《光南•福島》野球部メンバー2024年⚡️東北大会

光南 野球部メンバー2024年

光南高校(福島) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 大越来夢  左/左 3年 福島•玉川村立玉川中
02 近藤寛俊  右/右 3年 福島•浅川町立浅川中
03 大槻翔太  右/右 3年 福島•須賀川市立大東中
04 西野佑   右/右 2年 福島•白河市立白河南中
05 北畠勇吹  右/右 3年 福島•白河市立東北中
06 芳賀亮太  右/左 3年 福島•郡山市立高瀬中
07 須藤颯歩  右/左 3年 福島•石川義塾中
08 瀧浪楓太  右/右 3年 福島•白河市立白河中央中
09 眞岡燎人  右/左 2年 福島•白河市立白河中央中
10 國井大翔  右/右 3年 福島•玉川村立玉川中
11 平山永遠  右/右 3年 福島•白河市立白河中央中
12 遠藤岳   右/右 3年 福島•白河市立白河中央中
13 室井久陽  右/右 2年 福島•西郷村立西郷第一中
14 金澤凜皇  右/右 3年 福島•棚倉町立棚倉中
15 関根健太  右/右 3年 福島•須賀川市立西袋中
16 星純太   右/右 2年 福島•会津リトルシニア
17 渡辺真紘  右/右 2年 福島•矢吹町立矢吹中
18 小針一希  右/右 3年 福島•西郷村立第一中
19 丸山滉人  右/右 3年 福島•泉崎村立泉崎中
20 鈴木竜馬  右/右 2年 確認中

⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果

光南(福②) 3-8 仙台育英(宮①)(石) ※1回戦
光南   |210|000|000|=3
仙台育英 |041|000|03x|=8
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、光南が背番号1大越来夢(3年)、仙台育英が背番号10吉川陽大(2年)。1回表、光南は4番近藤寛俊(3年)の安打で1点、5番大槻翔太(3年)の犠牲フライで1点を奪い、2点を先制。2回表、光南は安打で走者を出すと、ここで仙台育英は背番号11武藤陽世(3年)に交代。このあと光南は1番西野佑(2年)の安打で1点を追加し、3-0。2回裏、仙台育英は3連続四死球から無死満塁とし、押出四球で1点、代打•蛯原琉伽(3年)の犠牲フライで1点、暴投で1点を奪い、3-3。ここで光南は2人目の背番号10國井大翔(3年)に交代。さらに仙台育英は2番原亜佑久(2年)の安打で1点を奪い、3-4と逆転。3回表から仙台育英は背番号16山元一心(2年)に交代。3回裏、仙台育英は4番鈴木拓斗(3年)のソロ本塁打で1点を追加し、3-5。4回裏から光南は3人目の背番号17渡辺真紘(2年)に交代。7回表から仙台育英は背番号1山口廉王(3年)に交代。8回裏、仙台育英は4番鈴木拓斗(3年)の2塁打で1点、5番川尻結大(2年)の3塁打で1点を追加し、3-7。ここで光南は4人目の背番号5北畠勇吹(3年)に交代。このあと仙台育英は代打•土屋璃空(2年)の犠牲フライで1点を追加し、3-8。9回表から仙台育英は背番号17内山璃力(3年)に交代。仙台育英が8-3で勝利!【活躍メモ】仙台育英は、背番号10吉川陽大(2年)・背番号11武藤陽世(3年)・背番号16山元一心(2年)・背番号1山口廉王(3年)・背番号17内山璃力(3年)の5投手が継投。守備は失策3つ。攻撃陣は計7安打を放ち、代打勢も活躍したほか、4番鈴木拓斗(3年)がソロ本塁打を含む2安打2打点と力を見せた。

[戦歴] 春季福島大会2024年

⭐️特集ページ:福島大会の日程・結果

【光南の戦歴|春季福島大会2024年】
・決勝戦 :光南 02-5 聖光学院 ⚫︎
・準決勝 :光南 14-7 磐城(7)
・準々決勝:光南 15-0 田村(5)

・2回戦 :光南 07-0 尚志(7)

 ———県南支部———–
・決勝戦 :光南 07-6 学法石川 
・準決勝 :光南 10-0 修明(6)
・2回戦 :光南 06-1 須賀川桐陽 



[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季東北大会2023年

⭐️特集ページ:秋季東北大会 日程・結果

光南(福②) 0-3 一関学院(岩①)(よ) ※初戦
光南   |000|000|000|=0
一関学院 |000|000|12x|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、光南が背番号10國井大翔(2年)、一関学院が背番号10小山礼莉(2年・ライリ)。7回裏、一関学院は四球・四球・失策から1死満塁のチャンスを作ると、ここで押出死球から1点を先制。このあと光南は、2人目の背番号5北畠勇吹(2年)に交代し、1死満塁のピンチをしのぐ。8回表終了後に雨中断となり、継続試合となることが決定。【ここから継続試合の続き→】8回裏、一関学院は安打と四球で2者を出すと、ここで3番山内蓮(2年)が2点3塁打を放って、0-3とリードを広げる。ここで、光南は3人目の背番号1大越来夢(2年・ライム)に交代。9回表、光南は2死から四球と7番眞岡燎人(1年)の2塁打で、2死2・3塁のチャンスを作る。ここで一関学院は、2人目の背番号18大下峻希(1年)がマウンドにあがり、後続を断つ。一関学院が3-0で光南に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】継続試合により2日間に渡って行われたゲームは、一関学院が完封勝利。先発した背番号10小山礼莉(2年・ライリ)が9回表2死までを投げて、被安打6・四死球2・奪三振10・計127球と好投。最後は背番号18大下峻希(1年)が2死2・3塁のピンチを封じて、チームを勝利に導いた。

[戦歴] 秋季福島大会2023年

⭐️特集ページ:福島大会の日程・結果

【光南の戦歴|秋季福島大会2023年】
・決勝戦 :光南 02-9 聖光学院 ⚫︎
・準決勝 :光南 10-8 東日大昌平(10)
・準々決勝:光南 08-4 相馬 

・3回戦 :光南 08-5 いわき湯本
・2回戦 :光南 06-1 福島 

・1回戦 :光南 07-0 会津工業(7)



[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次