《八戸工大一》野球部メンバー2022年⚡️

八戸工大一 野球部 2022年

八戸工大一 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 齋藤駿   右/左 2年 三戸
02 藤島匠汰  右/右 2年 小中野
03 最上晴太  右/左 2年 三沢第二
04 長谷地耀  右/左 2年 三本木
05 山田皇龍  右/左 1年 五所川原一
06 中田聖弥  右/両 2年 大野
07 中村拳晟  右/右 2年 七百
08 市川伊織  右/右 2年 十和田
09 杉山翼   右/右 2年 甲東
10 金渕光希  左/左 1年 七百
11 織笠虎太朗 左/左 2年 木ノ下
12 坂下崇晴  右/右 2年 種市
13 竹中心優  右/右 2年 新城
14 砂柊平   右/左 2年 大野
15 坂上隼大  右/左 1年 普代
16 白石秀登  右/右 2年 木ノ下
17 今野航来  右/左 1年 三本木
18 山本一太  右/右 2年 八戸東
19 松村秀一朗 右/右 2年 小中野
20 佐藤義人  右/左 2年 六戸

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



[戦歴] 秋季東北大会2022年

⭐️特集ページ:東北大会の日程・結果

八工大一(青3) 2-3x 東北高校(宮1)(き) ※2回戦
八工大一|101|000|000|=2
東北・・|001|000|011|=3x 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️東北が3x-2(9回サヨナラ)で八工大一に勝利。9回裏、先頭から2者が失策で出塁し、犠打で送って1死2・3塁のチャンスを作ると、7番伊達一也(2年)がサヨナラ打を放って決着。攻撃陣は計7安打、中でも1番金子和志(2年)は8回裏に同点となる3塁打を放つなど、4打数2安打2打点と活躍。投手陣は、背番号1ハッブス大起(2年)が3回2失点も、その後を託された背番号10秋本羚冴(2年)が6回を被安打4・四死球1・奪三振3・失点0と好投し逆転劇を引き寄せた。敗れた八工大一は、背番号1齋藤駿(2年)が完投して被安打7・四死球1・奪三振7の好投を見せるも、守備陣が失策4。攻撃陣は計8安打を放つも2得点にとどまった。


明桜(秋3) 6-7x 八工大一(青3)(県) ※初戦
明桜・・|100|000|122|=6
八工大一|000|001|006|=7x 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️八工大一が7x-6(9回サヨナラ)で明桜に勝利。5点を追う土壇場の9回裏に一挙6点を奪って劇的サヨナラ勝利。9回裏、まず先頭の6番藤島匠汰(2年)がヒットで出塁すると、その後、代打•松村秀一朗(2年)の2塁打でまず1点、9番市川伊織(2年)の安打で1点を返す。さらに無死満塁のチャンスから、2番中田聖弥(2年)の安打で1点(2点差)、3番長谷地耀(2年)の安打で1点(1点差)。なお無死満塁の場面で、明桜は背番号19松橋裕次郎(1年)に投手交代。その後、2者が連続三振に倒れるも、なお2死満塁から6番藤島匠汰(2年)が3球ファールで粘った後にフルカウントから逆転サヨナラ2点2塁打を放って決着。八工大一は計13安打。投手陣は、先発の背番号10金渕光希(1年)が8回を被安打9・四死球2・奪三振9・失点4と力投し、最終回は背番号1齋藤駿(2年)が登板した。敗れた明桜は、計11安打で6得点。投手陣は、先発の背番号1難波佑聖(2年)が5回1/3を1失点と好投。その後、背番号11加藤悠羽(1年)が2回2/3を投げ、9回裏に1点差で迎えた無死満塁の場面から背番号19松橋裕次郎(1年)が登板して2者連続三振を奪うも、最後はサヨナラ打を浴びた。試合は当初10:00開始予定も悪天候のため12:00から実施された。

[戦歴] 秋季青森県大会2022年

⭐️特集ページ:青森大会の日程・結果

【八工大一の戦歴|秋季青森大会2022年】
・3位決定:八工大一 6-5 青森商業
・準決勝 :八工大一 3-6 青森山田(12) ●
・準々決勝:八工大一 5-0 青森北
・2回戦 :八工大一 7-0 五所川原(8)
——地区大会—————
・代表決定:八工大一 5-0 八戸北
・2回戦 :八工大一 8-0 八戸工業(7)



[概要] 秋季東北大会2022年

【2022年 秋季東北大会 主な大会概要】
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県・楽天トラベル
・開催:荘内銀行•日新製薬スタジアム
・開催:きらやかスタジアム

・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
————————————————————
青森(3):①青森山田弘前東  ③八工大一
岩手(3):①花巻東  ②専大北上盛岡大附
秋田(3):①能代松陽由利   ③明桜
山形(3):①山形中央鶴岡東  ③山形城北
宮城(3):①東北   ②仙台育英利府
福島(3):①聖光学院学法石川田村
————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[戦歴] 秋季東北大会2021年

八戸工大一(青②) 3-4x 花巻東(岩①)(10)(石) ※準決勝
八工大一|000|200|100|0 =3
花巻東|020|001|000|1 =4x

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)で勝利(センバツ出場有力に)。延長10回裏、相手失策で出塁した走者を犠打で送ると、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)。萬谷が投打に活躍してセンバツ出場を大きく引き寄せた。試合は花巻東が2回裏に2番熊谷のタイムリーで2点を先制。4回表に八工大一は5番舘のスクイズと6番工藤の安打で1点を奪い2-2の同点に追いつく。6回裏に花巻東は9番渡辺の安打で1点を勝ち越すも、直後の7回表に八工大一は1番須藤の2塁打で1点を奪い、3-3と再び同点とした。敗れた八工大一は、エース廣野が一人で投げ抜き被安打9・与死四球7と力投。同点で迎えた8回表に、2死満塁のチャンスで8番エース廣野に回るも三振に終わり、勝ち越しできなかった。


大館桂桜(秋②) 2-5 八工大一(青②)(仙) ※準々
大館桂桜|001|010|000|=2
八工大一|000|003|02x|=5

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が5-2で大館桂桜に逆転勝利。2点をリードされて迎えた6回裏、ヒット2本と四球から1死満塁のチャンスを作ると、押出死球で1点、5番舘宥丞の安打で2点を奪い、2-3と逆転。8回裏には、2つの四球で出た走者をエース廣野風雅が3塁打で返して2点を追加し突き放した。投げてはエース廣野が9回を一人で投げ抜き、四球6つを与えるも被安打5・奪三振9の2失点と力投(151球)。8回裏に自らのバットで2点を奪い、最終回の9回表は3者連続三振で試合を締めた。敗れた大館桂桜は、エース福田が9回を被安打8・四死球5・奪三振5と力投し、自らも3塁打で2点目を挙げる活躍を見せたが、攻撃陣は残塁10を記録し2点止まりに終わった。


八工大一(青②) 7-0 酒田南(山①)(7C)(仙) ※初戦
八工大一|200|230|000|=7
酒田南|000|000|000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が酒田南に7-0(7C)で勝利。エース廣野風雅が7回を被安打3・四死球2・奪三振8で完封(7C)。犠打やスクイズ&バントヒットなどの小技が冴えわたり、9安打で7得点。打者では5番舘宥丞は3打数3安打1打点と活躍した。


【秋季東北大会2021年ベンチ入りメンバー】
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 廣野風雅 右/右 2年 野辺地
02 葛西凛  右/右 2年 中里
03 舘宥丞  右/左 2年 百石
04 長谷地耀 右/左 1年 三本木
05 中田聖弥 右/右 1年 岩手・大野
06 砂頼人  右/右 2年 岩手・大野
07 田中志侑 左/左 2年 白山台
08 須藤廣尊 右/左 2年 新城
09 工藤寛大 右/右 2年 浪岡
10 原周平  右/右 2年 五所川原第一
11 白石秀登 右/右 1年 木ノ下
12 坂下祟晴 右/右 1年 岩手・種市
13 山田毅  右/右 2年 弘前第五
14 米倉永寿 右/右 2年 上北
15 藤島匠汰 右/右 1年 小中野
16 齋藤駿  右/左 1年 三戸
17 山口朔也 右/右 2年 青森西
18 中村旭陽 右/左 2年 小中野
19 志田健晟 右/右 2年 甲東
20 村木芭瑠 右/右 2年 十和田東



[戦歴] 秋季青森県大会2021年

【八戸工大一の戦歴|秋季青森県大会2位】
・決勝  :八工大一 01-2 青森山田
・準決勝 :八工大一 05-0 東奥義塾
・準々決勝:八工大一 10-3 5校連合(7)
・1回戦 :八工大一 07-0 青森商業(7)
—–地区大会——————————
・代表決定:八工大一 08-1 聖ウルスラ
・2回戦 :八工大一 11-4 八戸北 ※コールド略

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路