【結果】秋季山口県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 山口県大会 2021年

秋季山口大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①下関国際 ②宇部商 ③岩国商 ④宇部工
・備考:上位4チームが秋季中国大会に出場

[参考]夏の山口大会2021年 結果一覧

9月28日(火) 決勝・3位決定戦

13:30 下関国際 11-0 宇部商業 ※決勝戦
下関国際|502|112|000|=11
宇部商業|000|000|000|=0

11:00 宇部工業 2-9 岩国商業(7)※3位決定戦
宇部工業|200|000|000|=2
岩国商業|223|110|x00|=9




[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

①下関国際の戦歴|秋季山口大会2021年
・決勝戦  :下関国際 11-00宇部商業
・準決勝  :下関国際 07-00宇部工業(7)

・準々決勝 :下関国際 08-10山口県桜ヶ丘(7)
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:下関国際 19-0 長門(5)
・2回戦  :下関国際 04-2 下関商業

②宇部商業の戦歴|秋季山口大会2021年
・決勝戦  :宇部商業 0-11 下関国際
・準決勝  :宇部商業 12-9 岩国商業 

・準々決勝 :宇部商業 07-2 高川学園 
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:宇部商業 6-3 宇部鴻城
・2回戦  :宇部商業 4-2 大津緑洋


③岩国商業の戦歴|秋季山口大会2021年
・3位決定戦:岩国商業 9-2 0宇部工業(7)
・準決勝  :岩国商業 9-12 宇部商業

・準々決勝 :岩国商業 6-2 0豊浦
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:岩国商業 10-4 柳井学園
・2回戦  :岩国商業 09-2 徳山商工(7)
・1回戦  :岩国商業 07-3 岩国工業

④宇部工業の戦歴|秋季山口大会2021年
・3位決定戦:宇部工業 2-9 岩国商業(7)
・準決勝  :宇部工業 0-7 下関国際(7)

・準々決勝 :宇部工業 7-0 岩国(7) 
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:宇部工業 10-3 西京(8)
・2回戦  :宇部工業 08-1 小野田工業(7)



9月27日(月) 準決勝

11:00 宇部商業 12-9 岩国商業 
宇部商業|232|021|002|=12
岩国商業|430|100|100|=9

13:30 下関国際 7-0 宇部工業(7)
下関国際|101|311|000|=7
宇部工業|000|000|000|=0

9月25日(土) 準々決勝

08:30 宇部商業 7-2 高川学園 
宇部商業|101|301|001|=7
高川学園|000|000|110|=2

11:00 岩国商業 6-2 豊浦
岩国商業|020|002|110|=6
豊浦・・|000|010|010|=2

13:30 下関国際 8-1 山口県桜ヶ丘(7)
下関国際|000|501|200|=8
桜ヶ丘|000|000|100|=1

16:00 岩国 0-7 宇部工業(7) 
岩国・・|000|000|000|=0
宇部工業|200|030|200|=7




秋季県大会2021年トーナメント

秋季地区大会2021年トーナメント





9月21日(火) 代表決定戦

10:00 柳井学園 4-10 岩国商業[絆]
10:00 山口県桜ヶ丘 6-0 防府[津]
10:00 宇部商業 6-3 宇部鴻城[ユ]
10:00 豊浦 8-4 早鞆[オ]
12:30 光 1-7 岩国[絆]
12:30 下松 1-5 高川学園[津]
12:30 西京 3-10 宇部工業(8)[ユ]
12:30 下関国際 19-0 長門(5)[オ]

9月20日(月・祝) 2回戦

10:00 光 5-1 柳井[絆]
10:00 下松 14-1 防府商工(5)[津]
10:00 慶進 0-4 西京[ユ]
10:00 下関国際 4-2 下関商業[オ]
12:30 南陽工業 2-8 岩国[絆]
12:30 聖光 1-10 高川学園(7)[津]
12:30 小野田工業 1-8 宇部工業(7)[ユ]
12:30 下関西 2-8 長門[オ]

9月19日(日) 2回戦

10:00 柳井学園 8x-7 周防大島[絆]
10:00 徳山 1-8 山口県桜ヶ丘(8)[津]
10:00 宇部商業 4-2 大津緑洋[ユ]
10:00 豊浦 8-1 萩商工(7)[オ]
12:30 岩国商業 9-2 徳山商工(7)[絆]
12:30 防府 13-9 徳山高専[津]
12:30 山口県鴻城 4-9 宇部鴻城[ユ]
12:30 早鞆 7-0 厚狭(7)[オ]



9月18日(土) 1回戦

09:00 岩国 5-3 熊毛南[絆]
10:00 防府商工 2-1 高水[津]
10:00 西京 8-1 宇部高専(7)[ユ]
10:00 美祢青嶺 2-11 下関商業(7)[オ]
11:30 南陽工業 17-0 防府西(5)[絆]
12:30 誠英 10-17 聖光(7)[津]
12:30 下関北・西市 2-20 小野田工業(5)[ユ]
12:30 宇部西 2-10 下関西[オ]
14:00 柳井 3-1 四校連合[絆]

9月16日(木) 1回戦

09:00 周防大島 9-1 新南陽(7)[絆]
09:00 華陵 2-10 山口県桜ヶ丘(7)[津]
09:00 山口 0-7 宇部鴻城(7)[ユ]
09:00 厚狭 2x-1 宇部(12)[オ]
11:30 岩国商業 7-3 岩国工業[絆]
11:30 防府 13-4 大島商船(7)[津]
11:30 下関工科 0-3 山口県鴻城[ユ]
11:30 早鞆 8-7 萩[オ]
14:00 徳山商工 11-1 柳井商工(5)[絆]
14:00 下松工業 6-11 徳山高専[津]
14:00 香川 0-10 大津緑洋(5)[ユ]
14:00 小野田 0-13 萩商工(5)[オ]



山口県球児の進路・進学先

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 岩国総合 山口桜ケ丘 柳井商工
西京

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル