《東奥義塾》野球部メンバー2021年⚡️秋季東北大会

東奥義塾 野球部 メンバー 2021年

東奥義塾 野球部メンバー 2021年を特集!

⚡️2021年秋季東北大会 登録選手⚡️
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 角田楓斗  右/左 2年 弘前第一
02 後藤天満  右/左 2年 平賀東
03 今泉温友  左/左 2年 弘前東
04 髙嶋叶夢  右/右 1年 藤崎
05 中田歩夢  右/右 2年 弘前東
06 福士大翔  右/右 2年 黒石
07 原田祥吾  右/右 2年 平賀東
08 工藤有寿  右/右 2年 新和
09 髙田知希  左/左 2年 中郷
10 木村駿介  右/右 2年 浪岡
11 齊藤純也  右/左 1年 弘前南
12 中田空   右/右 1年 平賀東
13 西谷拓真  右/右 1年 弘前南
14 小山内稜人 右/右 2年 黒石
15 佐藤斗湧  右/右 1年 黒石
16 村上颯太  右/右 2年 黒石
17 一戸竜月  右/右 1年 弘前第四
18 倉橋諒太  右/右 1年 大鰐
19 外崎隼仁  右/左 1年 大鰐
20 竹内悠   右/左 1年 弘前東
⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



秋季東北大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果

東奥義塾(青③) 2-3 聖光学院(福①)(石) ※2回戦
東奥義塾|000|001|100|=2
聖光学院|000|010|20x|=3

=========================
⭐️試合経過⭐️先発は東奥義塾が背番号1角田、聖光学院が背番号1佐山。5回裏、聖光学院は5番安田が3塁打で出塁すると、投手暴投から1点を先制。6回表、東奥義塾は死球で出た走者を7番後藤天満(=大曲工業戦で3打数2安打5打点と活躍)がタイムリー2塁打で返して1-1の同点とする。7回表、東奥義塾は1番高田が2塁打で出塁すると、2番中田歩夢(=大曲工業戦で4打数2安打3打点)の3塁打で1点を奪い、2-1と勝ち越し。直後の7回裏、聖光学院は4番三好の2塁打と相手失策から無死1・3塁のチャンスを作ると、6番嶋田が初球スクイズを決めて2-2の同点。さらに8番高中のタイムリーで1点を奪い、2-3と逆転に成功。9回表、東奥義塾の攻撃は三者凡退に終わりゲームセット。⭐️試合総評⭐️聖光学院が東奥義塾に3-2で逆転勝利。6回終了までヒット2本に抑えられるも、1点リードされて迎えた7回裏に6番嶋田怜真の初級スクイズで同点、8番高中一樹のタイムリーで勝ち越し。合計5安打も少ないチャンスを鮮やかにものにする試合巧者ぶりを発揮。投げてはエース佐山未來が9回を被安打8・四死球4・奪三振7と好投した。敗れた東奥義塾は、エース角田楓斗が完投して被安打5・四死球2・奪三振6と好投。打者では初戦で活躍した2番中田歩夢・7番後藤天満がこの日も打点を記録するなど活躍が光った。

大曲工業(秋③) 0-10 東奥義塾(青③)(5C)(仙) ※初戦
大曲工業|000|000000|=0
東奥義塾|450|010000|=10

=========================
⭐️試合経過⭐️先発は大曲工業が背番号1長淵、東奥義塾が背番号5の中田。1回裏、東奥義塾は2死から3番角田の安打・4番今泉の2塁打・5番福士の四球で2死満塁とし、6番工藤の内野安打で1点を先制。さらに7番後藤天満の走者一掃となる3塁打で3点を追加し、4-0。2回裏、東奥は9番高橋が3塁打、1番高田が四球で出塁し、2番中田が3塁打で2者を返して2点を追加し6-0。ここで大曲工業はエース長淵から背番号6石山に交代。さらに東奥は5番福士の安打で1点、7番後藤天満の2塁打で2点(この日5打点目)を追加し9-0。4回表から東奥は背番号10木村に継投。5回裏、東奥は8番木村がヒットで出塁し、犠打と内野ゴロで3塁に進めると、2番中田がタイムリーを放ち10点目(5回コールド・ゲームセット)。⭐️試合総評⭐️東奥義塾が大曲工業に10-0(5C、計11安打を記録)で勝利。2番中田歩夢が4打数2安打3打点、7番後藤天満(捕手)が3打数2安打5打点と活躍が光った。投げては背番号5の中田歩夢が3回を被安打4・四死球0・奪三振4、残る回を背番号10木村が2回を被安打1・四球1・奪三振2と好投した。



秋季青森県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:青森県大会の日程・結果

【東奥義塾の戦歴|秋季青森県大会3位】
・3位決定:東奥義塾 05-0 弘前南
・準決勝 :東奥義塾 00-5 八工大一
・準々決勝:東奥義塾 08-4 野辺地西
—–地区大会——————————
・代表決定:東奥義塾 05-1 弘前東
・2回戦 :東奥義塾 10-0 柏木農業 ※コールド略

秋季東北大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
青森(3枠):①青森山田八工大一  ③東奥義塾
岩手(3枠):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
秋田(3枠):①能代松陽大館桂桜  ③大曲工業
山形(3枠):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
宮城(3枠):①仙台育英東北    ③聖和学園
福島(3枠):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川

青森県の高校球児 進路・進学先 

青森県
戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原