【選手名簿】下関国際 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季中国大会

下関国際 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季中国大会に出場する下関国際 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【下関国際・チーム紹介】
秋季山口大会2位。準々決勝は夏8強の柳井学園に8-5で勝利すると、準決勝・宇部鴻城戦は中盤に一挙5点を挙げる猛攻などで8-6で勝利し、中国大会出場権を掴み取った。決勝戦は、山口県桜ヶ丘と延長12回の死闘の末、3-5で敗れて準優勝。

【秋季中国大会ベンチ入りメンバー】
投 仲井慎 1年 (兵庫・加西)
捕 守優雅 2年 (福岡・香椎二)
一 山川太陽 2年 (広島・横路)
二 ◎山下世虎 1年 (和歌山・高野口)
三 賀谷勇斗 1年 (広島・白岳)
遊 森凜琥 1年 (大阪・新池)
左 片桐優介 2年 (長府)
中 赤瀬健心 1年 (大阪・松原二)
右 水安勇 1年 (黒石)
—-控え選手———————
・長琉之介 2年 (福岡・照葉)
・古賀康誠 1年 (福岡・高須)
・井藤陸斗 1年 (広島・広中央)
・橋爪成 1年 (兵庫・加西)
・松本竜之介 1年 (広島・大洲)
・中尾待希 1年 (福岡・前原東)
・奥山晃大 1年 (兵庫・有馬)
・染川歓多 1年 (広島・熊野東)
・松尾勇汰 1年 (福岡・田原)
・記録員:折山俊介 2年 (大阪・牧岡)
・部長 宮田和昭
・監督 坂原秀尚  【秋季中国大会の日程・結果】



秋季中国大会の戦歴・試合結果

10月25日(日) 下関国際(山2) 5-1 岡山学芸館(岡3) ※準々決勝
下関国際|300|020|000|=5 
岡山学芸館|100|000|000|=1
——————————————————–
(下関国際)古賀、松尾―守
(岡山学芸館)岡田景、西村―赤木
・2塁打:水安、山川(下関国際)

——————————————————–
下関国際が5-1で岡山学芸館に勝利。先制したのは下関国際。1回表に3番・水安の2塁打で1点をあげると、2つの四球で2死満塁から7番・赤瀬が2点タイムリーを放ち、3-0と先制。一方の岡山学芸館は1回裏、4番・岡野の犠牲フライで1点を返す。その後、下関国際は5回表にもヒットで出た2者を5番・山川太陽が2塁打で返し2点を追加した。投げては先発・古賀が7回を8安打1失点と粘投、2番手の松尾が試合を締めた。

10月23日(金) 下関国際(山2) 8-1 西条農業(広3)(7回コ) ※1回戦
下関国際|101|123|000|=8  
西条農業|000|000|100|=1
————————————————
(下関国際)古賀、松尾―守
(西条農)沖田、佐々木、沖田―福井
・本塁打:清水(西条農)
・3塁打:賀谷、仲井(下関国際)
————————————————
下関国際が西条農業に8-1(7回コールド)で勝利。1回表、下関国際は安打と2つの四球から満塁とし、押出死球で1点を先制。さらに3回表には2連続四球と失策で満塁とすると、8番・古賀康誠のスクイズで1点を追加した。4回表には、四球2つと安打で1死満塁とし、6番・片桐優介のタイムリーで1点を追加。5回表には、1番・賀谷勇斗の3塁打で1点、5番・山川太陽のタイムリーで1点をあげ、5-0とリードを広げる。6回表には、2番・仲井慎の3塁打と3番・水安勇のタイムリー、失策から3点を追加し、8-0とする。7回裏、西条農業は先頭の代打・清水淳見がソロホームランを放つなど粘りをみせるも、ゲームセット。下関国際の先発・古賀康誠は、7回途中までを投げ5安打1失点と西条農業打線を抑え込んだ。攻撃では合計5盗塁を決め、相手を揺さぶり流れを作った。西条農業の投手陣は合計13死四球、守りでは失策4を記録するなどリズムを作ることができなかった。



山口県出場チームの戦歴・試合結果

【山口(3枠)】秋季山口大会の結果

①山口県桜ヶ丘の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 山口県桜ヶ丘 5-3 下関国際(12)
・準決勝 山口県桜ヶ丘 9-2 萩商工(7)
・準々決勝 山口県桜ヶ丘 7-1 宇部工業
・3回戦 山口県桜ヶ丘 4-1 高川学園
・2回戦 山口県桜ヶ丘 5-3 徳山

②下関国際の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 下関国際 3-5 山口県桜ヶ丘(12)
・準決勝 下関国際 8-6 宇部鴻城
・準々決勝 下関国際 8-5 柳井学園
・3回戦 下関国際 7-1 山口県鴻城
・2回戦 下関国際 5-2 長門
・1回戦 下関国際 8-5 宇部商業

③宇部鴻城の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 宇部鴻城 4-0 萩商工
・準決勝 宇部鴻城 6-8 下関国際
・準々決勝 宇部鴻城 11-1 南陽工業(5)
・3回戦 宇部鴻城 5-1 西京
・2回戦 宇部鴻城 17-0 美祢青嶺(5)



中国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季中国大会は、10月23日(金)〜11月1日(日)の日程で、島根県で開催予定。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城



秋季中国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月11日(土)

秋季中国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



山口県球児の進路・進学先 2020年

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 ※追加中

スポンサー リンク