《聖光学院》野球部メンバー2021年⚡️秋季東北大会

聖光学院 野球部メンバー 2021年

聖光学院 野球部メンバー 2021年を特集!

⚡️2021年秋季東北県大会 登録選手⚡️
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 佐山未來  右/右 2年 栃木・大谷
02 山浅龍之介 右/左 2年 宮城・東向陽台
03 伊藤遥喜  右/左 2年 大阪・摂津一
04 髙中一樹  右/右 1年 愛知・日進西
05 生田目陽  右/右 2年 浅川
06 赤堀颯   右/右 2年 京都・長岡 ◎主
07 嶋田怜真  右/右 2年 神奈川・城山
08 安田淳平  右/左 2年 東京・篠崎
09 三好元気  右/右 1年 神奈川・東高津
10 小松桜吏  右/左 1年 宮城・村田二
11 小林剛介  左/左 2年 神奈川・菅田
12 大嶋颯太  右/右 1年 千葉・神埼
13 清水道太  右/右 2年 泉
14 大槻俊齊  右/右 2年 静岡・長岡
15 古宇田来  右/右 2年 東京・修徳
16 三田寺大吾 右/右 2年 茨城・那珂一
17 佐藤光英  右/左 1年 船引
18 椎野華蓮  左/左 2年 野田
19 狩野泰輝  右/右 2年 桃陵
20 土橋望夢  右/右 2年 小名浜一

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



秋季東北大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果

東奥義塾(青③) 2-3 聖光学院(福①)(石) ※2回戦
東奥義塾|000|001|100|=2
聖光学院|000|010|20x|=3

=========================
⭐️試合経過⭐️先発は東奥義塾が背番号1角田、聖光学院が背番号1佐山。5回裏、聖光学院は5番安田が3塁打で出塁すると、投手暴投から1点を先制。6回表、東奥義塾は死球で出た走者を7番後藤天満(=大曲工業戦で3打数2安打5打点と活躍)がタイムリー2塁打で返して1-1の同点とする。7回表、東奥義塾は1番高田が2塁打で出塁すると、2番中田歩夢(=大曲工業戦で4打数2安打3打点)の3塁打で1点を奪い、2-1と勝ち越し。直後の7回裏、聖光学院は4番三好の2塁打と相手失策から無死1・3塁のチャンスを作ると、6番嶋田が初球スクイズを決めて2-2の同点。さらに8番高中のタイムリーで1点を奪い、2-3と逆転に成功。9回表、東奥義塾の攻撃は三者凡退に終わりゲームセット。⭐️試合総評⭐️聖光学院が東奥義塾に3-2で逆転勝利。6回終了までヒット2本に抑えられるも、1点リードされて迎えた7回裏に6番嶋田怜真の初級スクイズで同点、8番高中一樹のタイムリーで勝ち越し。合計5安打も少ないチャンスを鮮やかにものにする試合巧者ぶりを発揮。投げてはエース佐山未來が9回を被安打8・四死球4・奪三振7と好投した。敗れた東奥義塾は、エース角田楓斗が完投して被安打5・四死球2・奪三振6と好投。打者では初戦で活躍した2番中田歩夢・7番後藤天満がこの日も打点を記録するなど活躍が光った。



秋季福島県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:福島県大会の日程・結果

【聖光学院の戦歴|秋季福島県大会1位】
・決勝戦 :聖光学院 3-1 東日大昌平

・準決勝 :聖光学院 7-0 いわき光洋(8)
・準々決勝:聖光学院 2-1 日大東北

・4回戦 :聖光学院 5-1 光南
・3回戦 :聖光学院 8-1 郡山商(8)
・2回戦 :聖光学院 4-1 磐城(10)

秋季東北大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
青森(3枠):①青森山田八工大一  ③東奥義塾
岩手(3枠):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
秋田(3枠):①能代松陽大館桂桜  ③大曲工業
山形(3枠):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
宮城(3枠):①仙台育英東北    ③聖和学園
福島(3枠):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川



[過去]2021年夏の福島大会メンバー

【第103回 夏の福島大会の登録選手】
==投打・名前・学年・出身中学==
投 谷地亮輔  (3年) 泉
捕 山浅龍之介 (2年) 東向陽台=宮城
一 芳賀慎之介 (3年) 津谷=宮城
二 後藤駿太  (3年) 大槻
三 今井龍空  (3年) 東深井=千葉
遊 皆川雅己  (3年) 平二
左 伊藤康生  (3年) 平三
中 坂本寅泰  (3年) 平三
右 栗城大河  (3年) 北会津
====控え選手============
・五十嵐蓮  (3年) つきみ野=神奈川
・佐山未来  (2年) 大谷=栃木
・浅見柚汰  (3年) 梁川
・中拓翔   (3年) 東相内=北海道
・安斎匠海  (3年) 信陵
・星遼河   (3年) 田島
・会田湧翔  (3年) 高崎・茨城
・星流空斗  (3年) 田島
・松本錬   (3年) 二本松二
・泉将虎   (3年) 本宮二
・神元大地  (3年) 南瀬谷=神奈川

福島県 高校球児の進路・進学先

福島県
聖光学院 学法石川 学法福島 郡山 磐城
東日本国際大昌平 福島商業 安積黎明
ふたば未来学園 尚志 福島 喜多方桐桜
安積 福島北 会津農林 光南