《八戸工大一》野球部メンバー2022年⚡️

八戸工大一 野球部メンバー2022年

八戸工大一 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
・メンバーは発表され次第、UPDATE

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果

[概要] 秋季東北大会2022年

【2022年 秋季東北大会 主な大会概要】
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県・楽天トラベル
・開催:荘内銀行•日新製薬スタジアム
・開催:きらやかスタジアム

・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
——————————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
——————————————————————————
青森(3):①青森山田 ②弘前東 ③八工大一
岩手(3):①花巻東 ②専大北上 ③盛岡大附
秋田(3):①能代松陽 ②由利 ③明桜
山形(3):①山形中央 ②鶴岡東 ③山形城北
宮城(3):①東北 ②仙台育英 ③利府
福島(3):①聖光学院 ②学法石川 ③田村
——————————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[過去] 2022年春季東北大会メンバー

【春季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 廣野風雅  右/右 3年 野辺地
02 葛西凜   右/右 3年 中里
03 舘宥丞   右/左 3年 百石
04 長谷地耀  右/左 2年 三本木
05 工藤寛大  右/右 3年 浪岡
06 砂頼人   右/右 3年 岩手・大野
07 田中志侑  左/左 3年 白山台
08 須藤廣尊  右/左 3年 新城
09 志田健晟  右/右 3年 甲東
10 村木芭瑠  右/右 3年 十和田東
11 原周平   右/右 3年 五所川原第一
12 坂下祟晴  右/右 2年 岩手・種市
13 山田毅   右/右 3年 弘前第五
14 藤島匠汰  右/右 2年 小中野
15 吉田優   右/右 3年 六戸
16 白石秀登  右/右 2年 木ノ下
17 中村旭陽  右/左 3年 小中野
18 米倉永寿  右/右 3年 上北
19 山口朔也  右/右 3年 青森西
20 吹越清来  右/左 3年上北




[過去] 2021年秋季東北大会メンバー

【秋季東北大会2021年ベンチ入りメンバー】
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 廣野風雅 右/右 2年 野辺地
02 葛西凛  右/右 2年 中里
03 舘宥丞  右/左 2年 百石
04 長谷地耀 右/左 1年 三本木
05 中田聖弥 右/右 1年 岩手・大野
06 砂頼人  右/右 2年 岩手・大野
07 田中志侑 左/左 2年 白山台
08 須藤廣尊 右/左 2年 新城
09 工藤寛大 右/右 2年 浪岡
10 原周平  右/右 2年 五所川原第一
11 白石秀登 右/右 1年 木ノ下
12 坂下祟晴 右/右 1年 岩手・種市
13 山田毅  右/右 2年 弘前第五
14 米倉永寿 右/右 2年 上北
15 藤島匠汰 右/右 1年 小中野
16 齋藤駿  右/左 1年 三戸
17 山口朔也 右/右 2年 青森西
18 中村旭陽 右/左 2年 小中野
19 志田健晟 右/右 2年 甲東
20 村木芭瑠 右/右 2年 十和田東



[戦歴] 秋季東北大会2021年

八戸工大一(青②) 3-4x 花巻東(岩①)(10)(石) ※準決勝
八工大一|000|200|100|0 =3
花巻東|020|001|000|1 =4x

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)で勝利(センバツ出場有力に)。延長10回裏、相手失策で出塁した走者を犠打で送ると、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)。萬谷が投打に活躍してセンバツ出場を大きく引き寄せた。試合は花巻東が2回裏に2番熊谷のタイムリーで2点を先制。4回表に八工大一は5番舘のスクイズと6番工藤の安打で1点を奪い2-2の同点に追いつく。6回裏に花巻東は9番渡辺の安打で1点を勝ち越すも、直後の7回表に八工大一は1番須藤の2塁打で1点を奪い、3-3と再び同点とした。敗れた八工大一は、エース廣野が一人で投げ抜き被安打9・与死四球7と力投。同点で迎えた8回表に、2死満塁のチャンスで8番エース廣野に回るも三振に終わり、勝ち越しできなかった。


大館桂桜(秋②) 2-5 八工大一(青②)(仙) ※準々
大館桂桜|001|010|000|=2
八工大一|000|003|02x|=5

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が5-2で大館桂桜に逆転勝利。2点をリードされて迎えた6回裏、ヒット2本と四球から1死満塁のチャンスを作ると、押出死球で1点、5番舘宥丞の安打で2点を奪い、2-3と逆転。8回裏には、2つの四球で出た走者をエース廣野風雅が3塁打で返して2点を追加し突き放した。投げてはエース廣野が9回を一人で投げ抜き、四球6つを与えるも被安打5・奪三振9の2失点と力投(151球)。8回裏に自らのバットで2点を奪い、最終回の9回表は3者連続三振で試合を締めた。敗れた大館桂桜は、エース福田が9回を被安打8・四死球5・奪三振5と力投し、自らも3塁打で2点目を挙げる活躍を見せたが、攻撃陣は残塁10を記録し2点止まりに終わった。


八工大一(青②) 7-0 酒田南(山①)(7C)(仙) ※初戦
八工大一|200|230|000|=7
酒田南|000|000|000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が酒田南に7-0(7C)で勝利。エース廣野風雅が7回を被安打3・四死球2・奪三振8で完封(7C)。犠打やスクイズ&バントヒットなどの小技が冴えわたり、9安打で7得点。打者では5番舘宥丞は3打数3安打1打点と活躍した。



[戦歴] 秋季青森大会2021年

【八戸工大一の戦歴|秋季青森県大会2位】
・決勝  :八工大一 01-2 青森山田
・準決勝 :八工大一 05-0 東奥義塾
・準々決勝:八工大一 10-3 5校連合(7)
・1回戦 :八工大一 07-0 青森商業(7)
—–地区大会——————————
・代表決定:八工大一 08-1 聖ウルスラ
・2回戦 :八工大一 11-4 八戸北 ※コールド略

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路