《大館桂桜》野球部メンバー2021年⚡️秋季東北大会

大館桂桜 野球部メンバー 2021年

大館桂桜 野球部メンバー 2021年を特集!

⚡️2021年秋季東北大会 登録選手⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 福田春輝  右/右 2年 下川沿
02 小林廉   右/右 1年 下川沿
03 山内佑真  右/右 1年 下川沿
04 石戸谷柊  右/右 1年 下川沿
05 柳澤嵐也  右/右 2年 花輪一
06 高清水椋  右/右 1年 下川沿
07 大沢優磨  右/右 2年 大館南
08 石倉大翔  右/右 1年 大館東
09 柳谷蓮   左/左 2年 大館南
10 髙橋知也  右/左 2年 八幡平
11 薮田絵人  右/右 2年 大館東
12 仲澤稔   右/右 1年 大館南
13 工藤温久  右/右 2年 大館東
14 佐藤龍雅  右/右 1年 大館東
15 髙橋誠河  右/右 1年 下川沿
16 藤原侑樹  右/右 1年 比内
17 小林晟也  右/右 1年 下川沿
18 豊田煌平  右/右 1年 花輪
19 出雲怜苑  左/左 1年 田代

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



秋季東北大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果

大館桂桜(秋②) 2-5 八工大一(青②)(仙) ※準々
大館桂桜|001|010|000|=2
八工大一|000|003|02x|=5

=========================
⭐️ここまでの戦歴⭐️大館桂桜は初戦で聖和学園に6-4で勝利。4点リードして迎えた8回裏に同点とされるも、9回表に1死満塁からエース福田春輝が勝ち越し2点2塁打を放った。投げては福田は被安打7・四死球4・奪三振8の力投で完投。一方の八戸工大一は初戦で酒田南に7-0(7C)で勝利。エース廣野風雅が7回を被安打3・四死球2・奪三振8で完封。攻撃陣はスクイズ&バントヒットなどの小技が冴え、9安打で7得点を記録した。⭐️試合総評⭐️八戸工大一が5-2で大館桂桜に逆転勝利。2点をリードされて迎えた6回裏、ヒット2本と四球から1死満塁のチャンスを作ると、押出死球で1点、5番舘宥丞の安打で2点を奪い、2-3と逆転。8回裏には、2つの四球で出た走者をエース廣野風雅が3塁打で返して2点を追加し突き放した。投げてはエース廣野が9回を一人で投げ抜き、四球6つを与えるも被安打5・奪三振9の2失点と力投(151球)。8回裏に自らのバットで2点を奪い、最終回の9回表は3者連続三振で試合を締めた。敗れた大館桂桜は、エース福田が9回を被安打8・四死球5・奪三振5と力投し、自らも3塁打で2点目を挙げる活躍を見せたが、攻撃陣は残塁10を記録し2点止まりに終わった。

大館桂桜(秋②) 6-4 聖和学園(宮③)(石)※初戦
大館桂桜|202|000|002|=6
聖和学園|001|200|010|=4

=========================
⭐️試合経過⭐️先発は大館桂桜がエース福田、聖和学園がエース阿部。1回表、大館桂桜はヒットと相手失策から2死1・2塁とし、5番柳谷の3塁打で2点を先制。3回表、大館桂桜は2番小林・4番柳澤の安打でチャンスを作ると、5番柳谷と6番山内の2者連続タイムリーで2点を追加し、4-0。3回裏、聖和学園は先頭から2者が死球・四球で出塁し犠打で送ると、2番齋藤の内野ゴロの間に1点を返す。4回裏、聖和学園はヒットと相手失策2つから無死満塁のチャンスを作ると、7番大久保が2点タイムリーを放ち4-3と1点差に迫る。8回裏、聖和学園は5番船岡が3塁打で出塁すると、代打・高橋拓英がタイムリーを放ち4-4の同点に追いつく。さらに1死1・3塁のチャンスも後続が倒れて同点止まりで最終回へ。9回表、大館桂桜はヒット2本と死球から1死満塁のチャンスを作ると、3番のエース福田春輝が2点タイムリー2塁打を放ち、6-4と勝ち越し。9回裏、聖和学園は三者凡退に終わり、ゲームセット。⭐️試合総評⭐️大館桂桜が6-4で聖和学園に勝利。4点をリードするも8回裏に同点に追いつかれた大館桂桜は、9回表に1死満塁からエース福田春輝が勝ち越し2点2塁打を放ち決着。投げては福田は9回を一人で投げ抜き被安打7・四死球4・奪三振8と好投した。敗れた聖和学園は8回裏に代打・高橋拓英が同点打を放ち、なお1死1・3塁のチャンスを作るもあと一本が出ずに競り負けた。



秋季秋田県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:秋田県大会の日程・結果

【大館桂桜の戦歴|秋季秋田県大会2位】
・決勝  :大館桂桜 1-10 能代松陽
・準決勝 :大館桂桜 8-5 0大曲工業 
・準々決勝:大館桂桜 8-60 秋田
・2回戦 :大館桂桜 6-5 0角館 
—–地区大会——————————–
・代表決定:大館桂桜 0-18 能代松陽
・2回戦 :大館桂桜 2-00 大館鳳鳴
・1回戦 :大館桂桜-能代科技術 ※不戦勝

秋季東北大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
青森(3枠):①青森山田八工大一  ③東奥義塾
岩手(3枠):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
秋田(3枠):①能代松陽大館桂桜  ③大曲工業
山形(3枠):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
宮城(3枠):①仙台育英東北    ③聖和学園
福島(3枠):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川



[過去]春季秋田大会メンバー2021年

⚡️2021年春季秋田県大会 登録選手⚡️
=背番号 名前 投打 学年 出身中学校=
01 安藤拓巳  右右 3年 大館南
02 伊藤光汰  右右 3年 田代
03 仲澤凌汰  右右 3年 大館南
04 吉原和志  右左 3年 比内
05 杉渕柊平  右右 3年 合川
06 川上光瑠  右右 3年 大館一
07 工藤大翔  右左 3年 大館東
08 鈴木起貴  右左 3年 田代
09 齋藤愛大  右右 3年 大館南
10 浅田幸輝  右右 3年 小坂
11 福田春輝  右右 2年 下川沿
12 髙橋丞太  右右 3年 大館一
13 本城谷優詩 右右 3年 鷹巣南
14 柳澤嵐也  右右 2年 花輪一
15 柳谷蓮   左左 2年 大館南
16 青柳和   右左 3年 大館一
17 佐藤勝希  右右 3年 大館南
18 関駆    右右 3年 尾去沢
19 三政夢大  右右 3年 大館一
20 戸澤勇斗  右右 3年 鷹巣南

秋田の高校球児 進路・進学先 

秋田県大会の日程・結果
秋田商 秋田修英 秋田中央 角館 能代 由利
能代松陽 本荘 明桜 金足農業 大館鳳鳴 
大曲工業 大館国際情報学院f