
18 津島悠翔  左/左 1年 東京・世田谷区立砧南中
19 大福快   右/右 1年 新潟•新潟市立五十嵐中
20 鳴海柚莱  右/左 1年 北海道・札幌市立八条中

00 野球部監督:吉田洸二(プロフィール・経歴)
⭐️特集ページ:秋季関東大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[チーム紹介] 注目選手など(1/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸センバツ出場:3年連続7回目。選考委員会の選考理由「準優勝の山梨学院は初優勝した前回の甲子園大会からメンバーが入れ替わった若いチームながら、初戦から2試合連続で延長タイブレークを制するなど粘り強さが評価」


🌸主な戦歴など山梨V関東準V|関東大会では、初戦・昌平(埼②)に2-1(11回TB)、続く準々決勝・桐光学園(神①)に4-2(11回TB)、準決勝・健大高崎(群①)に3-2と、いずれもロースコアの接戦を勝ち上がり、決勝では作新学院(栃①)に4-13で敗戦した。


🌸主な投手陣等チーム防御率:2.73(30位)、平均失点数:2.8点(23位)、平均失策数:0.6つ(6位★)。秋公式戦で、”伝統の背番号10”を背負った桜田隆誠(2年)が大黒柱。強靭なスタミナと高い制球力を持つ最速138キロの右腕は、山梨大会では5試合を投げて3失点。関東大会では、初戦・昌平戦(2-1 延長11回TB)、準々決勝・桐光学園戦(4-2 延長11回TB)と、”2試合連続で延長11回TBの接戦を一人で”投げ抜いた。このほか、秋はエースナンバーを背負った大友陸(1年)らが控える。【秋公式戦データ(投球回数順)】①櫻田隆誠(2年)は計55回1/3を投げて、防御率2.11(41位)、奪三振44(16位)、1回あたりの奪三振数0.8(42位)。②大友陸(1年)は計14回を投げて、防御率2.57(51位)、奪三振7(67位)、1回あたりの奪三振数0.5(64位)。[個人ランキング]



[チーム紹介] 注目選手など(2/2)

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸主な攻撃陣等チーム打率:.299(25位)、平均得点:6.3点(23位)、総本塁打:1本(25位)、平均盗塁数:3.7個(1位★★★)。攻撃陣は、関東大会では4試合中2試合でタイブレークを制すなど、競り合いに強い。注目すべきは、「盗塁=1試合あたり平均3.7個(1位)」の機動力だ。注目の1番黒沢后琉(2年)は、秋公式戦では打率.441と高い出塁率を誇り、50m5秒9の俊足を活かして、計12盗塁(出場選手1位)を決めた。中軸は、秋は9打席ながら打率.444・打点5・本塁打1を記録した中原義虎主将(2年・ヨシトラ)に続き、打率.355・打点10(チーム1位)を記録した4番梅村団(1年)らが並ぶ。下位では、9番針尾泰地(2年)が関東大会・健大高崎戦(3-2)で決勝打を放つなど、秋公式戦では打率.385・打点7(チーム2位)・盗塁4の好成績を残し、再びチャンスを上位へ繋ぐ。このほか、秋の公式戦では”代打”として、河内佑樹(2年)と中原義虎主将(2年)が、準々決勝・桐光学園戦(4-2 延長11回TB)で終盤にいずれもタイムリー2塁打を記録するなど、勝負強い打者が揃う。[個人ランキング]


🌸トピックス等:史上4校目のセンバツ連覇を狙う。昨春優勝メンバー18人のうち17人が3年生だったため、メンバーは世代が大きく交代。当時アルプスで応援団長をしていた中原義虎(2年)が主将としてまとめる。中原の父でラグビー日本代表経験もある中原正義氏が、筋力トレーニングを指導。個人成績ランキングから追加UPDATE予定



[データ集] 秋公式戦の投打成績

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【山梨学院|2023年秋季大会における成績】
⭐️スポーツ紙 :A=0、B=4、C=1 (優勝候補アンケート)
・部員数   :55人(16位) (部員数ランキング)
・試合数   :9戦8勝1敗 (戦歴:山梨関東)
⭐️打撃/攻撃力======================
・チーム打率 :.299(25位) [平均.330点]
・総得点   :57点(24位) [平均69.1点]
・平均得点  :6.3点(23位) [平均6.9点]
・総本塁打  :1本(25位) [平均3.1本]
・平均本塁打 :0.1本(27位) [平均0.3本]
・総盗塁数  :33個(3位) [平均17.5個]
・平均盗塁数 :3.7個(1位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力======================
・チーム防御率:2.73(30位) [平均1.93]
・総失点   :25点(17位) [平均24.3点]
・平均失点数 :2.8点(23位) [平均2.4点]
・総失策数  :5つ(5位) [平均9.5つ]
・平均失策数 :0.6つ(6位) [平均0.9つ]
================================
・カッコ内  :(全32校における順位)
・右側の平均 :[全32校における平均]

・項目の平均 :1試合あたりの値 [ランキング集]



[戦歴] 秋季関東大会2023年(1/2)

⭐️特集ページ:秋季関東大会 日程・結果

作新学院(栃①) 13-4 山梨学院(山①)(県) ※決勝
作新学院 |101|001|631|=13
山梨学院 |100|001|101|=4
=====================================
⭐️試合経過⭐️
先発は、作新学院が背番号11小池柊聖(2年)、山梨学院が背番号18津島悠翔(1年・ハルト)。1回表、作新学院は3番小川亜怜(1年・アレン)の安打で1点を先制。1回裏、山梨学院は4番梅村団(1年)の犠牲フライで1点を返し、1-1。2回表途中から山梨学院は2人目の背番号1大友陸(1年)に交代。3回表、作新学院は4番廣田瑠稀哉(2年)の安打で1点を奪い、2-1と勝ち越し。4回表から山梨学院は3人目の背番号10櫻田隆誠(2年)に交代。5回裏から作新学院は2人目の背番号18斎藤奨真(1年)に交代。 6回表、作新学院は代打・粒良大輝(2年・ツブラダイキ)の安打で1点を追加し、3-1。6回裏から作新学院は3人目の背番号10石毛虹晴(2年)に交代。6回裏、山梨学院は4番梅村団(1年)の2塁打で1点を返し、3-2。7回表、作新学院は無死満塁から、5番柳沼翔(1年)、6番土井雄一郎(1年)、7番岩出純(2年)、8番根本一冴(1年)の4者連続タイムリーで4点を追加。ここで山梨学院は4人目の背番号11山岸翔輝(1年)に交代。さらに作新学院は犠牲フライなどから2点を追加し、9-2。7回裏、山梨学院は1番黒澤后琉(2年)の安打で1点を返し、9-3。8回表、作新学院は7番岩出純(2年)の2塁打などで3点を追加。9回表、作新学院は4番廣田瑠稀哉(2年)の安打で1点を追加し、13-3。9回裏、山梨学院は1点を返すも及ばず。作新学院が13-4で勝利し、優勝!【◆◆活躍メモ◆◆】圧倒的な打撃力を発揮した地元・作新学院は、スタメン4選手が4安打を放つなど”計28安打”を記録。投手陣は、背番号11小池柊聖(2年・トウマ)・背番号18斎藤奨真(1年)・背番号10石毛虹晴(2年)の3投手が継投リレーし、計4失点。守備陣も無失策でカバーした。関東王者の作新学院は、明治神宮大会へ出場予定。 


山梨学院(山①) 3-2 健大高崎(群①)(県) ※準決勝
山梨学院 |001|000|200|=3
健大高崎 |002|000|000|=2
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、山梨学院が背番号18津島悠翔(1年・ハルト)、健大高崎が背番号10石垣元気(1年)。3回表、山梨学院は2死から9番針尾泰地(2年)が3塁打で出塁すると、続く1番黒澤后琉(2年・クロサワ コウリュウ)の安打で1点を先制。3回裏、健大高崎は2番田中陽翔(2年)の2塁打・四球・四球から2死満塁。ここで山梨学院は2人目の背番号10櫻田隆誠(2年)に交代。このあと健大高崎は、5番森山竜之輔(2年)の安打で2点を奪い、1-2と逆転。7回表、山梨学院は四球で走者を出すと、8番櫻田隆誠(2年)の2塁打で1点(2-2の同点)、9番針尾泰地(2年)の安打で1点を奪い、3-2と逆転。山梨学院が3-2で健大高崎に勝利し、決勝進出!【◆◆活躍メモ◆◆】山梨学院は、今大会活躍が際立つ背番号10櫻田隆誠(2年)が2人目としてマウンドにあがると、直後に2点を奪われるも、6回1/3を被安打4・四死球2・奪三振2・計100球と好投し、自らバットでは同点打を記録。攻撃陣は計5安打、中でも9番針尾泰地(2年)は先制点につながる3塁打、7回表に決勝打を放つなど活躍が光った。一方、敗れた健大高崎の背番号10石垣元気(1年)も、9回を投げ抜き、被安打5・四死球4・奪三振9・失点3・計148球と好投をみせた。




[戦歴] 秋季関東大会2023年(2/2)

⭐️特集ページ:秋季関東大会 日程・結果

山梨学院(山①) 4-2 桐光学園(神①)(11)(県) ※準々決勝
山梨学院 |000|000|020|02 =4
桐光学園 |011|000|000|00 =2
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、山梨学院が背番号10櫻田隆誠(2年)、桐光学園が背番号1背番号1法橋瑛良(2年・アキラ)。2回裏、桐光学園は9番鈴木真心(2年・マコト)の安打で1点を先制。3回裏、桐光学園は、2番矢竹開(2年)が3塁打で出塁すると、3番綾部壮一郎(2年)の犠牲フライで1点を追加し、0-2。8回表、山梨学院は先頭の4番梅村団(1年・ウメムラダン)が2塁打で出塁すると、代打・河内佑樹(2年)の2塁打で1点、代打・中原義虎(2年)の2塁打で1点を奪い、2-2の同点。延長10回は、ともに無得点。延長11回表、山梨学院は9番針尾泰地(2年)の2塁打で2点を奪い、4-2と勝ち越し。11回裏、桐光学園は得点奪えず。山梨学院が4-2で桐光学園に勝利し、センバツを大きく引き寄せた。【◆◆活躍メモ◆◆】山梨学院の背番号10櫻田隆誠(2年)が、初戦に続いて延長11回を一人で投げ抜き、被安打7・四死球4・奪三振7・失点2・計142球と力投。攻撃陣は計12安打。代打・河内佑樹(2年)と代打・中原義虎(2年・ヨシトラ)は、8回表にいずれもタイムリー2塁打を放つなど勝負強さを発揮。
敗れた桐光学園のエース法橋瑛良(2年・アキラ)も、11回を投げ抜き、被安打12・四死球3・奪三振7・失点4・計154球と力投が光った。


山梨学院(山①) 2-1 昌平(埼②)(11)(県) ※初戦
山梨学院 |100|000|000|01 =2
昌平   |100|000|000|00 =1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、山梨学院が背番号10櫻田隆誠(2年)、昌平が背番号11古賀直己(2年)。1回表、山梨学院は先頭から2者が連打で出塁すると、4番梅村団(1年・ウメムラダン)の犠牲フライで1点を先制。1回裏、昌平は4番櫻井ユウヤ(1年)の2塁打で1点を返し、1-1の同点。4回表途中から昌平は2人目の背番号1石井晴翔(2年・ハルカ)に交代。その後は両チームともに得点が奪えず、タイブレークへ。
10回表、山梨学院は併殺などから得点ならず。10回裏、昌平は犠打を決めて1死2・3塁も得点ならず。11回表、山梨学院は2死1・2塁から内野失策の間に1点を奪い、2-1と勝ち越し。11回裏、昌平は得点が奪えず、ゲームセット。山梨学院が2-1(延長11回TB)で昌平に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】山梨学院の背番号10櫻田隆誠(2年)が、延長11回を一人で投げ抜き、被安打4・四死球2・奪三振13・失点1・計142球と好投。打線が計5安打にとどまる中、勝ち越した直後の11回裏には「三者連続空振り三振」を奪って勝利を掴みとった。一方、4回途中からマウンドにあがった昌平のエース石井晴翔(2年・ハルカ)も7回2/3を投げて、被安打2・四死球0・奪三振9・失点1・計94球と好投が光った。



[戦歴] 秋季山梨大会2023年

⭐️特集ページ:山梨大会の日程・結果

【山梨学院の戦歴|秋季山梨大会2023年】
・決勝戦 :山梨学院 05-2 帝京第三 
・準決勝 :山梨学院 08-1 駿台甲府(7)
・準々決勝:山梨学院 04-1 日川 

・2回戦 :山梨学院 07-3 甲府城西

・1回戦 :山梨学院 20-0 富士河口湖(5)

[参考] センバツ2023年メンバー

【2023年 センバツ ベンチ入りメンバー】※旧学年
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 林謙吾   右/右 2年 東京・私立駿台学園中
02 佐仲大輝  右/右 2年 長崎・島原市立三会中
03 髙橋海翔  右/右 2年 東京・足立区立第一中
04 大森燦   右/左 2年 山梨・忍野村立忍野中
05 伊藤光輝  右/右 2年 神奈・横須賀市立常葉中
06 進藤天   右/右 2年 静岡・掛川市立掛川西中⭐️
07 岳原陵河  右/左 2年 東京・葛飾区立本田中
08 星野泰輝  左/左 2年 静岡・富士宮市立西富士中
09 徳弘太陽  右/右 2年 神奈・横浜市立港南中
10 中田有飛  右/右 2年 山梨•南アルプス市立櫛形中
11 桑下龍牙  右/右 2年 長崎・松浦市立御厨中
12 岩本健太  右/右 2年 大阪・摂津市立第三中
13 小竹遥斗  右/右 2年 東京・品川区立品川学園中
14 白井琉聖  右/右 2年 山梨・都留市立東桂中
15 菊地善太  右/右 2年 愛知・安城市立桜井中
16 二村仁功  右/右 1年 岐阜・中津川市立加子母中
17 黒沢后琉  右/両 1年 山梨・忍野村立忍野中 ※抹消
17 迫結哉   右/左 2年 熊本•菊池市立泗水中 ※新規
18 長谷川天哉 右/左 1年 静岡・浜松市立積志中 ※抹消
18 宮崎海翔  右/右 2年 神奈•横浜市立大正中 ※新規




[出場校一覧] 全32チーム紹介ページ

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

北海道1枠】
🌸優勝:北海    (北海道1位) →3年ぶり14回目
          ※補欠校:東海大札幌
東北3(従来+1)
🌸優勝:青森山田  (青森1位) →8年ぶり3回目
🌸準優:八学光星  (青森2位) →5年ぶり11回目
🌸4強:学法石川  (福島3位) →33年ぶり4回目
          ※補欠校:一関学院鶴岡東
関東東京:関東4•東京1•比較1枠】
関東
🌸優勝:作新学院  (栃木1位) →2年連続12回目
🌸準優:山梨学院  (山梨1位) →3年連続7回目
🌸4強:健大高崎  (群馬1位) →2年連続7回目
🌸4強:常総学院  (茨城1位) →3年ぶり11回目
🌸8強:中央学院  (千葉1位) →6年ぶり2回目
          ※補欠校(関東):桐光学園花咲徳栄
東京
🌸優勝:関東第一  (東京1位) →8年ぶり7回目
          ※補欠校(東京):創価
北信越3(=2枠+明治神宮大会1枠)
🌸優勝:星稜    (石川1位) →2年ぶり16回目
🌸準優:敦賀気比  (福井3位) →4年連続11回目
🌸4強:航空石川  (石川2位) →4年ぶり3回目
           ※補欠校:北陸帝京長岡
東海3(従来+1)
🌸優勝:豊川    (愛知2位) →10年ぶり2回目
🌸準優:愛工大名電 (愛知1位) →12年ぶり10回目
🌸4強:宇治山田商 (三重1位) →16年ぶり2回目
          ※宇商が2番目、名電が3番目として選出
          ※補欠校:藤枝明誠県立岐阜商業
近畿6枠】
🌸優勝:大阪桐蔭  (大阪1位) →5年連続15回目
🌸準優:京都外大西 (京都1位) →18年ぶり7回目
🌸4強:京都国際  (京都2位) →3年ぶり2回目

🌸4強:耐久    (和歌1位) →初出場
🌸8強:報徳学園  (兵庫1位) →2年連続23回目

🌸8強:近江    (滋賀1位) →2年ぶり7回目
          ※補欠校:履正社須磨翔風
中国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:広陵    (広島1位) →3年連続27回目
🌸準優:創志学園  (岡山1位) →7年ぶり4回目
          ※補欠校:宇部鴻城高川学園
四国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:高知    (高知1位) →3年連続21回目
🌸準優:阿南光   (徳島3位) →32年ぶり2回目
          ※補欠校:鳴門明徳義塾
九州4枠】
🌸優勝:熊本国府  (熊本1位) →初出場
🌸準優:明豊    (大分1位) →3年ぶり6回目
🌸4強:神村学園  (鹿児1位) →9年ぶり6回目
🌸4強:東海大福岡 (福岡1位) →7年ぶり3回目
          ※補欠校:大分舞鶴延岡学園
21世紀枠2枠】
🌸別海 (北海道=4強) →初出場
🌸田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦) →76年ぶり3回目
          ※補欠校:鶴丸仙台一



[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井   
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
=====================================
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次