【結果】夏の福島県大会2021年 日大東北が優勝!

高校野球 夏の福島県大会 2021年

夏の福島県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の福島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大東北、準優勝:光南
・4強:福島商業福島成蹊
・8強:東日大昌平聖光学院、相馬、学法石川

7月25日(日) 決勝戦

11:00 光南 4-5x 日大東北 (い) ※日大東北が優勝!
光南・・|210|000|001|=4
日大東北|000|201|101|=5x

【夏の福島大会 2チームの戦歴:①光南 ②日大東北】
・準決勝 :光南 3-0 福島成蹊、日大東北 8-2 福島商業
・準々決勝:光南 5-1 聖光学院、日大東北 5-3 東日大昌平
・4回戦 :光南 2-1 郡山商業、日大東北 3-0 郡山
・3回戦 :光南 7-0 会津・県南連合(7)、日大東北 8-0 須賀川(8)
・2回戦 :光南 13-0 清陵情報(7)、日大東北 3-2 修明(10)



7月24日(土) 準決勝

09:00 日大東北 8-2 福島商業 (い)
日大東北|010|250|000|=8
福島商業|200|000|00x|=2

11:45 福島成蹊 0-3 光南 (い)
福島成蹊|000|000|000|=0
光南・・|000|101|01x|=3

7月20日(火) 準々決勝

09:00 日大東北 5-3 東日大昌平 (い)
日大東北|000|004|100|=5
東日大昌平|000|030|000|=3

09:00 聖光学院 1-5 光南 (開)
聖光学院|000|000|010|=1
光南・・|100|000|04x|=5

11:45 相馬 7-8x 福島商業 (い)
相馬・・|000|110|050|=7
福島商業|010|030|103|=8x

11:45 福島成蹊 13-3 学法石川(6)(開)
福島成蹊|101|443|000|=13
学法石川|000|201|000|=3



7月18日(日) 4回戦

09:00 小高産業技術 1-11 東日大昌平(6)(い)
09:00 郡山北工 0-10 聖光学院(6)(開)
09:00 郡山商業 1-2 光南(白)
11:45 平工 1-8 福島商業(7)(い)
11:45 福島東 2-3 学法石川(開)
11:45 日大東北 3-0 郡山(白)
14:30 相馬 7-2 尚志(い)
14:30 福島成蹊 2-0 小名浜海星(開)

7月16日(金)3回戦

09:00 会津北嶺 3-4x 郡山(い)
09:00 福島東 6-3 田村(開)
09:00 白河実業 4-5 小高産業技術(白)
11:45 福島 1-2 平工(い)
11:45 福島成蹊 4-2 福島工(開)
11:45 福島北 2-6 小名浜海星(白)
14:30 只見 0-5 郡山商(い)
14:30 郡山東 3-14 尚志(5)(開)

7月15日(木)3回戦

09:00 東日大昌平 10-0 喜多方(5)(い)
09:00 帝京安積 2-5 聖光学院(開)
09:00 安積 0-11 学法石川(6)(白)
11:45 相馬 4-1 いわき総合(い)
11:45 福島商業 7-0 学法福島(7)(開)
11:45 光南 7-0 会津・県南連合(7)(白)
14:30 湯本 3-4x 郡山北工(延長14回TB)(い)
14:30 須賀川 0-8 日大東北(8)(開)



7月12日(月) 2回戦

09:00 いわき光洋 1-8 聖光学院(7) (信) 
11:00 勿来工 11-1 郡山(6) (開) 
11:45 安達 0-5 福島商業 (信)  

7月11日(日) 2回戦

09:00 福島西 4-5x 只見(12)  (い)
09:00 須賀川桐陽 0-8 福島工(7) (開) 
11:45 船引 2-5 いわき総合 (い)
11:45 本宮 0-10 帝京安積(5) (開)

7月10日(土) 2回戦

09:00 会津工 5-6x 湯本(会)
09:00 ふたば未来 0-9 東日大昌平(7) (い)
09:00 日大東北 3-2 修明(10)(開) 
09:00 福島成蹊 14-2 相馬東(7) (信) 
09:00 磐城桜が丘 0-7 学法石川 (8)(白)
11:45 郡山商 6-1 会津 (会)
11:45 磐城 4-5x 尚志 (い)
11:45 磐城農 1-12 安積(5) (開) 
11:45 郡山北工 7-0 二本松工(7) (信) 
11:45 白河 6-8 小名浜海星  (白)



7月9日(金) 2回戦

09:00 南会津 2-5 平工 (会)
09:00 福島北 2-1 原町 (い)
09:00 福島 10-2 会津農林(8) (開)
09:00 光南 13-0 清陵情報(7)  (白)
11:45 喜多方桐桜 2-5 田村 (会)
11:45 橘 2-3 会津・県南連合  (い)
11:45 学法福島 9-3 白河旭 (開)
11:45 会津学鳳 1-8 須賀川(7) (白)

7月8日(木) 1回戦・2回戦

09:00 保原 9-10 喜多方 (い)
09:00 相馬 8-4 岩瀬農業 (信)
09:00 福島明成 1-6 会津 (会) 
09:00 郡山 15-1 あかさ開成(5) (開)
09:00 安積黎明 3-7 白河 (白)
11:45 会津北嶺 10-2 葵(8)(会)
11:45 福島高専 2-4 小高産業技術 (い)
11:45 郡山東 14-1 小野四倉相馬農業(5)(開)
11:45 福島東 16-0 平商(5)(信)
11:45 若松商業 1-5 白河実業 (白)

7月7日(水) 1回戦

13:30 石川 2-7 いわき総合(い) ※開幕試合



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄