《学法石川》野球部メンバー2022年⚡️

学法石川 野球部メンバー2022年

学法石川 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・学年・出身中学 ⭐️主将===
・メンバーは発表され次第、UPDATE


【秋季福島大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・学年・出身中学 ⭐️主将===
01 国分太雅  2年 郡山三

02 内田光亮  2年 睦・千葉
03 福田健人  2年 南部・千葉
04 福尾遥真  1年 五井・千葉
05 松山拓未  2年 中村二
06 本郷翔大  2年 轟町・千葉 ⭐️
07 岸波璃空  1年 白河中央
08 根本剛希  2年 石川義塾
09 伊藤和哉  2年 岩切・宮城
===控えメンバー===============
・伊藤奨   2年 信夫
・鈴木大翔  2年 金砂郷・茨城
・飯島優音  1年 三田・千葉
・桜井陽斗  2年 高森・宮城
・内海陽貴  2年 南部・千葉
・三浦歩   2年 福原・埼玉
・北村守   2年 立川三・東京
・小沼佳生  2年 西郷一
・野口聖夏  2年 大泉二・東京
・三上朋大  2年 南中山・宮城
・片野琉心  2年 石川義塾
⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



[概要] 秋季東北大会2022年

【2022年 秋季東北大会 主な大会概要】
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県・楽天トラベル
・開催:荘内銀行•日新製薬スタジアム
・開催:きらやかスタジアム

・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
——————————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
——————————————————————————
青森(3):①青森山田 ②弘前東 ③八工大一
岩手(3):①花巻東 ②専大北上 ③盛岡大附
秋田(3):①能代松陽 ②由利 ③明桜
山形(3):①山形中央 ②鶴岡東 ③山形城北
宮城(3):①東北 ②仙台育英 ③利府
福島(3):①聖光学院 ②学法石川 ③田村
——————————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[過去] 2022年春季東北大会メンバー

【春季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・学年・出身中学 ⭐️主将===
01 遠藤愛斗  右/右 3年 塙
02 保科寛大  右/右 3年 東京・八王子一
03 阿部竜也  左/左 3年 東京・清泉
04 伊藤和哉  右/左 2年 宮城・岩切
05 上野洸明  右/左 3年 埼玉・飯沼
06 黒川凱星  右/右 3年 千葉・朝日ケ丘
07 權守玲皇  右/右 3年 茨城・明光
08 根本剛希  右/右 2年 石川義塾
09 倉田春也  右/右 3年 東京・横山
10 二上心明  右/右 3年 宮城・古川南
11 阿部琉乃  右/右 3年 岩手・金ケ崎
12 森田潤也  右/左 3年 白河二
13 本郷翔大  右/右 2年 千葉・轟町
14 志賀碧   右/右 3年 石川義塾
15 松山拓未  右/右 2年 中村二
16 菊池颯太朗 右/右 3年 西郷一
17 菊地翔太  右/左 3年 茨城・千波
18 桑山凱斗  右/右 3年 神奈川・名瀬
19 小野大惺  右/両 3年 千葉・高柳
20 柴田陽基  右/右 3年 猪苗代東




[戦歴] 春季東北大会2022年

学法石川(福③) 0-5 聖愛(青②)(あ) ※1回戦
学法石川|000|000|000|=0
聖愛・・|110|102|00x|=5

——————————————
⭐️試合結果⭐️聖愛が5-0で学法石川に勝利。先発の背番号10津川凱(3年)が7回を被安打3・四死球0・奪三振5・計75球と好投し、残る2回を背番号1葛西倖生(3年)が無安打に抑えて完封リレー。攻撃陣は計7安打。1回裏に5番髙木優斗(3年)の安打で1点を先制すると、2回裏に暴投から1点、4回裏に失策から1点を追加。その後、6回裏に1番丸岡昂太郎(3年)の犠牲フライで1点、2番工藤遼大(3年)の安打で1点を追加し、計5得点。敗れた学法石川は、背番号1遠藤愛斗(3年)・背番号3阿部竜也(3年)・背番号10二上心明(3年)・背番号11阿部琉乃(3年)・背番号20柴田陽基(3年)の5投手が登板。攻撃陣はわずか3安打に抑え込まれた。

[戦歴] 春季福島大会2022年

【学法石川の戦歴|春季福島大会2022年】
・3位決定:学法石川 8-5 学法福島
・準決勝 :学法石川 2-9 聖光学院(7) ⚫︎
・準々決勝:学法石川 4-3 いわき光洋 
・2回戦 :学法石川 4-2 相馬
   —-地区大会—-
・決勝戦 :学法石川 9-1 須賀川創英館 ※第1代表
・2回戦 :学法石川 7-0 白河実業(7)
・1回戦 :学法石川 8-0 修明(7)



[戦歴] 秋季東北大会2021年

盛岡大附(岩③) 9-2 学法石川(福③)(8C)(石) ※1回戦
盛岡大附|010|600|020|=9
学法石川|100|100|000|=2

=========================
⭐️試合結果⭐️盛岡大附が学法石川に9-2(8C、計12安打)で勝利。同点で迎えた4回表にヒット4本などで一挙6点を奪い主導権を握った。打っては1番佐藤洋輔が先制打と勝ち越し打を記録するなど4打数3安打2打点と活躍。投げては背番号11小野寺が7回を被安打8・四死球0・奪三振1と好投した。敗れた学法石川は、与四死球8と相手にチャンスを与え、10安打を放つも一本が出ずに2得点に終わった。

[戦歴] 秋季福島大会2021年

【学法石川の戦歴|秋季福島県大会3位】
・3位決定:学法石川 6-2 いわき光洋

・準決勝 :学法石川 3-4x 東日大昌平(13)
・準々決勝:学法石川 8-1 ふたば未来 (8)

・4回戦 :学法石川 9-5 小名浜海星 
・3回戦 :学法石川 13-0 福島西(5)
・2回戦 :学法石川 19-0 福島(5)




👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路