【結果】夏の山口県大会2021年 高川学園が優勝!

高校野球 夏の山口県大会 2021年

夏の山口県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高川学園、準優勝:宇部鴻城
・4強:岩国商、西京
・8強:山口県鴻城、柳井、熊毛南、宇部商業

7月29日(木) 決勝戦

10:00 高川学園 8-1 宇部鴻城 (山) ※高川学園が優勝!
高川学園|120|020|300|=8
宇部鴻城|001|000|00x|=1
夏の甲子園 8/9開幕

◆試合前:宇部鴻城は、2回戦でセンバツ出場の下関国際を撃破、準決勝では岩国商業に9回逆転サヨナラで勝利するなど勢いに乗る。打線は5試合で38打点。今大会は田中主将や天野が本塁打を記録。投手陣は三枚で、長身エース天野は角度のある直球が持ち味。浦部や最速140キロの山本も控える。

◆試合前:高川学園は、左腕エース河野に完投能力がある。最速140キロの直球にキレがあり、準決勝までの4試合を1人で投げ抜き、失点はわずか4。チーム打率は4割ほどと好調で、機動力も高い。

【ここまでの戦歴|宇部鴻城・高川学園】
・準決勝:宇部鴻城 05x-4 岩国商 
・・・・・:高川学園 08-3 x西京
・準々決勝:宇部鴻城 05-1 x熊毛南 
・・・・・:高川学園 10-0 x山口県鴻城(6)
・3回戦:宇部鴻城 09-5 x宇部工業 
・・・・・:高川学園 05-1 x徳山商工
・2回戦:宇部鴻城 11-6 x下関国際
・・・・・:高川学園 10-0 x下松(6)
・1回戦:宇部鴻城 11-3 x下関北(7)
・・・・・:高川学園は2回戦から出場



7月27日(火) 準決勝

10:00 岩国商 4-5x 宇部鴻城 (山)
岩国商|000|100|030x|=4
宇部鴻城|201|000|002x|=5

12:30 高川学園 8-3 西京 (山)
高川学園|102|202|010|=8
西京・・|000|100|200|=3

7月25日(日) 準々決勝

10:00 山口県鴻城 0-10 高川学園(6回コ)(山)
山口県鴻城|000|000x000|=0
高川学園|101|161x|000|=10

12:30 西京 14-9 柳井 ()
西京|112|104|005|=14
柳井|001|025|010|=9

7月24日(土) 準々決勝

10:00 熊毛南 1-5 宇部鴻城(山)
熊毛南|000|010|000|=1
宇部鴻城|100|120|10x|=5

12:30 宇部商業 4-11 岩国商(7回コ)()
宇部商業|100|003|000|=4
岩国商|502|103|x00|=11



7月22日(木・祝) 3回戦

10:00 岩国商 12-3 柳井学園(柳)
10:00 徳山商工 1-5 高川学園(周) 
12:30 熊毛南 4-2 誠英(周) 
12:30 岩国工 3-4 柳井(

7月21日(水) 2/3回戦

10:00 宇部工業 5-9 宇部鴻城(下)
10:00 西京 16-2 宇部(7回コ)(宇)
10:00 徳山 2-4 柳井(柳)
10:00 熊毛南 7-1 桜ケ丘(周)
12:30 岩国工 9-4 4校連合(柳) 
12:30 誠英 8-4 聖光(周)
12:30 山口県鴻城 9-0 早鞆(7回コ)(下)
12:30 山口 2-5 宇部商業(宇)

7月19日(月) 2回戦

10:00 豊浦 5-9 早鞆(下)
10:00 岩国 1-10 岩国商(7回コ)(柳)
10:00 宇部商業 7-0 小野田工(宇)
10:00 下松 0-10 高川学園(6回コ)(周) 
12:30 山口県鴻城 4-2 下関商(下)
12:30 周防大島 0-2 柳井学園(柳)
12:30 宇部西 4-5x 山口(宇)
12:30 徳山商工 2-1 南陽工(周)



7月18日(日) 2回戦

10:00 下関国際 6-11 宇部鴻城(下)
10:00 小野田 0-1 西京(宇)
12:30 宇部工業 16-1 下関西(6回コ)(下)
12:30 萩商工 2-3x 宇部(宇)

7月17日(土) 1回戦

09:00 慶進 9-11 豊浦(下)
09:00 熊毛南 5-4 防府西(周)
10:00 下松工 1-8 柳井(7回コ)(柳)
10:00 美祢青嶺 5-6x 小野田工(宇)
11:30 下関商 13-0 山口農西市(5回コ)(下)
11:30 徳山高専 6-8 誠英(周)
12:30 岩国工 20-2 新南陽(5回コ)(柳)
12:30 香川 2-7 山口(宇)
14:00 長門 7-10 山口県鴻城(下)
14:00 防府 3-4x 聖光(延長11回)(周)

7月16日(金) 1回戦

09:00 下関北 3-11 宇部鴻城(7回コ)(下)
09:00 大島商船 3-10 下松(8回コ)(周)
09:00 柳井商工 3-7 岩国(柳)
09:00 厚狭 7-8x 小野田(延長11回)(宇)
11:30 華陵 0-10 南陽工(5回コ)(周)
11:30 大津緑洋 5-6x 下関西(下)
11:30 光 7-9 柳井学園(柳)
11:30 萩 6-8 宇部(宇)
14:00 宇部高専 1-12 宇部工業(5回コ)(下)
14:00 徳山商工 2-0 防府商工(周)
14:00 周防大島 11-8 高水(延長10回)(柳)
14:00 萩商工 11-4 下関工科(宇)



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際、準優勝:高川学園
・4強:西京、早鞆
・8強:宇部商業、徳山、山口県桜ヶ丘、岩国商業

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄