《唐津商業》野球部メンバー2024年⚡️九州大会

唐津商業 野球部メンバー2024年

唐津商業(佐賀) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季九州大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 木本夢翔  右/左 2年 佐賀・唐津市立相知中
02 松尾優太  右/右 3年 佐賀・唐津市立相知中
03 原田耕太朗 右/左 3年 佐賀・唐津市立佐志中
04 松尾廉太  右/右 3年 佐賀・唐津市立相知中
05 加茂翔夷  右/右 3年 佐賀・唐津市立浜玉中
06 岡本脩   右/左 2年 佐賀・伊万里市立東陵中
07 北村廉耶  右/左 3年 佐賀・唐津市立海青中
08 濵部海斗  右/左 3年 佐賀・唐津市立高峰中
09 岩本彬良  右/右 3年 佐賀・唐津市立肥前中
10 中島悠貴  右/左 3年 佐賀・唐津市立鏡中
11 楢田幹   右/右 3年 佐賀・唐津市立鬼塚中
12 井上虎気  右/右 3年 佐賀・唐津市立鬼塚中
13 井上竜   右/右 3年 佐賀・唐津市立浜玉中
14 川原元輝  右/右 2年 福岡・福岡市立元岡中
15 田中颯   右/右 3年 佐賀・唐津市立第一中
16 中山知樹  右/右 3年 佐賀・唐津市立海青中
17 倉光遥斗  右/右 3年 佐賀・唐津市立鬼塚中
18 濱村元煌  右/右 3年 佐賀・唐津市立第五中
19 北方梓月  左/左 2年 佐賀•唐津市立湊中
20 毛利友哉  右/右 2年 佐賀・唐津市立相知中

⭐️特集ページ:春季九州大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季九州大会2024年(1/2)

⭐️特集ページ:春季九州大会 日程・結果

唐津商業(佐②) 1-2x 神村学園(選抜)(10) ※準決勝
唐津商業 |100|000|000|00=1
神村学園 |001|000|000|10=2x
=====================================
🌸レポート🌸 神村学園が2x-1(10回サヨナラ)で勝利。同点で迎えたタイブレーク10回裏、1番増田有紀(3年)が犠打、この日タイムリーを放った2番岩下吏玖(3年)が申告敬遠で1死満塁。このあと3番今岡拓夢(2年)は内野フライに倒れるも、2死満塁から4番正林輝大(3年)がタイムリーを放ち、決着。背番号1上川床勇希(3年)が10回を一人で投げ抜き、被安打3・四死球3・奪三振5・失点1・計105球と好投。打者では、6番玉城功大(3年)が最多3安打を放つ活躍をみせた。敗れた唐津商業は、背番号1木本夢翔(2年)が10回を投げ抜き、被安打10・四死球2・奪三振4・失点2・計127球と力投。攻撃陣は、6回表に3番濵部海斗(3年)がチーム初安打を記録するも、計3安打。10回表には、無死満塁の好機も得点が奪えなかった。


唐津商業(佐②) 3-2 宮崎商業(宮①※準々決勝
唐津商業 |100|001|100|=3
宮崎商業 |000|000|002|=2
=====================================
🌸レポート🌸 唐津商業が3-2で勝利。背番号1木本夢翔(2年)が9回を一人で投げ抜き、被安打9・四死球1・奪三振1・失点2・計110球と好投し、最後粘る相手を振り切った。攻撃陣は計9安打。1回表、4番木本夢翔(2年)の安打で1点を先制。6回表、5番松尾廉太(3年)の3塁打で1点を追加。7回表、2番加茂翔夷(3年)の3塁打で1点を追加し、計3得点。敗れた宮崎商業は、背番号1小野壮真(3年)が5回を投げ、その後は背番号6中村奈一輝(3年)が登板。攻撃陣は計9安打。9回裏には、先頭の4番上山純平(3年)が2塁打で出塁すると、6番小倉侑大(3年)の安打で1点、9番西山桔平(3年)の安打で1点を奪い、1点差に迫るも及ばなかった。



[戦歴] 春季九州大会2024年(2/2)

⭐️特集ページ:春季九州大会 日程・結果

唐津商業(佐②) 5-2 文徳(熊①) ※1回戦
唐津商業 |050|000|000|=5
文徳   |000|100|010|=2
=====================================
🌸レポート🌸 唐津商業が5-2で勝利。背番号1木本夢翔(2年)が9回を投げ抜き、被安打7・四死球1・奪三振4・失点2・計120球と好投。攻撃陣は計11安打。序盤の2回表、安打・四球で走者を出すと、7番原田耕太朗(3年)のスクイズで1点、無死満塁から9番岩本彬良(3年)の犠牲フライで1点、2番加茂翔夷(3年)の安打で1点、4番木本夢翔(2年)の安打で2点を奪い、一挙5点を先制し、試合の指導権を握った。敗れた文徳は、背番号1福山喬哉(3年)が5回5失点、その後は背番号10玉井隆裕(3年)が4回無失点と力投。攻撃陣は計7安打を放つも、得点はいずれも相手失策によるものだった。

[戦歴] 春季佐賀大会2024年

⭐️特集ページ:佐賀大会の日程・結果

【唐津商業の戦歴|春季佐賀大会2024年】
・決勝戦 :唐津商業 01-3 佐賀北  ⚫︎
・準決勝 :唐津商業 12-6 北陵
・準々決勝:唐津商業 10-0 佐賀農業(8)

・3回戦 :唐津商業 02-0 佐賀工業
・2回戦 :唐津商業 10-1 嬉野(7)




[概要] 春季九州大会2024年

【2024年 春季九州大会 大会日程•出場校など】
・抽選:4月12日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:4月20日(土)〜4月25日(木)

・場所:佐賀県|楽天トラベル [ホテル予約]
・会場:佐賀・さがみどりの森球場
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:九州大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
【出場校一覧】
選抜(4):熊本国府明豊神村学園東海大福岡
福岡(2):①春日、②大牟田
佐賀(4):①佐賀北、②唐津商、③北陵、④東明館
長崎(1):①長崎日大
熊本(1):①文徳
大分(1):①大分
宮崎(1):①宮崎商業
鹿児(1):①鹿児島実業
沖縄(1):①エナジック
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季九州大会2023年

⭐️特集ページ:秋季九州大会 日程・結果

唐津商業(佐②) 1-10 明豊(大①)(7)(久) ※準々決勝
唐津商業 |010|000|000|=1
明豊   |220|510|x00|=10
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、唐津商業が背番号1木本夢翔(1年・キモトユメト)、明豊が背番号10一ノ瀬翔舞(2年)。1回裏、明豊は2番髙木真心(2年・シン)の2ラン本塁打で先制。2回表、唐津商業は併殺の間に1点を返す。2回裏、明豊は1番木村留偉(2年)の安打で2点を追加。4回裏、明豊は代打・田中太輔(2年)の2塁打と四球で走者を出すと、ここから4番的場航輝(2年)の安打で1点、5番舩見侑良(2年)の2塁打で2点、6番芦内澄空(2年・ソラ)の3塁打で1点、7番江藤柊陽(2年・シュウヤ)の安打で1点と、4連続タイムリーで5点を追加し、1-9。5回表から明豊は2人目の背番号17大堀羚斗(1年・レイト)に交代。5回裏、明豊は4番的場航輝(2年)の安打で1点を追加し、1-10。6回裏から唐津商業は2人目の背番号11中島悠貴(2年)に交代。明豊が10-1(7回コールド)で勝利し、4強入り=センバツ出場有力に!【◆◆活躍メモ◆◆】明豊は計15安打で10得点。5番舩見侑良(2年)と6番芦内澄空(2年・ソラ)が最多3安打を記録したほか、2番髙木真心(2年・シン)が初回に2ランを放ち、一気に流れを引き寄せた。


唐津商業(佐②) 1-0 興南(沖①)(小) ※初戦
唐津商業 |000|000|010|=1
興南   |000|000|000|=0
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、唐津商業が背番号1木本夢翔(1年)、興南が背番号1田崎颯士(2年)。互いに得点を奪えぬまま迎えた8回表、唐津商業は1死から
3番濱部海斗(2年)が安打で出塁すると、内野ゴロから2死2塁。このあと三盗を試みると、相手悪送球の間に本塁に生還して1点を先制。9回裏、興南はヒット2本を放つも得点が奪えず。唐津商業が1-0で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】唐津商業の1年生エース木本夢翔(1年・キモトユメト)が9回を一人で投げ抜き、被安打5・四死球3・奪三振1・失点0・計106球の好投で、興南打線を完封。一方、敗れた興南のエース田崎颯士(2年・リュウト)も9回を完投し、被安打5・四死球2・奪三振8・失点1・計99球と好投が光った。



[戦歴] 秋季佐賀大会2023年

⭐️特集ページ:佐賀大会の日程・結果

【唐津商業の戦歴|秋季佐賀大会2023年】
・決勝戦 :唐津商業 04-6 有田工業 ⚫︎
・準決勝 :唐津商業 11-4 神埼(7)
・準々決勝:唐津商業 05-0 敬徳

・3回戦 :唐津商業 08-2 鳥栖商業
・2回戦 :唐津商業 13-1 鳥栖(7)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次