《選手名簿》関東一高 野球部メンバー 2021年

関東一高 野球部 2021年

関東一高 野球部 メンバー2021年を特集!

【2021年 秋季東京大会 登録メンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 成井颯   右/右 2年 妻孫子市立我孫子
02 富岡大阿  右/右 2年 柏市立柏第二
03 玉田雄也  右/右 2年 板橋区立高島第一
04 須藤彪   右/左 2年 伊勢崎市立第三
05 増尾己波  右/右 2年 稲城市立稲城第二
06 秋葉皓介  右/右 2年 柏市立西原
07 三浦麟   右/左 2年 薦沢市立鶴沼
08 井坪陽生  右/右 2年 八王子市立七国
09 金子元   左/左 2年 さいたま市立岩槻
10 桝川颯太  左/左 2年 千葉市立稲毛
11 衛藤冴仁  右/右 1年 習志野第七
12 白井篤   右/右 2年 葛飾区立新宿
13 八嶋聡太郎 右/右 2年 大田区立南六郷
14 小堀佑真  右/右 2年 葛飾区立青戸
15 佐野颯穏  右/右 2年 江竄区立深川第四
16 中村哲   右/右 2年 市川市立第一
17 柳瀬冬和  右/左 2年 江戸川区立小岩第二
18 田野裕真  左/左 2年 堺市立泉ヶ丘東
19 西川瞬   右/左 1年 松江第一
20 福田千空  右/右 1年 足立区第四

⚡️特集ページ:東京大会の日程・結果



2021年春季東京大会メンバー

【2021年 春季東京大会 登録メンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 市川祐   右/右 3年 新宿区四谷
02 石見陸   右/右 3年 江戸川区松江第一
03 津原璃羽  右/右 3年 中央区晴海
04 立花大地  右/右 3年 葛飾区奥戸
05 初谷健心  右/左 3年 八王子市ひよどり山
06 楠原悠太  右/左 3年 大阪市加賀屋
07 染谷真ノ介 右/右 3年
08 鎌倉滉太  左/左 3年 習志野市第七
09 五十嵐奨斗 右/左 3年 君津市君津
10 成井颯   右/右 2年 我孫子市立我孫子
11 鈴木義信  右/左 3年
12 長堀翔   右/左 3年 中野区南中野
13 冨澤壱守  右/左 3年 成田市公津の杜
14 秋葉晧介  右/右 2年 柏市立西原
15 井上理央  右/右 3年 小金井市緑
16 富岡大阿  右/右 2年
17 滝川柊憂  右/左 3年 横浜市釜利谷
18 小島慧斗  右/右 3年 小川町西




2021年春季関東大会での戦歴・結果

◆2021年春季関東大会の日程:結果

5月23日(日) 関東一高 6-7 専大松戸 ※決勝戦
関東一高|000|000|015|=6
専大松戸|301|020|10x|=7

投手:専大松戸=中舘→岡本
投手:関東一=小島→矢野→鈴木→市川
——————————————
[試合結果] 専大松戸が粘る関東一を振り切り、初優勝!先発の背番号16・中館宙(みち)が、9回表2死までを投げ、10安打を浴びながらも与四死球2・奪三振0と打たせてとる好投。最終回9回表2死からマウンドに上がった背番号11の岡本陸が、猛追する関東一打線を抑えて、初優勝を掴みとった。今大会は、エース深沢鳳介・岡本陸・中館宙の3本の矢の活躍が光った。関東一は、序盤から失策(計4つ)などが絡み大量失点するも、9回表には打者一巡の猛攻で5点を挙げる粘りをみせた。大会を通じて、全4試合2試合でサヨナラ勝利するなど粘りの野球を決勝でも発揮した。

[試合経過] 先発は、専大松戸が今大会初登板となる背番号16の中舘宙(みち)、関東一は背番号18の小島彗斗。1回裏、専大松戸は相手失策と四球から1死1・3塁のチャンスを作ると、相手バッテリーミスから1点を先制。さらに5番山口颯大のタイムリーで1点、6番横山瑛太の犠牲フライで1点を奪い、3-0。3回裏、専大松戸は2死満塁のチャンスを作ると、相手失策から1点を追加し4-0。関東一は4回裏から背番号10の矢野聖也に継投、さらに5回裏から背番号11の鈴木義信に継投。直後、専大松戸は先頭が死球で出塁し犠打で2塁に進めると、先発の8番中舘宙がタイムリーを放ち1点、さらに1番石井詠己の3塁打で1点を加えて6-0とリード。関東一は6回裏から4番手としてエース市川祐に交代。専大松戸は7回裏、相手失策から1点を加えて7-0とする。関東一は8回表、8番石見陸がソロ本塁打を放ち1点を返す。9回表、関東一は先頭の3番初谷健心が3塁打で出塁すると、4番楠原悠太のタイムリーで1点。さらに2死1・2塁のチャンスを作ると、ここで専大松戸は背番号11の岡本陸に交代。さらに関東一は死球をもらい2死満塁とし、9番市川祐のタイムリーで2点を追加し、4-7。さらに1番染谷真ノ介の安打で1点を加え、5-7。さらに代打の秋葉晧介がタイムリーを放ち1点を追加し、6-7と1点差。さらに2死1・2塁のチャンスで3番初谷健心。しかしセンターフライに倒れ、ゲームセット。

5月22日(土) 常総学院 5-6x 関東一高 ※準決勝
常総学院|000|000|410|=5
関東一高|100|001|202|=6x
投手:常総学院=大川
投手:関東一高=鈴木→市川
——————————————
関東一が9回裏2死1・2塁から1番 染谷真ノ介がサヨナラ2塁打を放ち、常総学院相手に6x-5でサヨナラ勝利し、決勝進出。ともにヒット11本を打ち合う接戦を制した。[試合経過] 常総学院はエース大川慈英、関東一は背番号11の鈴木義信が先発。関東一は1回裏、3番初谷が2塁打で出塁すると、4番津原がタイムリーを放ち1点を先制。5回終了時点で、関東一の鈴木は被安打4・四死球0・奪三振4。一方の常総学院の大川は、被安打3・四死球0・奪三振7と共に好投を見せる。6回裏、関東一は5番楠原の2塁打で1点を追加し、2-0。対する常総学院は7回表、2連打で走者をためると、相手失策から1点を奪う。ここで関東一はエース市川祐に交代。直後、常総学院は7番太田和のタイムリーで2-2の同点に追いつく。さらに、9番先発のエース大川が2塁打で2点を追加し、4-2と逆転に成功。しかし7回裏、関東一は8番立花大地の2ラン本塁打で4-4の同点とする。8回表、常総学院は4番田邊の2塁打で1点を奪い、5-4と勝ち越す。9回裏、関東一は、2死1・2塁のチャンスを作ると、1番染谷真ノ介が2塁打を放ち、6x-5の逆転サヨナラで勝利。




5月17日(月)日本航空 3-7 関東一 ※準々決勝
日本航空|000|120|000|=3
関東一|100|121|02x|=7
投手:日本航空=小澤→東谷→フェルガス→山形
投手:関東一=小島→矢野→市川
——————————————
関東一が7-3で日本航空に勝ち、準決勝進出。相手の守備乱れや適時打で得点を重ね、6回表からはエース市川に継投。市川は4回52球を投げ、被安打2・四死球0・奪三振と相手打線を抑え込んだ。[試合経過] 先発は共に背番号18、日本航空が小澤耕介、関東一が小島慧斗。1回裏、関東一は相手失策から1点を先制。日本航空は4回表、7番山本のタイムリーで同点とする。4回裏、関東一は8番石見のタイムリーで2-1と勝ち越す。関東一は5回から背番号10の矢野に継投。5回表、日本航空は4番和泉の2点タイムリーで3-2と逆転。5回裏、関東一は相手失策から2点を奪い、4-3と逆転。6回表から関東一はエース市川に継投。6回裏、日本航空は背番号10の東谷に継投。6回裏、関東一は1番染谷のタイムリーで1点を追加し、5-3。ここで日本航空はエースヴァデルナ フェルガスに交代。8回裏、関東一は5番津原のタイムリーで1点を追加。ここで日本航空は4人目の背番号17の山形に交代。関東一は、満塁の場面で押出四球を選び、7-3とした。

5月15日(土) 千葉学芸 2-3x 関東一 ※1回戦 
千葉学芸|000|110|000|=2
関東一|000|000|003|=3x
投手:千葉学芸=北田
投手:関東一=市川
——————————————
関東一が土壇場9回裏に3点を挙げ、千葉学芸に3x-2のサヨナラで勝利。[試合経過]先発は共に背番号1のエースが先発。千葉学芸は北田悠斗、関東一は市川祐。千葉学芸は4回表、6番長谷川の安打で1点を先制。さらに5回表には相手失策から1点を追加し、2-0とリードする。ここまで千葉学芸のエース北田に抑えこまれてきた関東一は9回裏、2死1・3塁から5番津原が2塁打を放ち、まず1点。さらに2死2・3塁のチャンスを作ると、6番初谷健心がタイムリーを放ち、3x-2の劇的サヨナラ勝利。関東一の市川は、9回を1人で投げ抜き、被安打7・四死球1・奪三振4と力投。一方、敗れた千葉学芸のエース北田悠斗は、被安打5・四死球1・奪三振2とその好投も光った。

◆2021年春季東京大会の戦歴・結果
・決勝戦 関東一 vs 日大三 ※5/28(金)決勝
・準決勝 関東一 4-1 東海大菅生
・準々決勝 関東一 6-3 國學院久我山
・3回戦 関東一 8-1 日本学園(7)
・2回戦 関東一 6-1 共栄学園
・1回戦 関東一 8-0 文京(7)

◆2020年秋季東京大会の戦歴・結果
・準決勝 関東一 5-7 東海大菅生
・準々決勝 関東一 7-0 八王子 (7) 
・3回戦 関東一 4-1 日野
・2回戦 関東一 5-0 城北
・1回戦 関東一 5-3 駒大高

東京都の高校球児 進路・進学先 

東京都
日大三 二松学舎 関東一 岩倉 桜美林 帝京
佼成学園 國學院久我山 国士舘 修徳 小山台
世田谷学園 創価  東亜学園 東海大菅生 堀越
東海大高輪台 日大豊山 日大二 八王子 明星
法政大高 早大学院 早稲田実業 立正大立正
雪谷 紅葉川 東京実業 東京成徳大 実践学園
日比谷 日大鶴ヶ丘 国分寺 立川 桐朋 高島
八王子実践 日本学園 上野学園 昭和第一学園
日野 工学院大 錦城学園 正則学園 明学東村山
安田学園 城西大城西 啓明学園 工学院 片倉
日大櫻丘 狛江 拓大一 大森学園 昭和第一
大東文化第一 淑徳 駿台学園 日体大荏原 
豊南 日大一 駒込